3.17 4.17

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Otomatis Tata Kelola Keuangan


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

2. KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesui dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata
Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.17 Menerapkan penyimpanan dokumen 3.17.1 Menjelaskan sistem penyimpanan


pengelolaan dana kas kecil dokumen pengelolaan dana kas kecil
berdasarkan sistem kearsipan
3.17.2 Mengidentifikasi dokumen-dokumen
pengelolaan dana kas kecil berdasarkan
klasifikasi kearsipan
3.17.3 Mengemukakan prosedur
penyimpanan dokumen-dokumen
pengelolaan dana kas kecil berdasarkan
sistem penyimpanan arsip
4.17 Melakukan penyimpanan dokumen 4.17.1 Melakukan identifikasi dokumen-
pengelolaan dana kas kecil dokumen dana kas kecil
4.17.2 Mengklasifikasi dokumen-
dokumen dana kas kecil
4.17.3 Melaksanakan penyimpanan
dokumen- dokumen pengelolaan
dana kas kecil berdasarkan sistem
kearsipan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan dapat Menjelaskan pengertian dana kas kecil, Menjelaskan tujuan dibentuknya
dana kas kecil serta mampu Melakukan identifikasi ruang lingkup dana kas kecil dan
Melakukan pengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil dengan penuh rasa rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Pengumpulan portofolio dokumen
2. Identifikasi portofolio dokumen
3. Klasifikasi portofolio dokumen
4. Penyimpanan portofolio dokumen berdasarkan sistem penyimpanan arsip

E. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Alat : Infokus
3. Whiteboard
4. Spidol

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learing
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawan, Penugasan, Praktek

G. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran


Pertemuan :29 (2 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Pengumpulan portfolio dokumen.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Pengumpulan portfolio dokumen.
dengan cara :
 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Pengumpulan portfolio dokumen.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Pengumpulan portfolio dokumen.

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Pengumpulan portfolio dokumen.

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Pengumpulan portfolio dokumen

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Pengumpulan portfolio dokumen.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil


analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : 10


Pengumpulan portfolio dokumen. Menit
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Pengumpulan portfolio
dokumen.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Pengumpulan portfolio dokumen.
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Pengumpulan
portfolio dokumen.

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.

Pertemuan :30 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Identifikasi portfolio dokumen .
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Identifikasi portfolio dokumen .
dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Identifikasi portfolio dokumen .

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Identifikasi portfolio dokumen .

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Identifikasi portfolio dokumen .

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Identifikasi portfolio dokumen

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Identifikasi portfolio dokumen .

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil


analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
10
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Menit
Identifikasi portfolio dokumen .

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Identifikasi portfolio dokumen
.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Identifikasi portfolio dokumen .
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Identifikasi
portfolio dokumen .

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.

Pertemuan :31 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Identifikasi portfolio dokumen .
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Identifikasi portfolio dokumen .
dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Identifikasi portfolio dokumen .

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Identifikasi portfolio dokumen .

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Identifikasi portfolio dokumen .

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Identifikasi portfolio dokumen

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Identifikasi portfolio dokumen .

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil


analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. 10
Menit
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Identifikasi portfolio dokumen .

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pe

 ngamatan secara tertulis tentang Identifikasi portfolio dokumen .

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Identifikasi portfolio dokumen .
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Identifikasi
portfolio dokumen .

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.

Pertemuan :32 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Klasifikasi portfolio dokumen.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Klasifikasi portfolio dokumen.
dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Klasifikasi portfolio dokumen.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Klasifikasi portfolio dokumen.

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Klasifikasi portfolio dokumen.

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Klasifikasi portfolio dokumen

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Klasifikasi portfolio dokumen.
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil


analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
10
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Menit
Klasifikasi portfolio dokumen.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Klasifikasi portfolio dokumen.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Klasifikasi portfolio dokumen.
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Klasifikasi
portfolio dokumen.

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.

Pertemuan :33 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Penyimpanan portfolio dokumen
berdasarkan sistem penyimpanan arsip.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Penyimpanan portfolio dokumen berdasarkan sistem
penyimpanan arsip.
dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Penyimpanan portfolio dokumen berdasarkan sistem penyimpanan
arsip.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Penyimpanan portfolio dokumen berdasarkan sistem penyimpanan
arsip.

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Penyimpanan portfolio dokumen berdasarkan sistem penyimpanan
arsip.

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Penyimpanan portfolio dokumen berdasarkan sistem penyimpanan arsip

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Penyimpanan portfolio dokumen berdasarkan sistem
penyimpanan arsip.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 10
Menit
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :


Penyimpanan portfolio dokumen berdasarkan sistem
penyimpanan arsip.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Penyimpanan portfolio
dokumen berdasarkan sistem penyimpanan arsip.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Penyimpanan portfolio dokumen
berdasarkan sistem penyimpanan arsip.
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Penyimpanan
portfolio dokumen berdasarkan sistem penyimpanan arsip.

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.

H. Penilaiam
 Prosedur Penilaian : Dilakukan dengan pre test berupa kuis dan postest pada akhir
pembelajaran
 Jenis Penilaian: Tes Tertulis
 Alat Penilaian : Naskah Soal

I. Sumber/Referensi
 Modul Paket Keahlian Administrasi
Perkantoran Sekolah Menengah Kejuruan
(SMK)
 Internet
 Lingkungan sekitar
 Sumber lain yang relevan

J. Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial akan dijadwalkan tersendiri
Jika siswa membutuhkan pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri.
Mengetahui, Jailolo, Januari 2021
Kepala Sekolah
Guru Mapel

Alex Bobane, S.Pd.M.Ap Marserio Tempone, S.M


NIP. 19640806 199803 NIP. -
1001
