RPP Otk Keungan Xii Sem 2 - 1

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Juwiring
Kelas/Semester : XII/2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan ( 6 x 45 menit )

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:


Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata
Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan pembuatan laporan dana kas kecil dengan Metode Fluktuasi
4.6 Membuat laporan dana kas kecil dengan Metode Fluktuasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
3.6.1 Menjelaskan pengertian laporan dana kas kecil
3.6.2 Menjelaskan pengertian metode fluktuasi
3.6.3 Mengemukakan prosedur penyusunan laporan dana kas kecil metode fluktuasi
2. Indikator KD pada KI keterampilan:
4.6.1 Melakukan identifikasi data transaksi keuangan yang terjadi dengan tepat
4.6.2 Menyiapkan kelengkapan bahan-bahan data dan informasi transaksi keuangan
4.6.3 Membuat laporan dana kas kecil metode fluktuasi dengan tepat sesuai dengan standar prosedur
yang berlaku

D. Tujuan Pembelajaran:

Melalui penggalian informasi di internet tentang konsep berpikir dalam mempelajari administrasi
keuangan siswa secara mandiri, kreatif dan kritis dapat:
1. Menjelaskan pengertian laporan dana kas kecil
2. Menjelaskan pengertian metode fluktuasi
3. Mengemukakan prosedur penyusunan laporan dana kas kecil metode fluktuasi
4. Melakukan identifikasi data transaksi keuangan yang terjadi dengan tepat
5. Menyiapkan kelengkapan bahan-bahan data dan informasi transaksi keuangan
6. Membuat laporan dana kas kecil metode fluktuasi dengan tepat sesuai dengan standar prosedur yang
berlaku

E. Materi Pembelajaran:
1. Laporan Dana Kas Kecil Metode Fluktuasi
2. Pengertian laporan dana kas kecil
3. Pengertian metode fluktuasi
4. Prosedur penyusunan laporan kas kecil metode fluktuasi

F. Sumber Belajar
1. Administrasi Keuangan Kelas XII, Dr. Suranto, S.T., Joko Pramono, Andi Yogyakarta
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Internet

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : Komputer/Laptop.
2. Bahan : Alat Tulis.
3. Media : Modul, Media Presentasi Power Point.

H. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik Learning.
2. Model : Discovery Learning.
3. Strategi dan Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik.

I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam
mengikuti pembelajaran
Pendahuluan 5. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang 10 Menit
dana kas kecil metode fluktuasi
6. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Pemberian rangsangan.
a) Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi tentang
pengertian laporan dana kas kecil dan dana kas kecil metode
fluktuasi
2. Identifikasi masalah
Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi memahami tentang laporan
dana kas kecil dan dana kas kecil metode fluktuasi
3. Mengumpulkan data
a) Peserta didik dapat menjelaskan tentang laporan dana kas kecil
Inti b) Peserta didik dapat menjelaskan tentang dana kas kecil metode 250 menit
fluktuasi
4. Pembuktian
a) Siswa dibagi dalam 6 kelompok
b) Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan tentang tentang laporan dana kas kecil dan dana kas
kecil metode fluktuasi
c) Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya.
d) Peserta didik mencatat hasil diskusi dan membuat laporan.
e) Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sedang kelompok dengan materi yang sama sebagai
pembandingnya.
f) Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada
kelompok yang maju presentasi.
g) Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
5. Menarik kesimpulan
a) Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
b) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.

1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang laporan


dana kas kecil dan dana kas kecil metode fluktuasi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
Penutup 3. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan 10 menit
melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
4. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi
untuk minggu depan.
5. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam
mengikuti pembelajaran
Pendahuluan 5. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang 10 Menit
pengertian mode fluktuasi
6. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.

1. Pemberian rangsangan.
a) Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi tentang
pengertian mode fluktuasi
2. Identifikasi masalah
Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi untuk mencari informasi
tentang pengertian mode fluktuasi
3. Mengumpulkan data
a) Peserta didik dapat mencari informasi tentang pengertian mode
fluktuasi
4. Pembuktian
Inti 250 menit
a) Siswa dibagi dalam 6 kelompok
b) Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan tentang metode fluktuasi
c) Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya.
d) Peserta didik mencatat hasil diskusi dan membuat laporan.
e) Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sedang kelompok dengan materi yang sama sebagai
pembandingnya.
f) Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada
kelompok yang maju presentasi.
g) Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
5. Menarik kesimpulan
c) Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
d) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.

1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang ruang


metode fluktuasi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
Penutup 3. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan 10 menit
melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
4. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan tes
5. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam
mengikuti pembelajaran
Pendahuluan 5. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang 10 Menit
prosedur penyusunan laporan kas kecil metode fluktuasi
6. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.

1. Pemberian rangsangan.
a) Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi tentang
pengertian mode fluktuasi
2. Identifikasi masalah
Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi untuk mencari informasi
tentang prosedur penyusunan laporan kas kecil metode fluktuasi
3. Mengumpulkan data
a) Peserta didik dapat mencari informasi tentang prosedur penyusunan
laporan kas kecil metode fluktuasi
4. Pembuktian
Inti 250 menit
a) Siswa dibagi dalam 6 kelompok
b) Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan tentang metode fluktuasi
c) Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya.
d) Peserta didik mencatat hasil diskusi dan membuat laporan.
e) Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sedang kelompok dengan materi yang sama sebagai
pembandingnya.
f) Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada
kelompok yang maju presentasi.
g) Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
5. Menarik kesimpulan
a) Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
b) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.

1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang prosedur


penyusunan laporan kas kecil metode fluktuas
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
Penutup 3. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan 10 menit
melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
4. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan tes
5. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam
mengikuti pembelajaran
Pendahuluan 5. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran untuk 10 Menit
praktek membuat laporan dana kas kecil metode fluktuasi dengan tepat
sesuai dengan standar prosedur yang berlaku
6. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
1. Pemberian rangsangan.
a) Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan kelengkapan bahan-
bahan data dan informasi transaksi keuangan
2. Identifikasi masalah
Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi untuk menyiapkan
kelengkapan bahan-bahan data dan informasi transaksi keuangan
3. Mengumpulkan data
a) Peserta didik dapat menyiapkan kelengkapan bahan-bahan data dan
informasi transaksi keuangan
4. Pembuktian
Inti 250 menit
a) Siswa dibagi dalam 6 kelompok
b) Setiap kelompok diberikan tugas untuk menyiapkan kelengkapan
bahan-bahan data dan informasi transaksi keuangan
c) Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya.
d) Peserta didik mencatat hasil diskusi dan membuat laporan.
e) Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sedang kelompok dengan materi yang sama sebagai
pembandingnya.
f) Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada
kelompok yang maju presentasi.
g) Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
5. Menarik kesimpulan
c) Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
d) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.

1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang prosedur


penyusunan laporan kas kecil metode fluktuasi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
Penutup 3. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan 10 menit
melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
4. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan tes
5. Menutup pelajaran dengan salam

J. Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi dan presentasi
KISI-KISI SOAL

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal No


Soal
3.6 Menerapkan 1. Laporan Dana 1. Siswa dapat menjelaskan Tes tertulis (essay) 1
pembuatan laporan dana Kas Kecil pengertian kas kecil
kas kecil dengan Metode Metode
Fluktuasi Fluktuasi 2. Siswa dapat menjelaskan Tes tertulis (essay) 2
2. Pengertian tujuan dibentuknya dana
laporan dana kas kecil
kas kecil Tes tertulis (essay) 3
3. Pengertian 3. Siswa dapat menjelaskan
metode metode fluktuasi
fluktuasi Tes tertulis (essay) 4
4. Prosedur 4. Siswa dapat menyebutkan
penyusunan ciri-ciri metode fluktuasi
laporan kas Tes tertulis (essay)
kecil metode 5. Siswa dapat menyebutkan 5
fluktuasi dokumen yang dibutuhkan
dalam penyusunan kas
kecil

4.6 Membuat laporan Dasar Siswa dapat Penugasan -


dana kas kecil dengan pengelompokkan menyusun laporan dari
Metode Fluktuasi dana kas kecil kesimpulan hasil diskusi

INSTRUMEN SOAL

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 Jelaskan Kas kecil adalah sejumlah dana yang dibentuk, khusus untuk
pengertian 1
pengeluaran yang bersifat rutin dan relatif kecil jumlahnya
0
kas kecil!
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1. Untuk membayar pengeluaran yang jumlahnya kecil 2


2 Jelaskan 2. Untuk membayar pengeuaran yang sifatnya mendadak 0
tujuan
3. Untuk keperluan pembayaran yang jumlahnya kecil dan tidak
dibentuknya
praktis jika dibayarkan dengan cek
kas kecil!
4. Untuk membantu kelancaran kegiatan pemimpin
5. Untuk membantu administrasi kantor atau sekretaris dalam
melaksanakan tugasnya, yaitu memberikan pelayanan yang
optimal kepada kolega dan pelanggan
3 Jelaskan pengertian Sebuah metode pengisian dan pengendalian keuangan di mana 2
metode fluktuasi! jumlahnya selalu berubah. Dalam metode fluktuasi pengisian 0
saldo kembali tidak harus sebesar pengeluaran yang di lakukan

4 Sebutkan ciri-ciri1. Pengisian kembali oleh kasir kas kecil dilakukan di bagian dana
metode fluktuasi! 20
debit dalam akun petty cash.
2. Setiap bukti-bukti transaksi yang dilaporkan oleh perusahaan
kepada kasir kas kecil akan selalu dicatat dalam sebuah jurnal
pembukuan kas kecil.
3. Besarnya jumlah dana akan terus berubah-ubah atau tidak tetap
karena disesuaikan dengan aktivitas yang dilakukan oleh
perusahaan yang berkaitan dengan penggunaan dana pada petty
cash.
5 Sebutkan dokumen 1. Bukti kas keluar
yang dibutuhkan 30
dalam pengelolaan Dokumen ini berguna agar perintah pengeluaran kas dari fungsi
dana kas kecil! akuntansi pada fungsi kas besar yang tercantum dalam dokumen
tersebut. Dalam sistem dana kas Kecil, dokumen ini sangat
dubutuhkan pada saat pengisian kembali dana kas kecil.
2. Cek
Cek adalah dokumen yang dipakai untuk memerintahkan bank
melakukan pembayaran sejumlah uang kepada orang atau badan
yang namanya tercantum pada cek atau pembawa cek.
3. Permintaan pengeluaran kas kecil
Dokumen ini dipakai oleh pengguna kas kecil untuk meminta
sejumlah uang kepada pemegang dana kas kecil. Bagi pemegang
dana kas kecil dokumen ini berguna sebagai bukti pengeluaran.
Dokumen ini akan disimpan oleh pemegang kas kecil menurut
nama pengeluaran dana kas kecil.
4. Bukti pengeluaran kas kecil
Dokumen ini dibuat oleh pengguna dana kas kecil untuk
mempertanggung jawabkan pemakaian dana kas kecil. Dokumen
ini dilampiri dengan bukti-bukti pengeluaran kas kecil dan
diserahkan oleh pengguna dana kas kecil kepada pemegang dana
kas kecil.
5. Permintaan pengisian kembali kas kecil
Dokumen ini dibuat oleh pemegang dana kas kecil untuk meminta
kepada bagian utang agar dibuatkan bukti kas keluar untuk
pengisian kembali dana kas kecil.
NORMA PENILAIAN TES TERTULIS

KETERANGAN
SKOR PENILAIAN
20 jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
15 jika jawaban sesuai kunci jawaban
10 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
5 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
0 Jika tidak ada jawaban
Jika ada siswa memiliki total nilai kurang dari 70 maka siswa tersebut wajib melakukan remidiasi, dan bagi
siswa yang
memiliki total nilai lebih dari 70 maka dilakukan pengayaan materi.

NORMA PENILAIAN DISKUSI

ASPEK PENILAIAN
SKOR KETERANGAN Menghargai
PENILAIAN Kerjasama Komunikatif Toleransi Keaktifan
pendapat
86 – Sangat Baik
100
70 – Baik
85
51 – Kurang Baik
69
≤ Tidak Baik

NORMA PENILAIAN PRESENTASI

ASPEK PENILAIAN
SKOR
KETERANGAN Sistematika Gesture dan
PENILAIAN Komunikasi Wawasan
materi Keberanian penampilan

86 – Sangat Baik
100
70 – Baik
85
51 – Kurang Baik
69
≤ Tidak Baik

Juwiring, Februari 2020

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Juwiring Guru Mapel

Drs. Yulius Widiyanto, M.T. Dra. Ratmini


NIP.19630721 198803 1 009 NIP. 19620626 198803 2 009
