3.18 4.18

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Otomatis Tata Kelola Keuangan


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

2. KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesui dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata
Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.18 Mengevaluasi pengelolaan dana kas 3.18.1 Menjelaskan pokok-pokok
kecil pengelolaan dana
3.18.2 Mengidentifikasi seluruh kegiatan
pengelolaan dana kas kecil
3.18.3 Menganalisis data dan informasi
pengelolaan-pengelolaan dana kas kecil
3.18.4 Mengevaluasi pelaksanaan
pengelolaan dana kas kecil
4.18 Membuat laporan hasil evaluasi 4.18.1 Menyiapkan alat, bahan, dan
pengelolaan dana kas kecil perlengkapan penyusunan laporan kegiatan
sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
4.18.2 Membuat laporan kegiatan
pengelolaan dana kas kecil

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan dapat Menjelaskan pengertian dana kas kecil, Menjelaskan tujuan dibentuknya
dana kas kecil serta mampu Melakukan identifikasi ruang lingkup dana kas kecil dan
Melakukan pengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil dengan penuh rasa rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Analisis kegiatan pengelolaan dana kas kecil
2. Penyusunan portfolio kegiatan pengelolaan dana kas kecil
3. Merencanakan ini dan susunan laporan
4. Teknik penyusunan laporan kegiatan pengelolaan dana kas kecil

E. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Alat : Infokus
3. Whiteboard
4. Spidol

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learing
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawan, Penugasan, Praktek

G. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran


Pertemuan :34 (2 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Analisis kegiatan pengelolaan dana kas
kecil.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Analisis kegiatan pengelolaan dana kas kecil.
dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Analisis kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Analisis kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Analisis kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Analisis kegiatan pengelolaan dana kas kecil

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Analisis kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil


analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : 10


Analisis kegiatan pengelolaan dana kas kecil. Menit

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Analisis kegiatan pengelolaan
dana kas kecil.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Analisis kegiatan pengelolaan dana kas
kecil.
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Analisis
kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.
Pertemuan :35 (2 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Penyusunan portofolio kegiatan pengelolaan
dana kas kecil.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Penyusunan portofolio kegiatan pengelolaan dana kas kecil.
dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Penyusunan portofolio kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Penyusunan portofolio kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Penyusunan portofolio kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Penyusunan portofolio kegiatan pengelolaan dana kas kecil

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Penyusunan portofolio kegiatan pengelolaan dana kas
kecil.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : 10


Penyusunan portofolio kegiatan pengelolaan dana kas kecil. Menit

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Penyusunan portofolio
kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Penyusunan portofolio kegiatan
pengelolaan dana kas kecil.
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Penyusunan
portofolio kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.

Pertemuan :36 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Merencanakan isi dan susunan laporan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Merencanakan isi dan susunan laporan.
dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Merencanakan isi dan susunan laporan.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Merencanakan isi dan susunan laporan.

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Merencanakan isi dan susunan laporan.

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Merencanakan isi dan susunan laporan

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Merencanakan isi dan susunan laporan.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil


analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
10
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Menit
Merencanakan isi dan susunan laporan.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Merencanakan isi dan
susunan laporan.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Merencanakan isi dan susunan laporan.
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai:
Merencanakan isi dan susunan laporan.
Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.

Pertemuan :37 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: Teknik penyusunan laporan kegiatan
pengelolaan dana kas kecil.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Inti Pembelajaran 70
menit
 Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Teknik penyusunan laporan kegiatan pengelolaan dana kas
kecil.
dengan cara :

 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Teknik penyusunan laporan kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Teknik penyusunan laporan kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan:
Teknik penyusunan laporan kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Teknik penyusunan laporan kegiatan pengelolaan dana kas kecil

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
membaca sumber lain, mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi tentang Teknik penyusunan laporan kegiatan pengelolaan
dana kas kecil.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil


analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk 10
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir Menit
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :


Teknik penyusunan laporan kegiatan pengelolaan dana kas
kecil.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Teknik penyusunan laporan
kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta


didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang: Teknik penyusunan laporan kegiatan
pengelolaan dana kas kecil.
 informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Teknik
penyusunan laporan kegiatan pengelolaan dana kas kecil.

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik
 Merencanakan tindak lanjut
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan agenda pembelakaran berikutnya.
H. Penilaiam
 Prosedur Penilaian : Dilakukan dengan pre test berupa kuis dan postest pada akhir
pembelajaran
 Jenis Penilaian: Tes Tertulis
 Alat Penilaian : Naskah Soal

I. Sumber/Referensi
 Modul Paket Keahlian Administrasi
Perkantoran Sekolah Menengah Kejuruan
(SMK)
 Internet
 Lingkungan sekitar
 Sumber lain yang relevan

J. Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial akan dijadwalkan tersendiri
Jika siswa membutuhkan pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri.

Mengetahui, Jailolo, Januari 2021


Kepala Sekolah
Guru Mapel

Alex Bobane, S.Pd.M.Ap Marserio Tempone, S.M


NIP. 19640806 199803 NIP. -
1001
