Jamur RPP INKUIRI KD 3.6. Ok

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri I Dagangan
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Jamur
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri, cara reproduksi, dan
mengaitkan peranannya dalam kehidupan
4.7 Menyajikan laporan hasil investigasi tentang keanekaragaman jamur dan
peranannya dalam kehidupan

Indikator:
 Menentukan ciri umum jamur (C3).
 Mengklasifikasi jamur berdasarkan ciri-ciri morfologinya (C3).
 Mengemukakan ciri morfologi dari masing-masing kelompok jamur (C3).
 Menggambarkan jenis-jenis jamur berdasarkan hasil pengamatan mikroskopis dan
makroskopis (C3).
 Menggambarkan perkembangbiakan masing-masing kelompok jamur (C3).
 Mengemukakan peran jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan
iptek (C3).

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 1


4.6 Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan dan
lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.
Indikator:
 Merencanakan kegiatan pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.
 Melaksanakan kegiatan pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.
 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur dalam bentuk
model/charta/gambar.
 Menyajikan tabel peran jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan
iptek .
 Menyusun laporan hasil pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui sintaks inkuiri: penyajian fenomena,
observasi, merumuskan masalah, menyusun hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis
data, dan menyusun kesimpulan, peserta didik dapat:
1. Menentukan ciri umum jamur.
2. Mengklasifikasi jamur berdasarkan ciri-ciri morfologinya.
3. Mengemukakan ciri morfologi dari masing-masing kelompok jamur.
4. Menggambarkan jenis-jenis jamur berdasarkan hasil pengamatan mikroskopis dan
makroskopis.
5. Menggambarkan perkembangbiakan masing-masing kelompok jamur.
6. Mengemukakan peran jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan iptek
7. Merencanakan kegiatan pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.
8. Melaksanakan kegiatan pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.
9. Menyajikan hasil pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur dalam bentuk
model/charta/gambar.
10. Menyajikan tabel peran jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan
iptek .
11. Menyusun laporan hasil pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.
12. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
13. Berperilaku ilmiah yaitu jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli lingkungan, dan
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran di dalam maupun di luar kelas.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
 Ciri umum jamur.
 Ciri-ciri masing-masing divisio jamur.
 berbagai spesies jamur.
2) Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
 Klasifikasi jamur berdasarkan ciri-cirinya.
3) Materi Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan:
hukum, teori, azas)
 Perkembangbiakan masing-masing jenis jamur.
 Peran jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan iptek.
4) Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)
 Merencanakan kegiatan pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.
 Melaksanakan kegiatan pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.
 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur dalam bentuk
model/charta/gambar .

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 2


 Menyajikan data peran jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan
iptek.
 Menyusun laporan hasil pengamatan mikroskopis dan makroskopis jamur.

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Inkuiri
c. Metode Pembelajaran : praktikum, studi literatur, diskusi, dan kerja kelompok.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. LPD.
b. Power point.
2. Alat/Bahan:
a. laptop.
b. LCD.
c. Loop/kaca pembesar.
d. Tempe.
e. Roti yang berjamur.
f. Nasi yang berjamur.
g. Jamur merang.
h. Jamur kuping.
i. Jamur kayu.
j. Jenis jamur selain yang telah disebutkan.
k. Panduan pengamatan jamur.
l. Peralatan untuk pengamatan mikroskopis jamur: mikroskokp, kaca benda, kaca
penutup, kertas hisap, dan pipet.
2. Sumber Belajar:
a. Syamsuri, Istamar. 2009. Biologi untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta:
Erlangga.
b. Kristiani, Ninik. 2010. Biologi Grade X. Jakarta: PT Intermitra Group.
c. Berita keracunan jamur oleh liputan 6 SCTV.
d. Video Rhizopus oryzae.
e. Media cetak yang memuat keracunan jamur.

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10


menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa
saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 3


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

yang sudah dipelajari dan terkait dengan


materi yang akan dipelajari, dengan
pertanyaan “Jenis penyakit apa yang
disebabkan oleh protista? Apakah penyakit
ada juga yang disebabkan oleh jamur?
Bagaimana ciri umum jamur?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
1) Menentukan ciri umum jamur.
2) Mengklasifikasi jamur berdasarkan ciri-
ciri morfologinya.
3) Mengemukakan ciri morfologi dari
masing-masing kelompok jamur.
4) Menggambarkan perkembangbiakan
masing-masing kelompok jamur.
5) Merencanakan kegiatan pengamatan
mikroskopis dan makroskopis jamur.
6) Menyadari dan mengagumi pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
7) Berperilaku ilmiah yaitu jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli lingkungan, dan
bekerjasama dalam melakukan kegiatan
pembelajaran di dalam maupun di luar
kelas.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Menyajikan Fenomena
 Berita keracunan jamur tempe bongkrek.
2. Observasi
 Siswa membaca literatur tentang: ciri
umum jamur, klasifikasi jamur, ciri
masing-masing divisio jamur, dan cara
perkembangbiakan jamur.
3. Rumusan Masalah
Siswa dimotivasi untuk menyusun
pertanyaan:
 Bagaimana ciri umum jamur?
 Berdasarkan ciri morfologinya jamur
diklasifikasikan menjadi divisio apa saja?
 Bagaimana ciri morfologi dari masing-
masing kelompok jamur?
 Bagaimana cara perkembangbiakan
masing-masing kelompok jamur?

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 4


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

 Bagaimana langkah merencanakan


kegiatan pengamatan mikroskopis dan
makroskopis jamur?
 Bagaimana upaya yang dapat dilakukan
untuk menyadari dan mengagumi pola
pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses?
 Bagaimana upaya agar dapat berperilaku
ilmiah yaitu jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli lingkungan, dan
bekerjasama dalam melakukan kegiatan
pembelajaran di dalam maupun di luar
kelas?
4. Pengajuan Hipotesis
Siswa dimotivasi untuk menyusun
hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang
telah disusun.
5. Pengumpulan Data
 Siswa mengumpulkan data/informasi
tentang ciri umum jamur, klasifikasi
jamur, ciri masing-masing divisio jamur,
dan cara perkembangbiakan jamur.
6. Analisis Data
 Siswa menganalisis ciri morfologi
berbagai jenis jamur dari berbagai sumber
informasi: ada yang makroskopis, bersel
tunggal (uniseluler), multiseluler,
memiliki tubuh buah, cara reproduksi, dll
sebagai dasar pengelompokan jamur.
7. Penyusunan Kesimpulan
 Siswa Menyimpulkan tentang ciri
morfologi berbagai jenis jamur ada yang
maikroskopis, bersel tunggal (uniseluler),
multiseluler, dan yang memiliki tubuh
buah, cara reproduksi sebagai dasar
pengelompokan jamur atau mengacu
kepada tujuan pembelajaran.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 10
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu pengamatan

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 5


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

mikroskopis dan makroskopis jamur.


5. Guru menugaskan peserta didik secara
berkelompok membuat rencana kegiatan
pengamatan jamur termasuk menyiapkan
berbagai jenis jamur yang akan digunakan
untuk melaksanakan kegiatan pengamatan
jamur pada pertemuan berikutnya.
6. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10


menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa
saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja
dan kursi tempat duduknya.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari, dengan
pertanyaan “Jenis jamur mikroskopis dan
makroskopis apa yang kalian ketahui?
Bagaimana bentuk morfologi jamur tersebut?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
1) Melaksanakan kegiatan pengamatan
mikroskopis dan makroskopis jamur.
2) Menggambarkan jenis-jenis jamur
berdasarkan hasil pengamatan
mikroskopis dan makroskopis.
3) Mentabulasi jenis-jenis jamur
berdasarkan hasil pengamatan
mikroskopis dan makroskopis.
4) Menyajikan hasil pengamatan
mikroskopis dan makroskopis jamur
dalam bentuk model/charta/gambar.
5) Menyusun laporan hasil pengamatan
mikroskopis dan makroskopis jamur.
6) Menyadari dan mengagumi pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 6


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

7) Berperilaku ilmiah yaitu jujur, disiplin,


tanggung jawab, peduli lingkungan, dan
bekerjasama dalam melakukan kegiatan
pembelajaran di dalam maupun di luar
kelas.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Menyajikan Fenomena
 Guru menyajikan tayangan video
Rhizopus oryzae, video jamur tiram atau
sajian lain yang mengungkap tentang
jamur yang bermanfaat bagi kehidupan.
2. Observasi
 Peserta didik mengobservasi melalui
kegiatan mengamati berbagai jenis jamur,
produk makanan dan minuman serta obat-
obatan yang berhubungan dengan jamur.
3. Merumuskan Masalah
Peserta didik dimotivasi untuk merumuskan
masalah:
1) Bagaimana morfologi berbagai jenis
jamur mikroskopis dan makroskopis?
2) Jamur apa sajakah yang tergolong
mikroskopis dan makroskopis?
3) Bagaimana cara melaksanakan
pengamatan mikroskopis dan
makroskopis jamur agar mendapatkan
gambar seperti pada tayangan video?
4) Bagaimana cara menginformasikan
morfologi jamur mikroskopis dan
makroskopis agar mudah dibaca? dan
informasi apa saja yang perlu
disampaikan?
5) Bagaimana mengomunikasikan hasil
pengamatan mikroskopis dan
makroskopis jamur dalam bentuk laporan
tertulis?
6) Bagaimana upaya yang dapat dilakukan
untuk menyadari dan mengagumi pola
pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses?
7) Bagaimana upaya agar dapat berperilaku
ilmiah yaitu jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli lingkungan, dan

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 7


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

bekerjasama dalam melakukan kegiatan


pembelajaran di dalam maupun di luar
kelas?
4. Mengajukan Hipotesis
Peserta didik dimotivasi untuk
merumuskan hipotesis sesuai dengan
rumusan masalah.
5. Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengamati morfologi
jamur mikroskopis dari berbagai bahan
(roti, kacang, jagung berjamur, tempe,
oncom, dll), jamur cendawan,
menggambar hasil pengamatan,
menandai nama-nama bagian-bagiannya
 Peserta didik melakukan pengamatan
morfologi mikroskopis dan makroskopis
(khamir dan kapang) serta alat
reproduksinya.
 Peserta didik melakukan pengamatan
tubuh buah jamur makroskopis (jamur
kuping, jamur tiram, jamur kayu, jamur
merang, dll).
 Peserta didik melakukan percobaan
fermentasi makanan oleh jamur.
6. Analisis Data
 Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan tentang perbedaan jamur
dengan organisme lain.
 Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan dan mengidentifikasi jenis
jamur yang ditemukan berdasarkan
pengamatan mikroskopis dan dipadukan
dengan sumber informasi yang relevan.
7. Menyusun Kesimpulan
 Peserta didik menyusun laporan hasil
pengamatan mikroskopis dan
makroskopis jamur mengacu kepada
tujuan pembelajaran.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 10
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 8


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

pertemuan berikutnya,”peran jamur secara


ekologis, ekonomis, medis, dan
pengembangan iptek”.
5. Guru menugaskan untuk mencari artikel
tentang peranan jamur dalam kehidupan baik
yang menguntungkan maupun yang
merugikan lingkungan.
6. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10


menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?”
Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal di
sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari, dengan
pertanyaan “apa yang bisa kalian
kemukakan tentang Rhizopus oryzae? Apa
peran jamur bagi kehidupan?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
1) Mengemukakan peran jamur secara
ekologis, ekonomis, medis, dan
pengembangan iptek .
2) Menyajikan data peran jamur secara
ekologis, ekonomis, medis, dan
pengembangan iptek.
3) Menyadari dan mengagumi pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
4) Berperilaku ilmiah yaitu jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli lingkungan, dan
bekerjasama dalam melakukan kegiatan
pembelajaran di dalam maupun di luar
kelas.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 9


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

yang akan dilakukan peserta didik untuk


menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini.
2 Inti 1. Menyajikan Fenomena
 Guru menyajikan berbagai kasus,
kondisi dan produk yang berhubungan
dengan jamur yang bersumber dari
berbagai media cetak termasuk
keracunan jamur dari tempe bongkrek.
2. Observasi
 Peserta didik melakukan observasi
melalui kegiatan membaca materi
mengenai peranan jamur secara ekologis,
ekonomi, medis, dan pengembangan
iptek.
3. Rumusan Masalah
Peserta didik dimotivasi untuk menyusun
rumusan masalah:
 Bagaimana cara melakukan penyelidikan
untuk mengetahui peran jamur secara
ekologis, ekonomis, medis, dan
pengembangan iptek?
 Bagaimana cara mempublikasikan peran
jamur secara ekologis, ekonomis, medis,
dan pengembangan iptek ?
4. Pengajuan Hipotesis
Peserta didik dimotivasi untuk menyusun
hipotesis berdasarkan rumusan masalah
yang telah disusun.
5. Pengumpulan Data
 Peserta didik mencari informasi tentang
berbagai jamur yang edibel/bisa dimakan
dan jamur yang toksik, serta manfaat
jamur pada pembuatan antibiotik.
 Peserta didik mengumpulkan kasus-
kasus berbagai penyakit dan keracunan
yang disebabkan oleh jamur.
6. Analisis Data
 Peserta didik menganalisis hubungan
kasus keracunan dan penyakit dengan
aktivitas jamur
 Peserta didik mengaitkan cara hidup
jamur sebagai saprofit dengan perannya
dalam kelangsungann hidup di bumi
sebagai pengurai.
 Peserta didik menganalisis berbagai
peran jamur secara ekologis, ekonomis,

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 10


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

medis, dan pengembangan iptek


berdasarkan hasil analisis yang sudah
dilakukan.
7. Penyusunan Kesimpulan
 Peserta didik menyimpulkan tentang
cara hidup jamur sebagai saprofit
dengan perannya dalam kelangsungann
hidup di bumi sebagai pengurai.
 Peserta didik menyimpulkan hubungan
kasus keracunan dan penyakit dengan
aktivitas jamur.
 Peserta didik menyimpulkan berbagai
peran jamur secara ekologis, ekonomis,
medis, dan pengembangan iptek atau
mengacu kepada tujuan pembelajaran.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 10
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang
“Plantae”.
5. Guru memberikan tes (midle tes)
6. Guru meminta siswa mengisi lembar
metakognisi.
7. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman penskoran (Penilaian kompetensi
pengetahuan) (Lampiran 1)
2) Penugasan (nilai kompetensi pengetahuan) (Lampiran 2)
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes
1) Observasi untuk penilaian perilaku ilmiah beserta pedoman pensekoran
2) Penilaian unjuk kerja/praktik untuk menilai kompetensi keterampilan (Lampiran 5)
3) Penilaian projek untuk penilaian kompetensi keterampilan (Lampiran 6).

Mengetahui, Madiun, 6 Januari 2015


Kepala Sekolah Guru Pengajar

................................ .................................................
NIP.

RPP/BIO-INKUIRI/KD 3.7/X/2015 Page 11
