RPP KEPEGAWAIAN - Bab 1
RPP KEPEGAWAIAN - Bab 1
RPP KEPEGAWAIAN - Bab 1
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
4 lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Otomatisasi Tata
Kelola Kepegawaian.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian penghargaan dengan jujur
2. Menguraikan manfaat dan tujuan penghargaan pegawai dengan teliti
3. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pemberian penghargaan dengan teliti
4. Menjelaskan bentuk-bentuk penghargaan dengan jujur
5. Menjelaskan waktu pemberiaan penghargaan dengan cermat
6. Melakukan identifikasi pegawai calon penerima penghargaan dengan teliti
7. Melakukan identifikasi jenis-jenis penghargaan pegawai dengan cermat
8 Membuat dokumen penghargaan pegawai menggunakan aplikasi komputer dengan teliti
E. Materi Pembelajaran
1. Penghargaan Pegawai
(Materi pelajaran terlampir)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan motivasi 15
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan 95 menit
(Stimulation); merumuskan masalah tentang penghargaan
pegawai
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri
dari 4 orang) dan dapat mengidentifikasi masalah
tentang penghargaan pegawai
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi terhadap penyebab masalah
statement) penghargaan pegawai
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang penyebab
masalah penghargaan pegawai
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai masalah
penghargaan pegawai
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai masalah tentang penghargaan pegawai
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
(Data Collection) membuat penghargaan pegawai
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan masalah tentang
penghargaan pegawai
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai masalah
penghargaan pegawai
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil
diskusi yang telah
dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang masalah penghargaan
pegawai
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2.Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa mengamat masalah tentang manfaat dari 95 menit
(Stimulation); penghargaan pegawai
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri
dari 4 orang) dan mengidentifikasi masalah tentang
manfaat dari penghargaan pegawai
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi terhadap manfaat dari penghargaan
statement) pegawai
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang manfaat dari
penghargaan pegawai
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai manfaat dari
penghargaan pegawai
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai manfaat dari penghargaan pegawai
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
(Data Collection) membuat perumusan manfaat dari penghargaan
pegawai
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan manfaat dari
penghargaan pegawai
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai manfaat
dari penghargaan pegawai
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil
diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang manfaat dari penghargaan
pegawai
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.Penutup (25 menit)
1 Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
3. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa mengamati dan mengidentifkasi fungsi 95 menit
(Stimulation); pemberian penghargaan
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri
dari 4 orang) dan mengidentifikasi masalah tentang
fungsi pemberian penghargaan
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi tentang fungsi pemberian penghargaan
statement) Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang fungsi
pemberian penghargaan
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai fungsi
pemberian penghargaan
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai fungsi pemberian penghargaan
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
(Data Collection) membuat perumusan fungsi pemberian
penghargaan
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan menurut para
ahli mengenai fungsi pemberian penghargaan
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai fungsi
pemberian penghargaan
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil
diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang fungsi pemberian
penghargaan
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
4. Pertemuan ke 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa mengamati dan mengidentifkasi masalah 95
(Stimulation); pengelompokkan penghargaan Menit
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri
dari 4 orang) dan mengidentifikasi masalah tentang
masalah pengelompokkan penghargaan
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi tentang masalah pengelompokkan
statement) penghargaan
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang masalah
pengelompokkan penghargaan
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai masalah
pengelompokkan penghargaan
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai masalah pengelompokkan penghargaan
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
(Data Collection) membuat perumusan masalah pengelompokkan
penghargaan
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan menurut para
ahli mengenai masalah pengelompokkan
penghargaan
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai masalah
pengelompokkan penghargaan
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang masalah pengelompokkan
penghargaan
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
5. Pertemuan ke 5
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2.Kegiatan Inti
A.Pemberian rangsangan Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan
(Stimulation); merumuskan masalah tentang penghargaan
pegawai negeri
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri
95
dari 4 orang) dan dapat mengidentifikasi masalah
Menit
tentang penghargaan pegawai negeri
B.Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi terhadap penyebab masalah
statement) penghargaan pegawai negeri
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang penyebab
masalah penghargaan pegawai negeri
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai masalah
penghargaan pegawai negeri
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai masalah tentang penghargaan pegawai
negeri
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
(Data Collection) membuat penghargaan pegawai negeri
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan masalah tentang
penghargaan pegawai negeri
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai masalah
penghargaan pegawai negeri
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang masalah penghargaan
pegawai negeri
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
6. Pertemuan ke 6
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2.Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa Mengamati tiga macam satyalencana 95 enit
(Stimulation); karya satya pemberian penghargaan pada
pegawai negeri
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang) dan dapat mengidentifikasi
masalah tentang perbedaan bentuk dan warna
satyalencana karya satya
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi terhadap perbedaan bentuk dan
statement) warna satyalencana karya satya
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi masalah
perbedaan bentuk dan warna satyalencana
karya satya
Siswa melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa
mengenai masalah perbedaan bentuk dan
warna satyalencana karya satya
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai masalah perbedaan bentuk dan
warna satyalencana karya satya
C. Pengumpulan data (Data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
Collection) membuat perumusan perbedaan bentuk dan
warna satyalencana karya satya
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan tentang
perbedaan bentuk dan warna satyalencana
karya satya
D. Pembuktian (verification) Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai perbedaan bentuk dan warna
satyalencana karya satya
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang perbedaan bentuk dan
warna satyalencana karya satya
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
7. Pertemuan ke 7
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 15
pembelajaran Menit
2.Melakukan pengkondisian peserta didik
3.Menyampaikan motivasi
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2.Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan 95 meni
(Stimulation); merumuskan masalah tentang penganugerahan t
satyalencana karya satya
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang) dan dapat mengidentifikasi
masalah tentang pemakaian satyalencana karya
satya
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi terhadap masalah pemakaian
statement) satyalencana karya satya
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi alasan
tentang pemakaian satyalencana karya satya
Siswa melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa
mengenai masalah pemakaian satyalencana
karya satya
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai masalah pemakaian satyalencana
karya satya
C. Pengumpulan data (Data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
Collection) membuat alasan pemakaian satyalencana karya
satya
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan masalah
pemakaian satyalencana karya satya
D. Pembuktian (verification) Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai masalah pemakaian
satyalencana karya satya
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang masalah pemakaian
satyalencana karya satya
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
8. Pertemuan ke 8
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan 95 meni
(Stimulation); merumuskan masalah tentang hak memakai t
satyalencana karya satya
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri
dari 4 orang) dan dapat mengidentifikasi masalah
tentang pencabutan hak memakai satyalencana
karya satya
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi terhadap penyebab masalah
statement) pencabutan hak memakai satyalencana karya
satya
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang penyebab
masalah pencabutan hak memakai satyalencana
karya satya
Siswa melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai masalah
pencabutan hak memakai satyalencana karya
satya
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai masalah tentang pencabutan hak
memakai satyalencana karya satya
C. Pengumpulan data (Data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
Collection) membuat pencabutan hak memakai satyalencana
karya satya
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan masalah
pencabutan hak memakai satyalencana karya
satya
D. Pembuktian (verification) Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
masalah pencabutan hak memakai satyalencana
karya satya
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi
yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang masalah pencabutan hak
memakai satyalencana karya satya
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
9. Pertemuan ke 9
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2.Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi dan
(Stimulation); merumuskan masalah tentang pemberian gelar
dalam penghargaan pegawai negeri
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri
dari 4 orang) dan dapat mengidentifikasi masalah
tentang penghargaan atas perjuangan yang luar
biasa kepada bangsa dan Negara.
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem identifikasi terhadap pemberian gelar dalam
statement) penghargaan pegawai negeri
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang pemberian
gelar dalam penghargaan pegawai negeri
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai masalah
95 meni
pemberian gelar dalam penghargaan pegawai
t
negeri
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskan masalah dan membuat hipotesa
mengenai masalah tentang pemberian gelar dalam
penghargaan pegawai negeri
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa membaca buku untuk
(Data Collection) membuat tentang pemberian gelar dalam
penghargaan pegawai negeri
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data tambahan dari buku sumber
serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan masalah tentang
pemberian gelar dalam penghargaan pegawai
negeri
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai masalah
pemberian gelar dalam penghargaan pegawai
negeri
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat
menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang masalah pemberian gelar
dalam penghargaan pegawai negeri
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
a. Tes tertulis
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Indikator Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran THB Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
3.12. 3.12.1 1. Menjelaskan Diberikan Uraia 1. jelaskan pengertian
Memahami Menjelaskan pengertian permasala n dari penghargaan
penghargaan pengertian penghargaan han 2.penghargaan
pegawai penghargaan dengan jujur tentang satyalencana karya
4.12. pegawai 2. Menguraikan pengharga satya diberikan
Melakukan 3.12.2. manfaat dan tujuan an pada pegawai
pengelompok Menguraikan penghargaan pegawai negeri sipil jika
an manfaat dan pegawai dengan teliti swasta dan sudah
penghargaan tujuan 3. Mengidentifikasi pegawai 3. sebutkan bentuk
pegawai penghargaan faktor-faktor yang negeri penghargaan
pegawai mempengaruhi Diberikan karyawan
3.12.3. pemberian permasala
Mengidentifikasi penghargaan dengan han
faktor-faktor teliti tentang
yang 4. Menjelaskan pengharga
mempengaruhi bentuk-bentuk an
pemberian penghargaan dengan pegawai
penghargaan jujur swasta dan
3.12.4 5. Menjelaskan pegawai
Menjelaskan waktu pemberiaan negeri
bentuk-bentuk penghargaan dengan Diberikan
penghargaan cermat bentuk
3.12.5 6. Melakukan soal, siswa
Menjelaskan identifikasi pegawai mampu
waktu calon penerima menerapk
pemberiaan penghargaan dengan an bentuk
penghargaan teliti pengharga
7. Melakukan an
4.12.1. identifikasi jenis-jenis karyawan
Melakukan penghargaan
identifikasi pegawai dengan
pegawai calon cermat
penerima 8 Membuat
penghargaan dokumen
4.12.2 penghargaan
Melakukan pegawai
identifikasi jenis- menggunakan
jenis aplikasi komputer
penghargaan dengan teliti
pegawai
4.12.3
Membuat
dokumen
penghargaan
pegawai
menggunakan
aplikasi
komputer
Kunci Jawaban :
1. Penghargaan adalah : sebuah bentuk apresiasi kepada suatu prestasi tertentu yang diberikan baik oleh
dan dari perorangan/atau suatu lembaga yang biasanya diberikan dalam bentuk material/ucapan.
2. Yang telah mempunyai masa kerja 10 tahun, 20 tahun, 30 tahun, atau lebih secara terus menerus.
Penilaian:
No. Soal Skor
1 30
2 30
3 40
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
Rubrik penilaian
1. Skor 100% = jawaban benar secara keseluruhan
2. Skor 50% = jawaban sebagian benar
3. Skor 25% = jawaban salah
4. 0 = tidak dijawab
b. Tes Praktek
Rubrik penilaian :
Nilai Presentasi
100-90 A
80-70 B
60-50 C
40-0 D
Mengetahui,
Kepala Sekolah