RPP KD 3.2 Estimasi Biaya 1 X Pertemuan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bener Meriah


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknologi Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti
Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi dan Properti
Materi Pokok : Volume Konstruksi Gedung
Kelas/Semester/tahun : XI/I (Ganjil)/ 2019-2020
Alokasi Waktu : 1 x 5 JP (1 x 5 x 45 menit)
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognetif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

KI.4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan darin yang dipelajari disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

1
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan prosedur perhitungan volume pekerjaan pada pelaksanaan konstruksi
bangunan gedung.
4.2 Menghitung volume pekerjaan pada konstruksi bangunan gedung.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.2.1 Menyebutkan pengertian volume pekerjaan konstruksi gedung.
3.2.2 Menyebutkan tahapan pekerjaan pada konstruksi gedung.
3.2.3 Menjelaskan rumus volume pekerjaan konstruksi gedung.
3.2.4 Menunjukkan cara perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung.
4.2.1 Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan informasi yang diberikan, siswa mampu menyebutkan pengertian volume
pekerjaan konstruksi gedung dengan benar.
2. Melalui penyajian informasi siswa dapat menyebutkan tahapan pekerjaan pada
konstruksi gedung dengan penuh rasa percaya diri.
3. Melalui diskusi, siswa mampu memahami rumus volume pekerjaan konstruksi
gedung dengan penuh rasa ingin tahu.
4. Melalui contoh perhitungan yang diberikan, siswa dapat menunjukkan cara
menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung dengan antusias.
5. Setelah proses pembelajaran, siswa mampu menghitung volume pekerjaan konstruksi
gedung dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian volume pekerjaan konstruksi gedung
2. Tahapan pekerjaan pada konstruksi gedung
3. Rumus perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung
4. Cara menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung

2
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Presentasi Power Point
 Tanya Jawab
 Penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : Power point
 Alat : Laptop, Papan tulis
 Sumber belajar : 1. Bahan Ajar dari Internet yang relevan.
2. Modul Teknik Gambar Bangunan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah- Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Langkah Proses Saintifik
Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran
 Guru memulai pembelajaran dengan  Peserta didik menjawab salam dan
Kegiatan mengucap salam dan,meminta berdoa sesuai kepercayaan
Awal seorang peserta didik untuk mereka masing-masing
memimpin doa sebelum belajar
serta memeriksa absensi.
 Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik menyimak dan
20
pembelajaran yang ingin dicapai. memahami tujuan pembelajaran
Menit
yang disampaikan oleh guru
terkait materi

 Guru melakukan apersepsi dengan  Peserta didik mengerjakan pretes


memberikan pretes sesuai dengan yang diberikan guru sesuai dengan
materi yang akan dipelajari. materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti Mengamati  Guru menampilkan slide presentasi  Peserta didik memperhatikan slide
Fase I: menjelaskan tentang gambar presentasi yang disampaikan oleh
20
Mengidentifik konstruksi gedung. guru
Menit
asi masalah

3
Langkah- Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Langkah Proses Saintifik
Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran
 Guru menanyakan pada peserta didik  Peserta didik memberikan
tentang gambar yang dilihat dan pendapat tentang gambar yang
menanyakan kepada siswa diamati
pengertian volume secara umum dan  Peserta didik yang tidak mengerti
tahapan pekerjaan konstruksi gedung dapat bertanya kepada guru dari
penjelasan yang di sampaikan
Kegiatan Inti Menanya  Guru membantu siswa  Peserta didik mendengarkan
Fase II: mendefinisikan dan menjelaskan penjelasan guru tentang cara
Menetapkan cara menghitung volume pekerjaan menghitung volume pekerjaan
masalah persiapan dan pekerjaan pondasi. persiapan dan pekerjaan pondasi
60
dengan serius
Menit
 Guru bertanya kepada siswa  Peserta didik secara aktif bertanya
apakah ada yang tidak dimengerti apabila ada hal-hal yang tidak
dari penjelasan yang di dimengerti
sampaikan.
 Guru mengorganisasikan tugas  Peserta didik mengerjakan tugas
belajar yang berhubungan dengan yang diberikan guru secara
cara menghitung volume mandiri tentang menghitung
pekerjaan persiapan dan pekerjaan volume pekerjaan persiapan dan
pondasi. pekerjaan pondasi pada konstruksi
gedung
Kegiatan Inti Mengumpulkan  Guru mendorong siswa untuk  Peserta didik secara aktif
Fase III data mengumpulkan informasi yang mengumpulkan informasi dan
20
Mengembang sesuai untuk mendapatkan bertanya untuk mendapatkan
menit
kan solusi penjelasan dan pemecahan masalah. jawaban atas permasalahan yang
dihadapi
Kegiatan Inti Mengasosiasi  Guru membimbing siswa yang  Peserta didik memperhatikan
Fase IV terkendala dalam menyelesaikan penjelasan yang diberikan 25
Melakukan tugas yang diberikan menit

tindakan  Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik memahami cara
20
strategis berusaha memahami bagaimana menghitung volume pekerjaan
menit
cara menghitung volume pekerjaan persiapan dan pekerjaan pondasi
persiapan dan pekerjaan pondasi
Kegiatan Inti Mengkomunikasi  Guru memberikan kesempatan  Peserta didik memberikan
Fase V kan kepada peserta didik untuk tanggapan dari hasil perhitungan
Melihat ulang menyajikan hasil yang didapat dari yang didapat 20
menit
dan hitungannya

4
Langkah- Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Langkah Proses Saintifik
Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran
mengevaluasi  Guru meminta kepada siswa yang  Peserta didik menerima
lain memberikan tanggapan dan tanggapan dari peserta didik
pembenaran dari hasil hitungan lainnya dan memperbaiki hasil
20 Menit
yang di dapat oleh siswa yang yang didapat jika terjadi
disajikan di depan. kesalahan dalam menghitung
volume pekerjaan persiapan dan
pekerjaan pondasi

 Guru menyampaikan kesimpulan  Bersama-sama guru, peserta


dari materi yang telah disampaikan didik bersama menyimpulkan
kepada siswa. hasil hitungan volume pekerjaan
persiapan dan pekerjaan pondasi

Kegiatan  Guru memberi penguatan, meminta  Peserta didik menyimak tentang


Akhir peserta didik menyimpulkan tentang cara menghitung volume
cara menghitung volume pekerjaan pekerjaan persiapan dan pekerjaan
persiapan dan pekerjaan pondasi pondasi
 Guru memberikan arahan kepada  Peserta didik mendengarkan
peserta didik tentang materi pada arahan guru untuk materi pada 20
pertemuan berikutnya pertemuan berikutnya Menit

 Guru mengakhiri kegiatan belajar  Peserta didik menjawab salam dan


dengan memberikan pesan untuk berdoa sesuai kepercayaan mereka
tetap belajar dan di akhiri dengan masing-masing
doa dan salam

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan

5
Lampiran Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. PENILAIAN SIKAP DALAM MATA PELAJARAN
ESTIMASI BIAYA KONSTRUKSI DAN PROPERTI
SEMESTER GANJIL TA 2019/2020
By: MARDIANA, ST

NO INDIKATOR URAIAN
SIKAP
1 Jujur Merupakan perilaku yang didasarkan pada upaya
menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya, selaras dalam perkataan dan tindakan
2 Disiplin Merupakan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan
patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
3 Santun Merupakan perilaku hormat pada orang lain dengan bahasa
yang baik
4 Peduli Merupakan sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi
bantuan kepada orang lain atau masyarakat yang
membutuhkan
MINAT
5 Rajin Merupakan sikap seseorang yang selalu berusaha dengan
giat secara terus-menerus di dalam belajarnya
6 Tekun Merupakan sikap seseorang yang bersungguh-sungguh
didalam belajar, demi tercapainya tujuan belajar yang
diharapkan.
KONSEP DIRI
7 Tanggung Merupakan sikap dan perilaku peserta didik untuk
jawab melaksanakan tugas dan kewajibannya
8 Percaya Diri Merupakan suatu keyakinan atas kemampuannya sendiri
untuk melakukan kegiatan atau tindakan
NILAI
9 Kreatif Merupakan sikap seseorang dalam berpikir dan melakukan
sesuatu yang menghasilkan cara atau hasil baru
berdasarkan sesuatu yang telah dimiliki.
10 Mandiri Merupakan sikap dan prilaku yang tidak mudah tergantung
pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
MORAL
11 Toleransi Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama,
suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang
berbeda dari dirinya.
12 Bersahabat/ Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara,
Komunikatif bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain.
JAWABAN
1 = Buruk
2 = Kurang Baik
3 = Baik
4 = Sangat Baik

6
Format penilaian sikap:
Penilaian Sikap
Nama
No Sikap Minat Konsep Diri Nilai Moral
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Ket :
Nilai = Jumlah Point x 100
20

7
2. INSTRUMEN PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
( PERTEMUAN 1 )

FORMAT SOAL

Identitas
Nama Siswa :
NISN/Komp. Keahlian :
Komp. Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti

Petunjuk Pengisian
1. Selesaikan soal di bawah ini secara mandiri.

Kisi – kisi soal (Pertemuan 1)

Kompetensi No. Bentuk


No. Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal Soal

1. 3.2 Pengertian Mendefinisikan 1 Uraian 1. Jelaskan pengertian


Menerapkan volume pengertian menghitung
prosedur pekerjaan volume volume pekerjaan
perhitungan konstruksi pekerjaan konstruksi gedung!
volume gedung konstruksi
pekerjaan gedung
pada
2. Tahapan Menyebutkan 2 Uraian 2. Jelaskan tahapan
pelaksanaan
pekerjaan tahapan dan pekerjaan
konstruksi
pada pekerjaan pada 3 persiapan dan
bangunan
konstruksi konstruksi pekerjaan pondasi!
gedung
gedung gedung 3. Bagaimanakah
rumus untuk
menghitung
volume pekerjaan
pondasi batu
kali/gunung?

8
Lembar Jawaban
1. Volume pekerjaan atau kubikasi pekerjaan adalah perhitungan panjang, luas atau isi
tiap bagian pekerjaan.

2. Pekerjaan persiapan meliputi:


Pekerjaan mobilisasi alat dan bahan
Pekerjaan pembersihan lahan
Pekerjaan pemsangan bowplank
Pekerjaan pondasi meliputi:
Pekerjaan galian tanah
Pekerjaan lantai kerja
Pekerjaan urugan pasir
pekerjaan pasangan batu kali
Pekerjaan urugan tanah kembali

3. Rumus perhitungan volume pondasi batu kali/gunung


V = Luas x Panjang Pondasi

9
Penskoran penilaian ranah pengetahuan

No. Penskoran Penilaian

 Nilai 10 jika jawaban hampir mendekati Rentang Nilai = 0 - 100


jawaban sebenarnya
 Nilai 9 jika jawaban terdapat 2/3 kata kunci Skor Maksimum = 30
 Nilai 8 jika jawaban terdapat ½ dari kata
1.
kunci jawaban
 Nilai 7 jika jawaban terdapat ¼ dari kata Perhitungan Nilai (N)
kunci jawaban
 Nilai 0 jika jawaban tidak menunjukkan 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
kata kunci 𝑁= × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
 Nilai 10 jika jawaban benar dan sesuai
dengan urutan pekerjaan
 Nilai 9 jika jawaban terdapat 2/3 urutan
tahapan pekerjaan
2.
 Nilai 8 jika jawaban menunjukan ½ urutan
tahapan pekerjaan
 Nilai 7 jika jawaban menunjukan ¼ tahapan
pekerjaan
 Nilai 0 jika tidak dapat menjawab
 Nilai 10 jika jawaban hampir mendekati
jawaban sebenarnya
 Nilai 9 jika jawaban terdapat 2/3 kata kunci
 Nilai 8 jika jawaban terdapat ½ dari kata
3.
kunci jawaban
 Nilai 7 jika jawaban terdapat ¼ dari kata
kunci jawaban
 Nilai 0 jika jawaban tidak menunjukkan
kata kunci

10
3. INSTRUMEN PENILAIAN RANAH KETRAMPILAN

Kisi-kisi Soal

Kompetensi Nomor Bentuk Butir Ket


No. Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal Soal

1. 4.1 volume Menghitung volume 1 dan 2 Gambar Terlampir Pertem


Menghitung pekerjaan pekerjaan persiapan dan uan 1
volume persiapan dan dan pekerjaan pondasi Uraian
pekerjaan pada pekerjaan pada konstruksi
pelaksanaan pondasi pada gedung
konstruksi konstruksi
bangunan gedung
gedung

SOAL ESSAY (Pertemuan 1)

No Soal Essay Jawaban

1 Hitunglah volume untuk pekerjaan Volume pekerjaan pembersihan lahan


pembersihan lahan sesuai dengan gambar di
=PxL
bawah ini!
=7x5
2.50 2.50
1.43
= 35 m2

3.50
± 0.00

± 0.00

+ 0.00
3.50

± 0.00

11
2 Diketahui panjang pondasi = 35 m. Pekerjaan Pasangan batu kali =
Hitunglah volume untuk pekerjaan pondasi
batu kali sesuai dengan gambar di bawah Volume pasangan batu kali
ini!
L = ((0.6+0.3)/2) x 0.7) = 0.315 m3

Volume total pasangan batu kali

V = 0.315 x 35 = 11.025 m3

12
Instrumen Penilaian Psikomotor

Anda diminta memilih salah satu pilihan untuk setiap nomor item pernyataan dengan
memberikan tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan pemahaman Anda tentang instrumen
ini.

Keterangan:
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Pilihan
No. Pernyataan
1 2 3 4
A. Persiapan
1. Membawa perlengkapan pembelajaran (bahan bacaan, kalkulator
dan alat tulis)
2. Mengetahui penggunaan perlengkapan pembelajaran
3. Mengetahui rumus-rumus dasar dalam menghitung volume
B. Proses
4. Dapat membaca gambar dengan benar
5. Dapat menghitung volume sesuai dengan gambar
6. Dapat menghitung sesuai dengan urutan tahapan pekerjaan
C. Produk
7. Ketelitian dalam menghitung
8. Hasil hitungan sesuai dengan gambar yang ada pada soal
Jumlah

Mengetahui, Redelong, 16 Agustus 2019


Kepala SMK Negeri I Bener Meriah Guru Mata Pelajaran

Drs. SAMSUDDIN MARDIANA, ST


Pembina TK I NIP. 19830326 201504 2 001
NIP. 19620805 198902 1 002

13
