RPP Ebkp KD 3.14 & 4.14

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

Kompetensi Kelas/ Tahun Alokasi

Mata Pelajaran KD-3 KD-4


keahlian Semester Pelajaran Waktu
Estimasi Biaya Bisnis 3.14. Menerapkan 4.14. Menghitung XII BKP / 2020- 2 JP @ 45
Konstruksi dan Konstruksi prosedur RAB pekerjaan Ganjil 2021 menit
Properti ( EBKP) dan Properti perhitungan beton bertulang (4 x PTM)
(BKP) Rencana
Anggaran Biaya
(RAB)
pekerjaan beton
bertulang
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan menggunakan metode blended learning menggunakan LMS E- Learning SMKN 1 Denpasar peserta didik
dapat (1) mentabulasikan harga upah dan bahan pekerjaan beton bertulang (2) menerapkan prosedur perhitungan
volume pekerjaan beton bertulang dengan penuh percaya diri.

2. Diberikan materi berupa handout dan lembar tugas, peserta didik dapat (1) Menghitung harga satuan pekerjaan beton
bertulang sesuai SNI, (2) Menghitung RAB pekerjaan beton bertulang sesuai SNI dengan teliti.

B. Pendekatan, Metode/ Model pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model/metode : Problem Based Learning

C. Media, Alat/ Bahan, sumber Belajar


Media : Laptop/ Komputer, Internet, LMS E- Learning SMKN 1 Denpasar
Alat/ bahan : Kertas HPS A4
Sumber Belajar : Handout menghitung RAB pekerjaan beton

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No Sintak/ Kegiatan pembelajaran Aktivitas pembelajaran

A Pendahuluan ± 10 menit
1. Guru dan siswa mengakses aplikasi Zoom dan LMS E- Learning
SMKN 1 Denpasar
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, penilaian dan memberi
motivasi pada siswa
3. Guru memberikan apersepsi mengenai jenis – jenis pekerjaan beton
pada bangunan

B Kegiatan Inti (Fase 1,2, 3, 4 dan 5 PBL) ± 60 menit


Fase 1 Orientasi siswa kepada masalah 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuka materi course estimasi biaya
di LMS E- Learning SMKN 1 Denpasar.
2. Guru menunjukkan sebuah gambar bestek rumah sederhana dan AHSP
( Analisa harga satuan pekerjaan).

Fase 2 Mengorganisasi siswa untuk belajar 1. Guru menjelaskan jenis pekerja, bahan dan alat untuk pekerjaan beton
bertulang
2. Guru menjelaskan tentang daftar analisa pekerjaan beton dan
komponen penyusunnya ( Harga bahan, upah tenaga, alat) secara
tabulasi
3. Guru menjelaskan prosedur perhitungan volume pekerjaan beton
bertulang.
4. Guru mendemonstrasikan cara menyusun tabulasi perhitungan volume
pekerjaan beton bertulang
5. Guru membagikan LKPD kepada siswa untuk lebih memahami materi
6. Siswa mengerjakan LKPD secara kelompok dan hasilnya dibahas
bersama guru
7. Guru memberikan lembar penugasan menghitung RAB pekerjaan
beton
8. Guru mengarahkan siswa agar menghitung RAB pekerjaan beton
bertulang dimulai dari (1) membuat backup volume, (2) menyusun
analisa harga, (3) RAB dan (4) Rekapitulasi RAB.
9. Siswa dibimbing agar mereka mampu menghitung harga satuan beton
bertulang sesuai dengan SNI
10.Siswa dibimbing agar mereka mampu menghitung RAB pekerjaan
beton bertulang sesuai dengan SNI

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu 1. Guru mendorong siswa agar pro aktif baik secara individu maupun
maupun kelompok kelompok didalam menghitung RAB pekerjaan beton bertulang.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil 1. Guru menunjuk salah satu siswa agar mengshare dan
karya mempresentasikan hasil pekerjaannya melalui Zoom meeting
2. Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang lain untuk bertanya
3. Guru menjawab pertanyaan siswa berkaitan dengan cara menghitung
RAB pekerjaan beton bertulang sesuai dengan SNI

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses 1. Guru mengadakan tes tertulis / uji pengetahuan di LMS LMS E-
pemecahan masalah Learning SMKN 1 Denpasar untuk mengukur tingkat pemahaman
siswa terhadap materi.
2. Guru memberi review dan klarifikasi terhadap kekeliruan baik secara
konseptual maupun secara prosedural terkait dengan materi di uji
pengetahuan

C Penutup (Fase 6 PBL) ± 20 menit


Fase 6 Pemberian tugas mandiri tidak 1. Pada akhir kegiatan pembelajaran, guru mengevaluasi dan memberi
terstruktur tugas mandiri tidak terstruktur untuk mengembangkan
pengetahuannya (pendalaman materi) dengan cara mereview hasil
kerja salah satu siswa tentang menghitung RAB pekerjaan beton
bertulang.

E. Assesmen / Penilaian :
Tes Tulis Pratikum Tes Lisan Portofolio
Penilaian Sikap :
- Lembar penilaian sikap.
Penilaian Pengetahuan :
- Tes tulis berbentuk objektif dilaksanakan melalui daring di LMS E-learning SMKN 1 Denpasar
Penilaian Ketrampilan :
- Penugasan berbentuk portofolio dikirimkan secara daring melalui media LMS E-learning SMKN 1
Denpasar

Verifikasi & Validasi RPP : Denpasar, 07 Agutus 2020

Kepala SMK Negeri 1 Denpasar Ketua Prodi Bisnis Konstruksi dan Guru Mapel
Properti

I Ketut Suparsa,ST,MT I Wayan Oka Jaya,S.Pd I Gede Darma Sancita,ST


NIP.19621012 198603 1 026 NIP. 19640709 19903 1 011 NIP. 198409052014061003
