RPP KJJ KD 3.1
RPP KJJ KD 3.1
RPP KJJ KD 3.1
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
KEMLAGI
Jl. Pakutomo No. 1 Ds. Mojogebang Kemlagi (0321) 3670629
MOJOKERTO
Website:http//www.smkn1kemlagi.sch.id
Email : [email protected]
Kode Pos 61353
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Desain Permodelan dan Informasi
Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Desain Permodelan dan Informasi Bangunan.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukka keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
KI 3
3.1. Memahami klasifikasi jalan
KI 4
4.1. Menyajikan klasifikasi jalan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI 3
3.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan klasifikasi jalan
3.1.1.2 Siswa dapat mencontohkan klasifikasi jalan
KI 4
4.1.1.1 Siswa dapat mempresentasikan klasifikasi jalan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Klasifikasi jalan
Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Mengamati
- Siswa mengamati power point
- Guru memberi penjelasan tentang klasifikasi jalan
- Pada saat guru memberikan penjelasan, siswa
memperhatikan dan mendengarkan dengan sopan penjelasan
yang disampaikan oleh guru, tidak ramai sendiri dan
memiliki motivasi yang tinggi atau keinginan untuk tahu
2. Menanya
- Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
klasifikasi jalan
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan
berpendapat tentang klasifikasi jalan
- Apabila siswa tidak ada yang ditanyakan, maka guru
memberi umpan balik pertanyaan kepada siswa atau guru
yang bertanya kepada siswa
3. Mengeksplorasi
Siswa mengumpulkan data untuk dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang klasifikasi jalan
4. Mengasosiasi
- Siswa mendiskusikan tentang klasifikasi jalan, dan guru
memberi arahan atau umpan balik sambil menilai
- Guru memberi tugas meminta siswa untuk berdiskusi
kelompok mengenai jalan yang dikerjakan dengan teliti,
percaya diri dan selesai tepat waktu
- Guru mengamati siswa sambil mengadakan penilaian sikap
5. Mengkomunikasikan
- Guru menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
klasifikasi jalan, tulisan dan gambar
Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Guru memberikan evaluasi tentang klasifikasi jalan
2. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat
aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan meminta
siswa terlebih dahulu merapikan tempat duduk, meja kerja
dan membersihkan kelas lalu berdoa bersama
PERTEMUAN 2
Pendahuluan
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Apersepsi:
- Guru memberikan salam dan mengajak siswa bersama-sama
untuk berdoa terlebih dahulu sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
2. Memotivasi:
- Guru menanyakan kondisi siswa dan menyampaikan untuk
peduli lingkungan dengan menjaga kebersihan kelas
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran yang meliputi
garis besar
Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Mengamati
- Siswa mengamati power point
- Guru memberi penjelasan tentang klasifikasi dan fungsi
jalan
- Pada saat guru memberikan penjelasan, siswa
memperhatikan dan mendengarkan dengan sopan penjelasan
yang disampaikan oleh guru, tidak ramai sendiri dan
memiliki motivasi yang tinggi atau keinginan untuk tahu
2. Menanya
- Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
klasifikasi dan fungsi jalan
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan berpendapat
tentang klasifikasi dan fungsi jalan
- Apabila siswa tidak ada yang ditanyakan, maka guru
memberi umpan balik pertanyaan kepada siswa atau guru
yang bertanya kepada siswa
3. Mengeksplorasi
- Siswa mengumpulkan data untuk dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang klasifikasi dan fungsi jalan
4. Mengasosiasi
- Siswa mendiskusikan tentang klasifikasi dan fungsi jalan,
dan guru memberi arahan atau umpan balik sambil menilai
- Guru memberi tugas meminta siswa untuk mengerjakan
soal pada akhir pembelajaran yang dikerjakan dengan
teliti, percaya diri dan selesai tepat waktu
- Guru mengamati siswa sambil mengadakan penilaian sikap
5. Mengkomunikasikan
- Guru menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
klasifikasi dan fungsi jalan dalam bentuk lisan, tulisan dan
gambar
Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Guru memberikan evaluasi tentang klasifikasi dan fungsi
jalan
2. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat
aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan meminta
siswa terlebih dahulu merapikan tempat duduk, meja kerja
dan membersihkan kelas lalu berdoa bersama
b. Perhitungan nilai =
2. Penilaian Afektif
a. Penilaian motivasi
Aspek Yang dinilai
Kelengkapan tugas
Mengemu kakan
kelompok Partisipasi dalam
Nama Jumlah
Kerjasama
kelompok
No Nilai
Siswa skor
1.
2.
3.
4.
Dst
.
Pedoman penskoran
Afektif : Skor maksimal 3 dan skor minimal 1, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = Kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
b. Penilaian disiplin
No. Aspek Yang dinilai Nilai
Ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas
Mengikuti pembelajaran
sampai selesai
Kesesuaian laporan dengan
Nama Jumlah
Siswa skor
tugas
1.
2.
3.
4.
Dst.
Pedoman penskoran
Diskusi : Skor maksimal 3 dan skor minimal 1, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = Siswa mengikuti pelajaran, mengumpulkan tugas yang sesuai dan
tepat waktu
2 = Siswa mengikuti pelajaran, mengumpulkan tugas yang sesuai,
namun kadang kurang tepat waktu
1 = Siswa mengikuti pelajaran, mengumpulkan tugas yang sesuai,
namun selalu terlambat
c. Perhitungan nilai =
3. Penilaian Psikomotorik
Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam mengerjakan
soal. Pedoman penskoran kinerja siswa adalah berdasarkan rubrik di bawah ini.
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrik
A. Persiapan Menyiapkan Skor 1 = Hanya membawa pensil
Peralatan Pribadi Skor 2 = Membawa pensil dan penggaris
Skor 3 = Membawa pensil, penghapus dan
penggaris
B. Proses Membuat kop dan Skor 1 = Hanya membuat garis tepi
garis tepi Skor 2 = Membuat garis tepi dan kop tanpa diisi
identitasnya
Skor 3 = Membuat lengkap garis tepi dan kop serta
identitasnya
Melaksanakan Skor 1 = Menggambar dengan terlalu santai
menggambar Skor 2 = Menggambar dengan sedikit santai
Skor 3 = Menggambar dengan serius dan selalu
menjaga kebersihannya
C. Hasil Hasil gambar Skor 1 = Digambar kurang rapi, dikumpul tidak
tepat waktu, dan lengkap
Skor 2 = Digambar rapi, dikumpul tidak tepat
waktu, dan lengkap
Skor 3 = Digambar dengan rapi, dikumpul tepat
waktu, dan lengkap
TOTAL Maksimal = 12
Perhitungan nilai =
4. Pedoman Kelulusan
Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai
berikut:
Jalan adalah prasarana transportasi darat yang meliputi segala bagian jalan,
termasuk bangunan pelengkap dan perlengkapannya yang diperuntukkan bagi lalu
1. lintas yang berada pada permukaan tanah, di atas permukaan tanah, di bawah 25
permukaan tanah dan/atau air, serta di atas permukaan air, kecuali jalan kereta api,
jalan lori, dan jalan kabel (Peraturan Pemerintah Nomor 34 Tahun2006).