RPP SM3T MP

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Sekolah : SMPN ………………………….


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / I (Satu)
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP) / satu kali pertemuan
Pertemuan Ke- : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator


1 3.4 Menjelaskan dan 3.4.1 Menjelaskan pengertian
menyatakan himpunan, himpunan
himpunan bagian, himpunan 3.4.2 Menyebutkan anggota dan
semesta, himpunan kosong, bukan anggota himpunan
komplemen himpunan,
menggunakan masalah
konstektual.
2 4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan permasalahan
kontekstual yang berkaitan sehari-hari yang berkaitan
dengan himpunan, himpunan dengan himpunan.
bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, dan
komplemen himpunan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian himpunan.


2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan

D. Materi Pembelajaran
Konsep himpunan

E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok kecil dan presentasi

F. Media, Alat, Bahan, dan sumber Belajar

1. Media : LKK
2. Alat dan bahan : Papan tulis, spidol, dan penggaris
3. Sumber Belajar : Buku siswa matematika SMP/MTs kelas VII kemendikbud
kurikulum 2013 cetakan ke-3 (edisi revisi)
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik 10 menit
untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk
mengawali kegiatan pembelajaran dengan
berdoa, guru memeriksa kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
dengan tujuan mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
2. Guru memberi motivasi belajar kepada
peserta didik secara kontekstual sesuai
dengan manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh penggunaan konsep
himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya terkait
himpunan dengan cara tanya jawab.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu menjelaskan pengertian
himpunan, menyebutkan anggota dan bukan
anggota suatu himpunan, dan menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan himpunan.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu mengamati penjelasan dari guru
kemudian mengerjakan LKK dengan cara
diskusi kelompok.
Inti Mengamati 55 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru terkait dengan permasalahan yang
melibatkan konsep himpunan.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati LKK
tentang konsep himpunan dalam kehidupan
sehari-hari yaitu pada penulisan tinggi suatu
daerah yang diukur dari permukaan air laut.
Menanya
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk
merumuskan pertanyaan terkait dengan hasil
pengamatan mereka.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan
dalam LK.
Mengumpulkan informasi
6. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa
untuk mengumpulkan data tentang konsep
himpunan yang meliputi notasi himpunan dan
cara penulisan himpunan.
Mengasosiasi
7. Peserta didik masing-masing kelompok juga
membahas dan berdiskusi hasil dari pencarian
data untuk menjawab pertanyaan yang sudah
dirumuskan. Peserta didik diminta menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan konsep
himpunan.
8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan kepada kelompok
tersebut untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
9. guru memberikan bantuan kepada masing- masing
kelompok dalam menyelesaikan masalah-masalah
yang dianggap sulit oleh peserta didik.
10. guru membimbing peserta didik dalam
menyimpulkan materi pembelajaran terkait
konsep himpunan.
Mengomunikasikan
11. Beberapa perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya secara tertulis/
lisan.
12. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
atas presentasi yang disajikan meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
13. guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Penutup 1. guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat 15 menit
butir-butir simpulan terkait konsep himpunan.
2. Guru bersama dengan peserta didik
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran dengan cara mengidentifikasi kesulitan
yang dialami siswa, menjawab pertanyaan dengan
informasi yang diperoleh dari buku.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan
kuis terkait konsep himpunan.
4. guru memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menginformasikan proses yang sudah baik dan yang
masih perlu ditingkatkan, serta memberikan
gambaran jawaban kuis.
5. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang
dikerjakan sebagai PR.
6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu siswa
diminta memaca buku siswa atau sumber lain
mengenai operasi pada bilamgan bulat.

H. Penilaian Hasil Pembelajran

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan


dan keterampilan.
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
1. Menjelaskan pengertian himpunan dengan bahasa 2
mereka sendiri
2. Menyatakan anggota dan bukan anggota himpunan 2
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan 1
dengan himpuna.

Skor 5

2. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Pencapaian Skor
1. Kemampuan bertanya dan menjawab 1-4
2. Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok 1-4
3. Kemampuan mempraktikan alat peraga atau media yang 1-4
digunakan dalam pembelajaran

Bandung, Agustus 2016


Mengetahui
Kepala SMPN……………. Guru Mata Pelajaran

Muhammad Panji Wibowo


NIP………………………… NIP…………………………
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Lampiran Materi Pembelajaran
