RPP Dilatasi
RPP Dilatasi
RPP Dilatasi
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat :
Menjelaskan definisi dilatasi.
Menentukan dilatasi yang termasuk permbesaran atau pengecilan.
Menentukan factor skala untuk suatu dilatasi yang diberikan.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif tipe Number Head Together (NHT)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskrisi kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam/
menyapa peserta didik yang dilanjutkan
dengan berdoa bersama (Guru meminta
ketua kelas untuk memimpin doa).
2. Guru memeriksa kebersihan kelas sebelum
memulai pembelajaran
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
mengintruksikan peserta didik untuk siap
memulai pembelajaran.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan perlengkapan yang
diperlukan untuk proses pembelajaran.
Apersepsi
4. Guru mengingatkan kembali materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
tentang Rotasi.
5. Guru menanyakan tugas individu yang tidak
dapat diselesaikan.
Motivasi
6. Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran
yang akan di laksanakan serta hasil belajar
yang akan di capai.
7. Guru memberi gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kontek kehidupan sehari-hari.
8. Guru menginformasikan Kriteria Ketuntasan
Minimum (KKM) yang harus dicapai yaitu
78.
Pemberian Acuan
9. Guru menginformasikan mekanisme atau
teknis proses pembelajaran yang akan
dilakukan.
Inti Model Kooperatif tipe Number Head Together 90 menit
(NHT)
1. Guru menjelaskan materi dan memberikan
contoh tentang dilatasi.
2. Guru menyiapkan daftar anggota kelompok
dan menyiapkan nomor-nomor kepala.
3. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok
yang masing-masing beranggotakan 5 atau 4
orang secara heterogen berdasarkan
kemampuan akademik.
4. Setiap siswa dalam kelompoknya memakai
nomor di kepalanya.
5. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) kepada siswa untuk
dikerjakan secara berkelompok.
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai soal-soal
yang terdapat dalam LKPD yang kurang
dipahami.
7. Guru membimbing setiap kelompok dalam
menyelesaikan LKPD dan memastikan
bahwa jawaban kelompok harus dipahami
oleh semua anggota kelompok.
8. Guru menyebut salah satu nomor dari salah
satu kelompok.
9. Guru meminta siswa dengan nomor yang
telah disebutkan tadi untuk
mempersentasikan hasil diskusinya.
10. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk bertanya dan
mengemukakan pendapatnya serta
menganalisis dan memeriksa jawaban yang
telah dipresentasikan.
11. Guru memberikan konfirmasi dari hasil
diskusi tersebut.
12. Guru memberikan latihan soal individu (Tes
Individu) kepada peserta didik.
13. Guru memeriksa hasil tes individu,
kemudian dikumulatifkan untuk menjadi
skor setiap kelompok.
14. Guru memberikan penghargaan kepada 3
kelompok yang mempunyai skor tertinggi
(apabila waktu mencukupi. Apabila tidak
mencukupi, penghargaan akan diberikan
pada pertemuan selanjutnya).
Penutup 1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan 15 menit
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru melakukan tindak lanjut pembelajaran
dengan cara memberikan Tugas Individu
(PR).
3. Guru menutup proses pembelajaran dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua
kelas dan mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Instrumen : Jurnal (Lampiran 1)
b. Sikap Sosial
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Instrumen : Jurnal (Lampiran 2)
c. Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tulis dan Penugasan
2) Instrumen : Lembar soal uraian (Lampiran 3)
d. Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Portofolio
2) Instrumen : LKPD
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal Olimpiade Matematika.
Mengetahui, Tasikmalaya,
September 2018
Guru
Lampiran 1
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Tindak
No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 2
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Tindak
No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
lanjut
1.
2.
3.
4.
5.