A L Capes

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 26

Plan de la séquence

Niveau : 1A.S Lettres.

Professeur : KACEDALI Soumia.

Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée.

Intention communicative : Dialoguer pour se faire connaitre et faire connaitre l’autre.

Objet d’étude : L’interview.

Séquence n° 4 : Questionner de façon pertinente.

Séance 01 : Evaluation diagnostique.

Séance 02 : Compréhension orale / Expression orale


Séance 03 : Compréhension de l’écrit.
Séance 04 : Analyse du modèle.
Séance 05 : Lexique ; Les mots interrogatifs.
Séance 06 : Syntaxe ; Types d’interrogations (question totale et partielle).
Séance 07 : Conjugaison ; le conditionnel présent
Séance 08 : Entrainement à l’écrit.
Séance 09 : Préparation à l’écrit.
Séance 10 : Production écrite.
Séance 11 : Compte rendu.
Séance 12 : Evaluation formative.
Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (01)
Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour
se faire connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon pertinente
Objet d’étude : L’interview
Séance 01 : Evaluation diagnostique
Objectifs :
- L’élève doit rédiger une petite interview en utilisant ses prérequis
- Evaluer les prérequis des élèves.

I. Introduction à la séquence :
Expliquer oralement et dire à l’élève que-est-ce-qu’ une interview.
Explication de l’interview :
Entretien, réalisé par un journaliste, qui vise à connaître les opinions, la vie de
quelqu'un en lui posant des questions pertinentes.

II. Présenter le sujet aux élèves en l’écrivant aux tableaux :


Sujet : Tu es un journaliste dans un magazine et tu es sur le point de rencontrer Yacine Brahimi
qui est une star internationale.
Rédige une interview pour présenter au publique des informations sur sa vie et sur son activité.

Voici quelques informations sur Yacine BRAHIMI qui vont t’aider à élaborer ton interview :

 Né le 8 février 1990 à Paris (France)

 Le 23 juin 2008, il signe son premier contrat professionnel de 3 ans au Stade rennais, il avait
18ans

 un footballeur international algérien qui joue au poste de milieu offensif au FC porto.

 En février 2013 Brahimi a choisi de jouer pour l'équipe nationale algérienne.

 En juin 2014, lors de la Coupe du monde au Brésil, il se distingue avec les Fennecs et inscrit un
but contre la Corée du Sud, avant une qualification historique de l'Algérie au second tour.

 1er joueur algérien et du FC Porto qui as marqué 3buts dans un seul match.
il a eu deux prix personnelle en 2014 : du meilleur dribbleur et du meilleur joueur africain de
l’année.
Fiche N°
Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h
I-4 (02)
Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour
se faire connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon pertinente.
Objet d’étude : L’interview
Séance 02 : Compréhension orale / expression orale
Objectifs :
- Développer la capacité de l’écoute chez l’élève.
- Développer la compétence de la prise de note chez l’apprenant.
- Amener l’apprenant à s’exprimer oralement sur le sujet.

Eveil de l’intérêt :
Si vous voulez avoir des renseignements sur la vie, ou sur la fonction d'une
1er moment : Avant personne connue sur le territoire national ou international, où allez-vous
l’écoute (pré- trouver des informations ?
écoute) : On trouve ces informations, dans des magazines, dans des journaux, dans la
télévision sous forme d'article ou d'interview.

Ecoutez attentivement l’enregistrement et faites les activités suivantes :


Activité 1 : Répondez par « vrai » ou « faux » :
a. Il y a plus de deux (02) interlocuteurs. « faux »
b. C’est une interview. « vrai »
c. Le journaliste ne pose pas des questions à Mohamed DIB. « faux »
d. Mohamed DIB est un algérien. « vrai »
Activité 2 : complétez le tableau suivant :

2éme moment : 1ère Qui ? A De Comment ? Où ? Pourquoi ?


écoute : qui ? quoi ?
Med De sa En lui Dans un Pour avoir des
LE Dib vie et posant des plateau de informations
journaliste son questions télévision sur lui et sur
activité son métier

Activité 3 : Cocher la bonne réponse :


a. Mohamed DIB : d. De quelle ville l’auteur parle-t-il ?

- Est un auteur. X - D’Alger. X


3éme moment : 2ère -Est un acteur. - D’Annaba
écoute : -Est un comédien. - De Blida.

b. Qui se souvient de la mer : e. Il parle de la ville dans quelle période


exactement ?
- Est un roman. X - La période de la guerre. X
- Est un journal. - La période de chanson.
- Est un dictionnaire. - La période d’écrivain.

c. Combien de livre Mohamed a écrit avent celui-là :


- 10 livres.
- 7 livres. X
- 8 livres.
Activité 4 : Regardez une dernière la vidéo et répondez aux questions
suivantes :

a. A quelle œuvre compare Mohamed DIB son œuvre ?


=> Il compare son œuvre à celle des « Milles et une nuit »

b. Que pense l’auteur de l’avenir de la littérature algérienne ?


4éme moment : => Il pense qu’il va y avoir des écrivains en langue arabe après une
3émeécoute : certaine période.

c. L’auteur pense –t-il faire partie de la 1ère génération de nouveaux écrivains


algérien ?
=> L’auteur pense qu’il fait partie de l’ancienne génération d’écrivain,
comme CAMUS et les autres.

d. Par quelle maison d’édition est publié le roman de Mohamed DIB ?


=> Il est publié par la maison d’édition de SEUIL.

Activité 5 : Reliez chaque thème de à son propos dans le tableau suivant :


5éme moment :
L’après-écoule : Thèmes Propos

1. Echange de parole entre un demandeur


d’emploi et le directeur d’une entreprise.
a) Un dialogue. 2. Echange de paroles entre un policier et un
b) Une conversation. accusé.
c) Une interview. 3. Echange de paroles entre un groupe d’amis
d) Un interrogatoire 4. Echange de paroles pour faire connaitre et
e) Un entretien. présenter quelqu’un sur un plateau de
télévision
5. Paroles échangé entre les personnages d’un
film ou d’une pièce de théâtre.

Solution :
a. Un dialogue => 5
b. Une conversation => 3
c. Une interview => 4
d. Un interrogatoire => 2
e. Un entretien => 1

Activité 6 : en vous inspirant de l’interview avec Mohamed DIB faite une


interview avec votre camarade de classe, comme si c’est votre star préféré ;
l’un joue le rôle du journaliste et l’autre de la star (faire passer 3 groupes
6éme moment : d’élèves au tableau)
Expression orale :
Copie remise à l’élève :

Ecoutez attentivement l’enregistrement et faites les activités suivantes :


Activité 1 : Répondez par « vrai » ou « faux » :
a. Il y a plus de deux (02) interlocuteurs.
b. C’est une interview.
c. Le journaliste ne pose pas des questions à Mohamed DIB.
d. Mohamed DIB est un algérien.

Activité 2 : complétez le tableau suivant :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Où ? Pourquoi ?

Activité 3 : Cocher la bonne réponse :

a. Mohamed DIB : - 8 livres.


- Est un auteur. d. De quelle ville l’auteur parle-t-il ?
-Est un acteur. - D’Alger.
-Est un comédien. - D’Annaba.
b. Qui se souvient de la mer : - De Blida.
- Est un roman. e. Il parle de la ville dans quelle période
- Est un journal. exactement ?
- Est un dictionnaire. - La période de la guerre.
c. Combien de livre Mohamed a écrit avent - La période de chanson.
celui-là : - La période d’écrivain.
- 10 livres.
- 7 livres.

Activité 4 : Regardez une dernière la vidéo et répondez aux questions suivantes :


a. A quelle œuvre compare Mohamed DIB son œuvre ?
=> ……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
b. Que pense l’auteur de l’avenir de la littérature algérienne ?
=> ……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
c. L’auteur pense –t-il faire partie de la 1ère génération de nouveaux écrivains algérien ?
=> ……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
d. Par quelle maison d’édition est publié le roman de Mohamed DIB ?
=>……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
Activité 5 : Reliez chaque thème de à son propos dans le tableau suivant :

Thèmes Propos

a) Un dialogue. 1. Echange de parole entre un demandeur d’emploi et


le directeur d’une entreprise.
b) Une conversation. 2. Echange de paroles entre un policier et un accusé.
3. Echange de paroles entre un groupe d’amis
c) Une interview. 4. Echange de paroles pour faire connaitre et
présenter quelqu’un sur un plateau de télévision
d) Un interrogatoire. 5. Paroles échangé entre les personnages d’un film
ou d’une pièce de théâtre.
e) Un entretien.

Activité 6 : en vous inspirant de l’interview avec Mohamed DIB faite une interview avec votre camarade
de classe, comme si c’est votre star préféré ; l’un joue le rôle du journaliste et l’autre de la star.

Journaliste : …………………………………………………………………………………………..

Star : ……………………………………………………………………………………………………

Journaliste : …………………………………………………………………………………………..

Star : ……………………………………………………………………………………………………

Journaliste : …………………………………………………………………………………………..

Star : ……………………………………………………………………………………………………

Journaliste : …………………………………………………………………………………………..

Star : ……………………………………………………………………………………………………

Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (03)


Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour
se faire connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon pertinente.
Objet d’étude : L’interview
Séance 03 : Compréhension de l’écrit
Objectifs : L’élève doit savoir :
- Qu’est-ce-qu’une interview.
- Connaître les caractéristiques de l’interview.
-Connaître le but de l’interview
Quel sport aimez-vous pratiquer ? => Expression libre.
Eveil de l’intérêt Ne voulez-vous pas faire une carrière sportive ? => Expression libre.
Citez quelques personnes célèbres (que vous connaissez) dans le domaine
sportif. => Expression libre
1. L’image du texte : Relevez les éléments périphériques du texte :
a. Titre : L’interview de Laure Manaudou.
b. Chapeau : Présentation de Laure Manaudou.
c. Ponctuation : Point d’interrogation ( ?) => phrases interrogatives.
d. Le texte : se présente sous forme de réplique (questions et réponses)
e. La source : D’après Romain Scotto Passe-éducation-interview. Journal de
Dunkerque.

2. Les hypothèses de sens : quelle est l’hypothèse les éléments


périphériques relevés vous permettent-il de formuler ?
Réponses que l’élève pourrait donner :
- Interview avec laure Manaudou.
- Présenter Laure Manaudou.
=> Ecrire les hypothèses des élèves au tableau.
3. Lecture silencieuse : pour confirmer ou infirmer les hypothèses, faites
une lecture silencieuse du texte.
I. Activité Consigne : soulignez les verbes des phrases interrogatives.
d’exploration et de
découverte :
4. Les hypothèses retenues : Ne laissez que l’hypothèse(s) retenue sur le
tableau et effacez les autres.

5. Les verbes des phrases interrogatives : (prendre quelques verbes) :


abordez, a changé, Pensez, est, avez. * les verbes sont au présent de
l’indicatif.

6. Schéma de communication : Complétez la grille d’autoévaluation :

Qui ? Avec qui ? De quoi ? Dans quel but ? Comment ?


Romain Laure Du sport Dans le but En lui
Scotto (le Manaudou qu’elle d’avoir des posant des
journaliste) (championne pratique informations sur questions
française de son retour à
natation) cette activité
Consigne 01 : Répondez aux questions suivantes en vous référent au texte :

Questions Réponses probables


a. Combien de personne parle dans Il y a deux (02) personnes qui
l’interview ? qui sont-ils ? parlent dans l’interview. C’est le
journaliste et Laure Manaudou
b. Comment Laure Manaudou est- « Le fait d’être maman m’a assagi.
elle devenue plus mûre ? Ça me fait réfléchir et mûrir plus
(Relevez la phrase qui le montre vite. »
dans le texte)
c. Va-t-elle arrêter après les Non, elle ne va pas arrêter après
Jeux ? Justifiez votre réponse à les Jeux. « Je ne pense pas
partir du texte. m’arrêter après les jeux parce
qu’on a la chance d’avoir un
championnat d’Europe en France
où j’espère gagner une médaille. »
II. Activité de
structuration du Parties du texte Contenues Moyens linguistique
savoir : 1ère réplique Formule d’ouverture, - Présent de l’indicatif.
de bienvenue.
ème ème
- Phrases déclaratives
2 et 3 réplique Informations sur
l’état d’esprit et sur - Phrases interrogatives.
le comportement de (mots interrogatifs, point
la sportive après son
retour d’interrogation).
ème ème
4 et 5 réplique Information sur la - Pronoms personnelles.
personnalité de la
championne et sur (subjectivité et marque
son avenir dans les d’énonciation)
Jeux
6ème réplique Formule de clôture - Verbes d’opinion
(fin de l’interview)
Consigne 02 : Complétez le tableau suivant en vous appuyant sur le texte :

Consigne 01 : Complétez le texte lacunaire suivant à l’aide de : médaille, vie


Laure Manaudou, sport, natation, réfléchir, arrêter.

Je suis Laure Manaudou, je suis une championne française de


natation. Le fait d’être maman me fait réfléchir et m’assagi, je me dis que
III. Activité
dans ma vie il n y a pas que la natation et que ce n’est qu’un sport pour
d’évaluation du
passer le temps.
sens :
Je ne pense pas que je vais m’arrêter après les jeux parce que je
veux gagner une médaille pendant le championnat d’Europe en France.
Consigne : Complétez le tableau suivant en vous appuyant sur le texte :

Caractéristiques de l’interview Eléments du texte


Titre Nous donne des informations sur
l’interview
Chapeau Nous présente Laure Manaudou.
Phrases interrogatives Le journaliste utilise des phrases
interrogatives pour poser des
questions
Mots interrogatifs Dans quel état d’esprit abordez-vous
cette compétition ?
Inversion sujet et du verbe.
Pensez-vous être prête à mieux gérer
IV. Activité de un éventuel échec aujourd’hui ?
synthèse / Evaluation
de la fiche outil : Vous avez l’air sereine, qu’est ce qui a
Avec « est-ce-que »
changé chez vous depuis 2008 ?
Phrases déclaratives Laure Manaudou utilise des phrases
déclaratives pour répondre aux
questions du journaliste.

Marque d’énonciation Les interlocuteurs utilisent des


marques d’énonciation pour
marquer leur présence dans le texte.

Je, Vous, me, ma


Pronoms personnel

Verbes d’opinion Penser, imaginer

Consigne : Remettez en ordre les éléments de l’interview radiophonique


suivante qui est donnée en désordre : (les éléments sont en ordre sur la fiche)

A : Bienvenue avec nous Meriem.


B : Merci monsieur.

A : Est-il possible de te présenter aux auditeurs ?


B : Oui, bien sûr ; je suis Meriem, j’ai 16ans et je suis en 1ère année
V. Activité secondaire.
d’intégration : A : Quels sont tes loisirs Meriem ?
B : J’aime bien lire pendant mon temps libre.

A : La lecture est-elle bénéfique pour toi ?


B : Oui, c’est un très grand avantage qui m’aide à progresser dans la
langue.

A : Merci d’avoir partagé ton loisir avec nous


B : Je vous en prie, je vous appellerais la semaine prochaine, au revoir.

Activité de la compréhension de l’écrit remise à l’élève :


1. L’image du texte : Relevez les éléments périphériques du texte :
a. Titre : ………………………………………………………………………………….
b. Chapeau : …………………………………………………………………………...
c. Ponctuation : …………………………………………………………………………
d. Le texte : ……………………………………………………………………………..
e. La source : ……………………………………………………………………………
I. Activité
d’exploration et de 2. Les hypothèses retenues : ………………………………………………………..
découverte : ………………………………………………………………………………………….

3. Les verbes des phrases interrogatives : ………………………………………


…………………………………………………….......................................................
4. Schéma de communication : Complétez la grille d’autoévaluation

Qui ? Avec qui ? De quoi ? Dans quel but ? Comment ?


…………... …………... …………... …………... …………...
…………... …………... …………... …………... …………...
…………... …………... …………... …………... …………...
…………... …………... …………... …………... …………...
…………… …………… …………… …………… ……………

Consigne 01 : Répondez aux questions suivantes en vous référent au texte :

Questions Réponses
…………………………………………………
a. Combien de personne ………………………………………………..
parle dans l’interview ? ……………………………………………….
qui sont-ils ? ………………………………………………..

b. Comment Laure …………………………………………………


II. Activité de Manaudou est-elle …………………………………………………
structuration du devenue plus mûre ? ………………………………………………..
savoir : (Relevez la phrase qui le ……………………………………………….
montre dans le texte)
………………………………………………..
………………………………………………..
……………………………………………….
c. Va-t-elle arrêter après ………………………………………………..
les Jeux ? Justifiez votre ………………………………………………..
réponse à partir du texte. ………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
Consigne 02 : Complétez le tableau suivant en vous appuyant sur le texte :

Parties du texte
Contenues Moyens linguistique
………………………... ………………………...
………………………... ………………………..
………………………...
………………………….
………………………...
………………………... ………………………...
………………………..
…………………………. ………………………...
………………………... ………………………... ………………………...
………………………..
II. Activité de …………………………. ………………………...
structuration du
savoir : ………………………...
………………………...
……………………….. ………………………...
…………………………. ………………………...
………………………... ………………………...
……………………….. ………………………...
…………………………. ………………………...

………………………... ………………………...
……………………….. ………………………...
………………………... ………………………….
………………………... ………………………...

Consigne 01 : Complétez le texte lacunaire suivant à l’aide de : médaille, vie


Laure Manaudou, sport, natation, réfléchir, arrêter.

Je suis ………….……………… je suis une championne française


de ………………. Le fait d’être maman me fait …………….. et m’assagi, je me
III. Activité dis que dans ma …………. il n y a pas que la natation et que ce n’est qu’un
d’évaluation du ………………. pour passer le temps.
sens : Je ne pense pas que je vais m’………….. après les jeux parce que
je veux gagner une ……………….. pendant le championnat d’Europe en
France.
Consigne : Complétez le tableau suivant en vous appuyant sur le texte :

Caractéristiques de l’interview Eléments du texte


………………………………………….
Titre …………………………………………..

Chapeau ………………………………………….
…………………………………………..
………………………………………….
…………………………………………..
Phrases interrogatives ………………………………………….
…………………………………………..

Mots interrogatifs ………………………………………….


…………………………………………..
IV. Activité de Inversion sujet et du verbe. ………………………………………….
synthèse / …………………………………………..
Evaluation de la ………………………………………….
Avec « est-ce-que »
fiche outil : …………………………………………..

………………………………………….
Phrases déclaratives …………………………………………..
………………………………………….
…………………………………………..

Marque d’énonciation ………………………………………….


…………………………………………..
…………………………………………..

………………………………………….
Pronoms personnel

Verbes d’opinion ………………………………………….

Consigne : Remettez en ordre les éléments de l’interview radiophonique


suivante qui est donnée en désordre :
A : Est-il possible de te présenter aux auditeurs ?
B : Oui, bien sûr ; je suis Meriem, j’ai 16ans et je suis en 1ère année
V. Activité secondaire.
d’intégration : A : La lecture est-elle bénéfique pour toi ?
B : Oui, c’est un très grand avantage qui m’aide à progresser dans la
langue.
A : Bienvenue avec nous Meriem.
B : Merci monsieur.

A : Merci d’avoir partager ton loisir avec nous


B : Je vous en prie, je vous appellerais la semaine prochaine, au revoir.

A : Quels sont tes loisirs Meriem ?


B : J’aime bien lire pendant mon temps libre.

Support de la compréhension écrite :


L’interview de Laure Manaudou
La star de la natation française aborde les championnats de France. A 25 ans, Laure
Manaudou s’est préparée à l’agitation qui entoure son come-back aux championnats de
France où elle visera une nouvelle qualification olympique.

-Bonjour madame Laure Manaudou, bienvenue avec nous.


-Bonjour monsieur SCOTTO, et merci pour l’invitation.

-Dans quel état d’esprit abordez-vous cette compétition ? Un peu de pression ? Trop de
pression ?
-Un peu trop, non. J’attends cela avec impatience depuis longtemps. Je pense que ça s’est
passé assez vite, je suis contente d’être là et j’ai hâte que ça commence.
-Vous avez l’air sereine, qu’est ce qui a changé chez vous depuis
2008 ?
-Le fait d’être maman m’a assagi. Ça me fait réfléchir et mûrir plus vite. Le fait de me dire
qu’il n’y a pas que la natation dans ma vie. C’est juste un sport, un passe-temps pour se faire
plaisir et essayer d’être la meilleure.

-Pensez-vous être prête à mieux gérer un éventuel échec aujourd’hui ?


-Je n’imagine pas l’échec. Je n’y pense pas. Je ne pars pas défaitiste.

-Pensez-vous arrêter de nouveau après les Jeux ?


-Je ne pense pas m’arrêter après les jeux parce qu’on a la chance d’avoir un championnat
d’Europe en France où j’espère gagner une médaille.

-Je vous remercie d’avoir pris le temps de répondre aux questions. Bon courage pour votre
compétition.
-Je vous en prie. Merci de m’avoir consacré du temps, et d’avoir donné de l’importance à mon
sport favori ; la natation.

D’après Romain Scotto Passe-éducation-interview.


Journal de Dunkerque
Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (04)
Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se
faire connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
pertinente
Objet d’étude : L’interview
Séance 04 : Analyse du modèle
Objectifs :
- L’élève doit rédiger une petite interview en utilisant ses prérequis
- Evaluer les prérequis des élèves.
Complétez le tableau ci –après en vous appuyant sur le contenu des deux textes :

Texte 1 : Interview avec Laure Texte 2 : Interview avec Smaïn (p.


Manaudou 73)
Interview avec Laure
Titre Pas de titre
Manaudou
Nous informe qu’il s’agit d’une
Chapeau Présente Laure Manaudou
interview avec l’acteur Smain
Journaliste Romain SCOTOO M. Brough
Source Journal de Dunkerque Afrique magazine 230
Laure Manaudou (championne
Personne célèbre Smaïn (un célèbre comédien algérien)
française de natation)
Nombre de répliques L’interview contient 6 répliques L L’interview contient 6 répliques
4 phrses interrogative
Phrases interrogatives 5 phrases interrogatives (journaliste)
(journaliste)
6phrases déclarative (réponses 6 phrases déclaratives (réponse de
Phrases déclaratives
de M.Laure) Smaïn)
Verbes au présent de Abordez, attends, imagine,
Dit, est, j’ai, je suis,
l’indicatif pensez, …
Verbes au
Pensiez, aimeriez
conditionnel présent.
Verbes d’opinion Penser, imaginer Penser, revendiquer
Vous, je, me, ma, … Vous, je, nous, nos, me,…
Marques
(l’expression de l’opinion et des (l’expression de l’opinion et des
d’énonciation
sentiments) sentiments)

* présenter le tableau aux élèves pour qu’ils complètent les colonnes de : texte1 et texte2. (données
vides)

Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (05)


Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se faire
connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
pertinente.
Objet d’étude : L’interview
Séance 05 : Lexique ; Les mots interrogatifs.
Objectifs : L’élève doit
- Connaitre les mots interrogatifs.
- Savoir utiliser les utiliser pour poser des questions.
I. Exercice d’identification :
Observez :
1. Qui vient dîner ce soir ?
2. Vient diner ce soir.

 Y a-t-il une différence dans le sens des phrases (1) et (2) ?


- Réponse attendue : les deux phrases n’ont pas le même sens.
 Pourquoi ?
- Réponse attendue :
- Dans la 1ère phrase on pose une question à quelqu’un, on lui demande si, il va venir
diner ce soir.
- Dans la 2éme phrase on demande à une personne de venir diner ce soir.
 Qu’est-ce qui fait la différence entre les sens des deux phrases ?
- Réponse attendue :
- On peut faire la différence grâce au sens de la phrase, grâce au mot interrogatif
« qui » et grâce au point d’interrogation « ? »

II. A retenir :
Les phrases interrogatives sont introduites par des « mots interrogatifs » dont la nature
peut être :

1. pronoms interrogatifs
Qui Que Quoi
ce pronom ne s’emploie Ce pronom ne sert qu’à Ce pronom ne sert qu’à
que pour des personnes. interroger sur les choses. Il interroger sur les choses. Il
Quelle que soit la personne est toujours du neutre est toujours du neutre
qu’il remplace, ce pronom singulier. singulier.
est masculin singulier
Exemple : Qui pensez-vous Exemple : Qu'est-ce qu'il a Exemple : Quoi de plus
emmener à la fête de encore fait ? étrange que ce récit ?
demain ?

2. Les pronoms interrogatifs composés


SINGULIER PLURIEL
Masculin Féminin Masculin Féminin
lequel laquelle lesquels lesquelles
auquel à laquelle auxquels auxquelles
duquel de laquelle desquels desquelles
1. Le pronom lequel (sous ses différentes 3. Exemple :
formes), s’emploie lorsqu’on interroge a) Lequel de vous deux a menti ?
sur une personne, un animal ou une b) Ces livres que j’ai lus, duquel veux-tu
chose. que nous discutions ?
2. Le pronom interrogatif lequel varie c)De ces filles, lesquelles sont les plus
en genre et en nombre. studieuses ?

3. Les adverbes interrogatifs


où lieu Où partez-vous en vacances ?
quand temps Quand partez-vous en vacances ?
combien quantité Combien de jours de vacances prenez-vous ?
comment manière Comment allez-vous en vacances ?
pourquo cause Pourquoi pensez-vous des vacances ?
i
si s’emploie dans Je me demande si nous allons partir en
l’interrogation indirecte. vacances cette année.

Exercice : Formulez des questions pour les phrases suivantes en utilisant le mot
interrogatif qui convient au mot souligné :

1. Charles mange chaque matin deux croissants.


Combien de croissants Charles mange-t-il chaque matin ?
2. Le professeur nous donne un devoir à faire pour demain.
Que nous donne le professeur à faire pour demain ?
3. Claude François chantait des airs romantiques.
Qui chantait des airs romantiques ?
4. Mon travail consiste en une rédaction de 20 lignes.
En quoi consiste ton travail ?
5. Mohamed ira dîner demain chez Pierre.
Quand Mohamed ira-t-il dîner chez Pierre ?
6. Je ne peux pas aller au théâtre parce que j'ai du travail en retard.
Pourquoi ne peux-tu pas aller au théâtre ?
7. Je vais à la gare à vélo.
Comment vas-tu à la gare ?
8. Le train quitte la gare à 9 heures.
A quelle heure le train quitte-t-il la gare ?

Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (06)


Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se faire
connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
pertinente.
Objet d’étude : L’interview
Séance 06 : Syntaxe ; Types d’interrogations (question totale et partielle)
Objectifs : L’élève doit
- Connaitre la phrase interrogative formulez par intonation, par est-ce que et par inversion du sujet.
- Connaître la question totale et la question partielle et savoir les manipuler.
Formulation des interrogations

I. Exercice d’identification :
Observez :
1) Connaissez-vous le pays ? a. Quel est le type de ces phrases ?
2) Regrettes-tu d’être venu ? Réponse attendue : ce sont des phrases interrogatives.
3) Que dites-vous ? b. sont telles toutes introduite par un mot interrogatif ?
4) Quand serez-vous rentré ? Réponse attendue : Non.
5) Tu pleures ? c. Comment donc est formulée l’interrogation ?
6) Est-ce que tu as bien dormi ? Réponse attendue : l’interrogation est formulé, par
7) Vous avez compris la leçon ? l’inversion du sujet et du verbe et par le point
d’interrogation.
II.A retenir :
La phrase interrogatif, autrement-dite ; l’interrogation peut être formulée avec :

Mot interrogatif Exemple : quel est ton objectif ?


intonation Exemple : Tu as fini tes devoirs ?
Est-ce que Exemple : Est-ce qu’il va bien ?
inversion du sujet. Exemple : Parlez-vous anglais ?

L’interrogation totale et l’interrogation partielle


I. Exercice d’identification :
Observez : a.Peut-on répondre à la 1ère question par une autre
1. Tu vas partir demain ? répone sans dire oui ou non ?
=>Oui. Réponse attendue : Non on ne peut pas.
2. A quelle heure tu parts demain ? b. Peut-on répondre à la 2mre question par une
=>Je vais partir à 15heure oui ou non seulement comme pour la 1ère question ?
Réponse attendue : Non on ne peut pas.

On appelle la 1ère question l’interrogation totale.


On appelle la 2ème question l’interrogation partielle.
II.A retenir :
L’interrogation totale : dans ce type d’interrogation, la question porte sur toute la phrase. On peut
donc répondre par « oui » ou par « non ». Ce type de question n’est jamais introduit par un mot
interrogatif.
Exemple : boit-il du lait ? (Oui, il boit du lait / oui)
L’interrogation partielle : dans ce type d’interrogation, la question porte sur une partie de la
question (le sujet, le C.O.I, le C.O.D…). Ce type de question est nécessairement introduit par un mot
interrogatif.
Exemple : Où va-elle ? (Elle va chez ses parents).

Exercice 1 : Classez les phrases proposées dans le tableau suivant :


1. Connaissez-vous le pays ?
2. Depuis quand tu d’être venu ?
3. Que dites-vous ?
4. Tu rentres demain ?
5. Est-ce-que tu as bien dormi ?
6. Vous avez compris la leçon ?
Phrases Interrogation avec
Inversion sujet verbe Intonation Mot interrogatif Est-ce-que
1 x
2 x
3 x x
4 x
5 x
6 x

Exercice 2 : Classez les phrases suivantes dans le tableau ci-après :


1. Avez-vous prévus des échanges culturels avec la France ?
2. Que représente pour vous ma musique ?
3. Etes-vous membre de cette délégation ?
4. Qui était cet homme ?
5. Croyez-vous que c’est facile de créer un orchestre musical ?
6. Combien de joueur avez-vous convoqué ?
7. Tu l’aide à faire ses devoirs s’il te plaît ?
8. Etes-vous satisfait de votre voyage au sud ?

Interrogation totale Interrogation partielle


Avez-vous prévus des échanges culturels Qui était cet homme ?
avec la France ?
Etes-vous membre de cette délégation ? Que représente pour vous ma musique ?
Croyez-vous que c’est facile de créer un Etes-vous satisfait de votre voyage au
orchestre musical ? sud ?
Tu l’aide à faire ses devoirs s’il te plaît ? Combien de joueur avez-vous convoqué ?

Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (07)


Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se faire
connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
pertinente
Objet d’étude : L’interview
Séance 07 : Conjugaison ; le conditionnel présent
Objectifs : L’élève doit
- Connaitre le temps du conditionnel présent et ses valeurs.
- Savoir conjuguer au conditionnel présent.

I. Exercice d’identification :
Observez :
1.Pourriez-vous fermer la porte s'il vous plaît ?
2. Il se pourrait qu'il pleuve demain.
3. Si Jordan gagnait au loto, il s'achèterait une voiture de sport rouge.
Questions :
A quel temps sont conjugués les verbes soulignés ?
=> Réponse attendue : les verbes soulignés sont conjuguais au conditionnel présent.
Qu’exprime le conditionnel présent dans chacune des phrases ?
=> Réponse attendue : le conditionnel présent exprime :
- Dans la 1ére phrase : La politesse.
- Dans la 2éme phrase : l’incertitude.
- Dans la 3éme phrase : la condition.

II.A retenir :
Le mode du conditionnel contient deux temps ; le conditionnel présent et conditionnel passé.
Le conditionnel présent se conjugue en utilisant le radical du verbe conjugué au futur de
l'indicatif que l'on complète par les terminaisons de l'imparfait.
Exemple : je chanterais.

Tableau de conjugaison :
Personne Verbe du 1er groupe Verbe du 2e groupe Verbe du 3e groupe
je radical + erais radical + irais radical + rais
tu radical + erais radical + irais radical + rais
il/elle radical + erait radical + irait radical + rait
nous radical + erions radical + irions radical + rions
vous radical + eriez radical + iriez radical + riez
ils/elles radical + eraient radical + iraient radical + raient
Le conditionnel présent exprime plusieurs valeurs :

Les valeurs Les exemples


La politesse Pourrais-tu me seconder ?
Un conseil Il devrait se mettre à ses devoirs.
Une suggestion Aimerais-tu aller au restaurant ?
Un reproche Tu pourrais arrêter de hurler comme ça !
Le souhait Je préférerais un verre de lait.
Une information non confirmée Michel sortirait de l'hôpital bientôt.
Un fait imaginaire Je serais riche en jouant à la loterie.

Exercice n°1 : Indiquez dans les phrases suivantes la valeur du conditionnel présent
employée dans chacune des phrases :
a. Je voudrais vous parler d’un problème qui touche notre société. (Le souhait)
b. A ce qu’il parait, ce jeune homme traverserait l’océan atlantique en radeau. (Une
information non confirmée)
c. Je souhaiterais participer aux prochains jeux olympiques avec mon équipe de
judo. (Le souhait)
d. Tu s’ennuierais moins si tu lisais. (Le conseil)
e. Voudriez-vous me passer votre journal s’il vous plait ? (La politesse)
f. Voudrais-tu visiter le Japon ? (Suggestion)
Exercice n 2° : Conjuguez les verbes proposés au conditionnel présent :

Verbes au Conditionnel présent


Future simple Je Tu Il/Elle Nous Vous Ils/Elles
Je sortirai
J’irai
Je recevrai
Je serai
J’aurai
Je ferai

Verbes à Conditionnel présent


l’infinitif Je Tu Il/Elle Nous Vous Ils/Elles
vendre
Battre
Pouvoir
Rire
parler
naviguer

Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (09)


Kacedali soumia
Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se
faire connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
pertinente
Objet d’étude : L’interview
Séance 09 : Préparation à l’écrit.
Objectifs : L’élève doit
- Se préparer à rédiger une interview.
- Elaborer le plan de l’interview.

Préparation du sujet de la production écrite : Vous êtes journaliste dans un magazine de


star. Votre rédacteur en chef vous demande de faire une interview avec un joueur célèbre.
- Soulignez les mots clés.
- Elaborer le plan de votre interview.

Mots clés :

- Journaliste.
- Interview.
- Joueur célèbre.

Le plan attendu :

Parties Contenus
1 - Formule d’ouverture.
2 - Présentation.
- Le choix du domaine.
- Carrière.
- Vie personnelle.
- Avantage et inconvénient du métier.
3 - Formule de clôture.

Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (10)


Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se faire
connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
pertinente
Objet d’étude : L’interview
Séance 10 : Production écrite
Objectifs : L’élève doit
- Rédiger une interview.
- Utiliser les points de langue vus pendant la séquence.

Sujet : L’équipe nationale algérienne vient de se qualifier au deuxième tour de la coupe du monde
2014. Suite à ce succès, fait une interview avec l’un des joueurs de l’équipe nationale algérienne

Mots clés :

- L’équipe nationale algérienne.


- Qualification au 2éme tour de la coupe du monde.
- Joueur de l’équipe nationale algérienne
- Interview.

Le plan Proposé :

Parties Contenus
1 - Chapeau.
- Formule d’ouverture.
2 - Présentation du joueur de votre choix.
- Pourquoi a – t- il choisit ce sport ?
- Comment a – t –il débuter sa carrière professionnelle ?
- Quelques informations sur sa vie personnelle.
- Avantage et inconvénient du football.
3 - Formule de clôture.

Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (11)


Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se faire Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
connaitre et faire connaitre l’autre. pertinente
Objet d’étude : L’interview
Séance 11 : Compte rendu
Objectifs : L’élève doit
- Se rendre compte de ses erreurs et les corriger
- S’autoévaluer à l’aide de la grille d’autoévaluation.
I. Rappel du sujet :
L’équipe nationale algérienne vient de se qualifier au deuxième tour de la coupe du
monde 2014. Suite à ce succès, fait une interview avec l’un des joueurs de l’équipe
nationale algérienne.
II. Mots clés :
1er moment : - L’équipe nationale algérienne. Football
éme
- Qualification au 2 tour de la coupe du monde.
- Joueur de l’équipe nationale algérienne (Le joueur choisi)
- Interview. (journaliste et le joueur choisi)
Rappel du plan :
1.
- Chapeau.
- Formule d’ouverture.
2.
2eme moment : - Présentation du joueur (de votre choix).
- Pourquoi a – t- il choisit ce sport ?
- Comment a – t –il débuter sa carrière professionnelle ?
- Quelques informations sur sa vie personnelle.
- Avantage et inconvénient du football.
3.
- Formule de clôture.
3eme moment : Remarques générales sur le travail des apprenants : (tout dépend des copies des
élèves)
- Bonne compréhension du sujet ou non
- Respect du plan ou non
- Fautes d’orthographe et d’accord.

Erreurs Corrections
- -
- -
4eme moment : - Distribution des copies et de la grille de l’autoévaluation.
- Demander aux élèves de corriger les fautes sur leurs copies (fautes corrigées
sur le tableau)
5eme moment : Amélioration d’une copie d’un élève :

Production à améliorer Production améliorée

Exercice de remédiation : (tout dépend des erreurs commises par les élèves).

Grille d’autoévaluation
Consigne : Répondez aux questions de la grille d’autoévaluation en cochant « oui » ou « non » :
Critère d’autoévaluation Oui Non
01 J’ai réalisé une interview avec un joueur de l’équipe nationale algérienne ?
02 J’ai respecté la structure de l’interview (question, réponse) ?
03 J’ai commencé par un chapeau et une formule de bienvenue ?
04 J’ai demandé au joueur de se présenter au lecteur ?
05 J’ai interrogé le joueur sur la raison de son choix du football ?
06 J’ai demandé au joueur des renseignements sur le début de sa carrière ?
07 Je lui ai posé des questions sur sa vie personnelle ?
08 J’ai questionné le footballeur sur les avantages et les inconvénients de son sport ?
09 J’ai terminé mon interview avec une formule de clôture ?
10 J’ai vérifié l’orthographe et la ponctuation de mon interview après l’avoir
rédiger ?

Kacedali soumia Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (11)


Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se faire
connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
pertinente
Objet d’étude : L’interview
Séance 12 : Evaluation formative
Objectifs : Evaluer les acquis des élèves concernant l’interview.
Transcription :
« La mer c’est continuellement une évasion. La mer, quand on y pense ou quand on la voit, c’est un
appel, un appel. Notre liberté, j’ai l’impression, elle est exprimée et elle est dans la mer. Je sais pas si
j’arriverais un tant soit peu à être inspiré s’il y avait pas cet océan. Et je crois qu’on en a besoin pour
une seule raison, pour respirer. Respirer, la respiration spirituelle, la respiration du fantasme, du rêve.
On a besoin de cette mer, j’aime la mer, l’océan. Ces grandes fêtes, c’est d’abord, quand on parle de
bâtiments, quand on parle de bateaux, quand on parle, voilà, de voiliers, on a toujours l’imagination
des grands gréements. La mer, un enfant qui dessine, tout de suite la mer, il dessine des poissons et
puis un bateau avec des voiles dessus, c’est ça. Et donc,
de savoir qu’il y aura 2 000 bateaux de toutes sortes qui viennent de, je crois, d’une vingtaine de
nations différentes, qui vont se retrouver ensemble pour ce même élément que tous ils adorent, c’est
fantastique, cette réjouissance, cette fête. Quelle chance pour ceux qui vont y aller, quelle chance ! Et
tout ça se réunit à ce petit îlot qui est Brest, perdu comme ça devant la mer, devant l’océan. Et puis ça
démarre à partir du … 13 juillet. Je dois vous dire, c’est une petite confidence, mais le 13 juillet, moi,
je suis venu dans votre monde il y a 70 ans un 13 juillet, alors ce serait vraiment une belle fête à
double titre. Voilà ».
interview Jacques Perrin, acteur, réalisateur de documentaires - « La mer »
EXERCICE
1. Pour Jacques Perrin, la mer est :
 un objet d’étude, de travail.
 une source d’inspiration indispensable.
 un lieu où se croisent toutes les nationalités.
2. Combien de termes différents utilise-t-il pour parler des bateaux (en incluant ces derniers) ?
2
3
4
3. Le réalisateur a une affection toute particulière pour :
 les bateaux anciens.
 les bateaux venus de l’étranger.
 tous les types de bateaux.
4. Le documentariste est natif de Brest :
 Vrai
 Faux
 On ne sait pas CIEL Bretagne www.ciel.fr et LES TONNERRES DE BREST
www.lestonnerresdebrest2012.fr
5. Les Tonnerres de Brest commencent :
 le jour de la fête nationale.
 le jour de naissance de Jacques Perrin.
 le jour d’arrivée de Jacques Perrin à Brest.
6. La fête rassemblera :
 deux mille bateaux naviguant sous 20 pavillons différents.
 dix mille voiliers naviguant sous 5 pavillons différents.
 douze mille barques naviguant sous 50 pavillons différents.

Classe : 1A.L 2 Durée : 1h Fiche N° I-4 (08)


Kacedali soumia
Projet I : Réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Intention communicative : Dialoguer pour se
faire connaitre et faire connaitre l’autre. Séquence n° 4 : Questionner d’une façon
pertinente
Objet d’étude : L’interview
Séance 08 : Entrainement à l’écrit.
Objectifs : L’élève doit
- Se préparer à rédiger une interview.
- Elaborer le plan de l’interview.

Objectif : Les élèves doivent être capables de :


▪ Savoir transformer un texte e interview.
▪ Ecrire une interview en réinvestissant les acquis.

I – Préparation à l’écrit :

- Cosigne : Réécrivez le texte suivant sous forme d’interview :

L’homme déclare qu’il avait pour principe de satisfaire toutes les exigences de la clientèle. Aussi
bizarre fussent-elles, et qu’il avait exécuté au pied de la lettre le travail qu’on lui avait commandé… Au
moment de nous quitter ; il m’avoua que pour tout l’or du monde, il ne remettrait plus jamais les pieds
à Tundera et encore moins dans cette maison. Il ajouta que le client est roi mais à son humble avis, M.
Practoruis était fou…».

- Correction : Faire la correction avec les élèves en classe (pour les faire participer et les aider dans la
formulation des questions et des réponses)

Vous aimerez peut-être aussi