Britten Fiche Remplie (2023)

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Classe de 6ème Les familles d’instruments et leur mode de jeu Séquence III

Objectifs : L’élève apprend à repérer les différentes familles d’instruments et leur mode de jeu. Il découvre comment un même thème musical
peut être exploité différemment dans une composition.

TITRE : VARIATIONS SUR UN THÈME DE PURCELL Histoire de la musique


COMPOSITEUR : BENJAMIN BRITTEN
SIECLE (Date) : XXème-1937 STYLE : Néo-romantique
Impressions personnelles : Marche militaire, Volontaire
Tempo : ▢ lento ▢ moderato ▢ allegro
Formation instrumentale : orchestre symphonique
Le thème est joué 6 fois, ce qui permet au compositeur de nous présenter les 3 Benjamin BRITTEN (1913-1976) :
grandes familles de l’orchestre.
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THEME ET VARIATIONS SUR UN THEME DE PURCELL Compositeur anglais dont la mère

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Forme : Thème et variations Thème : Benjamin BRITTEN était pianiste, il vécut aux USA de 1939
à1942. Son style est marqué par le

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          
goût pour les voix et la musique
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6
traditionnelle britannique. Œuvres :
Ceremony of carols (vocale), simple
symphonie (orchestre), Peter Grimes
Indiquer le nom des familles et sous familles dans l’ordre d’apparition.
(opéra). « VARIATIONS SUR UN THÈME
Déroulement :
DE PURCELL » a été utilisé pour le film
« MOONRISE KINGDOM » du
Orchestre VENTS CORDES PERCUSSION Tutti
réalisateur Wes ANDERSEN
(Tutti) Bois Cuivres frottées S
Henry PURCELL (1659-1695) :
Issu d’une famille de musiciens, il fut l’
Choisir une couleur dans le schéma de l’orchestre pour chaque famille un des plus grands compositeurs
Jusqu’en 18oo anglais de l’époque Baroque .
l’orchestre est dirigé par Composant dès l’âge de 11 ans, sa
un claveciniste ou le 1er production musicale est très
violon. À partir de 1800 importante. « Didon et Énée » fut son
la direction devient une opéra le plus connu.
fonction à part entière ;
le chef dirige avec une Histoire de l’Art : repères historiques et
baguette. L’orchestre culturels
symphonique fut
surtout utilisé aux
époques classique
(1750- 1790) et
romantique (XIX°) On
⎔ cordes ⎔vents ⎔percussions le retrouve au XX°.

Œuvre complémentaire :
TITRE : RONDEAU (danse)
Marilyn Monroe 1963 Mona Lisa
COMPOSITEUR : HENRY PURCELL
ÉPOQUE : XVII STYLE : BAROQUE Andy Warhol (1928-1987) : Artiste américain connu
Tempo : ▢ lento ▢ moderato ▢ allegro pour son travail de peintre, de producteur musical,
Formation instrumentale : Orchestre à cordes : Cordes frottées (violon, d’auteur, par ses films et ses liens avec les célébrités de
alto, violoncelle, contrebasse) + clavecin Hollywood ou les riches aristocrates. Il est un des
Forme : Refrain et Couplets (2) → forme Rondo pionniers de la POP ART

Vocabulaire de référence Évaluation des compétences

Je suis capable de : NA ECA A


Thème et variation : Le compositeur part d’un thème musical (emprunté ou non)
dont il change à chaque reprise les paramètres du son (hauteur, timbre, intensité,
rythme…) * Reconnaître un mode de jeu
(soufflé, frotté, frappé)
Un orchestre symphonique : il regroupe toutes les familles d’instruments qui sont
les cordes, vents et percussions. * Reconnaître une famille
Les vents : famille d’instruments dont le mode de jeu est soufflé Les vents d’instruments
comportent les bois (flûte, clarinette,…) et les cuivres (trompette, cor…) * Connaître les extraits, les
Les cordes : famille d’instruments dont le mode de jeu est frotté (violons, altos, compositeurs étudiés et savoir
violoncelle, contrebasse) pincé, gratté (guitare, harpe,…) ou frappé (piano) les écrire sans faute.
Les percussions : famille d’instruments dont le mode de jeu est frappé timbales, * Avoir des références en
cymbales, caisse claire….) histoire des arts et connaître le
Le rondeau est à l’époque baroque une forme couplets, refrain utilisée pour les vocabulaire de référence.
danses. Aujourd’hui il existe toujours en Gascogne des danses appelées Rondeaux
NA : Non acquis
Le rondo : cette forme alterne un refrain avec des couplets. Il est utilisé pour les
ECA : En cours d’acquisition
œuvres purement instrumentales.
A : acquis
Une oeuvre pédagogique est destinée aux enfants pour les éduquer, les instruire

Education musicale - Collège F.Mauriac de Léognan D.Birolleau « Les familles d’instruments et leur mode de jeu» Séquence III

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