Synopsis de Sequence Corniche Kennedy Ai Et Ep

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SYNOPSIS DE SEQUENCE

Accroche
(Avant lecture de l’œuvre intégrale)
Titre de la séance Je vois, je comprends, je fais des hypothèses.

Problématique de la
séance

Objectifs de séance - Echanger à l’oral


- Etablir des hypothèses

Supports

- Affiche promotionnelle du film « Corniche Kennedy », Dominique


Cabrera, 2016
- Première de couverture du livre de Maylis de Kerangal, Corniche
Kennedy, 2008
- Les plongeurs de la Corniche Kennedy, La Provence, 2018, 2mn 40

Activités Première de couverture / affiche : variété +/- significative, intrigue, selon


quelle scène, portrait du personnage principal, lieu, ... doit permettre de
lancer des hypothèses de lecture. Travail d’abord à l’écrit puis mise en
commun orale (imaginer l’histoire du roman).
Questionnements qui peuvent aider les élèves : Que regardent ces
personnes ? Qui sont-elles ? Qu’est-ce qu’une corniche ? Qui était
Kennedy ? / Que révèle la première de couverture ?
- Diffusion du documentaire.

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Séance 1
(Accompagner les élèves dans l’entrée de l’œuvre intégrale)
Titre de la séance 1 La corniche Kennedy comme plateau de jeu

Problématique Dans quelle mesure la Corniche Kennedy est-elle le lieu d’un rite social ?

Objectifs de séance - Repérer les informations essentielles dans un texte littéraire.


- Localiser les espaces afin de comprendre les enjeux d’une situation.
- Comprendre les règles d’un groupe.
Supports Document 1 : Plan de Marseille, cartograph.fr

La Corniche Président Kennedy


La Plate

Bureau de Sylvestre Opéra.

Résidence de la bande d’Eddy.

Résidence de Suzanne.

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Document 2 : Maylis de Kerangal, Corniche Kennedy, 2008, chapitre 1

Activités Activité 1 : A partir du chapitre 1, compléter la légende de la carte ci-


dessous (document 1).

Activité 2 : Sous chaque description, nommer le promontoire.


Ex : Il se situe à sept mètres au-dessus du niveau la mer, au bout du cap.
Il offre un magnifique panorama sur la mer. Le just do It
Elaboration d’une Activité 3 : A partir de la lecture du chapitre 3, rédiger les règles de la
production finale Corniche Kennedy (cf. Feuille ci-dessous).

En fin de séance : Les modalités d’attribution des personnages peuvent varier. A


Présentation de l’enseignant, selon sa classe, de laisser les élèves libres de choisir ou
l’élaboration du journal d’attribuer afin que tous les personnages trouvent preneur. Le
intime de personnage personnage choisi le sera pour la totalité de la séquence.

Travail d’écriture 1 : Ecriture d’appropriation


Elaboration du journal Dessinez la Plate telle que vous l’imaginez. (Travail issu de la
de personnage cartographie sensible (ou subjective). Celle-ci interroge et propose des
formes de représentations de l’espace vécu).
Comment le lieu est-il perçu/vécu ? Qu’est-ce que la Corniche Kennedy
pour lui/pour elle ? Comment la perçoit-il/elle, la vit-il/elle ?

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Pendant les vacances de la Toussaint
Demander aux élèves, de choisir un des personnages suivants :
- Sylvestre Opéra
Lecture de l’œuvre dans - Suzanne
son intégralité + écriture - Eddy
dans le journal de - Mario
personnage Travail d’écriture 2 : Ecriture d’appropriation
Les élèves devront imaginer la vie du personnage choisi
avant le début de l’œuvre. Les élèves devront faire un
syncrétisme entre leur lecture interprétative et les indices
d’énonciation.

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Séance 2
(Après lecture de l’œuvre pendant les vacances)
Titre de la Le pouvoir du langage pour décrire un univers
séance 2

Problématique La corniche Kennedy est-elle un exutoire collectif ou une source de


plaisir personnelle ?

Objectifs de - Enrichir et analyser le lexique.


séance
- Définir la fonction d’un procédé d'écriture.
- Identifier ses émotions.

Supports
- Extrait video 1 : A sélectionner

- Extrait video 2 : A sélectionner (proposition : 1h10)

Activités Activité 1 : Visionner l’extrait 1. Que ressentez-vous ?

Activité 2 : Observer les personnages de l’extrait 2 et compléter le tableau.

LE CORPS

LA VOIX

LE VISAGE

Activité 3 : Classer le vocabulaire du 1er extrait dans le tableau en tenant compte


des classes grammaticales. Utiliser un dictionnaire pour compléter et enrichir le
lexique.
NOMS

ADJECTIFS

VERBES

EXPRESSIONS

Elaboration Activité 4 : Répondre à la question suivante : A quoi sert le vocabulaire dans un


d’une travail d'écriture ?
production finale

- Sylvestre Opéra
- Suzanne Travail d’écriture 3 : Vers l’écrit argumentatif.
- Eddy
Sauter depuis la Corniche Kennedy permet-il à Suzanne, Eddy et
- Mario
Mario de s’affirmer par rapport à eux-mêmes ou au groupe ?

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Elaboration du
journal de - Les élèves produisent cet écrit dans le cadre du journal intime. Ils s’expriment à
personnage travers leur personnage, grâce à leur lecture interprétative (sujet lecteur/ sujet
scripteur).

En séance de consolidation
Titre de la J’écris et je pense / Je pense et j’écris !
séance AP
Objectifs Expliciter les gestes du brouillonnage / l’élaboration de la pensée par l’écriture.
Supports Corpus de deux extraits :
Extrait sur le vol (sans arriver jusqu’au saut) : p. 33 à 35 « Il y en a une qui
regarde […] Je t’ai vue, rends-le ».

Mise en perspectives avec le retour de Suzanne à la Corniche après l’incident : p.


74 à75 « La fille rapplique une semaine plus tard […] juste des cris et des ploufs.»

Activité Travail oral sous forme de cercle de lecture en vue de l’activité d’écriture (entre
la séance 2 et 3).

- Lire les deux extraits avec les élèves.


- Faire du tableau le brouillon « géant » de la classe.
- Laisser la possibilité aux élèves de s’emparer du brouillon ou pas en vue
de l’écriture d’appropriation.
Sylvestre Opéra
Elaboration du -Suzanne
journal de -Eddy Travail d’écriture 4: Ecriture d’appropriation
personnage -Mario Après avoir résumé le vol du portable par Suzanne, les élèves devront expliquer la
manière dont ils interprètent le geste de Suzanne : Pourquoi a-t-elle volé le portable ?

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Séance 3

Titre de la séance 3 Se connaître par le jeu

Problématique Dans quelle mesure le jeu permet-il de surmonter ses démons ?

Objectifs de séance Acquérir la méthodologie d’analyse de documents composites.

Supports

- Maylis de Kerangal, Corniche Kennedy, 2008, p. 138 à 140

- L’usine Digitale Interview, « L’omniprésence du jeu dans la société


contemporaine est le signe qu’elle se transforme », interview
d’Aurélien Fouillet (26/01/2016)
- Martha Cooper : « Garçon sautant d’un escalier de secours », 1978,
Musée de la ville de New York, Jeu de ville Martha Cooper à New
York

Activités Activité 1 : Compléter le tableau de synthèse du corpus.

Doc 1 Doc 2 Doc 3


Genre du
document
Auteur du
document
L’unité Résumé
en
quelques
mots
Les Comment
différences le sujet est
traité
Thème
commun

Elaboration d’une Activité 2 : Présenter le corpus en 3 à 6 lignes en dégageant son


production finale unité et les différences entre les documents qui le composent.

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Séance 4

Titre de la séance 4 Jouer, mais pour quoi faire ?

Problématique Le jeu permet-il d’avoir une prise sur l’autre, sur le groupe ?

Objectifs de séance - Travailler à partir d’un corpus de texte.


- Dégager les différents enjeux du jeu.
Supports - Le jeu pour séduire : p. 42 à 45 « A présent Eddy et la fille sont seuls
[…] et qu’elle soit si près de lui ? ».
- Le jeu pour défier l’autorité : p. 138 à 142 « La nuit viens de tomber
[…] vers l’hôpital le plus proche ».
- Le jeu pour dominer : p. 35 à 38 « Maintenant, elle est au milieu de la
Plate […] furax sur la corniche.».
Activités Activité 1 : Construire avec les élèves une carte mentale, support à la
réalisation de la trace écrite.

Corpus 1 : Corpus 2 :

1/ Quels personnage sont concernés dans cet 1/ Quels personnage sont concernés dans
extrait ? cet extrait ?

2/ Que font-ils ? 2/ Que font-ils ?

3/ Qu’est-ce que le jeu révèle/ montre ici du 3/ Qu’est-ce que le jeu révèle/ montre ici du
rapport entre les personnages ? rapport entre les personnages ?

4/ Quelles sont les conséquences de ce jeu ? 4/ Quelles sont les conséquences de ce jeu ?

Jouer,

Pour quoi faire ?

Corpus 3 :

1/ Quels personnage sont concernés dans cet extrait ? / 2/ Que font-ils ? / 3/ Qu’est-ce que le jeu révèle/
montre ici du rapport entre les personnages ? / 4/ Quelles sont les conséquences de ce jeu ?

Faire le bilan des supports étudiés en classe.

Elaboration d’une Activité 2 : Le jeu permet-il d’avoir une prise sur l’autre, sur le groupe ?
production finale Vous répondrez à cette question, dans un développement argumenté
entre 15 et 20 lignes, en vous appuyant sur les textes du corpus, sur vos
lectures de l’année et sur vos expériences.
Elaboration du journal
de personnage Travail d’écriture 5 : écrit interventionniste.
Réécrivez la fin de l’histoire. Une fin qui proposera un dénouement
différent de celui connu.

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En séance de consolidation
Titre de la J’écris et je pense / Je pense et j’écris ! (Réinvestissement du travail précédent)
séance AP
Objectifs L’écriture en plusieurs jets avec révision collaborative
Supports 2 ou 3 copies de la séance 4. Une copie dysfonctionnante, une moyenne et une
copie qui répond aux exigences de réussite d’un écrit argumentatif.

Activité de Les élèves vont réfléchir collectivement sur ce qui fonctionne ou pas dans les trois
révision copies y compris sur celle qui est modélisante. Ensuite, ils émettront des conseils
collaborative d’amélioration.
Activité Le premier jet dont la question était la suivante : « Le jeu permet-il d’avoir une
d’écriture prise sur l’autre, sur le groupe ? » est redonnée afin que les élèves proposent un
écrit n°2 amélioré.

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Séance 5

Titre de la séance 5 Je me prépare pour l’examen

Problématique Le jeu est-il un espace de liberté ou d’aliénation ?

Objectifs de séance Acquérir la méthodologie de la dissertation.

Supports - Carte mentale (reprise de l’intégralité des supports étudiés durant la


séquence)
Idée 1 :

Argument 1 :

Support 1 (exemple 1) :
SUJET

- Méthodologie de l’écrit argumentatif.

Activités Activité 1 : Construire avec les élèves une carte mentale, support à la
réalisation de l’écrit argumentatif.
Faire le bilan des supports étudiés en classe.

Elaboration d’une Activité 2 : Selon vous, le jeu est-il un espace de liberté ou


production finale d’aliénation ?
Vous répondrez à cette question, dans un développement argumenté
d’une quarantaine de lignes, en vous appuyant sur les textes du corpus,
sur vos lectures de l’année et sur vos expériences.

En séance de consolidation
Titre de la J’écris et je pense / Je pense et j’écris ! (Réinvestissement du travail précédent)
séance AP
Objectifs L’écriture en plusieurs jets avec révision collaborative
Supports 2 ou 3 copies de la séance 5. Une copie dysfonctionnante, une moyenne et une
copie qui répond aux exigences de réussite d’un écrit argumentatif.

Activité de Les élèves vont réfléchir collectivement sur ce qui fonctionne ou pas dans les trois
révision copies y compris sur celle qui est modélisante. Ensuite, ils émettront des conseils
collaborative d’amélioration.
Activité Le premier jet dont la question était la suivante : « Selon vous, le jeu est-il un
d’écriture espace de liberté ou d’aliénation ? » est redonnée afin que les élèves proposent
un écrit n°2 amélioré.

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Séance 6
Bilan de séquence
Titre de la séance 6 Qu’est-ce que tu en penses ?

Problématique Dans quelle mesure Corniche Kennedy, en dressant le portrait d’une


jeunesse incomprise, est le roman de la découverte de son identité par
le jeu ?

Objectifs de séance - Comparer et débattre sur les personnages du roman grâce à


l’élaboration du journal intime du personnage.
- Travailler la compétence orale.
- Faire réfléchir les élèves sur les sujet lecteurs qu’ils sont.
- Répondre à la problématique de séquence.
Supports Journal intime de personnage
Document collaboratif par personnage (Framacal), à remplir par les
élèves au préalable : https://lite.framacalc.org/9np7-corniche-kennedy-
sylvestre-opera

Activités 1 Par groupe, les élèves ayant choisi le même personnage prennent
connaissance du Framacalc complété.
Leur mission : Chaque groupe va devoir hiérarchiser leurs visions du
personnage choisi et surtout justifier de cette hiérarchisation (environ 20
minutes de travail de groupe).
Remarque : Si les élèves ont été nombreux à choisir un même
personnage, faire plusieurs groupes.

Activité 2 Chaque groupe présente à la classe son travail de hiérarchisation et


d’argumentation (5 minutes de présentation).
Remarque : Tous les groupes qui travaillent sur le même personnage
présentent leur travail les uns après les autres

Activité 3 Réponse à la problématique de séquence.

En séance de consolidation
Titre de la J’écris et je pense / Je pense et j’écris ! (Réinvestissement du travail précédent)
séance AP
Objectifs Expliciter les gestes du brouillonnage / l’élaboration de la pensée par l’écriture.
Permettre aux élèves d’avoir un retour réflexif sur leur travail.
Faire réfléchir les élèves sur le sujet lecteur qu’ils sont.
Supports Journal intime de personnage.

Activité Activité d’écriture métacognitive : Qu’avez-vous pensé de cet exercice


d’écriture d’écriture qui permet au lecteur de prendre la place d’un personnage et d’écrire
son journal intime ?

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