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Projet pédagogique :

Découvrir un genre : le roman psychologique


Support : Vingt-quatre heures de la vie d’une femme de Stefan ZWEIG
Séquence 1 : Le récit dans le roman psychologique.
Objectif : Connaître les caractéristiques de la narration dans le roman
psychologique

Séances Activités Contenus Objectifs


Travaux -Etude du paratexte -Repérage et analyse des indices para
encadrés -Support : Vingt-quatre textuels (iconiques et linguistiques).
1 heures de la vie d’une -Formuler des hypothèses de lecture.
femme -Anticiper le contenu de l’œuvre.
Activité de -Le récit -Comprendre l’incipit dans un roman
lecture -Le texte narratif psychologique
-Support :Incipit  « Dans la -Comprendre l’énonciation et le statut du
2 petite pension…scandale » narrateur dans l’incipit
Semain -Etudier le cadre spatio-temporel du récit
e1
Activité de -Les points de vue narratifs -Reconnaitre les points de vue narratifs
3 langue
Production Sujet : « Vous avez vécu -Rédiger un texte cohérent et ponctué.
écrite dans l’un de vos voyages un -Produire un texte narratif.
moment mémorable.
4 Racontez avec précision
le(s) événement(s) qui vous
a marqué. »
Semain Activité de -Le récit cadre et le récit - Comprendre l’organisation du récit
e2 lecture encadré
-Support : « Cela dura
quelques jours…je préfère
1 vous écrire (…) Il n’y a que
la première parole qui
coûte…ennuyeux pour tout
autre que moi »
Activité de -L’organisation du récit : - Reconnaitre le récit cadre et le récit
langue récit cadre et récit encadré encadré
2

3 Activité -A votre avis, peut-on se -S’exprimer correctement à l’oral.


orale confier à un étranger pour se -Exprimer un point de vue.
libérer du passé ?
Production -Sujet : Deux amis se -Rédiger un texte cohérent et ponctué.
écrite rencontrent et discutent. A -S’exprimer correctement à l’écrit.
un moment, l’un d’eux
raconte une grande peur ou
4 une grande surprise.
Racontez en utilisant le
procédé du récit encadré.

FICHE PEDAGOGIQUE 1

Travaux encadrés Etude du paratexte

Durée : 1 heure

Niveau :2ème année baccalauréat

Objectifs : -Repérage et analyse des indices para textuels (iconiques et linguistiques).

-Formuler des hypothèses de lecture.

-Anticiper le contenu de l’œuvre.

-Support : Vingt-quatre heures de la vie d’une femme

Déroulement de la séance :

-Le professeur invite les élèves à observer la première et la quatrième de couverture.

-Il pose ensuite des questions auxquelles les élèves répondront individuellement ou en
groupes pour identifier le rôle du paratexte. Par exemple :

 La première de couverture :

1.      Quelles informations trouve-t-on sur la première de couverture ?

2.      De quels éléments le titre est-il composé ? (Analyse grammaticale)

3.      Y’a-t-il une illustration ?

4.      Décrire l'illustration (ce que l'on voit, les couleurs…).

5.      L'illustration et le titre permettent-ils d'émettre des hypothèses de lecture ? Lesquelles ? 

 La quatrième de couverture

1.      Quelles informations trouve-t-on sur la quatrième de couverture ?


2.      Parmi ces éléments, lesquels sont nécessaires pour commander un livre en librairie ?

3.      Quel est le type de texte de présentation ?

a)      Résumé b) Extrait c)      Critique

NB : rappeler les trois grands types de quatrième de couverture :

-Donner un extrait de l'ouvrage : l'auteur a la parole.

-Proposer un résumé : l'éditeur sélectionne des éléments pertinents du livre. Le résumé peut
être exhaustif ou bien partiel et joue sur le suspense.

-Se faire l'écho de critiques.

4.      Quelles sont les fonctions du texte de présentation ?

6.      Cette quatrième de couverture vous donne-t-elle envie de lire l'œuvre ? Pourquoi ?

7.      La quatrième de couverture permette-t-elle d'apporter des précisions concernant vos


hypothèses de lecture ?

De l’ensemble des réponses fournies, le professeur dégagera une synthèse qui lui permettra de
visualiser, avec l’aide des élèves, les indices para textuels et d’anticiper le contenu de l’œuvre.

FICHE PEDAGOGIQUE 2

Activité de lecture Le texte narratif

Durée : 2 heure

Niveau :2ème année baccalauréat

Objectifs : -Comprendre l’incipit dans un roman psychologique

-Comprendre l’énonciation et le statut du narrateur dans l’incipit

-Etudier le cadre spatio-temporel du récit

-Support : Incipit « Dans la petite pension…scandale »


Déroulement de la séance :

-Le professeur lit l’extrait de manière expressive et formule des consignes de lecture
permettant de dégager les spécificités du texte narratif et de l’incipit. L’élève écoute
attentivement, lit le texte silencieusement et répond aux questions posées.

Les questions porteront sur :

-Comment appelle-t-on la première partie d’un roman ?

-Quel est le genre de texte ? Quel est son type ?

-Identifier les indices d’énonciation en répondant aux questions suivantes : Qui parle ? A qui ?
Où ? Quand ? De quoi ?

-Repérer les indices de temps et de lieu.

I. Situation du passage :

L’incipit est la partie qui inaugure le roman. Il donne des informations majeures sur les
personnages et le cadre spatio-temporel.

II. Identification du texte :

Genre : Extrait du roman psychologique Vingt-quatre heures de la vie d’une femme

Type : narratif- descriptif

Indices d’énonciation :

Qui parle ? Le narrateur A qui ? Au lecteur

Où ? la Riviera Quand ? aux environs de 1904

Les indices de temps : dix ans avant la guerre

Les indices de lieu : petite pension de la Riviera

III. Les personnages :

Le narrateur : Un jeune homme, dont on ne connait pas l’identité.

Le couple conjugal des Allemands : ils sont venus à l’hôtel pour excursionner et faire de la
photo.
Le Danois : il est rondelet et pratiquait l’art monotone de la pêche.

Les époux italiens : ils sont venus à la pension de la Riviera pour faire des escapades à
Monte-Carlo.

Le jeune Français : Il est tendre, flatteur, aimable, gracieux, à la fois sociable et discret.

L’industriel lyonnais : le mari de Mme Henriette, il est gros et cossu.

Annette et Blanche : les deux filles de Mme Henriette et le fabricant de Lyon.

Mme Henriette : La mère de Annette et Blanche et l’épouse du fabriquant de Lyon,

Le monsieur de Namur : l’ami du fabricant de Lyon.

Synthèse :

Dans les années 1900, dans un hôtel situé sur la Côte d’Azur, une dispute inaccoutumée éclate
entre les convives : deux couples d’Allemands et d’Italiens, un Danois, une Anglaise et le
narrateur. En effet, « la veille, cet hôtel eu à enregistrer un parfait scandale » : un jeune
Français, élégant et aimable, est arrivé au Palace Hôtel et a immédiatement charmé tous les
clients de l’établissement, en particulier Mme Henriette, en vacances avec ses deux fillettes et
son mari. Mais deux jours plus tard, il a quitté précipitamment l’établissement.

FICHE PEDAGOGIQUE 3

Activité de langue Les point de vue narratifs

Durée : 1 heure

Niveau :2ème année baccalauréat

Objectifs : -Reconnaître les points de vue narratifs

Déroulement de la séance :

-Le professeur écrit le corpus sur le tableau, demande aux élèves de le lire pour après
expliquer les mots difficiles et découvrir, ensemble, les différents points de vue narratifs.
I. Phase d’observation :

Corpus :

Texte 1

« Ainsi en fut-il cette fois-là dans notre société de commensaux tout à fait bourgeois, qui Il
s’agit ici, bien sûr, de la première guerre mondiale, et nous sommes donc aux environs de
1904. 13 d’habitude se livraient paisiblement à de Small talks et à de petites plaisanteries sans
profondeur, et qui le plus souvent, aussitôt après le repas, se dispersaient : le couple conjugal
des Allemands pour excursionner et faire de la photo, le Danois rondelet pour pratiquer l’art
monotone de la pêche, la dame anglaise distinguée pour retourner à ses livres, les époux
italiens pour faire des escapades à Monte-Carlo, et moi pour paresser sur une chaise du jardin
ou pour travailler. Mais cette fois-ci, nous restâmes tous accrochés les uns aux autres dans
cette discussion acharnée. » Vingt-quatre heures de la vie d’une femme, Stefan ZWEIG 

Focalisation interne : utilisation de la 2ème personne du pluriel. Le narrateur est lui-même un


personnage qui découvre petit à petit les choses et les personnes qui l'entourent.

Texte 2

« En secouant la tête, elle caressa le visage défait de Dolfi. Le garçon leva les yeux,
reconnaissant, il essaya de sourire, et une sorte de lumière éclaira un bref instant son visage
pâle. Il y avait toujours l’amère solitude d’une créature fragile, innocente, humiliée, sans
défense ; le désir désespéré d’un peu de consolation ; un sentiment pur, douloureux et très
beau qu’il était impossible de définir. Pendant un instant –et ce fut la dernière fois –il fut un
petit garçon doux, tendre et malheureux, qui ne comprenait pas et demandait au monde
environnant un peu débonde.» Dino BUZZATI, « Pauvre petit garçon », Le K, 1966
Focalisation zéro (NARRATEUR OMNISCIENT): le narrateur est témoin de la scène, tout
en décrivant ce que ressent le petit garçon.

Texte 3

« Deux hommes parurent. L’un venait de la Bastille, l’autre du Jardin des Plantes. Le plus
grand, vêtu de toile, marchait le chapeau en arrière, le gilet déboutonné et sa cravate à la main.
Le plus petit, dont les corps disparaissaient dans une redingote marronne, baissait la tête sous
une casquette à visière pointue. Quand ils furent arrivés au milieu du boulevard, ils s’assirent
la même minute, sur le même banc. [...] » Flaubert, Bouvard et Pécuchet,1881

Focalisation externe : le narrateur observe la scène et ne nous donne que des informations
sur l’aspect vestimentaire et le comportement des personnages.

II. Synthèse :

    La focalisation ou le point de vue narratif est le point de vue adopté par le narrateur qui
se trouve à plus ou moins de distance de son personnage et des événements. Ce point de vue
permet de préciser d’où et comment les faits, les personnages, les objets…sont perçus dans
une œuvre littéraire. C’est donc la voix qui raconte l'histoire.

Il existe trois points de vue différents.


 Le point de vue omniscient (focalisation zéro): il s'agit d'un narrateur omniscient ou
d'une focalisation omnisciente ou zéro. Dans ce cas, le narrateur connaît tout de l'histoire, des
décors et des personnages, et peut voir tous leurs faits et gestes. Il connaît leur passé, leur
futur, leurs sentiments, leurs émotions, leurs envies, etc. Ce point de vue renvoie à un
narrateur absent impliqué.
 Le point de vue externe (focalisation externe): il s'agit d'un narrateur témoin qui se
place en observateur extérieur au récit et qui se contente de décrire ce qu’il voit sans rien
analyser. Il ne connaît rien des sentiments des personnages et ne les partagent donc pas avec
le lecteur.
 Le point de vue interne (focalisation interne): Dans ce cas, le récit est fait en
focalisation interne car le point de vue est situé à l'intérieur d'un personnage et c'est à partir de
lui que se font les descriptions et la narration. . Le narrateur est lui-même un personnage qui
découvre petit à petit les choses et les personnes qui l'entourent.

III. Phase d’application :

Quelle est la focalisation adoptée dans chacun de ces extraits ? Proposez une réponse
argumentée en vous aidant des indices en gras.

1. K. se dirigea vers l’escalier pour se rendre à l’instruction, puis s’immobilisa de


nouveau, apercevant dans la cour trois autres cages d’escalier [...] Il s’irrita qu’on ne lui eût
pas précisé où se trouvait la salle ; on le traitait là avec une singulière incurie ou avec une
négligence qu’il comptait bien dénoncer à haute et intelligible voix. Il se résolut enfin à
gravir cet escalier, tout en prenant plaisir à se remémorer le propos de gardien Willem [...].
Franz Kafka, Le Procès, 1925, trad. de Bernard Lortholary, Flammarion, 1983.

2. La petite au chapeau de feutre est dans la lumière limoneuse du fleuve, seule sur le pont
du bac, accoudée au bastingage. Le chapeau d’homme colore de rose toute la scène. C’est
la seule couleur.
Marguerite Duras, L’Amant, 1984.

FICHE PEDAGOGIQUE 4

Production écrite

Durée : 1 heure

Niveau :2ème année baccalauréat

Objectifs : -Rédiger un texte cohérent et ponctué.

-Produire un texte narratif.

Sujet : « Vous avez vécu dans l’un de vos voyages un moment mémorable. Racontez avec
précision le(s) événement(s) qui vous a marqué. »

Déroulement de la séance :

-Le professeur demande aux élèves de lire le sujet, il explique la consigne et leur demande de
repérer les mots clés.

-Le professeur fait un rappel des éléments du schéma narratif, et accorde aux élèves un
moment pour rédiger le texte.

Synthèse :
Inviter les élèves à lire leurs rédactions, puis choisir le schéma narratif du texte le plus
captivant et l’écrire pour une trace écrite.

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