2as CO Projet 1 S2

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Niveau : 2AS Enseignante : Charad Amira

Projet 1 : Réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations


scientifiques et techniques de notre époque
Objet d’étude : Le discours objectivé
Séquence : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait
Séance : Compréhension de l’oral

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Ecouter, analyser et comprendre un document audio-visuel pour faire le plan ;


2- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte ;
3- Résumez oralement la vidéo.

Support : Audiovisuel

Titre : L’orange va-t-elle couler ou flotter ?

Source : You Tube, expérience scientifique en vue

Déroulement de la séance

Phase d’imprégnation
Que se passe-t-il quand on met les fruits dans un récipient pour les laver ?

a/ Libre expression sur la base des éléments pertinents observés

Phase d’analyse

Première écoute (approche globale)


a/ Vérification des hypothèses de sens

b/ Après avoir écouté ; complétez le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Tatiana Au public D’une En expliquant Pour démontrer /
expérience de prouver un fait
l’orange dans scientifique
l’eau
c/ Quel est le matériel utilisé pour réaliser cette expérience ?

Deuxième écoute ( approche analytique)


a/ Répondez aux questions suivantes :

1/ Après avoir plongé l’orange épluchée dans le verre d’eau, Qu’observez-vous ?

- Elle coule
2/ Après avoir plongé l’orange non- épluchée dans le verre d’eau, Qu’observez-vous ?

- Elle flotte

3/ Qu’a-t-elle fait Tatiana pour montrer pourquoi l’orange épluchée coule et celle qui n’est
pas épluchée flotte ?

 Elle a réalisé une expérimentation

4/ Qu’est ce qu’elle a constaté à la fin de cette expérience ?

- Elle a constaté que les ports qui se trouvent sur la peau d’une orange jouent le rôle
d’une bouée (ils sont remplis d’air) et permettent à l’orange de flotter.
b- Répondez par vrai ou faux
A) Les trous qui se trouvent sur la peau d’une orange jouent le rôle d’une bouée. VRAI
B) Les trous sur la peau de l’orange se remplissent avec de l’eau. FAUX
C) L’orange non-épluchée coule. VRAI
D) L’orange épluchée coule. FAUX

Troisième écoute (synthèse)


Complétez le tableau suivant.

Etapes de l’expérience

Observation Orange épluchée et une orange non- épluchée

Problématique Que se passe –t-il si on met les deux oranges dans un


vase d’eau ?

Expérience - Mettre une orange épluchée dans le vase rempli


d’eau.
- Mettre une orange non épluchée dans le vase
rempli d’eau.
Interprétation des - Le fruit coule.
résultats - Le fruit flotte

Conclusion (règle Les ports qui se trouvent sur la peau d’une orange jouent
générale) le rôle d’une bouée (ils sont remplis d’air) et permettent à
l’orange de flotter.

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