1AS. BOUSEKKINE Anfel. Séq 02

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Projet 01 Mme.

BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Compréhension de l’oral

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Ecouter, comprendre et analyser un document audio-visuel ;


2- Repérer les idées essentielles ;
3- Proposez des substituts lexicaux et/ou grammaticaux ;
4- Déduire la visée communicative de l’énonciateur ;
5- Résumer un document audio-visuel.

Support : document audio-visuel.

Titre  : Le système solaire. Paxi.

Source  : You Tube.

Déroulement de la séance 

Pré-écoute 
Tester les connaissances des apprenants à propos de notre Galaxie.

Première écoute
1- Qui parle dans cette vidéo ?

Paxi est le seul énonciateur.

2- Quelle est l’idée générale de ce document ?

Notre système solaire (les planètes, les étoiles…)

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Deuxième et troisième écoute

Activité 01
1- La terre tourne autour de quoi ?

La terre autour d’elle-même et autour du soleil.

2- Par quoi peut-on remplacer (ou que signifie) « orbite » ?

Tourne.

3- Combien de planète orbitent autour du soleil ?

Huit planètes.

4- Comment appelle-t-on le couple : (Jupiter/Saturne) et (Uranus/Neptune) ?

Le premier est gazeux et le deuxième les géantes de glaces.

5- Comment appelle-t-on les quatre premières planètes proches du soleil ?

On les appelle les rocheuses. (Mercure, Venus, Terre et Mars).

Activité 02
1- Répondez par vrai ou faux, et corriger les fautes.

A) Mercure est la plus petite planète du système solaire ? VRAI


B) le nom rouge de la planète Mars vient de la poussière (rouge et orange) ? VRAI
C) 60 lunes orbitent autours du géant rouge ? Faux (plus de 06 lunes.)
D) la planète la plus chaude est la terre et comment il est son air n’est as toxique. FAUX
(Venus. Son air est toxique pour les humains.)
E) on trouve après la planète Mars le soleil. FAUX(les astéroïdes, des rochets).
F) les comètes sont des rochets glacials? Elles se trouvent près du soleil ? FAUX (Elles se
trouvent loin du soleil.)

2- Cochez la bonne réponse :

Le soleil est considéré comme :

a) une planète.
b) Une étoile.

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Activité 03
1- Classez ses astres du plus loin au plus proche du soleil.

A) Les rocheuses. (5)


B) Les comètes. (1)
C) Les géantes froides. (2)
D) Les astéroïdes. (4)
E) Les géantes gazeuses. (3)

Activité 04
1- L’énonciateur est-il présent dans cette vidéo ? Et à qui s’adresse-t-il ?

Oui, il est présent. Il s’adresse aux êtres humains.

2- Qu’elle est la visée communicative de l’énonciateur ?

Il vise à nous informer et expliquer les composantes de notre système solaire.

Synthèse
Résumez le contenu de ce document.

Le système solaire est composé de huit planètes qui tournent autour le soleil. La planète
terre tourne autour d’elle-même. Elle a une seule lune. Les astroïdes séparent les quartes rocheuses
des géantes gazeuses et froides. Plus loin de ses planètes il ‘ y a les comètes. Ses astres prennent
leurs caractéristiques par rapport à leur disposition au soleil.

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Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Compréhension de l’écrit 01

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Lire, analyser et comprendre un discours expositif  pour le résumé oralement;


2- Nommer quelques procédés explicatifs ;
3- Relever des substituts ;
4- Déduire la visée communicative de l’énonciateur ;
5- Décortiquer une relative sous forme de deux phrases simple.

Titre : Régime équilibré


Source : https://www.passeportsante.net

Rédaction : Léa Zubiria, Diététicienne-Nutritionniste

Novembre 2018

Texte :

Régime équilibré

Comment manger équilibré pour maigrir ?


Un régime équilibré doit apporter à l'organisme tous les éléments nutritifs dont il a besoin
pour fonctionner au quotidien. Autrement dit, les apports alimentaires doivent être contrôlés pour
combler les besoins nutritionnels du corps tout en favorisant la perte de poids. En réalité, ce juste
équilibre n'est pas si facile à trouver et nombreux sont les régimes tendances qui ne remplissent pas
ce contrat. 
Les principaux nutriments à intégrer à un régime équilibré : 

 Fibres alimentaires : elles se trouvent en majorité dans les féculents et les pains
complets ainsi que dans les fruits et légumes. Les fibres alimentaires permettent d'avoir un
sentiment de satiété plus stable, de favoriser le transit intestinal et de réguler la glycémie et la
cholestérolémie. 

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Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

 Vitamines, minéraux et antioxydants : ces micronutriments se trouvent dans


l'ensemble des catégories alimentaires, d'où l'importance d'un régime varié et diversifié. En effet,
chaque catégorie alimentaire a ses richesses spécifiques et contribue à couvrir les besoins de
l'organisme. Un bon apport en antioxydants, vitamines et minéraux permet de stimuler le
métabolisme et d'éviter les carences nutritionnelles. 

 Protéines maigres : elles peuvent être d'origine animale ou végétale et se trouvent


en majorité dans la volaille, le poisson, les œufs, le tofu, les légumineuses ou encore les oléagineux.
Les protéines ont un rôle essentiel puisqu'elles permettent de nourrir la fibre musculaire et de
préserver la masse maigre. En plus, elles contribuent à apporter un sentiment de satiété plus rapide
et plus durable. 

 Acides gras essentiels : les acides gras de qualité doivent faire partie intégrante d'un
régime équilibré. En effet, ils ont un rôle structural important et servent aussi à la synthèse
d'hormones et aux transports de vitamines dans l'organisme. Les meilleures sources d'acides gras
essentiels poly et mono insaturés sont les poissons gras, l'huile d'olive, le lin, l'huile de colza, les
oléagineux ou encore le chia. 

 Glucides : malgré leur mauvaise réputation, les glucides sont indispensables pour
constituer un repas équilibré pour maigrir. Source d'énergie majeure, ils sont le substrat préféré de
notre cerveau ! Souvent vecteurs de fibres alimentaires et de minéraux, les aliments riches en
glucides sont très importants pour l'organisme. Ce sont les féculents, les céréales, le pain ou encore
les fruits et légumes.

https://www.passeportsante.net

Rédaction : Léa Zubiria, Diététicienne-Nutritionniste

Novembre 2018

Déroulement de la séance

Image du texte
1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?

Le discours se compose d’un titre, deux sous-titres sous, de deux paragraphes, et une source.

Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?

Différentes réponses possibles.

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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Lecture silencieuse (orientée)


1- relevez du texte le champ lexical du « nutrition »

Lecture analytique
1- Vérification de l’hypothèse de sens.
2- Le champ lexical de nutrition :
Des catégories alimentaires, vitamines et minéraux, protéines, la volaille, le poisson, les
œufs, le tofu, les légumineuses ou encore les oléagineux…

Activité 01
1- Les acides gras sont-ils important pour le corps humain ? Justifiez votre réponse.
Oui, ils sont importants. Ils servent aussi à la synthèse d'hormones et aux transports de
vitamines dans l'organisme.
2- Quel rôle jouent les protéines pour le corps humain ?
Les protéines ont un rôle essentiel puisqu'elles permettent de nourrir la fibre musculaire et de
préserver la masse maigre. En plus, elles contribuent à apporter un sentiment de satiété plus rapide
et plus durable. 

Activité 02
1- Les glucides se trouvent dans :
A) les céréales et le pain.
B) les poissons et la viandes rouges.
C) les fécules et les fruits.
Cochez la bonne réponse.
2- Répondez par vrai ou faux, puis corrigez les fautes.
A) Les féculents et les pains complets ainsi que dans les fruits et légumes contiennent fibres
alimentaires. VRAI
B) Les antioxydants, vitamines et minéraux ne permettent pas la stimulation du métabolisme.
FAUX
C) Les protéines se trouvent seulement dans les végétaux. FAUX
D) Les glucides n’ont aucune importance pour le rééquilibrage alimentaire. FAUX

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Activité 03
1- Observez la subordonnée relative suivante.
« Un régime équilibré doit apporter à l'organisme tous les éléments nutritifs dont il a besoin pour
fonctionner au quotidien. »
Réécrivez-là sous forme de deux phrases simple, précisez l’antécédent et le pronom relatif.
Le pronom relatif : dont
L’antécédent : tous les éléments nutritifs
Phrase 01 : Un régime équilibré doit apporter à l'organisme tous les éléments nutritifs.
Phrase 02 : il a besoin tous les éléments nutritifs pour fonctionner au quotidien.

2- Nommez chaque procédé explicatif employé dans les passages suivants.

Procédé explicatif. Passage du discours.


Exemple Les meilleures sources d'acides gras essentiels poly et mono insaturés sont
les poissons gras, l'huile d'olive, le lin, l'huile de colza, les oléagineux ou
encore le chia. 
Reformulation Autrement dit, les apports alimentaires doivent être contrôlés pour combler
les besoins nutritionnels du corps tout en favorisant la perte de poids.
Enumération Les fibres alimentaires permettent d'avoir un sentiment de satiété plus
stable, de favoriser le transit intestinal et de réguler la glycémie et la
cholestérolémie. 

3- A qui renvoient les termes soulignés ?


A) «… nombreux sont les régimes tendances qui… » Les régimes tendances
B) « …ces micronutriments se trouvent dans … » Vitamines, minéraux et antioxydants

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Synthèse
Complétez les vides avec les termes convenables.
Développer ses idées ; les aliments, un régime, reste objective, expliquer.
Dans ce discours, Léa Zubiria vise à ……………. le rééquilibrage alimentaire et……….
qui aident le corps humain à perdre le poids sans faire……………. L’énonciatrice, dans ce type de
texte de vulgarisation scientifique, …………………, et elle utilise des procédés explicatifs
pour…………..

Correction
Dans ce discours, Léa Zubiria vise à expliquer le rééquilibrage alimentaire et les aliments
qui aident le corps humain à perdre le poids sans faire un régime. L’énonciatrice, dans ce type de
texte de vulgarisation scientifique, reste objective, et elle utilise des procédés explicatifs pour
développer ses idées.

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Compréhension de l’écrit 02

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Lire, analyser et comprendre un discours expositif  pour faire le plan détaillé et


le résumé ;
2- Relever quelques procédés explicatifs ;
3- Trouver des synonymes ;
4- Déduire la visée communicative de l’énonciateur ;
5- Distinguer les informations essentielles des informations secondaires.

Titre : Quelles sont les causes de la fièvre ?

Source : http://sante.lefigaro.fr. Par  Aurélie Franc.


Publié le 18/01/2018 à 19:13
Texte :

Le coing, fruit du cognassier


Le coing est le fruit du cognassier, un petit arbre de 4 à 6 mètres de hauteur originaire
d’Iran. Cet arbre ne pousse que sous des climats très chauds. La saison des coings est à l’automne.

Sa mince peau verte devient jaune lorsque le fruit est mûr. La chair est très parfumée,
sèche et ferme. Le coing ne se mange pas cru.

Caractéristiques du coing :

 Riche en fibres, notamment en pectine ;


 Peu sucré ;
 Riche en antioxydants ;
 Riche en vitamine C ;
 Diminue le cholestérol sanguin et la glycémie. (…)

Caractéristiques de l'aliment

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Lors de sa récolte, le coing peut peser entre 200 et 300g. C'est fruit dont la forme est
proche de celle de la poire. Il possède une peau jaune et duveteuse et une chair ferme et très
odorante.

Différences avec les aliments proches

Le coing est proche de la poire par sa forme et sa structure. Il a cependant un chair plus
ferme que la poire et ne se consomme que cuit contrairement à sa cousine qui se consomme aussi
bien cuite que crue.

Mot du nutritionniste

Le coing représente un fruit intéressant de par son contenu élevé en eau et en antioxydants
et un très faible contenu en calories. Intégrez-le à votre menu en confiture ou en gelées pour sortir
de la routine. (…)

Histoire du coing

Les Grecs croyaient que le coing éloignait les mauvaises influences et était un symbole
d’amour et de fertilité. Les Romains quant à eux utilisaient son huile essentielle pour concocter des
parfums. Les pépins du coing servaient également de base pour du fixatif à cheveux. Le coing était
surtout utilisé pour concocter de la confiture et des gelées. Le mot «marmelade» provient même du
terme grec «marmelada» qui signifie confiture de coing. Ceci est du à son haut contenu en pectine,
une substance fibreuse épaississante.

Rédaction : Caroline Melkonian. Mai 2018

D’après le travail de : Audrey Cyr, Nutritionniste

Déroulement de la séance

Image du texte
1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?

Le discours se compose d’un titre, deux sous-titres sous forment des interrogations, de six (06)
paragraphes, et une source.

Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Différentes réponses possibles.

Lecture silencieuse (orientée)


1- relevez du texte le champ lexical du « maladie »

Lecture analytique
1-Vérification de l’hypothèse de sens.

2-Le champ lexical de maladie :


La fièvre, une infection, un médecin, Gastro-entérite, grippe ou encore angine,
tremblements et frissons, les 38 degré, une bactérie, un allergène, un parasite ou encore un virus, un
agent pathogène pénètre…

Activité 01
1- De quoi parle-t-on dans ce discours ?

Il s’agit du fruit « le coing » et ses caractéristiques.

2- Comment appelle-t-on l’arbre qui produit les coings ?

Le cognassier.

3- Comment peut-on consommer ce fruit ?

On peut l’utiliser comme confiture ou gelée.

4- Que représentait ce fruit aux Grecs ?

Les Grecs croyaient que le coing éloignait les mauvaises influences et était un symbole d’amour et
de fertilité.

5- Que faisaient les Romains des pépins du coing ?


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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Les pépins du coing servaient également de base pour du fixatif à cheveux

Activité 02
1- D’après le discours, quel est le fruit qui ressemble au coing ?

A) la poire. B) la pèche C) le cognassier cochez la bonne réponse

2- Répondez par vrai ou faux, puis corrigez les fautes.

A) La couleur des coings est jaunes. FAUX

B) Ce fruit n’a pas de parfum. FAUX

C) Le coing ne se mange pas cru. VRAI

D) L’origine de ce fruit est l’Irak. FAUX

E) Le cognassier ne pousse que sous des climats très chauds. VRAI

F) La saison des coings est à l’été. FAUX

G) Le coing peut peser entre 200 et 300g. VRAI

H) ce fruit est très riche en calorie et ne contient pas beaucoup d’eau. FAUX

Activité 03
1- Complétez le tableau suivant.

Procédé Le passage du texte


explicatif
Définition Le coing est le fruit du cognassier, un petit arbre de 4 à 6 mètres de hauteur
originaire d’Iran.

Enumération Caractéristiques du coing :


 Riche en fibres, notamment en pectine ;
 Peu sucré ;
 Riche en antioxydants ;
 Riche en vitamine C ;
 Diminue le cholestérol sanguin et la glycémie. (…)

Dénomination Le mot «marmelade» provient même du terme grec «marmelada»…

Synthèse
Résumez le discours ci-dessus.

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Compréhension de l’écrit 03
Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

6- Lire, analyser et comprendre un discours expositif  pour faire le plan détaillé et


le résumé ;
7- Relever quelques procédés explicatifs ;
8- Trouver des synonymes ;
9- Déduire la visée communicative de l’énonciateur ;
10- Distinguer les informations essentielles des informations secondaires.

Titre : Quelles sont les causes de la fièvre ?

Source : http://sante.lefigaro.fr. Par  Aurélie Franc.


Publié le 18/01/2018 à 19:13
Texte :

Quelles sont les causes de la fièvre ?

La fièvre est une réaction normale de l’organisme face à une infection. Cependant,
quelques cas particuliers doivent amener à consulter un médecin.
Gastro-entérite, grippe ou encore angine… Toutes ces maladies s’accompagnent parfois
d’un symptôme bien connu: la fièvre. Cette dernière entraîne tremblements et frissons. Elle est un
indicateur de la maladie chez l’adulte comme chez l’enfant.
I. Qu’est-ce que la fièvre?
On parle de «fièvre» à partir du moment où la température corporelle dépasse les 38
degrés. Ce symptôme est lié à la présence d’un corps étranger dans l’organisme tels qu’une bactérie,
un allergène, un parasite ou encore un virus.
Lorsqu’un agent pathogène pénètre dans l’organisme, le système immunitaire se
déclenche. Les cellules de défense, en combattant l’intrus, larguent dans le corps des molécules,
appelées «cytokine». Ces dernières vont aller titiller l’hypothalamus, le thermomètre de notre corps,
en le stimulant ce qui a pour conséquence de faire augmenter la température générale.

II. Comment bien prendre sa température?

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

La température peut être prise sur divers endroits du corps: dans l’anus, sous les aisselles,
dans la bouche ou encore dans le tympan. En fonction de la technique sélectionnée, les températures
normales varient: de36, 6 à 38°C par voie rectale, de 35,5 à 37,5°C par voie buccale, de 34,7 à
37,3°C sous les aisselles et de 35,8 à 38°C par voie tympanique.
Si vous prenez la température par voie buccale, il faut ajouter 0,5°C pour retrouver
l’équivalent d’une prise rectale ou tympanique et 0,7°C pour une prise sous les aisselles.

http://sante.lefigaro.fr.
Par  Aurélie Franc. Publié le 18/01/2018 à 19:13

Déroulement de la séance

Image du texte
2- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?

Le discours se compose d’un titre, deux sous-titres sous forment des interrogations, de six (06)
paragraphes, et une source.

Hypothèse de sens
2- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?

Différentes réponses possibles.

Lecture silencieuse (orientée)


2- relevez du texte le champ lexical du « maladie »

Lecture analytique
1-Vérification de l’hypothèse de sens.

2-Le champ lexical de maladie :


La fièvre, une infection, un médecin, Gastro-entérite, grippe ou encore angine,
tremblements et frissons, les 38 degré, une bactérie, un allergène, un parasite ou encore un virus, un
agent pathogène pénètre…

Activité 01
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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Complétez la grille suivante.

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Aurélie Large public. La fièvre vs En expliquant les causes, Pour nous expliquer
Franc. le corps les symptômes et en l’origine de la maladie.
humain. donnant des exemples sur
la fièvre.

Activité 02
1- Citez quelques maladies qui s’accompagnent à la fièvre.
Gastro-entérite, grippe ou encore angine…
2- De quoi elle est due la fièvre ? justifiez votre réponse à partir du 1er et 3ème paragraphe.
1er paragraphe : Elle est due des infections qui attaquent le corps humain.
3ème paragraphe : Ce symptôme est lié à la présence d’un corps étranger dans l’organisme tels
qu’une bactérie, un allergène, un parasite ou encore un virus.
3- Que fait le système immunitaire face à un corps étranger ?
Il se d’éclanche et les cellules combattent l’intrus.

Activité 03
1- Proposez un synonyme pour le terme souligné.
« Cette dernière entraîne tremblements et frissons. » Cause
« …une réaction normale de l’organisme face à une infection » Corps humain
2- A qui renvoient les pronoms soulignés ?
A) « On parle de «fièvre» à partir du moment où… » L’énonciateur
B) « Si vous prenez la température par voie buccale… » Lecteur
C) « Cette dernière entraîne tremblements et frissons… » La fièvre

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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Activité 04
Remplissez le tableau suivant.

Le procédé explicatif. La phrase.

Enumération sur divers endroits du corps: dans l’anus, sous les aisselles, dans la
bouche ou encore dans le tympan.

Définition La fièvre est une réaction normale de l’organisme face à une infection.

Appellation en combattant l’intrus, larguent dans le corps des molécules, appelées


«cytokine».

Exemple tels qu’une bactérie, un allergène, un parasite ou encore un virus.

Synthèse
Faites le plan détaillé de ce discours, puis résumez-le.
1- Définition de la fièvre ;
2- Les causes de la fièvre ;
A) D’autres maladies,
B) Présence d’un intrus ;
3- Les différents endroits de la prise de la température.

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Compréhension de l’écrit 04

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Lire, analyser et comprendre un discours expositif  pour le contracter puis le


résumé;
2- Relever une énumération ;
3- Déduire la présence de l’énonciateur ;
4- Dégager le champ lexical d’un terme ;
5- Trouver l’antécédent et décortiquer une relative en deux phrases simple.

Titre : Hygiène corporelle


Source : https://soin-du-corps.ooreka.fr. Écrit par les experts Ooreka 
Le texte
Hygiène corporelle

 Une bonne hygiène corporelle participe à une bonne hygiène de vie et repose sur un


ensemble de démarches quotidiennes qui visent à maintenir la propreté du corps, pour s'assurer une
bonne santé.
Hygiène corporelle : la douche
Il est recommandé de prendre une douche par jour, ni trop longue ni trop chaude, au risque
d'assécher la peau. En revanche, il est déconseillé de se laver les cheveux quotidiennement, pour
éviter qu'ils ne regraissent trop vite. La douche permet d'éliminer :

 la sueur ;

 l'excès de sébum ;

 une partie des microbes ;

 la saleté accumulée à la surface de la peau.


Les produits d'hygiène corporelle employés pour se doucher sont à choisir
précautionneusement, notamment en fonction du type de peau et des différentes zones du corps :

 Le nettoyage de la peau s'effectue avec un gel douche, un savon, une huile de douche, etc.

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
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Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

 Le nettoyage du visage nécessite quant à lui des produits spécifiques adaptés au type de


peau et au goût de chacun : savon, ou bien gel, crème ou mousse nettoyante.
Le nettoyage des mains : geste essentiel de l'hygiène corporelle
Une bonne hygiène des mains permet notamment de limiter les infections. En contact avec
tout ce qui nous entoure, les mains sont porteuses de bactéries et de virus, surtout en période
d'épidémie de grippe ou de gastroentérite. Il est recommandé de se laver les mains :

 chaque fois que l'on est passé aux toilettes ;

 avant de passer à table ;

 après avoir fait un trajet dans les transports en commun...


L'utilisation d'eau et de savon, avec friction sur la paume, entre les doigts et sous les
ongles, pendant au moins 15 secondes, suffit au nettoyage quotidien des mains. Les solutions
hydro-alcooliques doivent être réservées aux périodes d'épidémies, au milieu médical, ou en cas
d'absence de savon et d'eau

https://soin-du-corps.ooreka.fr
Écrit par les experts Ooreka 
Déroulement de la séance

Image du texte
1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?

Le discours se compose d’un titre, deux sous-titres, de cinq (05) paragraphes, et une source.

Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?

Différentes réponses possibles.

Lecture silencieuse (orientée)


1- relevez du texte le champ lexical de « la propreté ».

Lecture analytique
1-Vérification de l’hypothèse de sens.
1-Le champ lexical de la propreté :

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
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Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Hygiène corporelle, une bonne santé, la douche, les produits d'hygiène corporelle, type de
peau, le nettoyage de la peau, un gel douche, un savon, une huile de douche, gel, crème ou mousse
nettoyante…

Activité 01
1- Quel est le thème abordé dans ce discours ?
Le thème traité est : les différentes manières de prendre soin du soi et de rester propre (Hygiène vs
corps humain).
2- D’après les énonciateurs, pourquoi les gens prennent des douches ?
Pour se débarrasser de : la sueur ; l'excès de sébum ; une partie des microbes ; la saleté accumulée à
la surface de la peau.
3- Quand peut-on faire recours aux solutions hydro-alcooliques ?
Les solutions hydro-alcooliques doivent être réservées aux périodes d'épidémies, au milieu médical,
ou en cas d'absence de savon et d'eau.

Activité 02
1- Répondez par vrai ou faux.
A) Il est préférable de se doucher longtemps avec l’eau chaude. FAUX
B) Il faut choisir les produits d’hygiènes selon et type de la peau. VRAI
C) Il est recommandé de laver les mains chaque 15min. FAUX
D) Les bactéries et les virus trouvent sur les mains d’un malade. VRAI

Activité 03
1- Relevez un procédé explicatif du discours étudié.
Une énumération : Il est recommandé de se laver les mains : chaque fois que l'on est passé aux
toilettes ; avant de passer à table ; après avoir fait un trajet dans les transports en commun...
2- Réécrivez le passage suivant (une relative) sous forme de deux phrases simples.
« Une bonne hygiène de vie et repose sur un ensemble de démarches quotidiennes qui visent à
maintenir la propreté du corps, pour s'assurer une bonne santé. »
A) Une bonne hygiène de vie et repose sur un ensemble de démarches quotidiennes.
B) Des démarches quotidiennes visent à maintenir la propreté du corps, pour s'assurer une bonne
santé.
3- Que vise l’énonciateur à travers son discours ?
Il vise à nous expliquer la relation entre l’hygiène et la santé de l’être humain.
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Synthèse
Contracter le teste que vous venez de lire, à partir d’un plan puis résumez-le.

Syntaxe 01
La progression thématique

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Suivre l’enchainement dans un passage ;


2- Distinguer entre les différentes progressions thématiques ;
3- Repérez ou identifier ces dernières dans un énoncé.

Déroulement de la séance

Imprégnation
Observez les passages suivants.

1- Quel est l’idée générale de chaque phrase ?


2- Comment l’information est développée dans ces énoncés ?

A) « Sa face, ordinairement pâle… Ses yeux étaient d’un bleu foncé… son nez puissant, large
de narine, dominait une bouche symétrique. »

Dans ce passage, on part du général au particulier (le visage, nez, yeux …)

B) « Zaki avait passé son BAC avec succès. Ce succès a beaucoup étonné ses camarades de
classe. En effet, ceux-ci le concéderaient comme un garçon plutôt paresseux ».

On constate que la dernière partie de chaque phrase devient le début de la suivante.

C) « Med dina puis s’assit à son bureau pour écrire une lettre lorsqu’il eut fini, il s’installe
dans son fauteuil à bascule près de la cheminée, il se balança ; bientôt, il s’endormit ».

On parle toujours de Med et ses actions.

La progression La progression La progression

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

à thème constant linéaire à thème éclaté

3 2 1

A retenir
On distingue trois grands types de progression thématique :

1- La progression à thème constant : le même thème est repris dans le texte, seuls les propos
se changent.
2- La progression linéaire : le propos de chaque thème devient le thème de la phrase suivante.
3- La progression à thème éclaté : les thèmes sont dérivés d’un hyper thème ou thème
globale.

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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Syntaxe 02
La proposition subordonnée relative
(Déterminative et complétive)

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Identifier la PSR, le pronom relatif et l’antécédent ;


2- Distinguer la relative de l’explicative.

Déroulement de la séance

Imprégnation
Les poupées sont sur le tapis. Les poupées appartiennent Yasmine.
1- Que feriez-vous pour éviter la répétition et construire une phrase complexe?

On doit remplacer le mot « poupées » par un pronom relatif.

Les poupées qui sont sur le tapis appartiennent à Yasmine.


2- Quelle est la fonction du pronom souligné ?

Sujet.

3- Le « qui » remplace qui ? Et comment appelle ce mot ?

Il se renvoie aux « poupées » on l’appelle un antécédent (le mot répété)

4- Citez d’autres pronoms relatifs que vous connaissez ?

Que, dont, ou, auquel(les)…

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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Activité 01
Evitez les répétitions en utilisant une proposition relative

1- Le restaurant a une bonne réputation.


2- Lamia mange dans un restaurant

Le restaurant où Lamia mange a une bonne réputation.

1- La télévision est dans la cuisine.


2- La télévision ne fonctionne plus.

Les dents qu’on ne brosse pas souvent risquent la carie.

1- Houde vend des pizzas.


2- Le commerçant est au bout de la rue

Houde qui est au bout de la rue vend des pizzas.

1- Med a écrit une lettre


2- J’aime beaucoup cette lettre.

Med écrit une lettre que j’aime beaucoup.

Activité 02
 Indiquez le pronom relatif et l’antécédent. 
 Identifiez la proposition subordonnée relative.
 Classez les subordonnées dans la colonne qui convient.
1- Voici les amis (dont je t’ai parlé.)
2- Mon oncle, (qui habite la ville de Québec), viendra nous visiter bientôt.
3- Les fleurs (que Bouchera cueillies) sont vraiment très jolies.
4- Le chat (que Ramdhan a trouvé) est malade.

Subordonnée relative supprimable Subordonnée relative non supprimable


(explicative) (déterminative)

2 4–3-1

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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

A retenir
La proposition subordonnée relative est un groupe de mots qui complète un nom ou un
pronom appelé  antécédent. Elle est introduite par un pronom relatif simple qui, que, dont, ou
ou complexe lequel, duquel, auquel, laquelle
 Il existe deux types :
1- Proposition Subordonnée Relative Explicative
Elle complète l'antécédent de manière facultative, elle peut être supprimée, elle apporte une
information supplémentaire.
2- Proposition Subordonnée Relative Déterminative
Elle complète antécédent d'une manière obligatoire, elle ne peut pas être supprimée.

NB :
Dans le cas d’une proposition subordonnée relative déterminative, il n’y a entre
l’antécédent et la proposition ni pause à l’oral ni virgule à l’écrit. Or cette pause et cette virgule sont
nécessaires à l’intelligibilité de la proposition subordonnée relative explicative.

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Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Production orale

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- S’exprimer librement ;
2- Exposer objectivement des informations.

Déroulement de la séance

Synthèse
Remplissez les vides par le mot convenable :

Un discours explicatif se caractérise par :


1- Absence d’indices de la personne
2- Emploi du présent de vérité générale ou d’actualité
3- Des articulations ou des connecteurs pour hiérarchiser les informations.
4- Un vocabulaire précis et spécialisé en rapport avec le sujet.
Un discours explicatif est un texte qui sert à donner des informations objectives et
ordonnées sur un sujet déterminé.

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Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Préparation à l’écrit

Objectif : l’apprenant sera capable de ;

1- Utiliser les procédés explicatifs dans des énoncés personnels


2- Produire un passage explicatif en se basant sur quelques informations ;
3- Reconstituer un discours informatif.

Déroulement de la séance

Activité 01
Qu’est ce que le paracétamol ?

Afin de répondre à ma question, définissez-là et dites quel est son utilité.

N.B : utilisez deux procédés explicatifs et une PSR.

Activité 02
Mettez en ordre le passage suivant.

1- son jus étant utilisé tel quel et sous la forme fermentée d'un cidre nommé poiré.
2- et sa couleur varie entre le jaune et le vert
3- La culture du poirier pour la production de fruits daterait de la Préhistoire.
4- La poire est un fruit à pépins comestible au goût doux et sucré.
5- La peau de la poire est lisse et bien tendue
6- Elle se consomme le plus souvent à maturité, crue, cuite ou séchée,

Correction
4-6-1-5-2-3

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Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Technique d’expression
Le résumé

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Distinguer l’information essentielle de l’information secondaire ;


2- Reformuler et utiliser ses propres phrases tout en gardant le sens ;
3- Employer les substituts ;
4- Synthétiser l’information ;
5- Faire un plan détaillé.

Déroulement de la séance

Définition / rappel 
Résumer un texte consiste à rédiger un autre texte plus court que le texte source et qui contient
l’essentiel de l’information. Le texte sera reformulé en le réduisant au quart du nombre des mots
environ. (+ou - 10%) ; il doit aussi respecter l’ordre ou le fil du développement c'est-à-dire suivre le
plan du texte d’origine.

Activité 01
Résumez les passages suivants en utilisant les techniques appropriées :

Passage 1 :

Depuis le début de l’aire industrielle, soit plus d’une centaine d’années, l’être humain
a rejeté dans l’atmosphère le dioxyde de carbone, le méthane, l’oxyde d’azote.

(Enumération : le dioxyde de carbone, le méthane, l’oxyde de carbone : termes spécifiques, on peut


les remplacer par un terme générique : les gaz.)

 Dès l’industrialisation, l’homme a rejeté des gaz dans l’air.

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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Passage 2 :

On utilise des pesticides, des fongicides, des herbicides et des insecticides pour lutter
contre les champignons, les rats, les champignons, les insectes qui ravagent les pommes de
terre, les oignons, les raisins et les haricots dans les potagers.

 Des produits chimiques sont employés pour combattre les parasites qui détruisent les
cultures.

Passage 3 :

La consommation du tabac est responsable d’une accélération du rythme cardiaque,


le tabac est aussi responsable de la broncho-pneumopathie chronique, le tabac diminue
l’oxygénation du sang, ce qui entraîne un essoufflement du cœur.

 Le tabagisme provoque des maladies cardio-vasculaires

Activité 02
Lisez le passage suivant puis répondez aux questions.

La baleine bleue
On peut attribuer aux baleines bleues le titre de « Géants de la mer ». Ce sont les plus
grands mammifères de notre époque. Aucune espèce animale aquatique ni terrestre n’atteint leur
taille. Une femelle peut mesurer trente mètres de longueur et pèse environ cent soixante-dix tonnes.

Il est curieux de constater que ces colosses se nourrissent d’animaux qui n’ont que
quelques centimètres de longueur, tels que les petits crabes et crustacés et même du plancton
encore plus petits. Les baleines séjournent naturellement dans les mers froides, non loin des pôles,
là où se trouve du plancton en grande quantité.

Les baleines bleues abondent dans les mers arctiques et antarctiques.

Comme tous les mammifères, la baleine doit respirer de l’air, et pour cela, sortit à la
surface. Elle expulse avec une forte pression par l’orifice nasal l’air qui a traversé les poumons.

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1- Faites le plan du passage ci-dessus.


A) Caractéristique de la baleine ;
B) Alimentation de la baleine ;
C) Lieux de séjours des baleines ;
D) Mode de respiration.

2- A partir de ce plan, rédigez un résumé.

La baleine qui est un animal qui vie dans la mer, est considérée comme les mammifères les
plus grandes de nos jours. Elle se nourrie des sur des petits espèces qui se trouvent dans les mers
froides. Cet animal respire l’air, c’est pour cela qu’elle sort sur la surface.

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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Production écrite

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Produire un discours explicatif ;


2- Employer des procédés explicatifs ;
3- Utiliser les substituts pour éviter la répétition ;
4-  Suivre une progression thématique et la respecter;
5- réinvestir ses acquis.

Déroulement de la séance

Le sujet de la production écrite


Le mois d’octobre est aussi appelé « Octobre Rose », c’est le mois de la sensibilisation (du
diagnostique précoce) des femmes sur le cancer du sein.

Rédiger un discours dans lequel vous expliquez à votre maman les causes et les
conséquences de cette maladie.

Le plan du travail :

1- Définition de la maladie ;
2- Les causes de cette dernière ;
3- Ses conséquences.

La grille d’orientation 
1- Je dois traiter le thème ;
2- Je dois donner un titre à ma production (une phrase nominale ou interrogative)
3- Je dois rester objectif ;
4- Je dois utiliser les substituts pour éviter la répétition ;
5- Je dois utiliser des procédés explicatifs ;
6- Je dois employer les signes de la ponctuation ;
7- Je dois utiliser le présent de l’indicatif ;
8- Je dois employer les articulateurs logiques pour relier mes idées.

Rédaction individuelle des apprenants


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Séquence 02 : Produire un texte à caractère explicatif à partir d’informations données.

Le compte rendu de la production écrite

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Repérer les erreurs et les corriger.


2- Elaborer un produit final
3- S’auto- corriger

Déroulement de la séance

Rappel du sujet 

Commentaire des erreurs et activité corrective


Le respect de la ponctuation (majuscules, alinéa…), fautes de langue, de reformulation,
l’emploie du passé simple et l’imparfait, les répétitions…

Distribution des copies

Copie d’un apprenant

Amélioration collective d’une copie d’un apprenant

La production du professeur

Présentation de la grille de correction

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