Projet 1 Séquence 2 Compréhension Orale

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Fiche pédagogique élaborée par l’enseignante 

: Toumi Zohra Niveau : 2.A.S

Projet I :
Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et technologiques de notre époque

Objet d’étude : Le discours objectivé

Séquence 02 : Démonter, prouver un fait


Activité : Compréhension orale

Objectifs : L’apprenant sera capable de :


 Ecouter, comprendre et analyser un document audio-visuel
 Identifier les étapes d’une démonstration
Support : document audio-visuel
Titre : Expérience : Une mouche dans le vide
Chaine You-tube : MediaCub.Network :http:/bit./timon_fr_mcn

Déroulement de la séance :
Eveil de l’intèret :
-A quoi ressemble l’espace ?
 Réponses libres.
 Réponse idéale : L’espace ressemble à peu près au vide car, dans l’espace la densité
est faible et la pression est basse.

Moment1 : Observation : Mise de la vidéo en mode muet. (quelques secondes)


(Formulation des hypothèses de sens)
- Sur quoi porte cette vidéo ? On parle de quoi ?
(Réponses libre).
Moment2 : Diffusion de la vidéo en mode sonore et vérification des hypothèses de sens.
(30 secondes)
- La vidéo parle d’une expérience scientifique sur une mouche pour voir si elle
supportera le vide.
Moment3 : Activités de compréhension et d’analyse :
Activité 1 :
Q- Selon le film « Total Recall », Que s’est-il passé à Arnold Schwarzenegger en arrivant à
Mars et en subissant l’effet du vide ?
R- Ses yeux et ses veines se sont gonflés.
Activité2 :
Q- Les poumons et la trachée subissent-ils le même effet ?
R- La trachée a éclaté, les poumons n’avaient pas de pression normale.
Activité3 :
Q- Quelle idée avait traversé l’esprit de Timon face à ce phénomène?
- Cela l’a conduit à quel constat ?
R- Que cela pourrait arriver si on est dans le vide.
Q- Quelles hypothèses a-t-il émis pour répondre au problème constaté?
R- Hypothèse :
-Qu’est ce qui se passera avec une mouche si on la met dans le vide ?
-Est-ce que la chute de pression va l’influencer ?
-Est-ce qu’elle peut supporter ces conditions et reste en vie ?
Activité4 : « Les organismes élémentaires » veut dire :
Des organismes qui vivent dans un milieu intérieur dans lequel se trouvent les
conditions de leur existence.
Des organismes qui vivent où il y a le vide.
Des organismes qui vivent au-delà de la terre.
Activité 5 :
Q- Comment l’expérimentateur va-t-il procéder pour confirmer ou infirmer ses hypothèses ?
R- Pour voir comment le vide affecte les organismes élémentaires s’ils sont dans le vide,
il va mettre la mouche en vase clos et branche l’installation.
Q- Que lui est-il arrivé ?
R- Elle est gonflée et tombe par la suite.
Moment6 :

Complétez les principales étapes de cette démarche expérimentale :


- Etapes - Contenus
Observation

Hypothèse

Expérience

Résultats / Conclusion

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