Projet 1as Lettre 2021 2022
Projet 1as Lettre 2021 2022
Projet 1as Lettre 2021 2022
Tébessa
Projet 1
Objet d’étude 1
Compétence à installer
Comprendre et Interpréter des discours oraux en vue de les restituer sous forme de plans, de
résumés
Séquence
Année scolaire
2021 / 2022
Projet 1 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Séance :Lancement du projet .
Compétence à installer : L’élève est capable de saisir les notions clés du projet à réaliser et choisir un
thème.
2. Projets à réaliser :
1. Tremblement de terre ;
2. Les vaccins ;
3. Les volcans ;
4. Choléra
Noms et prénoms
1.
2.
3.
4.
5.
Noms et prénoms
1.
2.
3.
4.
5.
Évaluation diagnostique
Objectifs:
Covid-19, une maladie mortelle émergente qui envahit et déconcerte profondément le monde en le jetant
dans l’incertitude. Elle affecte l’organisme humain à tous les âges. Rédigez un texte ( dix lignes) en
répondant aux questions suivantes :
Plan de la rédaction :
NB.
Les productions des élèves serons ramassées.
Elles seront corrigées selon une grille d’évaluation propre à chaque enseignant mais non notées.
Groupe 1 Niveau : 1ASL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
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18
19
20
21
22
Compétence disciplinaire : Comprendre et interpréter des discours écrits en vue de les restituer
sous forme de résumés.
Produire : écrire, réaliser un textes de vulgarisation de l’information scientifique qui est un genre
de texte explicatif qui vise à expliquer. :
pourquoi ? en donnant les principales raisons.
Quel est son rôle le principal objectif de la vulgarisation scientifique est de rendre la
Production de départ
« Le ministère de la santé prévoie une campagne de vaccination contre le Covid-19 pour la tranche d’âge de
12 à18 ans».
En vous basant sur le tableau ci-après, rédigez un court texte explicatif d’une dizaine de lignes dans
lequel vous informez en expliquant à vos camarades l’importance du vaccin sur le système immunitaire en
évoquant les différents types.
Plan de la rédaction :
Projet 1 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude 1 : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
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« Le ministère de la santé prévoie une campagne de vaccination contre le Covid-19 pour la tranche d’âge
de 12 à18 ans».
En vous basant sur le tableau ci-après, rédigez un court texte explicatif d’une dizaine de lignes dans
lequel vous informez en expliquant à vos camarades l’importance du vaccin sur le système immunitaire en
évoquant les différents types.
Plan de la rédaction :
Projet N° 1 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondial.
Objet d'étude N°01 : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique
Déroulement de la séance :
Moment1 :
Pré -écoute :Faire la projection de la vidéo sans le son pour émettre des hypothèses de sens.
Réponses libres
Moment2 :
Première écoute :
A/ Les causes de la mauvaise haleine dans la bouche sont multiples, énumérez – les .
Absence de salivation (les glandes salivaires limitent la prolifération des mauvaises bactéries dans la bouche ).
Respiration par la bouche ( Halitose).
Le tabac et l’alcool desséchant la bouche.
Certains médicaments (comme le psychotrope (stupéfiant)).
La vieillesse ( les glandes salivaires sont moins actives)
Moment3 :
Troisième écoute :
Activité 1 : Répondez par « vrai » ou « faux » :
1. Eviter de boire de l’eau, le matin.
2. Consommer, le soir, les aliments connus pour donner une mauvaise haleine tels que l’oignon ou la
viande
3. S’intéresser à votre hygiène dentaire.
4. La mauvaise haleine est présente toujours à cause de la consommation des aliments tels que
l’oignon ou la viande.
5. L’ halitose peut provoquer des infections et des problèmes digestifs.
6. Le dessèchement de la bouche accentue gravement la mauvaise haleine.
7. L’excès de salivation peut engendrer une mauvaise haleine.
Moment4 :
La synthèse : Résumez à votre camarade de l’autre groupe le contenu de la vidéo.
…………………………………………………………………………………………………………………
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…………………………………………………………………………………………………………………
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Fiche de l’élève
Première écoute :
Activité : A/ Donnez le thème traité dans la vidéo.
Deuxième écoute :
Activité 1 : Suivez la vidéo puis répondez aux questions suivantes :
A/ Les causes de la mauvaise haleine dans la bouche sont multiples, énumérez – les .
………………………………………………
…………………………………………….
……………………………………………….
…………………………………………………
……………………………………………………….
Déroulement de la séance.
Consigne : Complétez le tableau suivant selon ce que vous avez retenu de la séance précédente et selon ce
que vous observez sur ces photos.
Groupe 1 Groupe 2
1. 1.
2. 2.
3. 2
4. 3.
5. 4.
6. 5.
7. 6.
Projet I : Réaliser une campagne d’information à l’intention des élèves du lycée.
Compétence terminale : A la fin du projet l’apprenant sera capable d’exposer des informations sur divers
sujets.
Objet d’étude : La vulgarisation scientifique
Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
Moyens didactiques :
Manuel ;
Dictionnaire ;
Tableau
Objectifs :
L’apprenant sera capable de :
Saisir l’image du texte.
Identifier la situation de communication.
Repérer la structure du texte.
Saisir l’objectivité.
Dégager la progression thématique.
Etudier les principes linguistiques
Savoir élaborer un plan.
Déroulement de la leçon
Observation du texte
Les crochets.
Mettez en relation le titre avec les références , quelles hypothèses pouvez-vous émettre ?
A partir du titre
Le langage de l’image
La parole photo
L’expression Dessin
A partir de la source :
Lire le journal
Informations
Lecture Silencieuse orientée:
Encadrez avec les crayons tous les indices de personne existant dans le texte.
L’auteur nous informe que les images sont significatives et possèdent un pouvoir évocateur qui
présente une preuve évidente de la réalité.
Activité 1 : Identifiez les éléments de la situation de communication dans la grille suivante :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
Yves Agues
& Jean le
Aux lecteurs langage Pour donner des
Michel un texte explicatif
Croissandeau. de informations
l’image
Activité 3 :
1- Retrouvez le passage dans lequel les auteurs utilisent la typographie comme procédés d’énumération.
Remplacez ce procédé par des nombres, puis par des adverbes.
Il utilise la typographie (-) comme moyen d’énumération :
- Cadrage.
- Retouche.
- Légende
On remplace ce procédé par :
Des nombres : 1- Cadrage. 2- Retouche. 3- Légende
Des adverbes : premièrement, deuxièmement, troisièmement.
Des groupes prépositionnels : en premier lieu, en suite, en fin.
2ème § La fonction
La comparaison
Activité 5 : A/ Par quel mot ou expression pouvez-vous remplacer « on » dans le texte ?
On peut remplacer « on » par : nous ou bien tout le monde
B/ Repérez les indices de personnes contenus dans le texte et dites à qui renvoie chacun d’eux ?
lui
Thème constant
L’image.
+ propos
+ propos
Faites le point :
La langue parlée et la langue écrite font partie du même code mais différent par la situation de
communication. Ceci a des conséquences sur la construction syntaxique des phrases.
La langue orale est généralement moins précise, elle possède des moyens expressifs spécifiques :
l’accentuation, l’intonation, le débit que la langue écrite doit traduire par des mots ou par la ponctuation.
Thème 1 propos 1
Thème 2 propos 2 progression à thème constant
Thème 3 propos 3
Thème 1 propos 1
Thème 2 propos 2 progression linéaire
Thème 3 propos 3
Thème 2 Thème 3
Le cœur
Le cœur est un organe qui fonctionne comme une pompe. Il propulse le sang dans les vaisseaux sanguins qui
parcourent tout le corps. L’ensemble formé par le cœur et les vaisseaux sanguins est appelé le système circulatoire
ou système cardiovasculaire.
Le muscle cardiaque fonctionne comme une double pompe. Cette pompe est automatique et autonome, c’est-à-
dire que le cœur n’a pas besoin des ordres du cerveau ou du contrôle de la volonté pour battre. Le sang arrive dans le
cœur par les oreillettes, et est envoyé dans le corps par les ventricules :
- Le ventricule droit envoie le sang vers les poumons (c’est la petite circulation ou circulation pulmonaire).
- Le ventricule gauche propulse le sang dans le reste du corps (c’est la grande circulation).
Comme le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup plus long que celui qui irrigue les poumons, le cœur
gauche est plus puissant et plus musclé que le cœur droit, pour pouvoir envoyer le sang avec plus de force et plus de
pression.
Pour pomper le sang dans tout le corps, le cœur se contracte et se relâche selon un rythme régulier. La phase de
contraction (systole) chasse le sang hors du cœur. Encyclopédie Universitaire
Le cœur
Le cœur est un organe qui fonctionne comme une pompe. Il propulse le sang dans les vaisseaux sanguins qui
parcourent tout le corps. L’ensemble formé par le cœur et les vaisseaux sanguins est appelé le système circulatoire
ou système cardiovasculaire.
Le muscle cardiaque fonctionne comme une double pompe. Cette pompe est automatique et autonome, c’est-à-
dire que le cœur n’a pas besoin des ordres du cerveau ou du contrôle de la volonté pour battre. Le sang arrive dans le
cœur par les oreillettes, et est envoyé dans le corps par les ventricules :
- Le ventricule droit envoie le sang vers les poumons (c’est la petite circulation ou circulation pulmonaire).
- Le ventricule gauche propulse le sang dans le reste du corps (c’est la grande circulation).
Comme le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup plus long que celui qui irrigue les poumons, le cœur
gauche est plus puissant et plus musclé que le cœur droit, pour pouvoir envoyer le sang avec plus de force et plus de
pression.
Pour pomper le sang dans tout le corps, le cœur se contracte et se relâche selon un rythme régulier. La phase de
contraction (systole) chasse le sang hors du cœur. Encyclopédie Universitaire
Le cœur
Le cœur est un organe qui fonctionne comme une pompe. Il propulse le sang dans les vaisseaux sanguins qui
parcourent tout le corps. L’ensemble formé par le cœur et les vaisseaux sanguins est appelé le système circulatoire
ou système cardiovasculaire.
Le muscle cardiaque fonctionne comme une double pompe. Cette pompe est automatique et autonome, c’est-à-
dire que le cœur n’a pas besoin des ordres du cerveau ou du contrôle de la volonté pour battre. Le sang arrive dans le
cœur par les oreillettes, et est envoyé dans le corps par les ventricules :
- Le ventricule droit envoie le sang vers les poumons (c’est la petite circulation ou circulation pulmonaire).
- Le ventricule gauche propulse le sang dans le reste du corps (c’est la grande circulation).
Comme le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup plus long que celui qui irrigue les poumons, le cœur
gauche est plus puissant et plus musclé que le cœur droit, pour pouvoir envoyer le sang avec plus de force et plus de
pression.
Pour pomper le sang dans tout le corps, le cœur se contracte et se relâche selon un rythme régulier. La phase de
contraction (systole) chasse le sang hors du cœur. Encyclopédie Universitaire
Projet 1 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Le cœur est un organe qui fonctionne comme une pompe. Il propulse le sang dans les vaisseaux sanguins qui
parcourent tout le corps. L’ensemble formé par le cœur et les vaisseaux sanguins est appelé le système circulatoire
ou système cardiovasculaire.
Le muscle cardiaque fonctionne comme une double pompe. Cette pompe est automatique et autonome, c’est-à-
dire que le cœur n’a pas besoin des ordres du cerveau ou du contrôle de la volonté pour battre. Le sang arrive dans le
cœur par les oreillettes, et est envoyé dans le corps par les ventricules :
- Le ventricule droit envoie le sang vers les poumons (c’est la petite circulation ou circulation pulmonaire).
- Le ventricule gauche propulse le sang dans le reste du corps (c’est la grande circulation).
Comme le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup plus long que celui qui irrigue les poumons, le cœur
gauche est plus puissant et plus musclé que le cœur droit, pour pouvoir envoyer le sang avec plus de force et plus de
pression.
Pour pomper le sang dans tout le corps, le cœur se contracte et se relâche selon un rythme régulier. La phase de
contraction (systole) chasse le sang hors du cœur.
Encyclopédie Universitaire
Image du texte :
Titre : Le cœur
Ponctuation :
Hypothèses de sens :
(Réponses libres)
Analyse :
Activité 2 :
Activité 3 : Lisez silencieusement le texte et repérez le champ lexical relatif au mot « cœur ».
Mots : organe, pompe, sang, corps, oreillettes, ventricules, musclé , puissant, contraction, contracte
Expressions : vaisseaux sanguins , système circulatoire , muscle cardiaque , double pompe, ventricule droit,
ventricule gauche, rythme régulier, cœur droit
Cette pompe est automatique et autonome, autrement- dit que le cœur ne reçoit pas d’ordres du cerveau ou du
contrôle de la volonté pour battre.
Activité7 : Que remplace chacun des pronoms soulignés dans le texte ? Pourquoi l’auteur les emploie-t-il ? Comment
les appelle-t-on ?
L’auteur utilise ces pronoms pour éviter la répétition. On les appelle les substituts grammaticaux.
Activité 8 :
« Comme le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup plus long que celui qui irrigue les poumons, le cœur
gauche est plus puissant que le cœur droit … »
Le cœur gauche est plus puissant que le cœur droit parce que le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup
plus long que celui qui irrigue les poumons.
Le temps qui domine dans le texte est le présent de l’indicatif, le présent de vérité générale.
Les procédés explicatifs sont des moyens permettant de formuler une Définition : Le cœur est un organe qui
explication claire. fonctionne comme une pompe. Il propulse le
sang dans les vaisseaux sanguins qui parcourent
La définition : C’est donner le sens d’un mot.
tout le corps.
o Relevez du texte une définition.
La dénomination : c’est nommer quelque chose Dénomination : L’ensemble formé par le cœur
et les vaisseaux sanguins est appelé le système
o Relevez du texte une dénomination. circulatoire ou système cardiovasculaire.
La comparaison : c’est associer deux réalités semblables. Comparaison : Le cœur est un organe qui
o Relevez du texte une comparaison. fonctionne comme une pompe
La voix passive
La voix passive est employée dans un texte explicatif pour marquer l’objectivité de l’auteur et ce par l’effacement de
l’agent de l’action ; donc on met l’accent sur l’action elle-même.
Relevez du texte des pronoms personnels (je/nous). Pourquoi/ dans quel but l’auteur a-t-il écrit ce texte ?
L’auteur est-il présent dans le texte ? Pourquoi ? L’auteur cherche à informer les lecteurs sur le cœur et son
fonctionnement.
L’auteur ne se manifeste pas dans le texte, il est neutre,
objectif car il nous présente des vérités générales sans
pour autant donner son point de vue.
o Partie 2
3ème paragraphe : Le cœur gauche est plus puissant que le cœur droit.
o Partie 3
Objectifs :
lire pour identifier les caractéristiques d’un texte explicatif.
Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication .
Identifier les phrases passives
Savoir faire la transformation nominales.
Texte support : Qu’est-ce que COVID-19 ?
La COVID-19 est la maladie infectieuse causée par le dernier coronavirus qui a été découvert. Ce nouveau virus
et cette maladie étaient inconnus avant l’apparition de la flambée à Wuhan (Chine) en décembre 2019.
Les symptômes les plus courants de la COVID-19 sont la fièvre, la fatigue et une toux sèche. Certains patients
présentent des douleurs thoraciques, une congestion nasale,un écoulement nasal, des maux de gorge ou une diarrhée.
Ces symptômes sont généralement bénins et apparaissent de manière progressive. Certaines personnes,bien
qu’infectées, ne présentent aucun symptôme et se sentent bien. La plupart(environ 80 %) des personnes guérissent sans
avoir besoin de traitement particulier. Environ une personne sur six contractants la maladie présente des symptômes
plus graves, notamment une dyspnée. Les personnes âgées et celles qui ont d’autres problèmes de santé (hypertension
artérielle, problèmes cardiaques ou diabète) ont plus de risques de présenter des symptômes graves. Toute personne qui
a de la fièvre, qui tousse et qui a des difficultés à respirer doit consulter un médecin.
La COVID-19 est transmise par des personnes porteuses du virus. La maladie peut se transmettre d’une
personne à l’autre par le biais de gouttelettes respiratoires expulsées par le nez ou par la bouche lorsqu’une personne
tousse ou éternue.
Ces gouttelettes peuvent se retrouver sur des objets ou des surfaces autour de la personne en question. On peut
alors contracter la COVID-19 si on touche ces objets ou ces surfaces et si on se touche ensuite les yeux, le nez ou la
bouche. Il est également possible de contracter la COVID-19 en inhalant des gouttelettes d’une personne malade qui
vient de tousser ou d’éternuer. C’est pourquoi il est important de se tenir à plus d’un mètre d’une personne malade.
www.santé.gov.dz
Déroulement de la séance.
Image du texte :
Ne phrase interrogative
La source : www.santé.gov.dz
Nombre de paragraphes :trois paragraphes
Ponctuation :
Point d’interrogation
Les parenthèses pour donner plus d’explication
pour énumérer
Hypothèse de sens :
Des hypothèses de sens émettez par les élèves notées sur le tableau.
Thème : L’auteur porte des explications sur la maladie de coronavirus (la Covid 19), ses symptômes ainsi que son
traitement.
Lecture analytique :
Activité 2 :
Les mots : : maladie, virus, la fièvre, la fatigue , toux sèche, douleurs, bénins, dyspnée, d’éternuer,
gouttelettes, tousser
Expressions : une congestion nasale, douleurs thoraciques, un écoulement nasal, des maux de gorge,
toux sèche, gouttelettes respiratoires expulsées,…
II/ Repérez dans le texte les deux procédés employés par l’auteur.
Définition « COVID-19 est la maladie infectieuse causée par le dernier coronavirus qui a été
découvert. »
Énumération Certains patients présentent des douleurs thoraciques, une congestion nasale,un
écoulement nasal, des maux de gorge ou une diarrhée.
Il n’y a pas des indices de présence de l’auteur parce qu’il est absent dans le texte par souci d'objectivité.
Activité 4 :
C/ L’auteur de ce texte veut :
B/ « Il est important de se tenir à plus d’un mètre d’une personne malade. »
Introduction Définition : Covide-19 est une maladie contagieuse dû au dernier corona-virus qui a
été découvert.
Développement Les symptômes sont multiples et pareils à ceux de la grippe.
Conclusion La transmission se fait par le biais des contacts entre une multitude de personnes
dans un même endroit.
Synthèse : En exploitant le plan du texte ci-dessus , rédigez un court résumé du texte.
Texte support : Qu’est-ce que la COVID-19 ?
La COVID-19 est la maladie infectieuse causée par le dernier coronavirus qui a été découvert. Ce nouveau virus et cette
maladie étaient inconnus avant l’apparition dela flambée à Wuhan (Chine) en décembre 2019.
Les symptômes les plus courants de la COVID-19 sont la fièvre, la fatigue et une toux sèche. Certains patients présentent des
douleurs thoraciques, une congestion nasale,un écoulement nasal, des maux de gorge ou une diarrhée.
Ces symptômes sont généralement bénins et apparaissent de manière progressive. Certaines personnes,bien qu’infectées, ne
présentent aucun symptôme et se sentent bien. La plupart(environ 80 %) des personnes guérissent sans avoir besoin de traitement
particulier. Environ une personne sur six contractants la maladie présente des symptômes plus graves, notamment une dyspnée.
Les personnes âgées et celles qui ont d’autres problèmes de santé (hypertension artérielle, problèmes cardiaques ou diabète) ont
plus de risques de présenter des symptômes graves. Toute personne qui a de la fièvre, qui tousse et qui a des difficultés à respirer
doit consulter un médecin.
La COVID-19 est transmise par des personnes porteuses du virus. La maladie peut se transmettre d’une personne à l’autre
par le biais de gouttelettes respiratoires expulsées par le nez ou par la bouche lorsqu’une personne tousse ou éternue.
Ces gouttelettes peuvent se retrouver sur des objets ou des surfaces autour de la personne en question. On peut alors
contracter la COVID-19 si on touche ces objets ou ces surfaces et si on se touche ensuite les yeux, le nez ou la bouche. Il est
également possible de contracter la COVID-19 en inhalant des gouttelettes d’une personne malade qui vient de tousser ou
d’éternuer. C’est pourquoi il est important de se tenir à plus d’un mètre d’une personne malade.
www.santé.gov.dz
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La COVID-19 est la maladie infectieuse causée par le dernier coronavirus qui a été découvert. Ce nouveau virus et cette
maladie étaient inconnus avant l’apparition dela flambée à Wuhan (Chine) en décembre 2019.
Les symptômes les plus courants de la COVID-19 sont la fièvre, la fatigue et une toux sèche. Certains patients présentent des
douleurs thoraciques, une congestion nasale,un écoulement nasal, des maux de gorge ou une diarrhée.
Ces symptômes sont généralement bénins et apparaissent de manière progressive. Certaines personnes,bien qu’infectées, ne
présentent aucun symptôme et se sentent bien. La plupart(environ 80 %) des personnes guérissent sans avoir besoin de traitement
particulier. Environ une personne sur six contractants la maladie présente des symptômes plus graves, notamment une dyspnée.
Les personnes âgées et celles qui ont d’autres problèmes de santé (hypertension artérielle, problèmes cardiaques ou diabète) ont
plus de risques de présenter des symptômes graves. Toute personne qui a de la fièvre, qui tousse et qui a des difficultés à respirer
doit consulter un médecin.
La COVID-19 est transmise par des personnes porteuses du virus. La maladie peut se transmettre d’une personne à l’autre
par le biais de gouttelettes respiratoires expulsées par le nez ou par la bouche lorsqu’une personne tousse ou éternue.
Ces gouttelettes peuvent se retrouver sur des objets ou des surfaces autour de la personne en question. On peut alors
contracter la COVID-19 si on touche ces objets ou ces surfaces et si on se touche ensuite les yeux, le nez ou la bouche. Il est
également possible de contracter la COVID-19 en inhalant des gouttelettes d’une personne malade qui vient de tousser ou
d’éternuer. C’est pourquoi il est important de se tenir à plus d’un mètre d’une personne malade.
www.santé.gov.dz
Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations
du sol qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point
d’impact. De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de terre.
Ainsi, l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs rocheux
adjacents qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à avoir fois une rupture et un émetteur
d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche. Les deux aspects : rupture au foyer et mode de
propagation des ondes constituent les deux volets indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des
séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie)
Activité 1 : Identifiez les éléments de la situation de communication dans la grille suivante :
Activité 2 :
- Soulignez dans le texte les pronoms personnels.
- A qui ou à quoi renvoie chacun d’eux.
1. « …qu’on appelle en langage…. » c’est un pronom indéfini, il ne renvoie à rien.
2. « ... il s’agit de vibrations du sol… » il ne remplace rien, c’est une tournure impersonnelle.
- Pourquoi l’auteur a-t-il employé ces deux pronoms ?
Il les a employés pour marquer l’objectivité de son discours explicatif.
A retenir ; La tournure impersonnelle est la phrase qui commence par le pronom impersonnel ‘’il’’ ou par le pronom
indéfini ‘’on’’.On emploie la tournure impersonnelle dans le texte explicatif pour marquer l’objectivité et la neutralité de
l’auteur.
Définition Aspects
Origines
Activité 3 :
Relevez les différents procédés explicatifs employés dans le texte en complétant le tableau suivant :
Procédés explicatifs Phrases
Dénomination « Tremblement de terre, le phénomène qu’on appelle en langage »
« La séismologie (parfois appelée sismologie) »
Définition « C’est un véritable frisson qui secoue la terre »
« La science qui a pour objet l’étude des séismes »
Reformulation « D’une manière précise, il s’agit de vibrations du sol qui se propagent »
Une illustration (un « Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point d’impact »
exemple)
Comparaison « De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement
de terre » « Un tremblement de terre est donc à la fois une rupture et un émetteur d’ondes
comme l’est la cassure d’une branche sèche »
Enumération « Les deux aspects : rupture au foyer et mode de propagation des ondes »
Analyse « Les deux aspects constituent les deux volets indissociables de la science »
Remédiation :
Activité 1 : distinguez dans l’extrait les phrases impersonnelles des phrases personnelles en complétant le tableau :
La vaccination
Quand on est enfant, il y’a les visites chez le médecin pour les « vaccins ». Il est nécessaire d’être vacciné
pour échapper à certaines maladies. Vacciner quelqu’un consiste à lui injecter un microbe tué ou affaibli ou
la toxine qu’il produit afin de forcer le système immunitaire de la personne à se défendre. Une fois le
vaccin introduit dans l’organisme, notre corps réagit donc comme s’il était vraiment infecté.
phrases impersonnelles phrases personnelles
Séance : Technique d’expression écrite.
Compétence à installer :
L’élève est capable de saisir les étapes de rédaction d’un résumé et l’appliquer pour réduire un
paragraphe explicatif.
Déroulement de la leçon:
Moment 1:
La technique du résumé:
I- Définition : Résumer un texte consiste à rédiger un autre texte plus court que le texte source et qui contient
l’essentiel de l’information.
Le texte sera reformulé en le réduisant au quart du nombre des mots environ (+ou - 10%) ; il doit aussi respecter
l’ordre ou le fil du développement c'est-à-dire suivre le plan du texte d’origine.
2-Reformuler et condenser le texte : il s’agit de rédiger l’essentiel du texte en utilisant ses propres mots. Pour ce
faire, on peut utiliser quelques techniques :
a- Les énumérations : Si elles ne sont pas importantes, on les supprime. Si elles sont importantes, on les
remplace par un terme générique.
Exemple : Le vaccin prépare le corps à se défendre contre la rougeole, la poliomyélite, les oreillons et la grippe.
Le vaccin prépare le corps à se défendre contre les maladies virales.
b- Les propositions subordonnées relatives : on supprime les explicatives et on remplace les déterminatives par
un mot.
c- Les explications et les illustrations, en général ne sont pas reprises dans le résumé.
d-Utilisation des substituts lexicaux (synonymes) et des substituts grammaticaux (pronoms)
Moment 2 :
La tuberculose est provoquée par une bactérie (Mycobacterium tuberculosis) qui touche le plus souvent les
poumons. Elle peut être soignée et évitée. La maladie se propage d’une personne à l’autre par voie aérienne. Lorsque
les personnes atteintes de tuberculose toussent, éternuent ou crachent, elles projettent les germes de la tuberculose dans
l’air. Il suffit d’en inhaler seulement quelques-uns pour être infecté. Les symptômes (toux, fièvre, sueurs nocturnes,
perte de poids, etc.) peuvent rester modérés pendant de nombreux mois. La grande majorité des cas de tuberculose
peuvent être guéris à condition que les médicaments soient fournis et pris correctement.
Application 2 :
Vous représentez votre établissement dans un concours inter-lycée. Pendant l’épreuve de « Français », onvous a
demandé de résumer le texte de la séance de compréhension de l’écrit «le langage de l’image». Résumez-le au quart de
sa longueur.
Critères de réussite
Résumé possible ;
L’image est bien souvent trompeuse c’est un manière de déformer la réalité donc un document peut avoir
plusieurs sens. Le traitement de l’image comporte trois techniques : le cadrage et la retouche et la légende.
L’image de presse est un outil important de communication. Elle a pour conséquence le choc psychologique :
les images des atrocités de guerre, les catastrophes naturelles… sont aussi parlantes qu’un long article.
Amélioration du travail en suivant le tableau des critères d’évaluation
La tuberculose est provoquée par une bactérie (Mycobacterium tuberculosis) qui touche le plus souvent les
poumons. Elle peut être soignée et évitée. La maladie se propage d’une personne à l’autre par voie aérienne. Lorsque
les personnes atteintes de tuberculose toussent, éternuent ou crachent, elles projettent les germes de la tuberculose dans
l’air. Il suffit d’en inhaler seulement quelques-uns pour être infecté. Les symptômes (toux, fièvre, sueurs nocturnes,
perte de poids, etc.) peuvent rester modérés pendant de nombreux mois. La grande majorité des cas de tuberculose
peuvent être guéris à condition que les médicaments soient fournis et pris correctement.
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Application: en suivant cette démarche, résumez le paragraphe suivant en 3 ou 4 phrases.
La tuberculose est provoquée par une bactérie (Mycobacterium tuberculosis) qui touche le plus souvent les
poumons. Elle peut être soignée et évitée. La maladie se propage d’une personne à l’autre par voie aérienne. Lorsque
les personnes atteintes de tuberculose toussent, éternuent ou crachent, elles projettent les germes de la tuberculose dans
l’air. Il suffit d’en inhaler seulement quelques-uns pour être infecté. Les symptômes (toux, fièvre, sueurs nocturnes,
perte de poids, etc.) peuvent rester modérés pendant de nombreux mois. La grande majorité des cas de tuberculose
peuvent être guéris à condition que les médicaments soient fournis et pris correctement.
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« Le ministère de la santé prévoie une campagne de vaccination contre le Covid-19 pour la tranche d’âge
de 12 à18 ans».
En vous basant sur le tableau ci-après, rédigez un court texte explicatif d’une dizaine de lignes dans
lequel vous informez en expliquant à vos camarades l’importance du vaccin sur le système immunitaire en
évoquant les différents types.
Plan de la rédaction :
Grille de réussite
Déroulement de la leçon:
Moment 1 :
- Rappel du sujet.
- Rappel du plan du texte :
- Rappel des critères de réussite.
- Respect de la consigne.
- Respect du plan.
- Suivi des critères de réussite.
- Présentation de la copie.
- Le travail personnel.
Activité 5 : Les procédés explicatifs sont l’ensemble de moyens qui permettront de formuler une explication
claire. Reliez chaque procédé à sa définition et au lexique qui convient:
Procédés Définition Lexique utilisé
1. Dénomination a. Donner le sens exact d'un mot ou A. Permettre de, servir à…
son synonyme.
2. Fonction b. Enumérer les traits spécifiques B. S'appeler, être nommé…
Activité 6 :
1. Relevez du texte les mots qui remplacent « l’image » puis classez-les dans ce tableau :
Substituts lexicaux Substituts grammaticaux
2. Relevez du texte suivant les substituts lexicaux et grammaticaux des « baleines bleues »
On peut attribuer aux baleines bleues le titre de « Géant de la mer ». Ce sont les plus grands
mammifères de notre époque. Aucune espèce animale aquatique ni terrestre n’atteint leur taille.Ces
colosses se nourrissent des petites crabes et crustacés.Elles séjournent naturellement dans les mers
froides.
Texte :
Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations
du sol qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point
d’impact. De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de
terre. Ainsi, l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs
rocheux adjacents qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un
émetteur d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche. Les deux aspects : rupture au foyer et mode
de propagation des ondes constituent les deux volets indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des
séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie) Claude ALLEGRE « Les fureurs de la terre 1987)
Texte :
Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations
du sol qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point
d’impact. De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de
terre. Ainsi, l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs
rocheux adjacents qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un
émetteur d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche. Les deux aspects : rupture au foyer et mode
de propagation des ondes constituent les deux volets indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des
séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie) Claude ALLEGRE « Les fureurs de la terre 1987)
Texte :
Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations
du sol qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point
d’impact. De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de
terre. Ainsi, l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs
rocheux adjacents qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un
émetteur d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche. Les deux aspects : rupture au foyer et mode
de propagation des ondes constituent les deux volets indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des
séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie) Claude ALLEGRE « Les fureurs de la terre 1987)
Texte :
Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations
du sol qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point
d’impact. De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de
terre. Ainsi, l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs
rocheux adjacents qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un
émetteur d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche. Les deux aspects : rupture au foyer et mode
de propagation des ondes constituent les deux volets indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des
séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie) Claude ALLEGRE « Les fureurs de la terre 1987)
Texte :
La planète terre
L’environnement de l’homme, c’est tout ce qui l’entoure. Certains hommes vivent dans un
environnement urbain, les autres ont la compagne pour environnement immédiat. Mais l’air que nous
respirons, le sol que nous foulons et l’eau que nous buvons font également partie de notre environnement.
Il y a des milliers d’années, l’environnement de chaque home était limité. Les nomades eux même n’allaient
pas très loin et, au-delà de leur horizon, ils ne connaissaient pas grand – chose.
Mais les gens commencèrent à voyager, de plus en plus loin, et ils s’aperçurent que leur environnement était
plus vaste qu’ils ne le croyaient. De nos jours on peut aller n’importe où dans le monde en quelques heures. Les
nouvelles se transmettent rapidement. Le Terre nous parait plus petite.
Jusqu’à une époque récente, l’action des hommes n’avait de conséquences que pour leurs voisins les plus
proches. Si par exemple on allumait au feu, la fumée pouvait gêner le voisinage, mais non pas ceux qui vivaient
à des kilomètres de distance. Or de nos jours, ce que nous faisons chez nous peut avoir des conséquences dans
d’autres pays. Par exemple, les fumées des cheminées anglaises peuvent arriver jusqu’en Suède.
Les hommes commencent donc à s’apercevoir que leur environnement est la ville ou la compagne où ils
vivent, mais également la Terre entière.
Déroulement de la leçon
A/ Observation du support :
1/ Image du texte :
- Support iconique (illustration): Carte géographique qui représente la planète terre au 6 ème siècle AV. J.C
2/ Hypothèses de sens :
D’après la carte, le titre, la référence, le texte doit informer sur la terre et sur l’environnement (milieu naturel)
B/ Lecture analytique :