Proj1 - Séquence Complète 1 - TALEB Mélodie 2022
Proj1 - Séquence Complète 1 - TALEB Mélodie 2022
Proj1 - Séquence Complète 1 - TALEB Mélodie 2022
Objectifs d’apprentissage :
Déroulement de la séance :
« Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale»
*Une compagne d’information :ensemble d’actions mises en œuvre pour informer sur un sujet donné
A l’occasion de la journée nationale du savoir le 16 avril, les élèves de la 1S 1 vont réalisez une compagne
d’informations sur un thème scientifique de leur choix afin de la présenter à leurs camarades du lycée de
…………………….
3- Planification du projet :
Répartir les apprenants en plusieurs groupes ; où chaque groupe se compose de 4 éléments, tout en définissant la
tâche de chaque élément.
5- Présenter aux élèves les critères qu’ils doivent respecter afin de réussir l’élaboration du projet
Critères de réussites :
1- Respecter le sujet.
Objectifs d’apprentissage :
Questions :
Déroulement de la séance :
Vulgarisation scientifique : vient de vulgariser qui veut dire rendre l’information scientifique simple et
accessible à tous, la faire connaitre au grand public.( vocabulaire simple)
Informations données ou recueillies : se renseigner sur toutes les informations qui traitent le sujet.
Sujet de la rédaction :
Vous avez remarqué que l’un de vos camarades souffre de la maladie du diabète. Souvent, il se fait injecté
par l’insuline.
Déroulement de la séance :
1- Imprégnation :
Quel type de sport aimez-vous ?
2- Projection de la vidéo :
a- Observation de la vidéo (en mode muet) et formulation des hypothèses de sens.
b- Moment2 : (compréhension globale) (1ère écoute, en mode sonore, et vérification des
hypothèses de sens)
Activités de compréhension
Activité1 :En vous appuyant sur les éléments déjà extraits et l’hypothèse confirmée, complétez le tableau
suivant :
Activité 2 :
a. A quelle occasion la VAR fait-elle son apparition sur les terrains de football ? Quand ?
Elle est mise en place durant la coupe du monde de football en Russie. En 2018.
VAR est un acronyme, sigle qui se prononce comme un mot ordinaire, sans épeler les lettres, qui se
compose de trois lettres : Assistance vidéo à l’arbitrage.
Selon la vidéo, la VAR c’est une grande première pour la coupe du monde Russie, les arbitres disposeront
de l’assistant vidéo.
Elle consiste à observer attentivement les actions des joueurs sur le petit écran.
Activité5 :L’application de la VAR se passe en trois étapes. Reliez par une flèche chaque proposition
à l’étape qui lui correspond
Etape3 : l’arbitre visionne les images de l’action sur le bord du terrain pour faire son choix
Activité 6 : Dans ce document, on cite les différents cas nécessitant le recours à la vidéo. Enumérez-
les.
Activité7 :
« Le football est une pratique sportive assez lucrative. »Trouvez dans la vidéo l’énoncé qui le montre. »
« Une victoire rapporte énormément d’argent » / « une victoire rapporte énormément d’argent, une défaite
en coûte beaucoup »
La visée est informative. Il s’agit d’informer sur une réalisation technique, celle de la VAR et adopter un
discours qui vise à expliquer en quoi consiste cette technologie, son fonctionnement tout en précisant les cas
de son utilisation.
La synthèse
Lesquelles des propositions ci-dessus ont une relation avec le thème du texte. Soulignez-les
Fiche N°5
Texte support : La canitie, Réalisé en collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine,
sous la direction du docteur Pierrick HORDE, directeur éditorial de Santé-Médecine et du Particulier Santé
Déroulement de la séance :
1- Imprégnation :
Pour avoir une bonne santé, que doit-on faire ?
2- Etude des éléments périphériques de texte :
1-Quels sont les éléments périphériques qui composent le texte ?
Le titre : La canitie
Source : Réalisé en collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine, sous la direction
du docteur Pierrick HORDE, directeur éditorial de Santé-Médecine et du Particulier Santé.
Nombre de paragraphes : 04§
La canitie correspond à la pousse des cheveux blancs. Il s'agit d'un phénomène naturel, généralement lié à
l'âge. Quelles sont les causes de l'apparition des cheveux blancs ? Quelles solutions existent ?
La canitie est le terme qui désigne l'apparition et l'installation du blanchissement de lachevelure et des
poils. La canitie peut survenir à tout âge de la vie, parfois très précocement, dès l'adolescence. Elle peut
progresser lentement ou rapidement, allant du (1) grisonnement au blanchissement total, selon
l'héritage génétique de chaque individu. Ce sont certaines(2) pathologies qui entraînent une canitie subite.
C'est le cas d'une inflammation du cuir chevelu, d'un dérèglement de la thyroïde ou d'une insuffisance de
la glande surrénale.
Activités de compréhension :
Activité1 : complétez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ? Où ?
l’auteur Les La canitie Réalisé en collaboration avec des
lecteurs professionnels de la santé et de la
médecine,
Activité2 :
« l'inactivité de la mélanine contenue dans le bulbe du cheveu. » la phrase soulignée veut dire :
- La fonction déséquilibrée de la mélanine.
- Le dysfonctionnement de la mélanine.
- La fonction permanente de la mélanine.
Cochez la bonne réponse.
Activité3 :Qu’appelle-t-on la canitie qui se produit « entre l’âge de 20 et 25 » ?
- Une canitie tardive ?
- Une canitie précoce ?
Activité4 :
Répondez par vrai ou faux :
- La pousse de cheveux blancs a un âge précis.Faux
- Le phénomène de canitie commence par un blanchissement et finit par un grisonnement.Faux
- La canitie n’a pas de traitement.Vrai
Activité5 :
1- A quoi ou à qui renvoient-ils les mots soulignés dans le texte ?
- Apparition des cheveux blancs : La canitie
- Elle : La canitie
- Il :Pronom impersonnel
Texte support : Qu’est-ce que la grippe ?, D’après le site www.doctissimo.fr. Par Dr Jesus
CardenasDirecteur médical de Doctissimo, le 21 octobre 2019
Déroulement de la séance :
4- Imprégnation :
L’hiver est la saison connue par les maladies infectieuses, quelles sont ces maladies ?
Activités de compréhension :
Activité1 : complétez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ? Quand ? Où ?
Dr Jesus Les La le 21 www
Cardenas lecteurs maladie octobre .docti
Directeur saisonnièr 2019 ssim
médical o.fr
e « la
de
Doctissim grippe »
o
Activité2 :
1. Entourez dans texte les mots ou expressions qui renvoient à la grippe ?
Une maladie infectieuse, virus, Influenzavirus, appareil respiratoire ….
2. Combien y a-t-il de types d'Influenza ?
Il existe trois types du Influenza virus (A,B ,C)
3. « Cette maladie viraleest très contagieuse … », que veut dire l’expression soulignée ?
Justifiez par une phrase du texte.
Activité 3 :
Il (2§) :type A
Il (5§) :pronom impersonnel
Activité 4 :
-Quel est le temps verbal dominant dans ce texte ? Dites quelle est sa valeur.
Activité 6 :
Complétez le passage suivant par les mots et les expressions proposés ci-dessous :
Présent de l’indicatif, des procèdes explicatifs, objectif, informer, la maladie de la grippe
- Dans ce texteexplicatif qui parle de la maladie de la grippe, il utilise des procèdes
explicatifspour vulgariser l’information scientifique et la rendre accessible. L’auteur
est objectif.Il conjugue les verbes au présent de l’indicatif où il vise à informer les
lecteurs.
Synthèse :
* Eveil d'intérêt :
Aujourd’hui on va traiter un sujet en relation avec la nature.
- Citez quelques phénomènes naturels que vous connaissez.
- Quelles sont ceux les plus néfastes parmi eux ?
Texte :
Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations du sol
qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point d’impact. De la
même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de terre.
Ainsi, l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs
rocheux adjacents qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un émetteur
d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche.
Les deux aspects : rupture au foyer et mode de propagation des ondes constituent les deux volets
indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie).
Activités de compréhension :
Activité 1 : Complétez le tableau de la situation d’énonciation suivant :
Activité 2 :
1- Quelle est l’origine du tremblement de terre ?
L’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs rocheux adjacents
qui se trouvent décalés.
2- Relevez du texte trois mots et une expression appartenant au champ lexical du « tremblement de terre ».
Séisme, séismologie, sismologie, phénomène, frisson, déplacement, ondes sismiques, pont d’impact, vibrations du
sol…
3- « un véritable frisson qui secoue la terre ». Le verbe souligné veut-dire :
a. Ebranle fortement ?
b. Transfère ?
c. Frappe ?Choisissez la bonne réponse.
Activité 3 : Reliez par une flèche chaque procédé explicatif avec la phrase qui lui convient :
Activité 5 :
a- « Les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de terre ». Transformez cette
phrase verbale en phrase nominale.
La propagation des ondes sismiques à partir du foyer d’un tremblement de terre.
b- A qui ou à quoi renvoie les pronoms soulignés dans les phrases suivantes :
1. « …qu’on appelle en langage…. » C’est un pronom indéfini, il renvoie à l’auteur
2. « ... il s’agit de vibrations du sol… »Il ne remplace rien, c’est une tournure impersonnelle.
c- L’auteur utilise t- il ces deux pronoms pour :
1. Chercher à convaincre les lecteurs du danger du tremblement de terre ?
2. Attirer l’attention des lecteurs sur les aspects du séisme ?
3. Chercher l’objectivité ?Choisissez la bonne réponse.
d- Comment pouvez-vous vous protéger d’un séisme ? Répondez en présentant une solution.
Adopter une construction parasismique qui offre la meilleure protection face aux conséquences d’un
tremblement de terre.
Synthèse :Un de vos camarades est absent. Vous êtes chargé de lui présenter le contenu du texte étudié sous
forme d’un schéma que vous lui remettrez.
Schématisez ce plan en reformulant chacune des idées essentielles sous forme d’une phrase nominale.
Définition Aspects
Origines
Fiche N°8
Déroulement de la séance :
Objectifs d’apprentissage :
Déroulement de la séance :
I- Rappel du sujet :
Vous avez remarqué que l’un de vos camarades souffre de la maladie du diabète. Souvent, il se fait injecté
par l’insuline.
La journée mondiale du Diabète le 14 novembre, rédiger, dizaine de lignes, expliquer, le diabète, ses
causes et ses symptômes.
Déroulement de la séance
Rappel du sujet
Rappel aux critères de réussite.
Moment de rédaction par les apprenants.
Ramassage des copies.
Fiche N°11
Remarques à propos des rédactions effectuées par les apprenants (Mise en avant des fautes
les plus récurrentes.)
- Les apprenants donneront des remarques sur la présentation du texte (sa forme) :
disposition du texte, signes de ponctuation…
La rédaction à améliorer :
le diabète est une maladie chronique caractérisée par une augmentation du sucre dans le song, la cause
de diabete est l’obisité, l’alimentation et également iréditéle pancréas ne marche pas correctement.
nousavons distingué 3 types de diabete type1 et type2 et type3.cetmaladie présentaisplisyer
symptômes uriner baucop, la soife, troubles de voire la Fatiguela maladie guéris pasdonc elle est une
maladie chronique. Je pense que le diabète c'est dangereux..
La rédaction améliorée:
Le diabète est une maladie chronique caractérisée par une augmentation du sucre dans le sang, la cause
de diabète est l’obésité, l’alimentation et également hérédité le pancréas ne fonctionne pas
correctement.
On distingue 3 types de diabète type1 et type2 et type3.cettemaladie présente plusieurs symptômes
uriner beaucoup, la soif, troubles de vision la fatiguela maladie ne se guérit pascar elle est une maladie
chronique. Le diabète est dangereux..
La rédaction finale :
Qu’est-ce que le diabète ?
Le diabète est une maladie chronique caractérisée par une augmentation du sucre dans
le sang, causée par l’obésité,l’alimentation déséquilibrée,et également par des raisons
héréditaires.
En effet, il existe trois types de diabète, le diabète de type1 et le diabète de type2 et le
diabète de type3.
Cette maladie présente plusieurs symptômes tels que :
- uriner beaucoup,
- avoir soif,
- maigrir sans raison apparente,
- troubles de vision
- Fatigue
La maladie du diabète ne se guérit pas, mais elle peut être traitée oucontrôlée.
Fiche N°11
Objectifs d’apprentissage :
- Remédier aux lacunes et les difficultés des apprenants en améliorant leurs apprentissages.
Déroulement de la séance :
1- Reliez par une flèche chaque énoncé au procédé explicatif qui convient :
L’énoncé procédés
2-Pesant environ 270g, le cœur a la forme d’unpyramide dont l’axe est oblique en
avant b- définition
3-Pathologie du cœur :
c- analyse
- Les liaisons cardiaques
- Les troubles de conduction
- L’insuffisance cardiaque
d- caractérisation
4-La baleine bleue est appelée l’orque tueur
Les nutriments
Les glucides sont la principale source d’énergie du corps. Quand on les consomme, le corps les défaits en sucres
simples, qui sont ensuite absorbés dans la circulation sanguine. Le pancréas produit de l’insuline qui permet de
transférer le sucre à l’intérieur des cellules, où il peut être utilisé comme source d’énergie. Les protéines sont
composées d’acides aminés dont le corps se sert pour constituer, entretenir et renouveler ses tissus. Les lipides sont
des composés qu’on retrouve dans la nourriture.
1. qui sont ensuite absorbés dans la circulation sanguine qui Les déterminative
sucres
simples
2. qui permet de transférer le sucre à l’intérieur des cellules qui L’insuline explicative
3. où il peut être utilisé comme source d’énergie Où Le sucre explicative
4. dont le corps se sert pour constituer, entretenir ….. Dont Acides déterminative
aminés
5. qu’on retrouve dans la nourriture. que des déterminative
composés
4- Relevez les mots qui servent à éviter la répétition dans l’extrait suivant :
Pierre et Marie sont de grands amis. Le premier habite la ville; la deuxième la campagne, loin
des bruits incessants de la vie urbaine. Présentement, elle travaille dans une petite usine de fabrication
mécanique. Le garçon, quant à lui, étudie encore au cégep. Il veut devenir un technicien en sciences de la
santé. Les deux collègues envisagent de voyager. L'un voudrait aller visiter la France alors que
l'autrepréférerait faire la tournée du pays. Rien ne semble les déranger. Le jeune homme ne dira jamais non à
la jeune fille. L'un et l'autre se comprennent. La vie leur sourit!
Fiche d’apprenant
2- Reliez par une flèche chaque énoncé au procédé explicatif qui convient :
L’énoncé procédés
2-Pesant environ 270g, le coeur a la forme d’unpyramide dont l’axe est oblique en
avant b- définition
3-Pathologie du coeur :
c- analyse
- Les liaisons cardiaques
- Les troubles de conduction
- L’insuffisance cardiaque
d- caractérisation
4-La baleine bleue est appelée l’orque tueur
1→ 2→ 3→4→ 5→ 6→
Les nutriments
Les glucides sont la principale source d’énergie du corps. Quand on les consomme, le corps les défaits en sucres
simples, qui sont ensuite absorbés dans la circulation sanguine. Le pancréas produit de l’insuline qui permet de
transférer le sucre à l’intérieur des cellules, où il peut être utilisé comme source d’énergie. Les protéines sont
composées d’acides aminés dont le corps se sert pour constituer, entretenir et renouveler ses tissus. Les lipides sont
des composés qu’on retrouve dans la nourriture.
6- Relevez les mots qui servent à éviter la répétition dans l’extrait suivant :
Pierre et Marie sont de grands amis. Le premier habite la ville; la deuxième la campagne, loin
des bruits incessants de la vie urbaine. Présentement, elle travaille dans une petite usine de fabrication
mécanique. Le garçon, quant à lui, étudie encore au cégep. Il veut devenir un technicien en sciences de la
santé. Les deux collègues envisagent de voyager. L'un voudrait aller visiter la France alors que l'autre
préférerait faire la tournée du pays. Rien ne semble les déranger. Le jeune homme ne dira jamais non à la
jeune fille. L'un et l'autre se comprennent. La vie leur sourit!
Fiche N°12
Objectifs d’apprentissage :
- Saisir les étapes de rédaction d’un résumé et l’appliquer pour réduire un texte explicatif.
Déroulement de la séance :
La technique du résumé:
I- Définition : Résumer un texte consiste à rédiger un autre texte plus court (1/4 de sa longueur) qui contient
l’essentiel de l’information. Il doit suivre le plan du texte d’origine.
2-Reformuler et condenser le texte : il s’agit de rédiger l’essentiel du texte en utilisant ses propres mots.
a- Les énumérations : Si elles ne sont pas importantes, on les supprime. Si elles sont importantes, on
les remplace par un terme spécifique.
Exemple : Le vaccin prépare le corps à se défendre contre la rougeole, la poliomyélite, les oreillons
et la grippe. Le vaccin prépare le corps à se défendre contre les maladies virales.
b- Les explications et les illustrations, en général ne sont pas reprises dans le résumé.
c-Utilisation des substituts lexicaux (synonymes) et des substituts grammaticaux(pronoms)
Application :
Critères d’évaluation