B1 - C3 - Machine - Volante n2
B1 - C3 - Machine - Volante n2
B1 - C3 - Machine - Volante n2
Objectifs
Notionnels Méthodologiques
- Produire un cahier des charges exprimant les - Mettre en œuvre une démarche technologique
fonctions de l’engin - Proposer, expérimenter et définir les
caractéristiques attendues de l’objet.
- Justifier, argumenter.
Vocabulaire introduit :
Organisation
Lieu Durée
Salle de science 1 heure
et extérieur
Modalités de travail Matériel
Groupes de 2,3 et collectif Feuilles A4,
Ficelle,
Ruban adhésif, colle …
Déroulement :
Situation déclenchante
Travail de groupes
- Demander avant d'agir de réfléchir au matériel dont ils auront besoin puis de schématiser sur une
feuille leur projet. Chacun des groupes réalise alors leur propre machine volante.
- Essais et observations :
Chaque groupe essaie à l 'extérieur leur invention et valide ou non la fonction de l'engin.
Analyse des réussites et des échecs. Les élèves notent sur leur feuille les raisons d'une totale
réussite ou d'un partiel échec.
Mise en commun :
Le mot du maître
Possibilité de partager cette séance en deux, afin de pouvoir dégager les facteurs et produire le cahier des
charges après les premiers essais.
SEANCE 2 : Comment volent nos avions en papier ?
Objectifs
Notionnels Méthodologiques
Découvrir et comprendre la relation entre Amener l’enfant à construire un modèle simple.
vitesse et forme des ailes Confronter et argumenter ses opinions
Organisation
Lieu Durée
Salle de classe et 1 heure
extérieur
Modalités de travail Matériel
Individuel, par 2 et Feuilles A4
collectif Annexes 1 et 2
Déroulement :
Recherche individuelle
Travail en binômes
Mise en commun
Le mot du maître :
Aide nécessaire dans la réalisation des avions.
D’autres réalisations d’avions sont possibles et disponibles sur des magazines et sites internet.
Ci- joints documents pour mieux comprendre les phénomènes
SEANCE 3 : Pourquoi nos avions volent-ils ?
Objectifs
Notionnels Méthodologiques
- Découvrir et comprendre le phénomène de portance à - Mener à bien des expériences simples
partir d’expériences simples - Savoir lire un texte prescriptif
- Prouver par observation et expérimentation
l’existence du phénomène de portance.
- Savoir rechercher des documents
Vocabulaire introduit
profil de l’aile et portance
Organisation
Lieu Durée
Salle de classe 1 heure
Modalités de Matériel
travail Feuilles (rectangles de 5x15 cm)
Par 2, par groupes, Ficelle, paille, ruban adhésif,
collectif Perforatrice, sèche-cheveux
Fiche annexe 3
Déroulement
Phase collective
expérience 2: le maître souffle sur la tranche d'une feuille qu'il tient face à lui en ses bouts
( la feuille se soulève) .
- Demander à nouveau d'essayer d'expliquer le phénomène.
- Faire réaliser aux élèves ces expériences.
Objectifs
Notionnels Méthodologiques
- Produire une fiche technique reprenant les critères - Bien repérer la chronologie des étapes
fixés par la classe - Savoir produire un texte prescriptif.
- En connaître les caractéristiques.
Vocabulaire introduit : notice de fabrication
Organisation
Lieu Durée
Salle de classe 45 minutes
Déroulement :
Compte tenu d'une possible disparité des demandes, le maître pourra présenter des
extraits de fiches de fabrication ( partie matériel et outils seulement - annexes 4,5,6).
Mise en commun
Le mot du maître :
préalables nécessaires : Avoir déjà travaillé sur le texte prescriptif.
Sur Internet d’autres notices sont disponibles.
SEANCE 5 : Réalisons nos machines volantes
Objectifs
Notionnels Méthodologiques
Construire une machine qui répond aux critères fixés Savoir construire un objet technique à partir d’une
par la classe à partir des réalisations et des notice de fabrication.
expérimentations précédentes
Vocabulaire introduit ( si besoin)
Organisation
Lieu Durée
Salle de classe 1 heure
Déroulement :
Travail de groupes
- Essais
Test par groupe de la réalisation.
Faire l'inventaire des problèmes.
- Remédiation
Trouver une solution aux difficultés rencontrées.
(Des problèmes d’équilibre vont apparaître , disposer sur le nez du planeur pâte à
modeler ou autre)
Mise en commun
Le mot du maître :
SEANCE 6 : Présentons nos machines
Objectifs
Notionnels Méthodologiques
- Découvrir la fascination ancienne de l’homme pour - Confronter sa réalisation à celle des autres.
le vol - Lire des documents à caractère scientifique
Organisation
Lieu Durée
Salle de classe 40 minutes
BCD
Exposition
Modalités de travail Matériel
Par groupe Encyclopédies, nombreux livres documentaires
http://www.chez.com/avion/histoire
http://aerostories.free.fr
Déroulement :
a) Fonctionnement
Présenter son produit et montrer qu'il répond bien au cahier des charges; le faire évoluer.
b)Exposition complémentaire
Proposer à la classe un défi qui consiste à aller sur les traces des premiers créateurs de machines
volantes. Les élèves devront utiliser le fond documentaire de la BCD de l'école mais surtout
internet.
édition : GAMMA
collection : ATELIER SCIENCE
01/01/1993 59.00 FF 32 p photographies couleurs
livre
édition : BORDAS
collection : LE PETIT CHERCHEUR
01/01/1991 49.00 FF 29 p photographies couleurs
livre
titre du livre : Les secrets de l'air
sous-titre : 50 expériences faciles à réaliser
titre de la série : L'encyclopédie pratique des petits débrouillards
livre
livre
titre du livre : Jeux d'air
édition : NATHAN
collection : PRETS, JEUX, PARTEZ !
10/05/2000 55.00 FF 92 p illustrations couleurs
Cet ouvrage propose une centaine de jeux, des idées et des astuces pour
jouer avec l'air : sur chaque jeu est mentionné le nombre de joueurs, le
meneur de jeu, si c'est un jeu intérieur ou extérieur, si la présentation est
courte ou longue et s'il faut la présence d'un adulte.
livre