UD6 - Pour Com en FR - Sept2017

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 16

Planification de l’UNITE 6

Sous
compétence
L’élève sera capable, dans une situation de communication, et à partir
de supports iconiques ou graphiques, de comprendre et de produire, à
l’oral et à l’écrit, un énoncé et/ou un texte, à visée descriptive en
mobilisant les savoirs, les savoir-faire et les savoir-être

Thème Le monde de la technologie


:
Réalisation d’une brochure d’information sur divers
Projet appareils électronique

Semaines 1 2 3 4 5

Informer /
Com actes
s’informer sur un Raconter, décrire
de langage

Semaine d’évaluation et de remédiation


objet

Raconte-moi
Lecture Octobot
internet

Grammaire Adverbe de temps L’adverbe de lieu

Le présent des
PC des verbes
Conjugaison verbes
pronominaux
pronominaux
L’accord de L’accord de
Orthographe l’adjectif l’adjectif qualificatif
qualificatif (1) (2)
Lexique Préfixes Suffixes
Décrire un jouet
Production Décrire un jouet
électronique
de d’écrit télé-guidé
préféré

UD 6 : Fiche projet de classe S 1, 2, 3, 4, et 5


1
Thème Spectacles et technologie
Activité Projet de classe
Intitulé Elaborer un dépliant pour la technologie moderne
Objectifs - Etre en mesure de faire des recherches et de produire un document
illustré
Supports didactiques Feuilles de grands formats, photos, articles, ….
Durée 5h (5 séances x 60min)

Séance 1 Etape 1 : Choix du projet


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Réintroduit la notion de projet et la réactive Travail collectif et en groupe
dans l’esprit des enfants. Se rappelle la notion de projet et
Annonce le projet à réaliser, précise les tâches à l’actualise, prenne connaissance de la
accomplir, le matériel à mettre en œuvre nature du projet, de matériel à mettre en
Explique la manière à procéder : travail en oeuvre, des types de texte pour
groupe, recherche individuel et en groupe, décrit accompagner les images, les rubriques.
la nature de l’objet à réaliser (brochure) Se fait une idée sur l’aspect formel de la
Rappelle la nécessité de dresser un plan, de brochure
prévoir des rubriques selon les objets à Discute les tâches, réfléchisse sur les
présenter, insiste sur le facteur temps imparti à pistes à suivre, se concerte au sein du
ce projet groupe et se partage les tâches
Séance 2 Etape 2 : Réalisation du projet
Contrôle le commencement des travaux, Travail en groupe et collectif
vérifie le matériel collecté, organise les Propose des plans :
activités dans les groupes et fait désigner un Titre, sous-titre, images,
coordinateur dispositions, classement
Fait opérer le choix des images collectées et Discute au sein du groupe et font
les fait classer selon la nature de chaque objet appel au professeur en cas de
Vérifier les textes et leur correspondance aux besoin
images .Ecoute les propositions des groupes Argumente, écoute les autres
et les oriente. Encourage les élèves propositions s’auto-régule
Se plie aux décisions du groupe
Séance 3 Etape 3 : Réalisation du projet
Travail en groupe et collectif
Demande aux élèves de
Présente le plan du dépliant
présente leurs
Propose les textes et les images
propositions
Propose une mise en page et choisit la maquette
Procède à la correction
définitive
des textes et vérifie la
Corrige les textes
mise en page
Enrichit les productions
Séance 4 Etape 4 : Réalisation du projet
Rappel le plan du projet Travail en groupe et collectif
Vérifier l’apport de chaque groupe Présente les contenus et les illustrations
Procède aux classements Présente la maquette qu’il envisage de mettre
nécessaires en pratique
Présente au tableau la maquette Chaque groupe présent son contenu
réalisée Rédige et recopie les textes définitifs
Engage la rédaction du contenu de Colle les illustrations
chaque rubrique Relit les productions
Séance 5 Etape 4 : Présentation du projet
Travail en groupe
Demande de présenter leurs productions
Présente les réalisations
Présente le dépliant

UD 6 : Communication et Actes de langage Semaines 1 et 2


2
Thème Spectacles et technologie
Activité Communication et actes de langage
Objectifs Décrire un jouet électronique
Supports didactiques Situation– image
Durée 75 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 : Travail individuel
Demande aux élèves Ouvre le livret
d’observer attentivement les Lit la situation et les contenus des bulles en
images puis à lire la consigne regardant les images. Lit la consigne et
pour connaître la tâche à découvre la tâche
accomplir Choisit son groupe
Forme des groupes
Etape : Compréhension
Séance 2 : Travail en groupe
Discute propose et se met d’accord sur
Fait débattre au sein de chaque les propos que peuvent tenir les élèves
groupe ce que peuvent dire les (plusieurs possibilités)
personnages pour compléter les Rédige, améliore et choisit une
bulles inachevées formulation
Faire rédiger et affiner la suite des
paroles pour décrire le (s) jouet (s)

Etape : Application / Transfert


Séance 3 : Travail en groupe
Fait reprendre l’élaboration des actes Reprend les paroles rédigées, les
de paroles manquantes, les révise pour améliore et les inséré à leurs places
les améliorer et les joindre aux autres pour reconstituer tout le dialogue
paroles pour reconstituer le dialogue. Présente les travaux en jeux de rôles
Faire présenter et évaluer les travaux et s’auto-évalue, remanie leurs
Fait remanier à l’issue des évaluations textes suite aux remarques des
autres
Etape : Application / Transfert
Séance 4 : Travail collectif / individuel
Fait présenter les travaux remaniés Présente les travaux remaniés
Fait écrire la production choisie et la Evalue et choisit une production jugée
fixe sur le tableau d’affichage la meilleure

UD 6 : Lecture Semaines 1 et 2

3
Thème Spectacles et technologie
Activité Lecture
Intitulé Octobot
Objectifs Lire un texte descriptif
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau
Durée 75 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 : Avant la lecture Travail collectif
Indique la page du livret et demande d’observer le texte et les Observe l’image et
images et le références le texte
Invite les élèves à formuler des hypothèses à partir des questions - Un robot en
- Que représente l’image ? forme de
- Quel est le titre de ce texte ? pieuvre
- A quel animal te fait penser cette image ? - Octobot
Fait répondre aux questions « j’observe » - A une pieuvre
Etape : Compréhension
Séance 2 : Pendant la lecture Travail individuel
Invite les élèves à lire Ecoute la lecture du maître
silencieusement Vérifie les hypothèses
Invite les élèves à faire des Lit silencieusement le texte
exercices « le répond aux - C’est Octobot - Il est très petit
questions» Doux, petit, il ressemble à un jouet
Etape : Application / Transfert
Séance 2 : Pendant la lecture Travail individuel
Lit le texte en entier à plusieurs Ecoute la lecture du maître
élèves Lit à son tour une partie du texte
Invite les élèves à faire des - Mous, petit, insignifiant - Ouvrir, faire
exercices « je manipule » - Il facilite les diagnostics
Etape : Application transfert
Séance 3 : Après la lecture Travail individuel
- Pur (l’air pur) - Intelligent (un visiteur)
Fait relever les adjectifs qualificatifs :
- Beaux (souvenir) - Timides
Explique les mots
(animaux)
difficiles « irréfléchis »,
- Irréfléchis (gestes)
« compromettre »
A l’impératif : fermez, ouvrez, ne cueillez
A quels temps sont conjugués les
pas, fermez
verbes
Silence
Fait relever les antonymes d’ouvrez-bruit
Voici l’espace. Voici l’air pur, Voici le
Fait reprendre certaines parties du texte
silence
et insiste sur le rythme et l’intonation
Pas de bruits. Pas de cris. Pas de moteurs.
Procède aux corrections phonétiques
Pas de klaxons
Invite les élèves à faire les exercices de
Fait les exercices, donne des réponses et
la rubrique « je m’entraîne »
corrige ses erreurs
Etape : Evaluation
Séance 4
Fiat relire le texte Travail individuel
Demande aux élèves de faire Relit le texte
des exercices « je m’évalue Oui, dans certains cas
Laisser les initiatives aux élèves Dans la recherche - En médecine
pour décrire un objet Décrit chez-lui un objet électronique

4
UD 6 : Grammaire Semaines 1 et 2
Thème Spectacles et technologie
Activité Grammaire
Intitulé L’adverbe de temps
Objectifs Identifier l’adverbe
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau, texte support
Durée 45 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 Travail collectif
Fait lire le texte, fait observer Lit le texte, fait observer et
et chercher à comprendre le chercher à comprendre le rôle des
rôle des mots soulignés (ou mots soulignés (ou groupe de
groupe de mots) mots)

Etape : Compréhension / Conceptualisation


Séance 1 :
Travail individuel
Constate que ces mots
Fait constater que ces mots ou groupe ou groupe de mots
de mots enrichissent le sens du verbe enrichissent le sens du
en informant sur le temps verbe en informant sur le
Dit et fait répéter : les adverbes de temps
temps Répète : les adverbes de
Fait lire la rubrique « je retiens » temps
Lit la rubrique « je
retiens »

Etape : Application / Transfert


Séance 2
Travail individuel
Fait réaliser les exercices d’évaluation
Exécute les consignes
Encourager les élèves à participer à la
Présente ses réponses
correction collective
Participe à la correction
Note au tableau les bonnes réponses
Corrige ses erreurs
Etape : Evaluation
Séance 2 Travail individuel
Fait réaliser les exercices de la Exécute les consignes sur le livret
rubrique « je console » Présente ses réponses
Invite les élèves à chercher des Corrige ses réponses
GN contenus dans le texte et à Cherche des exemples dans le texte de
noter sur le carnet les exemples lecture

UD 6 : Conjugaison Semaines 1 et 2
5
Thème Spectacles et technologie
Activité Conjugaison
Intitulé Présent des verbes pronominaux
Objectifs Conjuguer les verbes pronominaux au présent de l’indicatif
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau
Durée 30 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 Travail collectif
Présente le support, voir le livret Lit puis répond aux questions
- Quels sont les verbes conjugués dans ces Donne leur temps et leur infinitif
phrases ? Observe les verbes et constate
- Quel est leur infinitif ? qu’ils sont formés du pronom
- A quel groupe appartiennent-ils ? « se » et du « verbe »
- A quel temps sont-ils conjugués ?
- Fait observer ces verbes et demande de quoi
sont-ils formés ?
Etape : Consolidation / Remédiation
Séance 1 :
Travail individuel
Il dit le nom de ces verbes : un verbe
Demande aux élèves comment pronominal
s’appellent ces verbes : Les verbes Se déplacer, se composer, se préparer
pronominaux Se réunir (2ème groupe)
Faire trouver le groupe auquel appartient s’introduire (3ème groupe)
chaque verbe je me, tu te, il/ elle/ on se
Faire changer la personne sujet et nous nous, vous vous, ils/elles se
remarque que le pronom « se » change réalise les 2 exercices
avec le pronom sujet corrige ses erreurs
Faire réaliser les 2 exercices de « je
manipule »
Fait corriger collectivement au TN, puis Lit le contenu de la rubrique »je retiens »
individuellement
Fait lire le contenu de la rubrique « je
retiens »
Etape : Application / Transfert
Séance 2
Fait réaliser les exercices Travail individuel
d’entrainement « je m’entraîne » et « je Lit la consigne et réalise l’exercice
m’évalue » Réalise l’exercice phrase après phrase
Procède phrase après phrase Corrige ses erreurs
Fait présenter la phrase réaliser, la fait
corriger avant de passer à la suivante
Etape : Evaluation
Séance 2 Travail individuel
Fait réaliser l’exercice de la Réalise les exercices
rubrique « je consolide » Présente ses résultats
Fait procéder aux corrections Corrige après le contrôle magistral

UD 6 : Lexique Semaines 1 et 2 6
Thème Spectacles et technologie
Activité Lexique
Intitulé préfixes
Objectifs Utiliser et reconnaître les préfixes
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau, image
Durée 30 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 Travail collectif
Rappel les acquis antérieurs Ouvre le livret et lit les mots
Fait lire le corpus prévu sur le livret Sépare les mots de la manière
Fait lire les mots soulignés (un à un) suivante : mé + content / ir + réelle /
Séparer chacun des mots soulignés en dés + agréable / sur + doué ..
deux parties
Mé= le contraire de connaître / Ir=
Fait trouver l’information apportée par la
partie ajoutée
l’inverse / dés= le contraire / sur=
excès, plus que..

Etape : Compréhension / Conceptualisation


Séance 1 :
Amène les élèves à dire la partie Travail individuel ou en groupe
ajoutée au début de chaque mot est le Repère les mots « préfixe » et
préfixe et que l’autre partie est le « radical »
radical Réalise l’activité : capable, ordre,
Fait réaliser les exercices « je passer, honnête, dire
manipule » Lit et découvre le contenu « je
Fait mémoriser la règle de « je retiens »
retiens »
Etape : Application / Transfert
Séance 2
Fait rappel l’utilité des préfixes et cite Travail individuel
des exemples Rappelle l’utilité des préfixes et cite des
Fait ouvrir le livret et lit la consigne exemples
« je m’entraîne » et exécute le 1er Ouvre le livret et lit la consigne « je
exercice. Demande aux élèves de m’entraîne » et exécute le 1er exercice
présenter les travaux, procède aux et présente les travaux, procède aux
corrections corrections
Invite les élèves à en faire autant Refait les mêmes opérations pour le
pour le 2ème exercice 2ème exercice

Etape : Evaluation
Séance 2 Travail individuel
Fait exécute les activités sur la rubrique « je Fait les exercices prévus
m’évalue » Présente ses réponses
Surveille l’exécution Corrige ses erreurs
Corrige ses erreurs
Fait corriger les erreurs et contrôlent la correction

7
UD 6 : Orthographe Semaines 1 et 2

Thème Spectacles et technologie


Activité Orthographe
Intitulé Les lettres muettes
Objectifs Ecrire correctement les lettres muettes
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau
Durée 30 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 Travail collectif
Présente le support, voir le livret Lit les phrases du livret
Amène les élèves à remarquer que les lettres Remarque que les lettres écrites en
écrites en rouge ne se prononcent pas rouge ne se prononcent pas
Dit et fait répéter que ce sont des lettres Apprend que ce sont des lettres
muettes muettes
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Séance 1 :
Travail Individuel
Fait réfléchir sur l’emplacement des
Réfléchit sur l’emplacement des lettres
lettres muettes et fait constater
muettes et constate qu’ils se trouvent
qu’ils se trouvent au début, au
au début, au milieu ou à la fin
milieu ou à la fin
Réalise les exercices (un / un) de la
Fait réaliser les exercices (un / un)
rubrique « je manipule »
de la rubrique « je manipule »
Procède à chaque fois aux corrections
Procède à chaque fois aux
qui s’imposent
corrections qui s’imposent
Lit et comprend la rubrique « je
Fait lire le contenu de la rubrique
retiens »
« je retiens »
Etape : Application / Transfert
Séance 2
Travail individuel
Fait réaliser les exercices Lit la rubrique
Donne des exemples
d’entrainement (livret)
Cherche sur son livret les exemples
Invite les élèves à la correction Fait les exercices
et à l’auto- correction Présente ses résultats
Fait réaliser ses exercices Participe à la correction corrige ses erreurs
d’évaluation (livret) Fait autant pour l’exercice d’évaluation
(livret)

Etape : Evaluation
Séance 2 Travail individuel
Forme des groupes pour l’exercice Réalise les activités « je consolide »
« je consolide » Présente ses réponses
Mets en commun les résultats et Participe à la correction
procède au traitement des erreurs Fait les exercices de soutien
Propose des exercices de soutien

8
UD 6 : Production de l’écrit Semaines 1 et 2
Thème Spectacles et technologie
Activité Production de l’écrit
Objectifs Décrire le jouet électronique préféré
Supports didactiques Tableau noir - livret
Durée 45 min × 2

Séance 1 Etape 1 : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Indique la page et demande Travail individuel
d’observer l’image page 186 Observe les images et découvre
Fait lire le contenu des bulles les objets et les personnages
Fait résumer ce que disent les Lit le contenu des bulles
deux enfants Résume ce qui est dit par les deux
garçons

Séance 2 Etape 2 : Compréhension / Conceptualisation


Fait découvrir de quel D’un jouet électronique
objet parle les enfants
- De quel objet s’agit-il ?
Séance 3 Etape 3 : Application / Transfert
Travail individuel
Décrit le jouet préféré
Ecrit les avantages et les
Fait décrire le jouet inconvénients des jouets
Mets en commun les productions Présente sa production
Corrige et fait corriger les productions Encourage la présentation
de ses amis
Corrige ses erreurs et
rédige sa production
Séance 4 Etape 4 : Evaluation / Correction
Travail collectif,
puis individuel
Lit sa production
Faire relire les productions corrigée
Fait choisir la meilleure production pour Ecoute la
l’afficher présentation des
autres
Participe aux choix
de la meilleure

9
UD 6 : Lecture diction Semaines 1, 2, 3 et 4
Thème Spectacles et technologie
Activité Lecture diction
Intitulé Je hais mon téléphone
Objectifs Comprendre le poème – Le dire de manière expressive
Supports didactiques Tableau noir - livret
Durée 30 min × 4

Séance 1 Etape 1 : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Invite les élèves à observer la page Travail collectif
dans sa globalité, à dire le titre, à Observer la page dans sa globalité, à
regarder les illustrations et la forme dire le titre, à regarder les illustrations et
du poème examine la forme du poème
Fait résumer le poème en une Propose des phrases différentes sur le
phrase titre pour résumer le poème
Demande aux élèves de dire les Dit ce qu’il pense des avantages et des
avantages et les inconvénients du inconvénients
téléphone portable Justifient ses réponses
Faire justifier
Séance 2 Etape 2 : Compréhension
Dit le poème 2 fois Travail collectif
Invite les élèves à lire Ecoute la diction du maître
silencieusement le texte et pose des Lit silencieusement puis répond
questions : Il ‘adresse à tout le monde, à ceux qui
A qui s’adresse le poète ? utilisent les téléphone
Il parle de quoi ? Du téléphone portable qui dérange
Fait relever 2 adjectifs et 2 adverbes Relève 2 adjectifs et 2 adverbes.
ère
Fait lire la 1 strophe Lit la 1ère strophe
Séance 2 et 3 Etape 3 : Application / Transfert
Le poème contient combien de strophes Travail individuel puis collectif
Combien de vers dans chaque strophe 4 strophes -4 vers
Quels sont les vers qui riment ? 2 vers après 2 vers
Combien y a-t-il de syllabes dans chaque Ils découpent, 8 syllabes
vers ? Oui, dans chaque vers
Est-ce qu’il y a partout 8 syllabes ? Lit les 2 dernières strophes l’une
Fait lire la 2ème strophe après l’autre
ème ème
Fait lire la 3 strophe puis la 4 Apprend vers par vers
Fait apprendre vers par vers Procède au brassage après
Procède au brassage à chaque chaque apprentissage
mémorisation -Fait réciter le tout Récite le tout
Séance 4 Etape 4 : Evaluation
Demande aux élèves de réciter ou Récite (chante) le poème
chanter le poème à tour de rôle Dit son avis sur le poème
Fait choisir un objet similaire à propos Choisit un objet similaire à propos
duquel il compose un petit poème de duquel il compose un petit poème de 4 à
4 à 6 vers 6 vers
Fait choisir de la meilleure production Choix de la meilleure production

UD 6 : Communication et Actes de langage Semaines 3 et 4 10


Thème Spectacles et technologie
Activité Communication et actes de langage
Intitulé Décrire un jouet télécommande
Objectifs Maîtriser les techniques de description
Supports didactiques livret de l’élève – tableau
Durée 75 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Séance 1 : Travail collectif
Invite les élèves à observer les images et Lit la situation et observe les images et les bulles.
les bulles Prend connaissance de la consigne et définit la
Invite les élèves à prendre connaissance tâche à assumer
de la consigne pour définir la tâche à Choisit en groupe de travail
accomplir
Forme des groupes de travail

Etape : Compréhension
Séance 2 :
Laisse les groupes discuter la tâche, Travail individuel
analyse la situation pour trouver les Discute la tâche au sein de chaque
contenus éventuels des répliques pour groupe
remplir les bulles Sélectionne les propos qui conviennent
Passe dans les rangs pour contrôler, pour remplir les bulles
guider, motiver, encourager Sollicite l’aide de professeur en cas de
besoin
Relit, améliore et corrige les productions
Etape : Application / Transfert
Séance 3 : Travail individuel
Faire reprendre le travail réalisé en Reprend le travail réalisé en
première séance première séance
Donne au groupe un moment de Relit les répliques, les affine et les
relecture et de révision dramatise au sein du groupe
Fait présenter les travaux en Présente oralement en jouant les rôles
dramatisant les dialogues construits. des personnages. Relit les remarques
Evalue et donne conseils et participe à l’évaluation des autres
présentations
Etape : Evaluation
Séance 4 : Réinvestissement Travail individuel
Fait améliorer le contenu des A l’issue des remarques données lors de la
répliques à partir des remarques présentation, les groupes procèdent à l’affinement
précédentes des répliquent
Fait une dernière présentation Les groupes présentent leurs travaux finis et
Fait choisir le meilleur produit
choisissent une production jugée la meilleure pour
Procède à son enrichissement
Fait recopier et apprendre par améliore collectivement, la retenir et l’apprendre par
cœur le dialogue cœur.

UD 6 : Lecture Semaines 3 et 4
Thème Spectacles et technologie
11
Activité Lecture
Intitulé Raconte- moi internet
Objectifs Etre en mesure de lire et de comprendre un texte en mobilisant
ses acquis
Supports didactiques Livret de l’élève, images
Durée 75 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 : Travail collectif
Avant la lecture Ouvre le livret, observe le
Demande aux élèves d’observer le titre, le
titre, l’image, le texte et la
texte, l’illustration et la signature.
Amène les élèves à formuler leurs signature
impressions Donne ses 1ères impressions
Etape : Compréhension
Séance 2 :
Travail individuel
Lit le texte et les élèves écoutent Ecoute la lecture du maître
Fait lire silencieusement le texte Ecrire à quelqu’un, faire des recherche,
échange des idées, des images, des vidéos,
Vérifie la compréhension faire des achats, payer des factures, visiter
Que peux-tu faire avec internet ? des villes, des monuments, des musés.
Il a voyagé à Fès, a découvert le mausolée
Qu’est-ce l’auteur a fait grâce à Moulay Driss, la Quaraouiyine…
internet Avec internet, tu peux..
Grâce à internet, j’ai appris..
Fait citer des phrases du texte qui Consulte ses amis pour un découpage,
montrent qu’internet est utile pour découpage possible : les 2 1ers paragraphes et
nous le reste
Etape : Application / Transfert
Lit et fait lire à haute voix la 1ère unité de sens Ecoute la lecture magistrale et lit à haute voix
Intervient après chaque lecture les 2 premières paragraphes
Fait relever les mots qui valorisent l’internet, le Relève les mots demandés
considèrent comme un bon moyen de
communication Réalise les
Fait relire le premier paragraphe en transformations*relève les
remplaçant « je » par « nous » verbes
Fait relever les verbes conjugués au PC et
donne leur infinitif Cite les 2 compléments
Fait citer dans le texte un CCT et un CCL Donne les noms qui
Fait donner le nom des verbes suivants :
s’abonner, pays, apprendre, sculpter, ouvrir, . correspondent aux verbes
Fait lire tout le texte et procède à la correction Réalise les lectures demandées
Etape : Evaluation
Travail collectif
Dans chaque groupe, fait reproduire un paragraphe Rédige un paragraphe et présentent
pour parler de l’avion ou autres appareils modernes le travail, se font évaluer et
Comme travail hors classe, fait chercher sur internet, apprécier les autres productions
une revue, un paragraphe sur les technologies Fait les recherches demandées.
modernes encouragent
Les présentations se feront en classe brièvement au
début ou à la fin de chaque séance

UD 6 : Grammaire Semaines 3 et 4
12
Thème Spectacles et technologie
Activité Grammaire
Intitulé L’adverbe de lieu
Objectifs Identifier et utiliser l’adverbe de lieu
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau
Durée 45 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 Travail collectif
Présente le support (livret) Ouvre le livret et lit le texte
Fait lire le texte Réfléchit sur ce que les mots et les
Attire l’attention sur ce qui est souligné et groupes donnent comme information au
ce que cela apporte comme information verbe
nouvelle au verbe

Etape : Compréhension / Conceptualisation


Séance 1 :
Fait remarquer que les parties soulignées Travail individuel
enrichissent le verbe, donc ce sont des Remarque que ces mots modifient le
adverbes. sens du verbe ce sont des adverbes
Demande quelle information ces mots Lit la rubrique « je retiens
ajoutent aux verbes et en conclut que ce
sont des adverbes de lieu
Fait lire « je retiens » et donne quelques
exemples d’adverbes de lieu
Etape : Application / Transfert
Séance 2
Fait compléter par un adverbe la liste Complète par un adverbe la liste mise
mise entre () de l’exercice n˚ 1de la entre () de l’exercice n˚ 1de la rubrique
rubrique « je m’entraîne » « je m’entraîne »
Procède à la correction Procède à la correction
Fait réaliser le 2ème exercice, le fait Réalise le 2ème exercice, le présente et
présenter et corriger collectivement au corrige sur le livret
tableau puis individuellement sur le livret Fait réaliser l’exercice de la rubrique
Fait réaliser l’exercice de la rubrique suivante
suivante
Etape : Evaluation
Séance 2 Travail individuel
Au sein de chaque groupe, les élèves se
Forme des groupes et fait produire les concertent pour produire les 4 phrases.
quatre phrases en concertation Ensuite, ils les présentent l’un après
Fait présenter les réponses et procède l’autre et participent aux corrections.
aux corrections

UD 6 : Conjugaison Semaines 3 et 4
Thème Spectacles et technologie
13
Activité Conjugaison
Intitulé Les verbes pronominaux au passé composé
Objectifs Savoir conjuguer les verbes pronominaux au passé composé
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau
Durée 30 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 Travail collectif
Invite les élèves à lire attentivement le texte Lit attentivement le texte
Fait reconnaitre les verbes pronominaux et Remarque qu’ils sont conjugués à un
remarquer qu’ils sont conjugués à un temps temps composé de l’auxiliaire « être » et
composé de l’auxiliaire « être » et du du participe passé
participe passé Apprend et répète «ce sont les verbes
Faire répéter que c’est le passé composé pronominaux conjugués au PC »
des verbes pronominaux
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Séance 1 :
Fait observer les verbes et fait Travail individuel
constater que le PP s’accorde Observe les verbes et constate
avec le sujet mais parfois il reste
invariable que le PP s’accorde avec le sujet
Guide les élèves à découvrir mais parfois il reste invariable
que : 1- lorsque « se » est COD
place avant le PP il s’accorde Réalise l’exercice de la rubrique
avec ce même pronom. 2- Fait et procède aux corrections
trouver que si ce pronom est COI
est que le COD est placé après, Lit la rubrique « je retiens »
le PP reste invariable
Fiat réaliser l’exercice « je
manipule » et procède aux
corrections
Fait lire la rubrique « je retiens »

Etape : Application / Transfert


Séance 2
Travail individuel
Fait réaliser les exercices
Réalise l’exercice d’entrainement
d’entrainement (livret)
Présente ses réponses
Fait corriger les phrases
Participe à la discussion
Procède de la même manière
Procède de la même manière avec les
avec les exercices de « je
exercices de « je m’évalue »
m’évalue »
Corrige ses erreurs

Etape : Evaluation
Séance 2 Travail individuel
Fait réaliser les exercices « je Réalise les exercices
consolide » Présente ses réponses
Propose d’autres exercices en Corrige ses erreurs
fonction des lacunes relevées

UD 6 : Orthographe Semaines 3 et 4
14
Thème Spectacles et technologie
Activité Orthographe
Intitulé L’accord de l’adjectif qualificatif
Objectifs - Savoir bien accorder l’adjectif qualificatif
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau
Durée 30 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 Travail collectif
Présente le support (livret) Présente le support (livret)
Fait observer et souligner les adjectifs Observe et souligner les adjectifs
qualificatifs puis remarquer leurs qualificatifs puis remarque leurs
terminaisons et comparer leurs genres terminaisons et compare leurs genres
et nombres à ceux des noms qu’ils et nombres à ceux des noms qu’ils
qualifient qualifient
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Séance 1 :
Fait découvrir que habillés est Travail individuel
mis en tête de phrase Découvre que habillés est mis en tête de
Fait remarquer que « étoilés » phrase
est un adjectif directement collé Remarque que « étoilés » est un adjectif
au nom. Dit et fait répéter que directement collé au nom. Dit et fait répéter
c’est un adjectif épithète que c’est un adjectif épithète (rappel).
(rappel) Remarque que « coiffées » est lié au nom au
Fait remarquer que « coiffées » moyen du verbe « être ». Rappelle et répète
est lié au nom au moyen du que c’est un adjectif attribut.
verbe « être ». Rappeler et faire Constate que l’adjectif s’accorde toujours en
répéter que c’est un adjectif genre et en nombre avec le nom qualifié
attribut. Réalise l’exercice « je manipule » et procède
Faire constater que l’adjectif aux corrections
s’accorde toujours en genre et Lit et comprend le contenu « je retiens
en nombre avec le nom qualifié Même chose « je m’évalue »
Fait réaliser l’exercice « je
manipule » et procède aux
corrections
Fait lire et comprendre le
contenu « je retiens »
Même chose « je m’évalue »
Etape : Evaluation
Séance 2 Travail individuel
Réalise les exercices
proposés
Fait lire la consigne puis exécute la tâche
Présente ses résultats
demandée
Participe à la correction
Fait corriger au tableau la production d’un
Note les recommandations du
groupe
maître

UD 6 : Lexique Semaines 3 et 4
15
Thème Spectacles et technologie
Activité Lexique
Intitulé Les suffixes
Objectifs Reconnaître et utiliser les suffixes
Supports didactiques Livret de l’élève, Tableau
Durée 30 min × 2

Etape : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Séance 1 Travail collectif
Fait lire les 3 groupes de mots Lit les 3 groupes de mots formant le
formant le corpus dans le livret corpus dans le livret
Fait observer et remarquer qu’a Observer et remarque qu’à chacun des
chacun des têtes de listes, on a têtes de listes, on a ajouté des particules
ajouté des particules à la fin pour à la fin
former un mot nouveau
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Séance 1 :
Fait deviner ka signification ajoutée Travail individuel
par les lettres fixées à la fin de chaque Cherche et comprendre la signification
mot (lait+ erie) Lait + endroit où on travaille le lait, où
Procède pareillement pour les autres l’on vend le lait et ses extraits
mots Réalise les exercices, présente les
Faire réaliser les exercices a, puis b, réponses et participe aux corrections
puis c de la rubrique « je manipule » immédiates
Fait lire et comprendre la rubrique « je Lit et comprend le contenu de la
retiens » en appuyant sur des rubrique «je comprends » en donnant
exemples par des exemples
Etape : Application / Transfert
Séance 2
Fait rappeler la rubrique « je retiens » Travail individuel
concernant les suffixes Rappelle la rubrique « je retiens »
Fait réaliser les exercices « je concernant les suffixes
m’entraîne » après lecture et Réalise les exercices « je
compréhension de la consigne m’entraîne » après lecture et
Fait présenter les réponses et compréhension de la consigne
procéder aux corrections en utilisant Présente les réponses et procède
le tableau s’il le faut aux corrections
Etape : Evaluation
Séance 2 Travail individuel
Fait réaliser es exercices d’évaluation Réalise les exercices
Amène les élèves à évaluer leur compréhension (livret) Participe à la
Fait réaliser la consigne de « je consolide » correction
Encourager les élèves à participer à la correction Contrôle ses erreurs
Contrôle ses résultats
collective et à entreprendre la correction de leurs erreurs
à ceux de ses amis.
Propose des exercices de remédiation

16

Vous aimerez peut-être aussi