File Modul PBL (PPL 1)

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 17

Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Komponen Umum
A. Identitas Modul
Nama penyusun : Herlina Mantibe
Instansi : SD Negeri 7 Poso
Tahun Penyusun : 2024
jenjang : Sekolah Dasar
Fase :C
Kelas/Semester : V(Lima)/ I ( Ganjil )
Elemen : Aqidah
Bab/Tema : I. Menyayangi Anak Yatim
Materi : Memahami Kandungan dan Arti Q.S Al Maun

Alokasi waktu : (1xpertemuan : 3 x 35 menit)


B. Kompetensi awal:
a. Peserta didik diharapkan mampu mengartikan Q.S Al Maun ayat perayat dengan benar
b. Peserta didik diharapkan mampu mengartikan Q.S Al Maun secara keseluruhan dengan
benar
c. Peserta didik diharapkan mampu memahami pesan-pesan pokok Q.S Al-Maun dengan
benar.

C. Profil Pelajar Pancasila:


a. Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
b. Berkebhinekaan Global
c. Mandiri
d. Bernalar Kritis
e. Bergotong Royong
f. Kreatif
D. Profil Pelajar Bermoderat : Al-ihtimam al-ijtima’i ( Kepedulian Sosial ).

E. Sarana dan Prasarana: LCD Proyektor,Laptop,Media Pembelajaran PPT,Potongan


Kartu,Gambar / Poster,spidol,Mushaf Alquran dan alat tulis lainnya.

F. Target peserta didik:Peserta didik regular


G. Model pembelajaran: Problem Based Learning ( PBL )
H. Metode Pembelajaran:Ceramah,Tanya jawab, diskusi dan Make a Mach
KomponenInti
A.Tujuan pembelajaran:
Setelah menyaksikan video pembelajaran PPT peserta didik diharapkan mampu :
- Mengartikan Q.S Al Maun dengan benar
- Mengartikan Q.S Al Maun ayat perayat dengan benar
- Mengartikan Q.S Al Maun secara keseluruhan dengan benar
- Memahami pesan –pesan pokok Q.S Al Maun dengan baik dan benar

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


* Menjelaskan makna umum Q.S Al Maun dengan benar tanpa kesalahan konteks maupun
makna lafadznya

* Menerjemahkan dan menjelaskan makna setiap ayat surah Al Maun satu per satu
dengan benar,serta memahami hubungan antar ayat

* Menyusun penjelasan makna keseluruhan surah Al maun secara sistematis dan


koheren,serta memahami pesan yang disampaikan secara menyeluruh.

* Menjelaskan dengan baik dan benar pesan-pesan pokok dari surah Al Maun,seperti
pentingnya memperhatikan fakir miskin,larangan bersikap munafik,dan keutamaan
amal salih dalam islam,serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari.

C.Pemahamanbermakna:
a) Membiasakan diri membaca ayat –ayat Al Qur’an Surat Al - Maun dengan baik
b) Memiliki sikap senantiasa beriman kepada Allah dan beramal saleh
c) Memahami arti Q.S Al Maun dengan baik.
d) Memahami pesan-pesan pokok Q.S Al-Maun dengan baik

D.Pertanyaan Pemantik
- Al – Maun artinya….
- Lafal Q.S Al Maun yang artinya “ Maka celakalah bagi orang yang shalat ” adalah…..
- Salah satu ayat Al Qur’an yang menjelaskan tentang menyayangi anak yatim adalah Surat
Al Maun ayat yang ke….

E.Persiapanpembelajaran:
* Memastikan semua sarana prasarana,alat dan bahan tersedia
* Memastikan kondisi kelas kondusif
* Mempersiapkan bahan tayang PPT
* Mempersiapkan lembar kerja siswa
1. Kegiatan Pembelajaran
NO Kegiatan Waktu
KegiatanPendahuluan
1 15 Menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam,menanyakan
kabar pesertadidik, mengecek kesiapanpesertadidik,
memimpindoa, melakukan presensi kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan
cakupanmateri, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian.
3. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai
kelompoknya masing-masing
2 40 menit
KegiatanInti

Skenario
Guru membagi kelompok dengan mempertimbangkan
karakteristik peserta didik.
Guru memberikan penjelasan tentang materi kandungan Q.S Al
Maun dan artinya melalui media pembelajaran PPT.
Melalui pembelajaran In Card : Guru membagi potongan-potongan
kartu potongan ayat dan arti serta kandungan dari Q.S Al Maun
kepada masing-masing kelompok berikut.
Kemudian melalui metode Make a Match pembelajaran
peserta didik dalam kelompok menyusun potongan-potongan
lafal Q.S Al Maun dan arti serta kandungan dari Q.S Al Maun
yang ditempelkan pada karton.
Guru memberikan penilaian dan mengecek ketepatan
pasangan.
Guru memberikan apresiasi.
Peserta didik secara individual atau kelompok mengerjakan
lembar kerja peserta didik ( LKPD ) yang sudah disiapkan
sebelumnya .

3. Kegiatan Penutup 15 Menit


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik malakukan refleksi kegiatan yang sudah
dilakukan
 Guru menyampaikan informasi tentang topik
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
membaca doa dan membaca salam

2.Refleksi guru dan peserta didik:


*Guru memberi penguatan tentang pentingnya pemahaman Q.S Al Maun kepada
peserta didik Supaya lebih giat dan semangat dalam belajar serta sebagai landasan
dalam melaksanakan Amal shaleh,berakhlak mulia dan taat hukum dalam
kehidupan sehari-hari.
3.LEMBARREFLEKSISISWA

PERTANYAAN YA TIDAK
1.Apakah saya sudah memahami arti setiap kata dalam
surah Al-Maun ?
2.Apakah saya bisa menerjemahkan surah Al-Maun
dengan benar per ayat ?
3.Apakah saya memahami pesan utama dari setiap
ayat dalam surah Al-Maun?
4.Apakah saya bisa menjelaskan hubungan antara ayat-
ayat dalam surah Al-Maun?

5.Apakah saya mengetahui makna keseluruhan dari


surah Al-Maun?

4. Asesmen:
A.Diagnostik:
* Nonkognitif: menggali informasi tentang perasaan peserta didik jika ia bisa memahami
kandungan dan arti Q.S Al-Maun dengan baik,apabila peserta didik belum bisa Memahami
kandungan dan arti Q.S Al-Maun,apa yang peserta didik lakukan agar bisa me mahami
kandungan dan arti Q.S Al-Maun dengan baik.

* Kognitif : peserta didik dapat memahami kandungan dan arti Q.S Al-Maun dengan baik.
B. Formatif:
* Performa :menilai peserta didik pada saat memasangkan antara lafal Q.S Al-Maun dan
artinya secara tepat.
* Tes Sikap: Observasi, penilaian diri

A. PENILAIAN SIKAP
1 Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :

N TaTanggal Nama Peserta Didik Catatan B Butir Sikap Tindak Lanjut


No Perilaku
1. Moh. Aqil
2. Dzakira Aftani
3. Rezky
4. Muh.Athallah Aska
5. Rafandra
6. Saffea
7. Khanza
2 Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan ButirSikap TindakLanjut
Perilaku
1. Moh. Aqil
2. Dzakira Aftani
3. Rezky
4. Muh.Athallah Aska
5. Rafandra
6. Saffea
7. Khanza

C. Sumatif:
* TesLisan:Peserta didik mengartikan lafal Q.S Al-Maun dengan benar
* TesTertulis: peserta didik mengerjakan soal dengan memilih salah satu jawaban yang paling
tepat !

II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN


KISI KISI SOAL
No Indikator Ketercapaian Indikator Soal Level
Tujuan Pembelajaran Kognitif
1. Peserta didik diharapkan Disajikan salah satu lafal Q.S Al Maun C4
mampu memahami peserta didik dapat mengetahui arti Q.S Al
kandungan dan arti Q.S Al Maun dengan benar
Maun dengan baik
2. Disajikan potongan beberapa ayat dari Q.S C5
Al Maun , peserta didik dapat mengevaluasi
lafal Q.S Al Maun yang artinya “Tahukah
kamu orang yanmg mendustakan agama
dengan benar

3. Disajikan beberapa ayat Q.S Al C 5


Maun,peserta didik dapat mengevaluasi
lafal ayat Q.S Al Maun yang sesuai dengan
arti ayat: “Maka neraka weilah bagi orang
yang shalat “dengan benar “
4. Peserta didik dapat mengetahui lafal Q.S Al C 4
Maun yang artinya “Dan orang –orang
yang menghardik anak yatim “ dengan
benar
5. Peserta didik dapat memahami arti Surat Al C 3
Maun ayat 7 dengan benar ,
1. Perhatikan potongan lafal Q.S Al Maun dibawah ini !
َ ‫فَ َو ْي ٌل ِّل ْل ُم‬
َ‫ص ِّليْن‬
Arti dari Q.S Al Maun diatas adalah….
A. Tahukah kamu yang mendustakan agama ?
B. Maka celakalah orang yang shalat .
C. Dan orang yang tidak menganjurkan memberi makan orang miskin
D. Yaitu orang –orang yang lalai dalam shalat.
2. Perhatikan beberapa lafal Q.S Al Maun dibawah ini !
َْ ‫ب الَّذ‬
1 ََ‫ِي ا َ َر َءيْت‬ َُ ِّ‫ْن يُ َك ِذ‬
َِ ‫ِبال ِ ِّدي‬

2 ََ‫ِي فَ ٰذ ِلك‬
َْ ‫ْاليَتِي ََْم يَدُعَ الَّذ‬

ََ ‫ام َع ٰلى يَ ُحضَ َو‬


3‫ل‬ َِ ‫ْال ِم ْس ِكي‬
َ ‫ْن‬
َِ ‫ط َع‬

َ ‫فَ َو ْي ٌل ِّل ْل ُم‬


4 َ‫ص ِّليْن‬

Potongan lafal Q.S Al Maun yang artinya” Tahukah kamu orang yang mendustakan
agama “ ditunjukan oleh nomor….

A. 4
B 3
C. 2
D. 1

3. Perhatikan beberapa lafal Q.S Al Maun dibawah ini !


1. ‫َنْيِّلَصُمْلِّل ٌلْيَوَف‬
2. ‫ِنْيِك ْسِمْلا ِماَعَط ىٰلَع ضُحَي َلَو‬
3. ‫َمْيِ َتيْلا عُ َدي ْي َِّذلا َكِلٰذَف‬
4. ‫ِنْيِّ ِدلاِب ُبِِّذَ ُكي ْي َِّذلا َتْيَء َ َرا‬
Potongan lafal Q.S Al Maun yang artinya” maka celakalah orang yang shalat “
ditunjukan oleh nomor….
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
4. Lafal Q.S Al Maun yang artinya “Yaitu orang –orang yang menghardik anak yatim
“ adalah…..
A. ‫َنْوُءۤا َ ُري ْمُه َنْي ِّذَّلا‬
B. ‫ِنْيِّ ِدل ِاب ُبِِّذَ ُكي ْي َِّذلا َتْيَء َ َرا‬
C. ‫َمْيِتَيْلا عُدَي ْي ِذَّلا َكِلٰذَف‬
D. ‫َنْوُعاَمْلا َن ْ ُوعَنْمَيَو‬

5. Arti Surat Al Maun ayat yang ketujuh adalah….


A. Yaitu orang –orang yang lalai dalam shalatnya
B. Dan orang –orang yang berbuat riya
C. Maka celakalah orang yang shalat
D. Dan enggan ( memberikan ) bantuan
Kunci Jawaban :
1. B
2. D
3. D
4. C
5. D
Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100
5

5. Kegiatan PengayaandanRe midial

Kegiatan Tindak Lanjut

*Perbaikan ( Remidial )
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKTP
dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba
memberikan penilaian kembali.
* Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP. Kegiatan
pengayaan Dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan
literasi yang terdapat pada Buku siswa.

LAMPIRAN
A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik : ……………………………………………………….
Mata Pelajaran : ……………………………………………………….
Fase C , Kelas /Semester : ……………………………………………………….

1. Perhatikan potongan lafal Q.S Al Maun dibawah ini !


َ ‫فَ َو ْي ٌل ِّل ْل ُم‬
َ‫ص ِّليْن‬
Arti dari Q.S Al Maun diatas adalah….
TaTahukah kamu yang mendustakan agama ?
A.
B Maka celakalah orang yang shalat .
C Dan orang yang tidak menganjurkan memberi makan orang miskin
D Yaitu orang –orang yang lalai dalam shalat.
2. Perhatikan beberapa lafal Q.S Al Maun dibawah ini !

َْ ‫ب الَّذ‬
1 ََ‫ِي ا َ َر َءيْت‬ َُ ‫ْن يُ َك ِ ِّذ‬
َِ ‫ِبال ِ ِّدي‬

2 ََ‫ِي فَ ٰذ ِلك‬
َْ ‫ْاليَتِي ََْم يَدُعَ الَّذ‬

ََ ‫ام َع ٰلى يَ ُحضَ َو‬


3‫ل‬ َِ ‫ْال ِم ْس ِكي‬
َ ‫ْن‬
َِ ‫ط َع‬

َ ‫فَ َو ْي ٌل ِّل ْل ُم‬


4 َ‫ص ِّليْن‬

Potongan lafal Q.S Al Maun yang artinya” Tahukah kamu orang yang mendustakan
agama “ ditunjukan oleh nomor….

A. 4
B 3
C. 2
D. 1

3. Perhatikan beberapa lafal Q.S Al Maun dibawah ini !


1.
َ ‫فَ َو ْي ٌل ِّل ْل ُم‬
َ‫ص ِّليْن‬
2. ‫ِنْيِك ْسِمْلا ِم َاعَط ىٰلَع ضُحَي َلَو‬
3. ‫َمْيِتَيْلا عُدَي ْي َِّذلا َكِلٰذَف‬
4. ‫ِنْيِّ ِدل ِاب ُبِِّذَ ُكي ْي َِّذلا َتْيَء َ َرا‬
Potongan lafal Q.S Al Maun yang artinya” maka celakalah orang yang shalat “
ditunjukan oleh nomor….
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1

4. Lafal Q.S Al Maun yang artinya “Yaitu orang –orang yang menghardik anak yatim
“ adalah…..
A. ‫َنْوُءۤا َ ُري ْمُه َنْي ِّذَّلا‬
B. ‫ِنْيِّ ِدلاِب ُبِِّذَ ُكي ْي َِّذلا َتْيَء َ َرا‬
C. ‫َمْيِتَيْلا عُدَي ْي ِذَّلا َكِلٰذَف‬
D. ‫َنْوُعاَمْلا َن ْ ُوعَنْمَيَو‬
5. Arti Surat Al Maun ayat yang ketujuh adalah….
A. Yaitu orang –orang yang lalai dalam shalatnya
B. Dan orang –orang yang berbuat riya
C. Maka celakalah orang yang shalat
D. Dan enggan ( memberikan ) bantuan

NILAI PARAF ORANG TUA


*Bahan bacaan guru dan peserta didik
Buku pendidikan agama islam dan budi pekerti SD kelas V penerbit Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan,Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2021,Al-Quran dan terjemahannya

*Glosarium
1. Al-Maun : sesuatu yang berguna atau bantuan kecil,seperti peralatan rumah tangga yang

Dipinjamkan kepada tetangga

2. Yatim : Anak yang kehilangan ayahnya sebelum mencapai usia dewasa

3. Fakir : seseorang yang sangat miskin dan tidak mampu memenuhi kebutuhan hidupnya

Sehari-hari

4.Asbabun Nuzul : sebab-sebab atau latar belakang turunnya suatu ayat atau surah dalam

Al-quran.

*Daftar Pustaka
Memahami Kandungan dan Arti Q.S Al-Maun :
Al-Bukhari,Imam.Shahih Al-Bukhari.Pustaka Azam.Departemen Agama RI.( 2019).Al-Quran dan
Terjemahannya.Kementerian Agama Republik Indonesia.Ibnu Katsir. ( 2003).Tafsir Ibnu Katsir.Jakarta
: Gema Insani Press.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.( 2021 ). Buku
Pendidikan Agama Islam untuk SD kelas 5 Jakarta.

LAMPIRAN:
Materi Pembelajaran

Mengartikan Q.S Al Maun

‫الدي ِّْن‬
ِّ ‫ِّب ِّب‬ ْ ‫اَ َر َءيْتَ الَّذ‬
ُ ‫ِّي يُ َكذ‬

‫ع ْاليَتِّي َْم‬ ْ ‫فَ ٰذلِّكَ الَّذ‬


ُّ ُ‫ِّي يَد‬

َ ‫ض َع ٰلى‬
‫طعَ ِّام ْال ِّم ْس ِّكي ِّْن‬ ُّ ‫َو ََل يَ ُح‬

َ ‫فَ َو ْي ٌل ِّل ْل ُم‬


َ‫ص ِّليْن‬
َ ‫ص ََلتِّ ِّه ْم‬
َ‫ساه ُْون‬ َ ‫هُ ْم َع ْن‬ َ‫الَّ ِّذيْن‬

َ‫الَّ ِّذيْنَ هُ ْم يُ َر ۤا ُء ْون‬

ُ ‫َو َي ْمنَعُ ْونَ ْال َما‬


َ‫ع ْون‬

1. tahukah kamu (orang) yang mendustakan agama?


2. Itulah orang yang menghardik anak yatim,
3. dan tidak menganjurkan memberi Makan orang miskin.
4. Maka celakalah orang yang shalat,
5. (yaitu) orang-orang yang lalai dari shalatnya,
6. orang-orang yang berbuat riya
7. dan enggan (memberikan bantuan )

Surah Al-Ma'un (Q.S. Al-Ma'un) memiliki pesan-pesan pokok yang sangat penting, terutama terkait
dengan sikap sosial dan kepedulian terhadap sesama. Berikut adalah pesan-pesan pokok dari Q.S. Al-
Ma'un:
1. Peringatan Terhadap Orang yang Mendustakan Agama
Surah ini membuka dengan peringatan kepada orang yang mendustakan agama (Ad-Din).
Ayat ini menegaskan bahwa orang yang tidak peduli terhadap agama cenderung menunjukkan
perilaku yang tidak terpuji, terutama dalam hal sikap terhadap sesama.
2. Kepedulian Terhadap Anak Yatim
Q.S. Al-Ma'un menekankan pentingnya memperhatikan anak-anak yatim. Surah ini
mengkritik orang-orang yang mengabaikan mereka dan tidak memberikan bantuan kepada
anak-anak yatim. Hal ini menunjukkan betapa pentingnya kasih sayang dan tanggung jawab
sosial terhadap orang yang membutuhkan.
3. Mendorong untuk Memberi Makan Orang Miskin
Surah ini juga mencela orang-orang yang tidak mendorong untuk memberi makan orang
miskin. Ini adalah pesan penting mengenai kewajiban untuk membantu mereka yang kurang
beruntung dan berbagi rezeki dengan sesama.
4. Kecaman Terhadap Orang yang Lalai dalam Shalat
Ayat-ayat berikutnya mengecam orang yang lalai dalam mengerjakan shalat, terutama mereka
yang shalat hanya untuk pamer (riya’), bukan karena keikhlasan dan ketundukan kepada
Allah. Shalat yang dilakukan tanpa keikhlasan tidak memiliki nilai spiritual yang baik.
5. Kecaman Terhadap Orang yang Tidak Mau Membantu dengan Hal-Hal Kecil
Surah ini juga mengecam mereka yang tidak mau memberikan bantuan, bahkan dalam hal-hal
kecil (al-ma’un), seperti meminjamkan barang yang diperlukan oleh orang lain. Sikap ini
menunjukkan kurangnya rasa peduli dan empati kepada sesama.
Pesan Utama dari Q.S. Al-Ma'un:
 Kepedulian Sosial: Islam menekankan pentingnya sikap peduli terhadap anak yatim, orang
miskin, dan masyarakat sekitar.
 Keikhlasan dalam Beribadah: Shalat dan ibadah lainnya harus dilakukan dengan ikhlas dan
penuh kesadaran, bukan untuk pamer.
 Kritik terhadap Sifat Kikir dan Tidak Peduli: Islam mengajarkan pentingnya berbagi, bahkan
dalam hal-hal kecil, dan mencela orang yang tidak mau membantu.
Surah ini mengajarkan bahwa agama tidak hanya berkaitan dengan ibadah kepada Allah, tetapi juga
tentang bagaimana seseorang berinteraksi dan bersikap terhadap sesama manusia, terutama yang
membutuhkan.

Lampiran Asesmen
. 1. Rubrik Penilaian Performa :
* Tujuan Penilaian : menilaipesertadidikpadasaat memasangkan
antara lafal Q.S Al-Maun dan artinya secara tepat

Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian Kriteria Skor Deskripsi Skor


1. Ketepatan Sangat Baik 4 Peserta didik mampu
Memasangkan Lafal memasangkan seluruh lafal Q.S
Q.S Al-Maun dengan Al-Maun dengan artinya secara
Arti tepat dan lengkap.
Baik 3 Peserta didik mampu
memasangkan sebagian besar lafal
Q.S Al-Maun dengan artinya
hanya terdapat 1-2 kesalahan kecil
Cukup 2 Peserta didik mampu
memasangkan sekitar
setengah lafal Q.S Al-Maun
dengan artinya terdapat
beberapa kesalahan
Perlu Bimbingan 1 Peserta didik masih kesulitan
memasangkan lafal Q.S Al-Maun
dengan artinya dengan
benar,banyak kesalahan yang
terjadi.
2.Kejelasan dan kerapian Sangat Baik 4 Penyajian pasangan lafal dan arti
dalam penyajian sangat jelas dan rapi,mudah
dipahami.

Baik 3 Penyajian pasangan lafal dan arti


cukup jelas dan rapi,masih
mudah dipahami dengan sedikit
kesalahan.
Cukup 2 Penyajian pasangan lafal dan arti
kurang rapi,cukup sulit dipahami
dengan banyak koreksi.
Perlu Bimbingan 1 Penyajian pasangan lafal dan arti
tidak rapi,cukup sulit dipahami
memerlukan banyak perbaikan.
4. Kefasihan dalam Sangat Baik 4 Membaca lafal Q.S Al-maun
membaca lafal dengan sangat fasih,tajwid
sesuai dan tanpa kesalahan

Baik 3 Membaca lafal Q.S Al-maun


dengan sangat fasih,hanya terdapat
1-2 kesalahan kecil pada tajwid
Cukup 2 Membaca lafal Q.S Al-maun
dengan kurang fasih,terdapat
beberapa kesalahan dalam tajwid

Perlu Bimbingan 1 Membaca lafal Q.S Al-maun


dengan tidak fasih,banyak
kesalahan tajwid dan perlu
bimbingan lebih lanjut
5. pemahaman Arti Sangat Baik 4 Memahami arti setiap ayat Q.S
Al-Maun dengan sangat baik dan
mampu menjelaskannya secara
mendalam
Baik 3 Memahami arti sebagian besar
ayat Q.S Al-Maun dengan baik,
namun penjelasan masih perlu
sedikit penyempurnaan.
Cukup 2 Memahami arti beberapa
ayat Q.S Al-Maun,namun
terdapat beberapa
kekeliruan dalam
menjelaskannya.
Perlu Bimbingan 1 Masih kesulitan memahami arti
Q.S Al-Maun,dan membutuhkan
banyak bimbingan dalam
penjelasan.

Skor Maksimum : 16

- 13-16 : Sangat baik


- 9-12 : Baik
- 5-8 : Cukup
- 1-4 : Perlu bimbingan
2. Rubrik Penilaian Tes Sikap

Tujuan Penilaian:

Menilai sikap peserta didik berdasarkan observasi dan penilaian diri selama kegiatan.

Kriteria 4 (Sangat Baik) 3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Perlu


Perbaikan)
Kerjasama Selalu Sering Kadang-kadang Jarang atau tidak
menunjukkan menunjukkan menunjukkan pernah
kerjasama yang kerjasama yang kerjasama yang menunjukkan
baik dengan baik. baik. kerjasama yang
teman. baik.
Kepatuhan Selalu mematuhi Sering mematuhi Kadang-kadang Jarang atau tidak
Terhadap aturan permainan aturan permainan mematuhi aturan pernah mematuhi
Aturan dan instruksi. dan instruksi. permainan dan aturan permainan
instruksi. dan instruksi.
Kesopanan Selalu bersikap Sering bersikap Kadang-kadang Jarang atau tidak
dan Sikap sopan dan sopan dan bersikap sopan pernah bersikap
Hormat menghormati menghormati dan menghormati sopan dan
teman serta guru. teman serta guru. teman serta guru. menghormati
teman serta guru.
Kesadaran Selalu sadar akan Sering sadar akan Kadang-kadang Jarang atau tidak
Diri tindakan dan tindakan dan sadar akan pernah sadar akan
dampaknya dampaknya. tindakan dan tindakan dan
terhadap orang dampaknya. dampaknya.
lain.
Inisiatif dan Selalu aktif Sering aktif Kadang-kadang Jarang atau tidak
Partisipasi berpartisipasi dan berpartisipasi dan aktif pernah aktif
mengambil kadang-kadang berpartisipasi, berpartisipasi dan
inisiatif positif. mengambil jarang mengambil mengambil
inisiatif. inisiatif. inisiatif.

1. Rubrik Penilaian Tes Lisan


Tujuan Penilaian:
* Menilai kemampuan Peserta didik mengartikan lafal Q.S Al-Maun dengan benar

Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor

1. Kebenaran Terjemahan - Terjemahan sesuai dengan arti lafal secara tepat dan sesuai 4
konteks.
- Terjemahan cukup tepat, meski ada beberapa kesalahan minor 3
yang tidak mengubah makna utama.
- Terdapat beberapa kesalahan yang mempengaruhi pemahaman 2
makna keseluruhan, namun sebagian masih sesuai.
- Terdapat beberapa kesalahan yang mempengaruhi pemahaman 1
makna keseluruhan, namun sebagian masih sesuai.
2. Kelancaran - Mengartikan ayat dengan lancar dan tanpa ragu-ragu. 4
Mengartikan
- Mengartikan ayat dengan sedikit keraguan atau terhenti sekali. 3
- Mengartikan ayat dengan beberapa kali terhenti dan banyak 2
keraguan.
- Sering terhenti, tidak lancar, atau ragu-ragu secara terus- 1
menerus saat mengartikan.
3. Pengucapan Lafal - Pengucapan lafal sesuai dengan tajwid dan makhraj yang 4
benar.
-Pengucapan lafal cukup benar, namun ada kesalahan kecil 3
pada tajwid atau makhraj.
- Terdapat beberapa kesalahan pengucapan yang mengubah 2
makhraj atau tajwid, tapi masih bisa dipahami.
- Pengucapan salah secara keseluruhan dan sulit dipahami. 1
4. Pemahaman Makna - Menunjukkan pemahaman yang jelas tentang makna ayat 4
dalam konteks ajaran Islam dan pesan sosialnya.
- Menunjukkan pemahaman yang baik, meski ada sedikit 3
kebingungan dalam menghubungkan makna dengan konteks.
- Memahami sebagian makna, namun ada kesalahpahaman 2
dalam mengaitkan konteks dengan makna utama ayat.
- Tidak menunjukkan pemahaman yang jelas tentang makna 1
dan pesan ayat tersebut.
2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis

Tujuan Penilaian:

Menilai kemampuan peserta didik dalam menjawab soal dengan benar berdasarkan materi yang
telah dipelajari dan sesuai dengan jawaban yang tersedia di buku siswa.dengan memilih salah satu
jawaban yang paling tepat !

Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda


Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor
1.Ketepatan Jawaban - Jawaban benar sesuai dengan kunci jawaban yang 4
ada di buku siswa.
- Jawaban hampir benar, namun kurang tepat (misal, 3
sedikit kekeliruan dalam memilih jawaban yang tepat
dari pilihan).
- Jawaban salah, tetapi menunjukkan adanya 2
pemahaman materi meskipun tidak memilih jawaban
yang tepat.
- Jawaban salah dan tidak menunjukkan pemahaman 1
materi yang dipelajari.
2.Pemahaman Materi - Jawaban menunjukkan pemahaman mendalam 4
terhadap materi yang telah dipelajari dan sesuai
dengan konsep yang diajarkan.
- Jawaban menunjukkan pemahaman baik, namun 3
ada sedikit kesalahan dalam penerapan konsep.
- Jawaban menunjukkan pemahaman yang terbatas 2
atau sebagian konsep masih kurang dikuasai.
- Tidak menunjukkan pemahaman yang jelas tentang 1
materi atau konsep yang dipelajari.
3.Pengambilan - Memilih jawaban dengan tepat dan cepat, tanpa 4
Keputusan ragu-ragu atau kebingungan antara dua atau lebih
pilihan jawaban.
- Memilih jawaban yang tepat, namun menunjukkan 3
sedikit keraguan atau kebingungan saat menjawab.
- Memilih jawaban dengan ragu-ragu dan tampak 2
kebingungan dalam menentukan pilihan.
- Tidak dapat menentukan jawaban yang tepat atau 1
memilih jawaban secara acak.
4. Jumlah Soal yang - Menjawab semua soal dengan benar sesuai jumlah 4
Dijawab Benar soal yang diberikan.
- Menjawab sebagian besar soal dengan benar (75% 3
ke atas).
- Menjawab sebagian soal dengan benar (50% ke 2
atas).
- Menjawab kurang dari setengah soal dengan benar 1
(di bawah 50%).

Poso,18 September 2024


Mengetahui Guru PAI & BP
KepalaSekolah

Sudar Suripto Herlina mantibe


NIP.197505032005021004 NIP.198305102011012008

You might also like