Modul Ajar Aa.10.1

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 2

MODUL AJAR AKIDAH AKHLAK FASE F

A. Informasi Umum
1. Nama Penyusun : Dinda Rifani
2. Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
3. Elemen : Akidah Akhlak
4. Kelas :X
5. Fase :F
6. Target Peserta didik : Reguler yaitu umum agar peserta didik tidak mengalami
kesulitan untuk memahami materi,.
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran
• Pada akhir fase E, peserta didik mampu Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah minatnya.
.

2. Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis hakekat syarat-syarat dan kedudukan taubat sebagai fondasi perjalanan
rohani.
3. Profil Pelajar Pancasila
a) Profil pelajar pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman dan Bertakwa Kepada
Tuhan Yang Maha Esa,berakhlak Mulia,bernalar Kritis,mandiri,kreatif,berkebinekaan
Global,bergotong Royong
b) Profil pelajar Rohmatan Lil Alamin yang ingin dicapai adalah ta`adub, tawasuth,
tattawur wa ibtikar dan tasamuh.
4. Pemahaman Bermakna
 Menjelaskan pengertian Taubat
 Menjelaskan hakikat taubat
 Menjelaskan tentang syarat-syarat taubat
5. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui tentang taubat ?

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit):
1) Guru memulai pembelajaran dengan salam pembuka, dan berdo’a.
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik, dan memeriksa kerapihan.
3) Guru bertanya tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang topic yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti (70 menit):
a) Guru menyampaikan pertanyaan secara komunikatif mengenai hal yang terkait
dengan materi memahami taubat
b) Guru menjelaskan pelajaran dengan media visual berupa kertas.
c) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi
sesuai.dengan tema yang telah ditentukan.
d) Secara bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan
kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
e) Guru merilexsasikan murid dengan metode ice breaking.
f) Guru memberikan penambahan dan penguatan kepada peserta didik tentang materi
tersebut.
3. Penutup (10 menit):
a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang pengertian taubat
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
c. Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soal penalaran berupa studi kasus.
d. Guru menutup Pembelajaran.
e. Menutup pelajaran dengan salam dan doa.

D. Metode Pembelajaran:
 Make And Match
1) Media Pembelajaran:
 Papan tulis/whiteboard
 Kertas Pembelajaran
 Spidol

You might also like