RPP Expression of Apologizing

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Expression of Apologizing
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.1.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, teks, dan unsur kebahasaan mengenai ungkapan
pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
permintaan maaf, serta responnya, sesuai 3.1.2 Menggunakan ungkapan permintaan maaf
dengan konteks penggunaannya. tertulis sesuai dengan respon yang tepat.
4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk 4.1.2 Menggunakan ungkapan permintaan maaf
mengucapkan dan merespon sapaan, dengan berdialog berpasangan.
pamitan, ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan permintaan
maaf dan responnya.

1
2. Menggunakan ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam permintaan maaf secara
tertulis maupun lisan dengan benar dan lancar.

D. Materi Pembelajaran
(Expression Of Apologizing)
To apologize is an act of telling someone that you are sorry for doing something (maybe
something wrong) that has caused her / him inconvenience or unhappiness. Meminta maaf adalah
suatu tindakan memberitahu seseorang bahwa engkau merasa sedih, simpati, atau kecewa karena telah
melakukan sesuatu (mungkin sesuatu yang salah) yang mengakibatkan dia terganggu atau tidak
senang.

Making apologize:

I am sorry / Sorry. Maaf (saya menyesal).


I am very sorry / I am really sorry. / I am so sorry. Saya sangat menyesal.
I apologize. Saya mohon maaf.
I do apologize. Saya benar-benar mohon maaf.
I would like to apologize. Saya meminta maaf.
Please, forgive me. Tolong, maafkan saya.

Accepting apologizes:

Lupakan saja. / Tidak


Never mind. apa-apa.
It is okay / It is all right /
Tidak apa-apa.
It is fine / That is alright
Tidak masalah. / Tidak
No problem. apa-apa.
Not at all. Tidak sama sekali.
Do not worry! / No
Jangan khawatir!
worry.
Example of using Expressing Apologize and response

2
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya

Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata dan tata bahasa baku.
(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi.
(3) Ejaan dan tanda baca.
(4) Tulisan tangan.

Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam
maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli.

E. Metode Pembelajaran
Scientific Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Buku ajar, soal teks (LKS)
2. Alat
Spidol, papan tulis, penghapus
3. Sumber Pembelajaran
a. Bahasa Inggris; When English Rings the Bell kelas VII SMP, Kemendikbud, 2013”.
b. http://www.kakapintar.com/ungkapan-meminta-maaf-kepada-orang-lain-contoh-
percakapannya/

3
c. http://www.geniuslang.com/index.php/2016-04-29-08-58-29/joomla-pages/list-all-
categories/25-uncategorised/73-percakapan-bahasa-inggris-permohonan-maaf-
apologizing
d. Lingkungan sosial siswa.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis, dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas
dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari sebelumnya.
3) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


a) Mengamati
1) Siswa mendengarkan / memperhatikan interaksi ungkapan permintaan maaf.
2) Siswa mengikuti interaksi permintaan maaf.
3) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
permintaan maaf (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
4) Siswa menuliskan ungkapan permintaan maaf yang disaksikannya.

b) Menanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang mengungkapkan permintaan maaf, dan
sebagainya.

c) Mengeksplorasi
Siswa mengucapkan ungkapan-ungkapan permintaan maaf dengan bahasa Inggris
berdasarkan yang guru paparkan.

d) Mengasosiasi
1) Siswa membandingkan ungkapan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa
siswa.
2) Siswa memasangkan teks percakapan yang terdapat ungkapan permintaan maaf dan
responnya.

e) Mengomunikasikan
1) Secara berpasangan siswa melakukan percakapan tentang permintaan maaf sesuai dengan
contoh dialog yang ada dibuku ajar.
2) Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang percakapan yang telah
dilakukan/dipraktikkan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

4
1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
No Nama Siswa Disiplin Jumlah Nilai

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Matching exercise
Indikator Jumlah Butir Soal Poin Butir Soal
Siswa mencocokkan 5 2
kalimat permintaan
maaf dan respon yang
tepat.
JUMLAH 5 10

5
3. Kompetensi Keterampilan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Terampil Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 5
melakukan Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 4
tindak Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 3
komunikasi Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 2
yang tepat Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 1

6
I. Appendix
EXERCISE
1. Match the following apologies with the appropriate response.
(Cocokkan permintaan maaf berikut dengan respon yang tepat.)

Expressing Apology Accepting apology

Please, forgive me for stepping That is alright, next time just be


on your foot! careful.
Tolong maafkan saya karena Tidak apa-apa, lain kali hati-
menginjak kaki anda! hati.
1. I am so sorry, Mum. I broke It is fine. You can bring it
the glass. tomorrow. I have another one.
2. Maafkan saya, Ibu. Saya Tidak apa-apa. Kamu bisa
memecahkan gelas. membawanya besok.
I am sorry I forgot to bring No problem. You have to be
your sports shirt! more careful next time.
e. Saya sangat menyesal, aku lupa Tidak apa-apa. Kamu harus
membawa buku catatanmu! lebih berhati-hati lain kali.
3. I would like to apologize for my Do not worry! I think there is
mistake that I broke your new another bottle in the
vase yesterday. refrigerator.
4. Saya ingin meminta maaf atas Jangan khawatir! Saya pikir ada
kesalahan saya karena saya botol lain di kulkas.
memecahkan vas barumu
kemarin
4. I do apologize, Sir. I am late to Never mind, I know you did it
class. by mistake.
(Saya benar-benar minta maaf, Lupakan saja, saya tahu kamu
Pak. Saya terlambat masuk melakukan hal tersebut dengan
kelas.) tidak sengaja.
Sorry for drinking all the milk! It is okay this time. Please be
Maaf sudah meminum semua on time in the future.
susunya! (Kali ini tidak apa-apa. Lain kali
tolong tepat waktu.)

You might also like