IMAN KEPADA KITAB ALLAH Siti Nurhaliza

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

IMAN KEPADA KITAB-KITAB


ALLAH

Oleh :

SITI NURHALIZA
SYAHADAT

PERKIAAN
JUMLAH MODEL
FASE JENJANG KELAS PESERTA PEMBELAJARAN
DIDIK

A SD III 21 TATAP MUKA

ALOKASI WAKTU : 2 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menyebutkan dan mengenali keempat kitab


suci yang diturunkan oleh Allah.
- Siswa dapat menjelaskan fungsi dan peran kitab suci dalam
kehidupan sehari-hari.
- Siswa menunjukkan sikap hormat dan keyakinan terhadap
ajaran kitab suci.

PEMAHAMAN BERMAKNA

- Peserta didik dapat meyakini bahwa Allah swt telah


menurunkan kitab-kitab kepada rasul-rasul-Nya
- Peserta didik dapat mengimani kitab-kitab secara
teperinci: Taurat, Zabur, Injil dan al-Qur’an
ASESMEN
- ASESMEN
Mandiri

- JENIS ASESMEN
Performa

METODE PEMBELAJARAN
- Penilaian Proyek

ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

- Media Gambar
- LKPD
- BUKU CETAK
KEGIATAN PEMBELAJARAN

KOMPETENSI LITERASI

Penguatan literasi dapat dilakukan dalam


proses pembelajaran. Modul ajar ini dapat
dijadikan inspirasi bagi guru untuk
meningkatkan kecakapan literasi peserta didik
melalui proses pembelajaran.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kalian pernah mengaji/membaca Al-Quran


dirumah?
2. Apa manfaat membaca al-Quran?
3. Apa manfaat kita beriman kepada kitab-kitab Allah swt?
4. Kalau tidak ada kitab Al-Quran/pedoman dalam hidup
kita, apa yang terjadi?

ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

Guru mengajukan pertanyaan secara lisan sebagai


berikut:
- Apa saja kitab-kitab yang diturunAllah kepada nabi-
nabi?
Pengelompokan flasil Asesmen Awal Pembelajaran

Kemampuan
Perlu
Berdasarkan Mahir Cakap Berkembang
Bimbingan
Elemen

Menyebu Menyebut Menyebutk Menyebu


tkan 4 kan 3 an 2 nama tkan 1
Mengen
nama nama kitab suci nama
al
kitab suci kitab suci dan nama kitab suci
Konsep
dan dan nama nabinya dan
Panjang
nama nabinya dengan nama
nabinya dengan lengkap nabinya

Mengun
Mengung Mengungka
g- Tidak
- kapkan p- kan
kapkan bisa
gagasan gagasan
gagasan mengun
Mengungkapk seCara dengan
dengan g-
an Gagasan lisan dan salah satu
salah kapkan
tulis Cara lisan/
satu gagasan
dengan tertulis
Cara dengan
tepat dengan
lisan/ Cara
tepat tapi
tertulis lisan/
perlu

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru menyiapkan Materi Ajar.


2. Guru menyiapkan LKPD,
3. Guru menyampaikan tujuan intruksional untuk
memberi motivasi siswa
Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan
lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan,
atau bernyanyi (ice breaking)
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
awal.
4. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan d i l a k u k a n serta
hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama
proses pembelajaran.

Kegiatan Inti Pembelajaran


1. Guru menanyakan kepada siswa, seberapa besar pemahaman
peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
2. Guru menyampaikan kepada untuk membuat poster terkait dengan
beriman kepada kitab-kitab allah
3. Guru meminta kepada 3 orang siswa untuk menyampaikan hasil
proyeknya didepan kelas
4. Guru Menilai kreativitas dan pemahaman siswa melalui proyek kreatif
yang telah dibuat.
5. Berikan apresiasi kepada siswa atas partisipasi dan usaha merekea
dalam pembelajaran
6. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran terkait produk yang
ditampilkan.

Kegiatan Penutup Pembelajaran


1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh
proses belajar yang sudah dilaksanakan .
2. Guru memberikan evaluasi
3. Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan doa

REFLEKSI

Refleksi untuk Peserta didik


1) Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran hari ini?
2) Adakah kesulitan yang kalian alami?
3) Setelah mempelajari materi ini, apa yang akan kalian lakukan?

Refleksi untuk guru


1. Apakah kegiatan belajar berhasil?
2. Apa yang menurutmu berhasil?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses
belajar?
5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Asesmen

Lembar Observasi Aktivitas

Rubrik Penilaian
Tembilaha, 8 november 2024
Guru Pamong Mahasiswa PPL

NURHAYATI INTAN S.Pd SITI NURHALIZA

Mengetahui:
Kepala SD IT Insan Rabbani

MUHAMMAD YANI, S.Ag. M.Pd.I
