Modul Ajar Sistem Ekskresi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR IPA

SISTEM EKSKRESI
MANUSIA

KELAS VIII A
DAN B
FASE D

CREATED BY : FITRIANI, S.Pd


SMP NEGERI 1 TAMBORA
TAHUN PELAJARAN 2024/2025
IPA FASE D
CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI AWAL
Melalui pendekatan pembelajaran IPA berbasis
Inquiry Based Learning (IBL) peserta didik dapat Peserta didik mampu memahami sistem organ
melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan dan fungsinya
sistem organ dengan fungsinya serta kelainan
atau gangguan yang muncul pada sistem organ
tersebut

SARANA DAN PRASARANA PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Materi: Reguler, Pengayaan, Remidial.  Melalui Pendekatan pembelajaran IPA


2. Media/alat,Bahan: LCD projector, Laptop, berbasis inquiry, peserta didik dapat
melakukan analisis untuk menemukan
Bahan Tayang, LKPD
keterkaitan sistem organ dengan fungsinya
3. Sumber Belajar: PPT , Video serta kelainan atau gangguan yang muncul
pembelajaran, Youtube. pada sistem organ tersebut degan Gotong
Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif

TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, Pembelajaran IPA berbasis Inquiry Based Learning (IBL)
Model : Pembelajaran Berbasis Inkuiri (Discovery Learning)
Metode : Diskusi kelompok (belajar dari ahli yaitu 1 kelompok mendalami sub materi tertentu
yang berbeda dengan kelompok lain), tanya jawab, dan penugasan.

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi, siswa dapat merinci fungsi organ sistem ekskresi
dengan tepat
2. Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis proses ekskresi pada organ
ekskresi dengan tepat

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik memahami kaitan antara berbagai sistem (sistem pencernaan, sistem peredaran darah,
sistem pernapasan) dengan sistem pembuangan (ekskresi).

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Setelah siswa berolahraga apakah yang dikeluarkan?
Apa yang dikeluarkan saat bernapas?

MATERI AJAR, ALAT dan BAHAN

a. Materi atau sumber pembelajaran yang utama :


MATERI AJAR, ALAT,

 Materi tentang Sistem ekskresi manusia

b. Alat dan bahan yang diperlukan :


BAHAN

Papan tulis, spidol papan tulis, alat tulis, lembar kerja peserta didik
(LKPD), kertas kosong
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Mengecek kondisi kesehatan, emosi dan psikis siswa.
2. Memastikan bahwa lingkungan tempat siswa akan berkeliling aman
3. Mempersiapkan materi dengan PPT berkenaan dengan system ekskresi manusia
4. Memilih video pembelajaran yang sesuai dengan materi system ekskresi
manusia dengan menyalin tautan video tersebut yang sebelumnya telah ditonton
oleh guru.
5. Memahami hal-hal penting tentang system ekskresi manusia.
6. Memfotocopy lembar kerja peserta didik sebanyak 3 kelompok untuk diskusi
7. Menyiapkan bahan ajar/materi
8. Menyiapkan alat dan bahan
9. Menyiapkan rubric penilaian
10. Menyiapkan alat penilaian

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan Pembukaan
(10 Menit)  Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
 Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdo'a
dipimpin oleh ketua kelas
 Presensi peserta didik bentuk disiplin
 Guru mengajak siswa melakukan ice breaking.

Apersepsi
 Mengaitakan materi yang akan dibahas dengan materi
sebelumnya di kelas bawah tentang sistem pernapasan. Guru
memberi pertanyaan:
Apakah yang dilakukan saat bernapas?
Apa yang dibuang saat orang bernapas?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini serta
memantik siswa dengan beberapa pertanyaan. (Readiness /
tahap awal memetakan kebutuhan belajar siswa berdasarkan
kesiapan belajar siswa)

Kegiatan Inti Stimulation


(60 Menit)  Guru meminta siswa mengamati gambar (berupa info grafis)
tentang anak yang ingin pipis terus karena suhu dingin dan
Model berkeringat saat suhu panas. (Diferensiasi Konten)
Discovery Learning
Problem Statement
 Siswa menganalisis hasil pengamatan kemudian guru memberi
pertanyaan pemandu tentang zat apa yang dikeluarkan dari dua
gambar, mengapa ketika dingin terasa ingin kencing dan ketika
panas berkeringat? Organ apa saja yang berfungsi mengeluarkan
urine dan keringat? Siswa diminta untuk mendeskripsikan
pertanyaan tersebut. (Diferensiasi Proses)

Data Collection
 Siswa dibagi ke dalam kelompok berdasarkan profil belajar siswa
dan diberi materi yang berbeda dan LKPD berbeda.
 Kelompok 1 membahas ginjal, kelompok 2 membahas kulit,
kelompok 3 membahas paru-paru, dan kelompok 4 membahas hati.
 Siswa diberikan waktu 20 menit untuk berdiskusi mengerjakan LKPD.
 Siswa melihat tanyangan video tentang organ ekskresi dan
prosesnya
 Siswa menerima materi yang diberikan guru terkait informasi yang
diminatinya untuk digali lebih dalam terkait sistem ekskresi pada
manusia (struktur dan fungsi organ ekskresi, proses ekskresi pada
masing-masing organ (materi berupa video, ataupun gambar)).
(Diferensiasi Proses)
 Siswa mencari informasi tentang konsep interaksi yang diminatinya
pada sumber belajar lain. (Diferensiasi Proses)
 Setelah selesai mengerjakan LKPD siswa melakukan kunjungan antar
kelompok dan saling berbagi informasi tentang LKPD yang sudah
dikerjakan (5 menit).
Verification
 Siswa mempresentasikan hasil pengisian LKPD yang telah dikerjakan
Siswa dan guru menyimpulkan rangkuman dari LKPD yang telah dikerjakan

Penutup  Guru menayangkan PPT dan video sebagai penguatan kesimpulan


(10 Menit) pembelajaran dan memberikan umpan balik kepada siswa terkait
pembelajaran system ekskresi pada manusia.
 Guru dan siswa melakukan refleksi.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Penilaian  Sikap: Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam


ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
 Pengetahuan: Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis
sistem ekskresi pada manusia
 Keterampilan: Membuat produk menyajikan hasil diskusi
struktur
dan proses ekskresi pada manusia.
H. REFLEKSI GURU

1. Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk
membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?
2. Apakah siswa dapat mengisi lembar pengamatan dengan lancar? Apa tantangan
yang mereka hadapi? Apakah hasil pengamatan siswa dapat menggambarkan
pemahaman mereka tentan suhu?
3. Apa 100% siswa mencapai Tujuan pembelajaran?jika tidak, berapa persen kira-
kira yang tidak mencapai Tujuan belajar?
4. Apakah kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan dilakukan guru untuk membantu mereka?

Mengetahui, Tambora, Juni 2024


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JONI S.Pd.,M.Pd FITRIANI, S.Pd


Pembina Tk. I, IV/b NIP. 198904242024212037
NIP. 197305041997021004
