Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS XII
MATA PELAJARAN GAMBAR TEKNIK MANUFAKTUR

Nama : Muhammad Ashfal Fuad


Bidang Studi : Pendidikan Teknik Mesin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wisudha Karya Kudus


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas/Semester : XII (Ganjil)
Materi Pokok : Gambar Sketch
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


• KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Gambar Teknik Manufaktur pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

• KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup Gambar Teknik Manufaktur.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami fungsi perintah dalam 4.4 Mendemonstrasikan fungsi perintah
perangkat lunak CAD untuk membuat dan dalam perangkat lunak CAD untuk
memodifikasi gambar CAD 2D membuat dan memodifikasi gambar CAD
2D
3.4 1 Menjelaskan fungsi perintah Line, 4.4.1 Menerapkan fungsi perintah Line,
Circle, Rectangle, Polyggon dan Slot (C2) Circle, Rectangle, Polygon dan Slot (P2)
3.4 2 Menjelaskan fasilitas yang terdapat 4.4.2 Menerapkan fasilitas yang terdapat
pada fungsi perintah Dimension (C2) pada fungsi perintah Dimension (P2)
3.4 3 Menjelaskan fungsi perintah Trim, Offset 4.4.3 Menerapkan fungsi perintah Trim,

2
dan Mirror (C2 Offset dan Mirror (P2)

Dirumuskan sesuai kaidah pengembangan IPK KD (minimal 1 KD diturunkan menjadi 2


indikator pencapaian kompetensi). Unsur inovatif HOTS bisa diintegrasi pada IPK.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mencari infromasi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan fungsi perintah
Line, Circle, Rectangle, Polygon dan Slot (B) secara teliti (D)
2. Melalui diskusi dan penggalian infromasi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan
fasilitas yang terdapat pada fungsi perintah Dimension (B) secara teliti (D)
3. Melalui diskusi dan penggalian infromasi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan
fungsi perintah Trim, Offset dan Mirror (B) secara teliti (D)
4. Disediakan peralatan komputer dan software CAD (C), peserta didik (A) dapat
menggunakan fungsi perintah Line, Circle, Rectangle, Polygon dan Slot (B) secara
teliti (D)
5. Disediakan peralatan komputer dan software CAD (C), peserta didik (A) dapat
menggunakan fasilitas yang terdapat pada fungsi perintah Dimension (B) secara teliti
(D)
6. Disediakan peralatan komputer dan software CAD (C), peserta didik (A) dapat
memodifikasi gambar dengan fungsi perintah Trim, Offset dan ii (B) secara teliti (D)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Teliti, Bertangung Jawab, Disiplin

E. Materi Pembelajaran
• CONSTRAINT-MODIFY-NAVIGATE
• Toolbar Constrain
• Toolbar Modify
• Toolbar Pattern
• Toolbar Navigate
• Project Geometry
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model : Project Base Learning


Pendekatan : Saintific
Metode : Ceramah, Demonstrasi , Penugasan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

• Modul
• Video Pembelajaran

3
• Lembar Kerja Peserta Didik
• Komputer
• LCD Proyektor

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan a. Guru mengondisikan kelas dan meminta salah 10 Menit


seorang siswa untuk memimpin berdoa
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
c. Guru mengulas kembali materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya dan mengkaitkan dengan
materi pelajaran yangakan dilaksanakan
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Inti PENENTUAN PERTANYAAN MENDASAR 160 Menit


(Mengamati)
a. Guru menceritakan peran penting gambar kerja
dalam prosesproduksi
b. Guru menceritakan perkembangan gambar design
menggunakan software CAD
c. Guru menanyakan elemen gambar yang ada pada
contoh yang ditayangkan oleh guru
d. Peserta didik mengamati gambar dan
menyebutkan elemen- elemen gambar pada
LKPD sesuai gambar kerja

MENDESAIN PERENCANAAN PROYEK


(Menanya)
a. Guru bertanya kepada peserta didik, cara
pengaplikasian elemen-elemen gambar yang
disebutkan pada software CAD

(Mengumpulkan Informasi)
a. Guru mengarahkan peserta didik mengakses e-
modul melalui link yang telah disediakan
menggunakan HP Android masing- masing untuk
mempelajari fungsi-fungsi perintah software
CAD serta berdiskusi dengan teman
(Collaboration)
b. peserta didik mengakses e-modul dan menggali

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

informasi penggunaan fungsi-fungsi perintah


pada software CAD serta berdiskusi dengan
teman
c. Peserta didik mengikuti arahan guru untuk
mempraktekan video

MENYUSUN JADWAL
a. Guru memberikan penugasan peserta didik untuk
menggambar sket sesuai gambar kerja yang
disediakan dan memperkirakan waktu
pengerjaannya
b. peserta didik memperkirakan durasi waktu
pengerjaan gambar dan mulai mengerjakan
penugasan (Creativity)

MEMONITOR KEMAJUAN PESERTA DIDIK


DAN PROYEK
a. Guru memonitor pelaksanaan tugas peserta didik
dan melakukan bimbingan terhadap hambatan
yang ditemui

MENGUJI HASIL
(Menalar)
a. Guru mendemonstrasikan penggunaan fungsi
perintah mirror
b. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
mengapikasikan fungsi perintah mirror pada
gambar sket yang telah dibuat
c. Peserta didik mengaplikasikan fungsi perintah
mirror dan menguji hasil yang didapatkan
(Critical Thinking)

EVALUASI PENGALAMAN
(mengkomunikasikan)
a. Salah satu peserta didik mendemonstrasikan
pembuatan gambar didepan kelas
(Communication)
b. Peserta didik dibimbing untuk menyimpan file
dan mengkonversikannya dalam format pdf,
sebagai bentuk produk pembelajaran yang
dihasilkan

Penutup a. Peserta didik dengan bimbingan guru 10 Menit


menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
b. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

proses belajar yang dilakukan sebagai refleksi


untuk perbaikan kegiatan selanjutnya.
c. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya
d. Guru meminta salah satu siswa memimpin berdoa

I. Penilaian

Instrumen Penilaian

Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1 Instrumen Pilihan Ganda Terlampir Mengerjakan
Evaluasi Ranah 5 soal
Kognitif pilihan
ganda
2 Instrumen Jobsheet Terlampir Penugasan
Evaluasi Ranah menggambar
Psikomotorik 2D Sket
pada
software
CAD
3 Instrumen Jobsheet Terlampir Ranah
Evaluasi Ranah afektif yang
Afektif dinilai
meliputi
ketelitian,
ketepatan
waktu,
kerapian

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial

1). Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar (KB)

6
2). Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai Ketuntasan Belajar.

Pengayaan

1). Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan mengenai materi


pembelajaran peserta didik yang telah tuntas mencapai Ketuntasan Belajar
(KB).
2). Pengayaan diberikan pada saat peserta didik lain mengikuti remediasi
(perbaikan).
3). Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

K. Refleksi Guru

1. Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki pada
akhir kegiatan
2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran

Kudus, 24 November 2022


Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Fakhrudin, S.Pd Muh. Ashfal Fuad, S.Pd


NIP NIP
