RPP Power Poin

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Sumberrejo


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital (SIMKODIG)
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas (FKK)
Kelas/Semester : X / I ( Ganjil )
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 3 x 3 @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simkodig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
• Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simkodig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
• Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
• Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI Pengetahuan:
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide

b. KD pada KI Keterampilan:
4.5 Membuat slide untuk presentasi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan perangkat lunak presentasi.
3.5.2 Menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi.
3.5.3 Menganalisis slide yang sesuai dengan pesan yang akan disampaikan.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.5.1 Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi.
4.5.2 Membuat slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi

C. Tujuan Pembelajaran
Selama proses pembelajaran:
1. Mengaktifkan peserta didik dalam proses pembelajaran
2. Meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik.
3. Memupuk partisipasi aktif dalam kelompok
4. Memupuk kerjasama dalam menyelesaikan masalah
5. Mampu menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi
6. Mampu menggunakan fitur perangkat lunak presentasi.
7. Membuat slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:


1. Mulai bekerja dengan Aplikasi Presentasi (Microsoft Powerpoint 2013)
2. Membuat slide presentasi dengan baik
3. Menggunakan Layout sesuai dengan slide yang akan dibuat
4. Menambahkan objek (gambar, table, smartart, shapes, audio, video) pada slide yang
5. Menggunakan themes yang ada pada ribbon tabs atau merubah ke dalam Background
6. Menambahkan transisi dan animation pada slide
7. Mencetak File presentasi

D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi (Microsoft Powerpoint 2013)
2. Teknik merancang dan membuat Slide Presentasi yang efektif dan menarik

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Strategi : Demontrasi
Model : Cooperative Learning Type
Metode : Observasi, Demontration, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 5 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
6. Membagi siswa menjadi 3 kelompok
Inti A. Mengamati ( 10 Menit ) 35 menit
a. Siswa mengamati untuk mengidentifikasi fitur-fitur yang
sering digunakan untuk membuat slide presentasi dari
sebuah gambar tampilan awal lembar kerja perangkat
lunak presentasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
b. Siswa merumuskan masalah tentang fitur-fitur yang
sering digunakan untuk membuat slide presentasi
presentasi.
B. Menanya ( 5 Menit )
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan Aplikasi
Presentasi dalam hal ini aplikasi yang digunakan adalah
Microsoft Powerpoint 2013
b. Siswa berdiskusi tentang fitur-fitur yang sering
digunakan untuk membuat slide presentasi secara efektif
dan menarik.
C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )
a. Siswa mengumpulkan informasi tentang fitur-fitur yang
sering digunakan untuk membuat slide presentasi.
b. Siswa mencatat informasi yang sudah didapat tentang
fitur-fitur yang sering digunakan untuk membuat slide
presentasi untuk dipresentasikan.
D. Mengeksplorasi ( 10 Menit )
a. Siswa menyalakan komputer, membuka Aplikasi
Pengolah Presentasi (Microsoft Powerpoint 2013) dan
mendiskusikan langkah-langkah bekerja dengan Aplikasi
Presentasi (Microsoft Powerpoint 2013)
b. Siswa membuat slide presentasi yang efektif dan menarik
dengan menggunakan fitur-fitur slide presentasi yang
sudah dipahami.
E. Mengasosiasi
a. Siswa membuat format penampilan Slide
F. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )
a. Siswa menyajikan presentasi menggunakan teknik
penyampaian dengan semangat dan penuh hasrat
b. Siswa memberi tanggapan pertanyaan tentang faktor
yang mempengaruhi audien dan design slide yang
efektif dan meanrik
Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 5 Menit
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa

Kegiatan penutup terdiri atas:


1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
d) Guru memberikan apresiasi atas semangat belajar siswa
G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), Laptop, LCD Proyektor, Printer, Modem, Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4 dan A4),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software

H. Sumber Belajar :
1. Buku dan Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK
2. Buku Microsoft Office 2013
3. Internet dan gaway

I. Penilaian Pembelajaran

1. Proses
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Pengamatan
c. Waktu : Selama proses pembelajaran
d. Instrumen : Skala sikap
(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)
2. Hasil
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tertulis
c. Praktik : Secara langsung membuat slide
d. Waktu : Pada kegiatan penutup
e. Instrumen : Soal
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB) yaitu : 75
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai

Mengetahui Bojonegoro, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sujarno, S.Pd. M.Pd Dadit Fahrizal, ST


NIP.
Lembar Kerja Siswa
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

A. Kompetensi Dasar:
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
4.5 Membuat slide untuk presentasi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan perangkat lunak presentasi.
3.5.2 Menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi.
3.5.3 Menganalisis slide yang sesuai dengan pesan yang akan disampaikan.
4.5.1 Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi.
4.5.2 Membuat slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi.

Transisi
Lay Out Design dan Ketepatan Skor
No. Nama Peserta Didik
animasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Pedoman penilaian : Skala 1 – 4 Skor Minimal = 4


Keterangan : 1. Kurang Kompeten Skor Maksimal = 16
2. Cukup Kompeten
3. Kompeten
4. Sangat Kompeten
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kompetensi Dasar Indikator:


3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide 1. Mematuhi prosedur yang
4.5 Membuat slide untuk presentasi diberlakukan di kelas dan yang
telah disepakati bersama
2. Menghargai pendapat teman
3. Jujur dalam mengerjakan tugas
dan menyampaikan ide dengan
tegas
4. Menunjukkan sikap aktif dan
bertanggung jawab
5. Menunjukkan
6. jawab
Tanggung
Disiplin Jujur Menghargai Skor
No Nama Peserta Didik Jawab
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
Pedoman penilaian

Skala penilaian : 1 s/d 5 Jml Skor minimal :4


Keterangan : 1 = Sangat kurang Jml Skor maksimal : 20
2 = Kurang Predikat sikap siswa : 65 – 75 Cukup
3 = Cukup 76 – 85 Baik
4 = Baik 86 – 100 Sangat Baik
5 = Amat baik
Jumlah Skor
Sikap Siswa = 𝑥 100
20
