RPP MODEL WEBBED (Jaring Laba-Laba)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL PEMBELAJARAN WEBBED (JaringLaba-laba )

Dosen Pengampu : Anwar Marasabesy, S.Pd. Gr., M.Pd

Oleh

Reni Udin. Husen

0330 2211 129

4C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KHAIRUN

TERNATE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN WEBBED (Jaring Laba-laba)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 14 Kota Ternate


Tema : Globalisasi
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu 2 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi
 Bahasa Indonesia
Membaca : Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca
pantun
 IPS
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi
 IPA
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyrakat.
 PKn
Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Inonesia 7.1.1 Mengidentifikasi kalimat utama pada
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap setiap paragraph
paragraph melalui membaca intensif 7.1.2 Menjelaskan arti kata-kata sukar dari
teks
7.1.3 Menulis ringkasan dari teks
IPS 2.3.1 Menyebutkan pengertian teknologi
2.3 Mengenal perkembangan teknologi 2.3.2 Mengelompokkan jenis-jenis
produksi komunikasi dan transportasi serta transportasi
pengalaman menggunakannya 2.3.3 Membedakan jenis transportasi masa
lalu dan masa kini
PKn 4.1.1 Menyebutkan pengertian globalisasi
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh 4.1.2 Menyebutkan pengaruh globalisasi di
globalisasi di lingkungannya lingkungan
4.1.3 Mencontohkan sikap terhadap pengaruh
globalisasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan pengertian teknologi transportasi
dengan tepat.
2. Dengan diskusi, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis transportasi dengan tepat.
3. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan jenis transportasi masa lalu dan
masa kini dengan tepat.
4. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan pengertian globalisasi dengan
tepat.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi di lingkungan
dengan tepat.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat mencontohkan sikap terhadap pengaruh globalisasi di
lingkungan dengan tepat.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi kalimat utama pada setiap paragraf
dengan tepat.
8. Dengan diskusi menjelaskan arti kata-kata sukar dari teks dengan tepat.
9. Dengan penugasan, siswa dapat menulis ringkasan dari teks dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Membaca intensif untuk menemukan kalimat utama dalam paragraph.
2. Perkembangan teknologi transportasi darat, air, udara pada masa lalu dan masa sekarang.
3. Pengaruh globalisasi di lingkungan.
4. Sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan

E. Media, Metode dan Model


1. Media :
 Rekaman lagu “Naik Delman”
 Gambar transportasi masa lalu dan masa kini

2. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

3. Model : tipe Think Pair Share


Langkah-langkah model kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) Menurut Suherman, Erman
(2004:22) adalah sebagai berikut :

 Guru menyajikan materi secara klasikal.


 Berikan persoalan (problem) berupa pendalaman, perluasan, dan aplikasi.
 Tugaskan siswa secara berpasangan untuk membahasnya (Think Pair).
 Presentasikan hasil kelompok (Share).
 Kuis individual buat skor perkembangan tiap siswa.
 Umumkan hasil kuis.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan Deskripsi Waktu
a. Guru mengkondisikan kelas (merapikan meja dan kursi, 10 M
berdoa, absensi, menyiapkan alat/bahan/media pembelajaran) e
untuk siap belajar. n
Pendahuluan b. Apersepsi ( tanya jawab, memotivasi, bernyanyi, gambar) i
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (tahap 1: t
menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
a. Eksplorasi
 Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai gambar
yang dipajang di depan kelas.
 Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai gambar
tersebut.
 Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan
guru mengenai gambar tersebut (tahap 2)
b. Elaborasi
 Siswa membentuk kelompok (mencari pasangan) (tahap
3).
 Siswa diberikan diberikan LKS
 Siswa dibimbing oleh guru dalam mengerjakan LKS
(tahap 4)
Kegiatan c. Konfirmasi
Inti  Siswa diminta untuk menampilkan hasil diskusinya
(tahap 5: evaluasi)
 Siswa diminta untuk duduk kembali ketempat masing-
masing
 Guru teks bacaan pada siswa untuk mengidentifikasi
kata-kata sukar pada bacaan.
 siswa mencari kalimat utama pada paragraf teks yang
dibaca.
 Siswa diminta untuk menulis ringkasan dari teks yang
dibaca dengan menggunakan kata-kata sendiri di
bukunya.
 Siswa yang tampil mendapat penghargaan secara verbal
dari guru (tahap 6: memberikan penghargaan)

a. Guru memberi penguatan tentang pembelajaran yang telah 15 Menit


diikuti.
Penutup b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
c. Menutup pelajaran

G. Sumber Belajar
1. Kaswan Darmadi dan Rita Nirbaya. 2008. Bahasa Indonesia 4. Jakarta: Depdiknas.
2. Retno.2008. Cerdas Pengetahuan Sosial.Jakarta: Depdiknas
3. Prayoga dan Ati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi waraga negara yang
baik. Jakarta: Depdiknas
4. Majalah/koran/media elektronik

H. Evaluasi
1. Afektif
 Prosedur tes : Proses dan akhir
 Bentuk tes : Unjuk kerja
 Alat tes : Rubrik (terlampir)
2. Kognitif
 Prosedur tes : Akhir
 Bentuk tes : Tertulis
 Alat tes : Soal (terlampir)
3. Psikomotor
 Prosedur tes : Proses dan akhir
 Bentuk tes : Fortofolio
 Alat tes : Rubrik (terlampir)

Mengetahui Ternate, 25 Juni 2024


Dosen Pengampu Mahasiswa

Anwar Marasabesy, S.Pd. Gr., M.Pd Reni Udin husen


MATERI

Teknologi Transportasi

1. Transportasi Darat

Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Angkutan darat dibedakan
menjadi dua jenis, yaitu bermesin dan tidak bermesin. Angkutan tidak bermesin bersifat
tradisional. Berlangsung sejak dahulu. Misalnya, sepeda, becak, delman, gerobak, dan
sebagainya. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya menggunakan hewan.
Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi, unta dan sebagainya.

Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut
lebih cepat. Contohnya, sepeda motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Kereta api
merupakan angkutan darat. Kereta dapat mengangkut penumpang dan barang dalam jumlah
besar. Kereta api pertama dibuat di Inggris oleh Stephenson tahun 1825. Perusahaan kereta api di
Indonesia didirikan tahun 1878. Industri kereta api Indonesia (INKA) di Madiun (Jawa Timur).
Kereta api mengalami kemajuan teknologi. Jenis kereta api ada dua, yaitu kereta api listrik dan
kereta api batu bara.

2. Transportasi Laut

Transportasi laut ada yang bermesin dan tidak bermesin. Contoh tidak bermesin, seperti perahu
dayung, kapal layar, dan sebagainya. Adapun yang bermesin adalah kapal laut. Kapal laut ada
yang berukuran besar dan kecil. Kapal yang besar dapat mengangkut bus, truk, dan sebagainya.
Perakitan kapal di dalam negeri, yaitu PT PAL di Surabaya (Jawa Timur). Adapun PT Pelni
merupakan perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut.

3. Transportasi Udara

Pelabuhan udara (bandara) terdapat di kota-kota besar. Transportasi udara di Indonesia telah
berkembang. Angkutan udara lebih mahal dibandingkan angkutan lainnya. Waktu tempuh
angkutan udara lebih cepat. Angkutan udara di Indonesia ditangani oleh Departemen
Perhubungan RI. Penerbangan yang diusahakan pemerintah, yaitu Garuda Indonesia. Adapun
penerbangan swasta adalah Mandala, Batavia, Lion, dan sebagainya. Industri pesawat terbang
Indonesia terdapat di Bandung (Jawa Barat). Selain pesawat alat transportasi udara lainnya
adalah helikopter. Helikopter daya angkutnya lebih kecil. Helikopter dapat menjangkau daerah
terpencil yang sulit ditempuh jalan darat. Oleh karena itu, adanya angkutan udara dapat
mempermudah komunikasi dalam kehidupan manusia.
lAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

Perilaku

Bekerja Penuh
No Nama Berinisiatif Teliti Score Nilai
sama Perhatian

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

5
LAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

Nama :
No absen :
Kelas :

1. Sebutkan tiga contoh sarana transportasi yang digunakan oleh manusia!


2. Sebutan masing-masing dua kelemahan dan kelebihan teknologi transportasi masa lalu
dan masa sekarang!
3. Jelaskan manfaat alat transportasi bagi manusia!
4. Jelaskan masing-masing perbedaan sarana transportasi pada masa lalu dan masa kini!
5. Sebutkan masing-masing dua ciri alat transportasi masa lalu dan masa sekarang!

Kunci Jawaban Tes Akhir

1. Mobil, becak, sepeda motor, bis, pesawat terbang, kereta api, kapal laut.
2. Kelebihan kekurangan

Masa Lalu Masa Sekarang


No
Kelebihan Kelemahan Kelebihan Kelemahan

1 Tidak Cepat rusak Bisa cepat Mengeluarkan


mengeluarkan jalannya polusi
polusi

2 Aman Tidak bisa Praktis Banyak


digunakan cepat jalannya mengeluarkan
biaya
perawatan

3. Manfaat transportasi menjadi tiga klasifikasi yaitu:


a. Manfaat Ekonomi : Kegiatan ekonomi bertujuan memenuhi kebutuhan manusia dengan
menciptakan manfaat. Transportasi adalah salah satu jenis kegiatan yang menyangkut
peningkatan kebutuhan manusia dengan mengubah letak geografis barang dan orang
sehingga akan menimbulkan adanya transaksi.
b. Manfaat Sosial : Transportasi menyediakan berbagai kemudahan, diantaranya a)
pelayanan untuk perorangan atau kelompok, b) pertukaran atau penyampaian informasi,
c) Perjalanan untuk bersantai, d) Memendekkan jarak, e) Memencarkan penduduk.
c. Manfaat Politis : Transportasi menciptakan persatuan, pelayanan lebih luas, keamanan
negara, mengatasi bencana, dll.
d. Manfaat Kewilayahan : Memenuhi kebutuhan penduduk di kota, desa, atau pedalaman

4. Darat, laut dan udara.


e. Transportasi darat : Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi yang
masih sederhana. Sebelum ditemukan mesin, alat transportasi seperti pedati, delman, dan
kuda merupakan alat transportasi andalan. Teknologi transportasi tersebut masih
menggunakan tenaga hewan dan manusia. Kemampuan jelajahnya juga masih sangat
terbatas dan memerlukan waktu yang lama. Sekarang orang masih menggunakan alat
transportasi tersebut namun tidak menjadi alat utama. Seringkali kuda dan delman
digunakan sebagai sarana rekreasi saja.
f. Transportasi air : Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi air seperti
perahu dayung, rakit, dan perahu layar. Perahu dayung dan rakit digerakkan oleh
kekuatan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh tenaga angin dan
tenaga manusia. Seiring dengan ditemukannya mesin bermotor, masyarakat kini
menggunakan perahu bermotor dan kapal sebagai alat transportasi air. Kapal-kapal
modern dapat mengangkut barang berton-ton serta dapat menempuh jarak yang sangat
jauh. Bahkan kini sebuah kapal besar dapat digunakan sebagai landasan pesawat tempur.
Kapal ini dinamakan kapal induk
g. Transportasi udara : Kamu tentu pernah melihat pesawat terbang, baik secara langsung
maupun lewat televisi. Pesawat terbang merupakan angkutan udara yang sangat canggih.
Perjalanan pesawat terbang lebih cepat dibandingkan dengan angkutan darat atau
angkutan laut. Sekarang terdapat berbagai jenis alat angkutan udara antara lain
helikopter, pesawat tempur serta pesawat penumpang. Bahkan kini manusia dapat
menjelajah luar angkasa dengan menggunakan pesawat luar angkasa.

5. Jawab:

Ciri-Ciri Transportasi Masa Lalu Ciri-Ciri Transportasi Masa Sekarang

Tidak mengelurakan polusi Mengeluarkan polusi

Tidak banyak biaya untuk perawatan Banyak mengeluarkan biaya


perawatan
Lampiran

LEMBAR FORTOFOLIO (PSIKOMOTOR)

Aspek yang dinilai

No Nama Ketepatan Kerapian Ketelitian Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Kriteria Penilaian

Skor maksimum = 90

Lampiran

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Nama Kelompok : 1.
2.
Kelas :
Hari/Tgl :

A. Tujuan
Untuk mengetahui perbedaan serta kelebihan dan kekurangan dari perkembangan
teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang.

B. Alat dan bahan


 Alat
 Alat tuli
 Lem
 Kertas plano
 Berbagai macam gambar teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang

C. Cara Kerja
 Amatilah dari setiap gambar-gambar tersebut.
 Kelompokkan berbagai macam gambar teknologi transportasi tersebut berdasarkan
jenisnya pada kertas plano yang disediakan gurumu.
 Rekatkan masing-masing gambar tersebut pada tabel tersebut sesuai diskusi dan
berdasarkan jenisnya.
 Diskusikan bersama kelompokmu bandingkan berdasarkan perkembangan alat teknologi
transportasi pada masa lalu dan masa kini

Perkembangan Teknologi Transportasi

Alat Transportasi Alat Transportasi


No
Masa Lalu Masa Sekarang

 Diskusikan bersama kelompokmu keunggulan dan kelemahan dari setiap perkembangan


teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
Perkembangan Teknologi Transportasi

Masa Lalu Masa Sekarang

No
Kelemahan Kelebihan Kelemahan
Kelebihan

2
KUNCI JAWABAN LKS

1. Mengelompokkan berbagai gambar berdasarkan waktu perkembangannya.


2. Perkembangan Teknologi Transportasi

Perkembangan Transportasi Perkembangan Transportasi


No
Masa Lalu Masa Sekarang

3. Kelebihan dan Kekurangan Perkembangan Teknologi


Perkembangan Teknologi Transportasi

Masa Lalu Masa Sekarang


No
Kelebihan Kelemahan Kelebihan Kelemahan

1 Tidak mengeluarkan Cepat rusak Bisa cepat Mengeluarkan


polusi jalannya polusi

2 Aman digunakan Tidak bisa Praktis Banyak


cepat jalannya mengeluarkan
biaya perawatan
