Modul Ajar Informatika

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Ulfa Rohmaniyah, S.Pd Alokasi Waktu : 18 JP (6x Pertemuan)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Rembang Tahun Pelajarn : 2023/2024
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : Pengolah kata
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Peserta didik diharapkan mampu bergotong royong dalam mengumpulkan informasi saat
diskusi kelompok
2. Peserta didik diharapkan mampu bernalar kritis dalam memecahkan masalah
3. Peserta didik diharapkan mampu kreatif saat membuat dokumen sederhana

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, peserta didik mampu menerapkan praktik baik dalam memanfaatkan aplikasi surel
untuk berkomunikasi, aplikasi peramban untuk pencarian informasi di internet, content management
system (CMS) untuk pengelolaan konten digital, dan memanfaatkan perkakas TIK untuk mendukung
pembuatan laporan, presentasi serta analisis dan interpretasi data.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui diskusi dan praktik (C), peserta didik (A) mampu menggunakan aplikasi pengolah kata
untuk membuat poster sederhana (B) minimal 5 ikon (D)
b. Melalui praktik (C), peserta didik mampu membuat poster sederhana menggunakan aplikasi
pengolah kata (B) dengan kreatif (D)

E. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


PENGETAHUAN
a. Peserta didik mampu menggunakan aplikasi pengolah kata untuk membuat poster sederhana
b. Peserta didik mampu memilih ikon yang akan digunakan untuk membuat poster sederhana
c. Peserta didik mampu menyimpulkan fungsi dari ikon yang digunakan saat membuat poster
sederhana
KETERAMPILAN
1. Peserta didik mampu membuat dokumen sederhana menggunakan aplikasi pengolah kata
dengan kreatif
F. PERTANYAAN PEMANTIK
“Menurut kalian dokumen apa saja yang dapat dihasilkan menggunakan aplikasi pengolah kata?”

G. SARANA DAN PRASARANA


⮚ Alat : Komputer, Proyektor, Handphone
⮚ Ruang : Lab Komputer
⮚ Media Pembelajaran : Microsoft Word

H. STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik dan TPACK
 Metode : Praktik, Diskusi, Presentasi, dan Tanya Jawab
 Model : Project Based Learning

I. SUMBER BELAJAR
⮚MODUL
BahanAJAR
ajar INFORMATIKA
⮚ Buku Paket Informatika SMP Kelas VII
⮚ Buku SIBATIK (Sinau Bareng MGMP TIK) Kabupaten Rembang tahun 2023
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan

Alokasi
Deskripsi Waktu
Pra-Pembelajaran 10 menit
 Guru membagikan bahan ajar atau materi melalui link Google Site
https://bit.ly/infotika_pengolahkata
 Guru membagikan link pretest melalui link Quiziz
https://bit.ly/pre-test_pengolahkata
 Peserta didik mengerjakan soal pretest
 Guru membagi kelompok yang heterogen berdasarkan hasil pretest
 Guru menyampaikan pembagian kelompok

Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2) Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran.
3) Guru merekap kehadiran peserta didik
4) Guru mengingatkan kebersihan sanitasi dan drainase di lingkungan kelas
Motivasi
5) Guru memberikan motivasi tentang “merubah diri sendiri untuk merubah
dunia” melalui tayangan slide presentasi
Apersepsi
6) Peserta didik duduk dengan kelompoknya masing-masing berdasarkan hasil
pembagian kelompok yang telah disampaikan
7) Guru menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya
8) Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
9) Guru meminta salah satu peserta didik untuk membaca tujuan pembelajaran
yang terdapat pada slide presentasi
10) Guru menanyakan materi tentang pengertian dan macam-macam aplikasi
pengolah kata dari bahan ajar yang telah diberikan
11) Peserta didik bersama guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
kehidupan sehari-hari
12) Guru mengajukan pertanyaan pemantik “Menurut kalian dokumen apa saja yang
dapat dihasilkan menggunakan aplikasi pengolah kata?”

MODUL AJAR INFORMATIKA


b. Kegiatan Inti

Alokasi
Deskripsi Waktu
1. Pertanyaan Mendasar (3 Menit) 55 menit
a) Guru menyampaikan suatu masalah "Kelengkapan kelas seperti struktur
organisasi, jadwal pelajaran, jadwal piket, poster kebersihan lingkungan,
sanitasi dan drainase atau yang lain sebagainya masih dibuat secara manual.
Padahal seperti kita ketahui bahwa sekarang sudah jaman modern, dimana
pekerjaan-pekerjaan manusia dimudahkan dengan teknologi, dengan harapan
hasilnya lebih maksimal/lebih bagus."

2. Mendesain Perencanaan Proyek (5 Menit)


a) Peserta didik berdiskusi membuat Poster sederhana menggunakan microsoft
word dengan tema “hemat energi”. (Colaboration dan berfikir kritis)

3. Menyusun Jadwal Pembuatan (2 Menit)


a) Guru dan peserta didik membuat kesepakatan jadwal pembuatan proyek serta
kapan harus dikumpulkan.
b) Peserta didik mengatur waktu agar proyek bisa diselesaikan sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan

4. Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Proyek (30 Menit)


a) Peserta didik menggunakan aplikasi pengolah kata untuk membuat Poster
sederhana menggunakan Microsoft Word dengan tema “hemat energi”
b) Peserta didik memilih ikon-ikon yang akan digunakan untuk membuat proyek
poster sederhana
c) Peserta didik menyimpulkan fungsi dari ikon-ikon yang digunakan
d) Peserta didik membuat proyek dengan kreatif dengan menggunakan computer
e) Guru memantau keaktifan peserta didik selama membuat proyek, memantau
realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.
f) Guru mendorong peserta didik untuk ikut berpartisipasi dalam diskusi, dan
mendiskusikan ide mereka secara verbal.
g) Guru meminta peserta didik untuk mencari referensi tentang “hemat energi”
dengan memanfaatkan search engine
h) Guru mendorong peserta didik untuk mengeksplor, mencoba ikon- ikon pada
Microsoft Word.

5. Menguji Hasil (10 Menit)


a) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pekerjaannya di depan kelas
(Communication)
b) Kelompok lain menanggapi pemaparan proyek kelompok yang
sedang presentasikan
6. Evaluasi Pengalaman Belajar (5 Menit)
a) Guru memberikan tanggapan terhadap proyek yang
dipresentasikan
b) Guru dan peserta didik menyimpulkan materi dan kegiatan yang
sudah dilaksanakan.

MODUL AJAR INFORMATIKA


c. Penutup

Alokasi
Deskripsi Waktu
1) Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa 15 menit
2) Peserta didik mengerjakan post test menggunakan Quiziz melalui link /
scan barcode pada slide presentasi
3) Peserta didik mengumpulkan file proyek dan LKPD pada
link https://bit.ly/upload_pengolahkata
4) Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan refleksi diluar jam
pembelajaran melalui link berikut: https://bit.ly/refleksi_pengolahkata
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan memberikan salam
dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa serta mengingatkan
pentingnya menjaga kebersihan saluran air, dan membuang sampah sesuai dengan
jenis sampahnya.
7) Peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

K. ASESMEN
1. Penilaian Pembelajaran
Rubrik Penilaian
Nama Sekolah : SMPN 1 Rembang
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran :

a. Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas

Komponen A = Baik
B = Baik C = Cukup D = kurang
Penilaian Sekali
Kesesuaian Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan rincian
antara konten rincian langkah- rincian langkah- rincian langkah- langkahlangkah
yang ditulis langkah dengan langkah dengan langkah dengan dengan benar
dengan benar sebanyak benar sebanyak benar sebanyak sebanyak < 40 %.
spesifikasi yang ≥ 80%. 60% -79%. 40% -59%.
diharapkan
(60%).
Kreativitas Konten dan Konten dan Konten dan Konten dan
(40%) tampilan hasil tampilan hasil tampilan hasil tampilan hasil
pekerjaan pekerjaan kreatif. pekerjaan cukup pekerjaan kurang
sangat kreatif. kreatif. kreatif.

b. Rubrik Penilaian Kerja Kelompok


1) Penilaian Tim
Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = kurang
Penilaian
Pembagian peran Peran terbagi ke Peran terbagi ke Peran terbagi ke Peran tidak
semua anggota semua anggota semua anggota terbagi ke semua
dengan sangat dengan baik. dengan cukup baik. anggota.
baik.
Pembagian tugas Tugas terbagi ke Tugas terbagi ke Tugas terbagi ke Tugas tidak
semua anggota semua anggota semua anggota terbagi ke semua
dengan sangat dengan baik. dengan cukup baik. anggota.
baik.

2) Penilaian Individu
Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = kurang
Penilaian
MODUL AJAR INFORMATIKA
Keaktifan Siswa sangat aktif Siswa aktif Siswa cukup aktif Siswa kurang aktif
sebagai ketika bekerja ketika bekerja ketika bekerja dalam ketika bekerja dalam
partisipan dalam tim. dalam tim. tim. tim.
L. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar (KD)
 Pengayaan dapat di tagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Berdasakan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.
2. Remedial
 Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini. Guru dapat
memberikan skala 0–100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukkan pemahaman mereka
terhadap materi maupun aktivitas yang telah dilakukan.

M. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memperoleh nilai > 75. Pengayaan
tersebut dengan memberikan materi tentang cara membuat dokumen ala majalah
menggunakan Microsoft Word melalui link berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=LrDWliDcmnQ
b. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
i. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
ii. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
iii. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

N. REFLEKSI GURU
NO Pertanyaan
1 Hari ini saya praktik pembelajaran inovatif
2 Hal baik dari kegiatan pembelajaran hari ini adalah
3 Hambatan yang dihadapi saat melakukan kegiatan pembelajaran hari ini adalah
4 Perasaan saya ketika melakukan kegiatan pembelajaran hari ini adalah
5 Saya merasa……………….......karena.......................................................……
6 Hal baru yang saya dapatkan dari kegiatan pembelajaran hari ini adalah
7 Yang akan saya lakukan untuk memperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini adalah

O. REFLEKSI SISWA
Aspek Refleksi siswa
Metode pembelajaran  Apakah metode pembelajaran yang digunakan menyenangkan?
Tingkat pemahaman  Apakah materi yang disampaikan dalam pembelajaran dapat
kamu pahami?
Hambatan  Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk mengatasi
kesulitan tersebut? Jelaskan alasannya!

Rembang, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MODUL AJAR INFORMATIKA Ulfa Rohmaniyah, S.Pd


Drs. Nur Hasan, M.Pd
NIP. 19660729200003100 NIP. -

LKPD – PENGOLAH KATA

IDENTITAS
Mapel : ____________________
Semester : ____________________
Tujuan
a. Melalui diskusi dan praktik (C), peserta didik (A) mampu menggunakan aplikasi pengolah kata
untuk membuat poster sederhana (B) minimal 5 ikon (D)
b. Melalui praktik (C), peserta didik mampu membuat poster sederhana menggunakan aplikasi
pengolah kata (B) dengan kreatif (D)

Alat dan Bahan


Tuliskan bahan apa saja yang
Tuliskan alat yang dibutuhkan: dibutuhkan:

Langkah Kerja

1. Silahkan diskusikan Langkah kerja dalam membuat poster dengan tema “hemat energi”!

2. Tuliskan kendala yang dihadapi pada saat membuat poster!

MODUL AJAR INFORMATIKA
