RPP 5 Kse Johan Yulianto
RPP 5 Kse Johan Yulianto
RPP 5 Kse Johan Yulianto
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Johan Yulianto, S.Pd
Nama Instansi : SD Negeri Bantarmangu 03 Cimanggu
Fase/Kelas : B/4
Semester : 1 (satu)
Mata pelajaran : Matematika
Unit 1 : Bilangan Cacah besar
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Topik B : Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan
cacah sampai 10.000
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
B. Capaian Pembelajaran
Bilangan :
Pada akhir fase B, peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat membaca,
menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan
nilai tempat, melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut. Mereka
juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan uang menggunakan ribuan
sebagai satuan. peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi
perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda
konkret, gambar dan simbol matematika. Mereka juga dapat menyelesaikan
masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor. Peserta didik dapat
membandingkan dan mengurutkan antar-pecahan dengan pembilang satu
(misalnya, 1/2 , 1/3 , 1/4 ) dan antar-pecahan dengan penyebut yang sama
(misalnya, 2/8 , 4/8 , 7/8 ). Mereka dapat mengenali pecahan senilai
menggunakan gambar dan simbol matematika. Peserta didik menunjukkan
pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan desimal. Mereka
dapat menyatakan pecahan decimal persepuluhan dan perseratusan, serta
menghubungkan pecahan desimal perseratusan dengan konsep persen.
C. Tujuan pembelajaran
Dengan media papan bilangan siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan
cacah sampai 10.000 dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memunculkan sikap bernalar kritis dan
gotong royong saat menyelesaikan suatu masalah. (P5)
I. Kegiatan Pembelajaran
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, penting sekali bagi guru untuk
mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mental. Ini dapat dilakukan
misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus sebelum
melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa dalam hati, menerapkan
teknik bernapas dalam seperti latihan STOP, minum segelas teh hangat, atau
kegiatan mindful lainnya yang dirasa oleh guru paling sesuai guna
mempersiapkan diri sebelum pembelajaran dengan optimal).
14. Siswa lain memberikan reward berupa tepuk tangan karena semua wakil dari
tiap kelompok sudah maju mempresentasikan LKPD.
M. Lampiran
1. Bahan ajar.
2. Media Pembelajaran.
3. LKPD kelompok, kunci jawaban dan rubrik penilaian.
4. Soal evaluasi mandiri, kunci jawaban, rubrik penilaian.
5. Penilaian observasi.
6. Refleksi.
7. Remidi dan pengayaan.
Lampiran 1
Bahan Ajar
Tujuan Pembelajaran :
Dengan media papan bilangan siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan
cacah sampai 10.000 dengan benar
Modul Ajar Matematika Kelas 4
Lampiran 2
Media Pembelajaran
Papan Bilangan
1
2
3
4
5
Modul Ajar Matematika Kelas 4
Lampiran 3
LKPD Kelompok
Dari sekian banyak nilai tempat. Mulai satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
Pilihlah satu nilai tempat yang sesuai dengan angka 6 pada bilangan di atas?
Jawab : …………………………………………………………………………………………
2. Bacalah teks cerita berikut!
Siti pergi ke swalayan untuk membeli coklat. Ternyata harga coklat yang
tertera di etalase adalah Rp 9.575. lalu siti membawa coklat tersebut ke kasir
untuk melakukan pembayaran.
Uraikan nilai tempat dari harga coklat di atas?
Jawab : …………………………………………………………………..
3. Gabungkanlah bilangan berikut ke dalam tabel sesuai nilai tempatnya!
Modul Ajar Matematika Kelas 4
Dari sekian banyak nilai tempat. Mulai satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
Pilihlah satu nilai tempat yang sesuai dengan angka 6 pada bilangan di atas?
Jawab : …………………………………………………………………………………………
2. Bacalah teks cerita berikut!
Siti pergi ke swalayan untuk membeli coklat. Ternyata harga coklat yang
tertera di etalase adalah Rp 9.575. lalu siti membawa coklat tersebut ke kasir
untuk melakukan pembayaran.
Uraikan nilai tempat dari harga coklat di atas?
Jawab : …………………………………………………………………..
3. Gabungkanlah bilangan berikut ke dalam tabel sesuai nilai tempatnya!
Modul Ajar Matematika Kelas 4
Rubrik penilaian
No Keterangan Skor
Jika siswa menjawab soal a dan b dengan benar 2
1 Jika siswa menjawab 1 saja yang benar 1
Jika jawaban siswa tidak ada yang benar 0
Jika siswa menjawab dengan lengkap 4
Jika jawaban siswa ada kesalahan 1 nilai tempat 3
2 Jika jawaban siswa ada kesalahan 2 nilai tempat 2
Jika jawaban siswa ada kesalahan 3 nilai tempat 1
Jika jawaban siswa ada kesalahan 4 nilai tempat 0
Jika siswa menjawab dengan lengkap 4
Jika jawaban siswa ada kesalahan 1 nilai tempat 3
3 Jika jawaban siswa ada kesalahan 2 nilai tempat 2
Jika jawaban siswa ada kesalahan 3 nilai tempat 1
Jika jawaban siswa ada kesalahan 4 nilai tempat 0
Lampiran 4
Penilaian Evaluasi Mandiri
Dari sekian banyak nilai tempat. Mulai satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
Pilihlah satu nilai tempat yang sesuai dengan angka 6 pada bilangan di atas?
Jawab : ………………………………………………………………………………………….
2. Azizah membantu Ibu menjual kue buatan Ibu ke temannya. Slamet membeli
kue seharga Rp7.350,00. Slamet mempunyai pecahan uang Rp9.500,00 di
saku bajunya. Slamet membayar kue tersebut dan mendapatkan sisa uangnya
sebesar Rp2.150,00.
a. uraiakan nilai tempat dari bilangan 7.350
jawab : …………………………………………………………………………………………..
3. Gabungkanlah tabel berikut ke dalam tabel sesuai nilai tempatnya!
a
b
Modul Ajar Matematika Kelas 4
LEMBAR EVALUASI
Dari sekian banyak nilai tempat. Mulai satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
Pilihlah satu nilai tempat yang sesuai dengan angka 6 pada bilangan di atas?
Jawab : ………………………………………………………………………………………….
2. Azizah membantu Ibu menjual kue buatan Ibu ke temannya. Slamet membeli
kue seharga Rp7.350,00. Slamet mempunyai pecahan uang Rp9.500,00 di
saku bajunya. Slamet membayar kue tersebut dan mendapatkan sisa uangnya
sebesar Rp2.150,00.
a. uraiakan nilai tempat dari bilangan 7.350
jawab : …………………………………………………………………………………………..
3. Gabungkanlah tabel berikut ke dalam tabel sesuai nilai tempatnya!
a
b
Modul Ajar Matematika Kelas 4
Kunci jawaban
No Jawaban Skor
1 Satuan 2
2 4
3 4
Total skor 10
No Keterangan Skor
Jika siswa menjawab soal a dan b dengan benar 2
1 Jika siswa menjawab 1 saja yang benar 1
Jika jawaban siswa tidak ada yang benar 0
Jika siswa menjawab dengan lengkap 4
Jika jawaban siswa ada kesalahan 1 nilai tempat 3
2 Jika jawaban siswa ada kesalahan 2 nilai tempat 2
Jika jawaban siswa ada kesalahan 3 nilai tempat 1
Jika jawaban siswa ada kesalahan 4 nilai tempat 0
Jika siswa menjawab dengan lengkap 4
Jika jawaban siswa ada kesalahan 1 nilai tempat 3
3 Jika jawaban siswa ada kesalahan 2 nilai tempat 2
Jika jawaban siswa ada kesalahan 3 nilai tempat 1
Jika jawaban siswa ada kesalahan 4 nilai tempat 0
No Nama Nilai
1 ALDO RIZKI SAPUTRA
2 ALTRAVINO MALIKA RAKI
3 Annafi Awaludin Rasyid
4 Gilang Jaya Putra Widodo
5 Isnaini Afidatul Jannah
6 Mohammad Ardi Firmansyah
7 Mohammad Danu Al Farizi
8 Mohammad Rafi Dwi Saputra
9 MUHAMMAD ALIF ANWAR
10 Muhammad Sogi Putra Ramadhan
11 Sofia Karyany
12 Syafira Diah Pitaloka
13 VANDIO ANDITIAN JORDANNATA
Modul Ajar Matematika Kelas 4
Lampiran 5
Bernalar Kritis
BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan sikap kritis, yaitu kritis dalam
menyampaikan pendapat saat diskusi.
B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap kritis, yaitu kritis
dalam menyampaikan pendapat dan diskusi.
PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan sikap kritis, yaitu kritis
dalam menyampaikan pendapat dan diskusi.
Bergotong royong
BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan sikap kerja sama, yaitu dapat
bekerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.
B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap dsiplin, yaitu dapat
bekerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.
PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan sikap kerjasama, yaitu
dapat bekerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.
Mandiri
BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan sikap mandiri dalam
mengerjakan lembar evaluasi
B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap mandiri, yaitu masih
gaduh saat mengerjakan soal evaluasi
PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan sikap kerjasama, yaitu
mencontek pekerjaan dari temannya yang lain.
Modul Ajar Matematika Kelas 4
11 KAMILA
12 KANIA DWI ANJANI
13 KANSA RADITYA
Modul Ajar Matematika Kelas 4
Lampiran 6
Lampiran 7
Remidial
Setelah diberikan pembelajaran ulang tentang nilai tempat suatu bilangan maka
siswa diberikan latihan soal sebagai berikut :
1. Tuliskan bilangan yang terdiri atas 4 angka dan letakkan setiap angka
sesuai nilai tempatnya!
2. Salinlah tabel berikut pada buku kalian. Isilah titik-titik pada tabel dengan
angka sesuai nilai tempatnya?
Pengayaan
Kalian sudah belajar tentang menentukan nilai tempat suatu bilangan. Agar
lebih mudah memahami dan mengingatnya coba kalian kerjakan soal berikut ini!