Modul Ajar Pendidikan Pancasila

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 4

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN FASE A

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Lutfi Nur Kumala Dewi
Uzlifatul Hasanah
Enggar Maulana Putra
Institusi : SDN SIDOSERMO I/247
Tahun Pelajaran : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Unit II : Aku Anak Yang Patuh Aturan
Kelas : 1 (Satu)
Fase :A
Elemen : Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di
rumah dan di sekolah serta melaksanakannya dengan
bimbingan orang tua dan guru. Selain itu dapat
menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak
mematuhi aturan yang berlaku di rumah dan sekolah.
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di rumah dan di sekolah serta
melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru.
2. Peserta didik dapat menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak mematuhi aturan yang
berlaku di rumah dan di sekolah.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Mandiri dan Bernalar.

D. SARANA DAN PRASARANA


Alat Pembelajaran : Sound system, media gambar
Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IPenulis: Elisa
Seftriyana & Ratna Sari Dewi dan Internet) dan sLembar kerja peserta
didik

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


28 Peserta didik

G. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Pembelajaran kontekstual (Contekstual Learning)
Pendekatakan : Pembelajaran aktif (Active Learning)
Metode : Bertanya dan berpendapat.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bernyanyi, peserta didik mengidentifikasi sikap mematuhi aturan yang berlaku di
rumah dalam waktu 10 menit.
2. Setelah membaca teks patuh terhadap aturan di rumah, peserta didik mengklasifikasi sikap
anak yang mematuhi dan tidak mematuhi aturan di rumah dan di sekolah dalam waktu 20
menit..
3. Setelah mengamati gambar, peserta didik menghubungkan alat kebersihan sesuai dengan
pasangannya dalam waktu 10 menit.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Contoh perilaku peduli terhadap lingkungan dengan menjaga kebersihan lingkungan bersama
keluarga di rumah dan di sekolah.
2. Penerapan perilaku mantaati peraturan di kelas.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Anak-anak, coba perhatikan ibu di depan. Dirumah ibu tidak memiliki peraturan tentang
membuang sampah sehingga ibu membuang sampah seperti ini (demonstrasi). Apa yang terjadi?
Mengapa harus ada peraturan di rumah?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran IV
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pada unit kegiatan pembelajaran IV, beberapa hal yang dilaksanakan oleh guru antara lain:
➢ Kegiatan Pembuka (10 Menit)
Orientasi
1) Kegiatan pembuka pada pembelajaran dilakukan dengan mengucap salam dan bertanya
mengenai semangat peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran di jam kedua. kabar
peserta didik. Jika pembelajaran ini dimulai pada jam ke empat, maka guru dapat memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk membangkitkan minat dan semangat belajar peserta didik.
Guru bisa memberikan ice breaking sebelum memulai pembelajaran.
2) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik
merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
3) Guru melakukan apersepsi dengan bertanya apakah kalian masih ingat tentang kegiatan
sebelumnya yaitu menuliskan peraturan yang ada dirumah. Apa saja peraturan yang ada
dirumah kalian?
4) Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum memulai pembelajaran.

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

5) Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran.

➢ Kegiatan Inti (55 Menit)


Bernyanyi
1) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Sebelum makan” karya Pak Kasur.
2) Setelah bernyanyi, peserta didik menguraikan sikap mematuhi aturan yang berlaku di rumah
dalam waktu 5 menit secara lisan.
Membaca
3) Siswa dibagikan lembar LKPD “membaca teks Patuh terhadap peraturan di rumah”
4) Guru mengajak siswa untuk membaca teks patuh terhadap peraturan di rumah secara
bersambung selama 20 menit.
Mengamati
5) Siswa mengamati gambar tentang kegiatan yang dilakukan Panca di rumah bersama
keluarganya.
6) Guru dan siswa berdiskusi tentang gambar tersebut selama 5 menit.
Apa yang dilakukan Panca dan keluarga?
Mengapa halaman rumah Panca selalu indah dan rapi?
Apa akibatnya bila Panca dan adik tidak merawat halaman?
Sikap Panca menunjukkan pengamalan sila ke berapa?
Bermain
7) Guru mengajak peserta didik untuk bermain menghubungkan alat kebersihan sesuai dengan
pasangannya dan bermain menebalkan garis pada gambar rumah selama 10 menit.

Asesmen
8) Guru memberikan pertanyaan pemahaman peserta didik apakah anak-anak semua sudah paham
tentang perilaku peduli terhadap lingkungan tempat tinggal.
9) Guru melakukan asesmen formatif dalam bentuk tes tulis selama 15 menit.

➢ Kegiatan Penutup (5 Menit)


Refleksi
1) Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.
2) Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.

Motivasi
3) Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur atas ilmu dan kesempatan belajar yang telah
mereka lewati hari ini dengan berdoa di akhir pembelajaran.

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

4) Guru mengingatkan untuk selalu menjadi anak yang patuh terhadap aturan baik di rumah dan
di sekolah sebagai anak yang baik dalam keadaan apapun dan untuk selamanya, diakhiri
dengan memberi salam kepada peserta didik sebagai penutup pelajaran.

E. ASESMEN
a. Jenis Asesmen
1) Asesmen Formastif
b. Bentuk Asesmen Formatif
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi
2) Tes tulis (5 butir soal pilihan ganda)

F. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


➢ Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas belajar materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya.
➢ Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas belajar materi pelajaran dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan
dipantau guru

Mengetahui,
Surabaya, 25 Oktober 2023
Guru Pamong

Nunik Istinloviani, S. S Mahasiswa PPG PPL 1


NIP.197511062014122003

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1
