RPP - Modul Ajar L-Nino Siklus Air - Mutamimatul Ula

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Mutamimatul Ula, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 1 Sukomulyo
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB : Bumi dan Alam Semesta
Topik : Siklus Air
Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL
1. Mengidentifikasi secara bertahap 5 urutan siklus air
2. Memahami definisi 5 urutan siklus air
3. Menganalisis tindakan manusia terhadap siklus air di bumi.
4. Menggambar urutan siklus air
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bergotong-royong
2. Mandiri
3. Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Materi Ajar :
a. Bahan Ajar Siklus Air yang diunduh dari platform Merdeka Mengajar
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/xgmnv1KmYr
b. Multimedia Pembelajaran Interaktif L-NINO materi Siklus Air
c. Diorama Siklus Air
d. Lagu Siklus Air
e. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
f. RPAL
2. Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik
a. LKPD kelompok
b. HP
c. Gelas jar, es batu, korek api
d. Peralatan menulis (bolpoint)
e. Peralatan menggambar (kertas cover warna putih, pensil, spidol, pensil warna/krayon)
3. Perlengkapan yang dibutuhkan guru (opsional):
a. Media pembelajaran power point siklus air;
b. LCD/proyektor;
c. HP
d. Speaker;
e. Kabel olor.
f. Diorama Siklus Air

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir HOTS dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Tatap Muka
2. Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode demonstrasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu
mengidentifikasi 5 urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah melakukan demonstrasi dengan alat peraga Diorama Siklus Air, peserta didik mampu
memahami definisi 5 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu menganalisis
5 tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan siklus air di bumi
secara tepat.
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu menggambar 5 urutan siklus air secara
urut

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Air merupakan salah satu sumber kehidupan di muka bumi ini. Air selalu ada di bumi karena
mengalami siklus. Siklus merupakan putaran atau rangkaian kejadian yang berulang -ulang secara
tetap dan teratur. Siklus air merupakan pergerakan air dari permukaan bumi ke atmosfer dan
kembali lagi ke permukaan bumi.

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga
ketersediaan air.
2. Peserta didik mampu memproses, menganalisis data dan informasi; mengorganisasikan data dalam
bentuk tabel dan grafik sederhana untuk menyajikan data dan mengidentifikasi pola; membandingkan
antara hasil pengamatan dengan prediksi dan memberikan alasan yang bersifat ilmiah.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimanakan cuaca hari ini? (Cerah atau hujan)
2. Apakah yang kalian ketahui tentang hujan?
3. Mengapa hujan dapat turun ke bumi?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan pembiasaan hormat kepada bendera dilanjutkan dengan
(10 menit) berdoa, memberikan salam, yang dipimpin oleh ketua kelas.
2. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan presensi.
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Sorak Sorak Bergembira”
4. Memberikan semangat kepada peserta didik dengan “Tepuk semangat”
5. Guru memberikan kegiatan apersepsi dengan bertanya :
- Bagaimanakan cuaca hari ini? (Cerah atau hujan)
- Apakah yang kalian ketahui tentang hujan?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

Inti Tahap 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah


(50 menit) 8. Peserta didik menyimak scene materi pada MPI L-Nino Siklus Air terdapat
pertanyaan “ Hai teman-teman, namaku Nino. Aku adalah siswa SD sama
sepertimu. Apakah kamu tau kenapa air yang kita gunakan tidak pernah habis?
Mengapa air selalu ada di bumi?”
9. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang permasalahan yang
diberikan oleh Nino (Bernalar Kritis)
10. Guru mengemukakan masalah kepada peserta didik dengan pertanyaan :
- Bagaimana proses terjadinya siklus air di bumi ini?
- Apa sajakah tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap
keberlangsungan sikus air di lingkungan kita?
11. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban yang telah dikemukakan oleh
peserta didik dengan menayangkan materi siklus air pada MPI L-NINO Siklus
Air.
12. Guru bersama peserta didik melihat penjelasan video siklus air yang terdapat
pada MPI L-Nino Siklus air
13. Guru mengajak peserta didik menyanyi lagu “Siklus Air” yang terdapat pada
menu Lagu Siklus Air pada MPI L-Nino Siklus Air
(Mandiri)

Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


14. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6 - 7 anak.
Peserta didik duduk di meja sesuai dengan no absen.
15. Guru membagikan LKPD yang dikerjakan setiap kelompok.

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


16. Guru membimbing peserta didik dalam praktik percobaan membuat awan buatan
sesuai dengan langkah-langkah yang terdapat pada LKPD.
17. Guru membimbing setiap kelompok dalam memahami setiap permasalahan yang
ada di LKPD tentang urutan, definisi, kegiatan manusia yang berdampak positif
dan negatif terhadap keberlangsungan siklus air di bumi (Bergotong royong)
18. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi dan menggali informasi
menggunakan sumber belajar (buku siswa) terkait permasalahan yang ada dalam
LKPD yaitu :
- Melengkapi tabel urutan siklus air beserta definisinya
- Melengkapi tabel tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif
terhadap siklus air
- Menggambar 5 urutan siklus air.
(Bergotong royong)

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya


19. Peserta didik bersama dengan kelompok melaporkan hasil diskusi terkait LKPD
yang telah dikerjakan.
20. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk mendiskusikan hasil
presentasi dari kelompok yang telah presentasi.

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


21. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil presentasi dari semua kelompok.
22. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu pentingnya siklus air untuk keberlangsungan makhluk hidup
23. Perwakilan kelompok mengumpulkan hasil LKPD yang telah dikerjakan
24. Peserta didik kembali ke tempat duduknya masing-masing.
Penutup 24. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
(10 menit) 25. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait kegiatan yang telah
dilakukan
- Materi apa yang sudah kalian pahami dalam pelajaran ini?
- Bagaimana pelajaran IPAS yang ibu berikan hari ini?
- Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dalam pelajaran hari ini?
- Apa yang akan kalian lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
- Apakah kalian merasa senang mengikuti pembelajaran hari ini?
26. Peserta didik dan guru bersama – sama membuat kesimpulan tentang kegiatan
yang telah dilakukan
27. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat belajar siswa.
28. Kegiatan diakhiri dengan doa dan salam yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik.

F. REFLEKSI GURU DAN MURID

❖ Refleksi Murid

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Materi apa yang sudah kalian pahami


dalam pelajaran ini?
2 Bagaimana pelajaran IPAS yang ibu
berikan hari ini?
3 Bagian mana yang menurut kalian paling
sulit dalam pelajaran hari ini?
4 Apa yang akan kalian lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
5 Apakah kalian merasa senang mengikuti
pembelajaran hari ini?

❖ Refleksi Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah semua peserta didik sudah


memahami materi yang diajarkan? Berapa
jumlah peserta didik yang belum paham?
2 Apakah media, model, kegiatan
pembelajaran serta instrument penilaian
sudah sesuai dengan materi yang
diajarkan?
3 Apakah pembelajaran yang diberikan
sudah sesuai dengan profil pelajar
Pancasila yang diharapkan?
4 Apakah kelebihan dan kelemahan
pembelajaran hari ini?
5 Bagaimana sebaiknya untuk
pembelajaran berikutnya?
G. ASESMEN/PENILAIAN

1. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Jawab singkat
2. Keterampilan
Teknik : NON TES
Instrumen : Rubrik penilaian.
Alat : Lembar kerja
3. Sikap
Teknik : NON TES
Instrumen : Format Penilaian Sikap
Alat : Lembar Observasi

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


❖ Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
❖ Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Sukomulyo, 6 Oktober 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas IV


SD Negeri 1 Sukomulyo

Tianah, S.Pd. Mutamimatul Ula, S.Pd.


NIP. 196310271984052001 NIP. 199012262014022001

Lampiran :
1. Media pembelajaran L-NINO SIKLUS AIR
2. LKPD
3. Instrument penilaian
MEDIA PEMBELAJARAN

FASE/KELAS : B/IV
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan dan Sosial (IPAS)
BAB : Bumi dan Alam Semesta
TOPIK : Siklus Air

A. TOPIK
Siklus air

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca materi pembelajaran melalui media MPI L-Nino Siklus Air, peserta didik mampu
mengidentifikasi 5 urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah menyimak video pemnbelajaran melalui MPI L-Nino Siklus Air, peserta didik mampu memahami
definisi 4 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah membaca materi melalui media pembelajaran MPI L-Nino Siklus Air, peserta didik mampu
menganalisis 5 tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan siklus air di
bumi secara tepat.
4. Setelah menganalisis materi melalui media MPI L-Nino Siklus Air, peserta didik mampu menggambar 5 urutan
siklus air dan menceritakannya secara rinci.

C. ALAT
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Speaker
4. HP

D. Langkah Penggunaan Media Pembelajaran Interaktif L-NINO Siklus Air


1. MPI L-Nino terkait materi Siklus Air
a. Berupa multimedia pembelajaran interaktif yang berisi materi siklus air, video siklus air beserta
penjelasannya.
b. Langkah-langkah penggunaan video siklus air adalah :
1) Guru menayangkan MPI L-Nino Siklus Air dengan menggunakan LCD Proyektor.
2) Peserta didik mengamati MPI tersebut sambil membuka lewat HP.
3) Peserta didik dan guru melakukan diskusi terkait materi yang ada pada MPI L-Nino tersebut.

2. Slide pembelajaran lagu Siklus Air


Langkah – Langkah penggunaan slide lagu “Siklus Air”
a. Guru menayangkan slide lagu “Siklus Air” pada scene Materi
b. Peserta didik menyanyikan lagu “Siklus Air”
E. Bentuk Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran MPI L-NINO SIKLUS AIR

Materi proses terjadinya Siklus Air

Lagu Siklus Air


Source by: https://youtu.be/0f5X0OYnloE

2. Awan Buatan
BAHAN AJAR
Mengenal Siklus Air

Sumber: Dokumentasi penerbit

Gambar 1. Air sebagai salah satu sumber kehidupan manusia

Semua makhluk hidup, baik manusia, hewan, dan tumbuhan di dunia ini sangat
membutuhkan air. Manusia membutuhkan air untuk minum, mandi, mencuci baju, dan untuk
melakukan kegiatan lainnya. Hewan membutuhkan air untuk minum dan tumbuhan
membutuhkan air untuk berfotosintesis. Hal tersebut menunjukkan bahwa air merupakan
salah satu sumber kehidupan.
Air termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Ini berarti jumlah air di bumi
tidak akan habis dan akan terus ada. Mengapa demikian? Sama seperti udara, air akan selalu ada
karena air mengalami proses pendauran (siklus). Tahukan kamu bagaimana proses siklus air
itu? Ayo, kita pelajari bersama-sama!
Siklus air atau disebut juga siklus hidrologi adalah gerak perputaran air
dengan perubahan air menjadi berbagai wujud dan kembali ke bentuk
semula.
Secara sederhana, siklus air terjadi melalui tahapan evaporasi atau transpirasi,
kondensasi, dan presipitasi. Adapun penjelasannya adalah sebagai berikut.
1. Evaporasi/transpirasi
Istilah evaporasi digunakan untuk menunjukkan proses penguapan air yang berasal dari laut,
sungai, danau, dan badan air lainnya. Sedangkan transpirasi merupakan pelepasan molekul air
sebagai hasil metabolisme dari tumbuh-tumbuhan.
2. Kondensasi

Kondensasi adalah proses perubahan air dari gas menjadi cair atau kita kenal denganistilah
pengembunan yang merupakan kebalikan dari evaporasi atau penguapan. Padasiklus air,
kondensasi terjadi di atmosfer akibat perubahan suhu dan tekanan. Akibat adanya
kondensasiairakan berkumpulmembentuk awan hitamyangsiap turun sebagaihujan ketika
mencapai titik jenuh.

3. Presipitasi

Presipitasi merupakan produk dari kondensasi. Presipitasi dapat terjadi karena adanya
pendinginan dan penambahan uap air, sehingga air yang membentuk awan mencapai
titik jenuh. Semakin banyak uap air yang terbentuk di atmosfer, maka tetesan air yang ada
di awan akan semakin banyak dan semakin berat. Ketika awan tidak mampu
menampung banyaknya air yang terbentuk, maka air tersebut akan dikeluarkan dalam
bentuk hujan.
4. Infiltrasi

Infiltrasi merupakan proses meresapnya air hujan ke dalam tanah. Infiltrasi dapat
terjadi karena adanya kapiler atay gaya grafitasi bumi sehingga air dapat masuk ke
tanah yang lebih dalam.
Secara umum, berikut siklus air yang terjadi. Air yang ada di permukaan bumi
menguap karena terkena panas matahari. Uap air akan naik ke atmosfer dan mengalami
pendinginan. Selanjutnya, uap air akan berubah menjadi kristal-kristal air yang
berkumpul membentukawan (kondensasi). Semakin lama awan semakin tebal dan
gelap. Gumpalan awan yang menebal mengandung banyak sekali kristal dan uap air.
Karena suhu yang rendah, uap air, dan kristal air akan mengembun menjadi titik-titik air.
Selanjutnya, titik-titik air akan jatuh kebumi menjadi hujan (presipitasi). Air hujan yang jatuh
ke bumi sebagian meresap ke dalam tanah dan akan keluar sebagai mata air. Sebagaian
lagi akan mengalir ke tempat-tempatyang lebih rendah, seperti sungai dan akan terus
mengalir sampai ke danau atau laut. Air di sungai dan laut kembali mendapat panas dari
sinar matahari dan mengalami penguapan.Proses ini berlanjut sampai terjadinya hujan
kembali dan dikenal dengan siklus air.

Gambar 2. Siklus air


Berbagai bentuk kegiatan manusia tidak terlepas dari air. Daur air merupakan
suatu proses yang kompleks dan saling berkaitan. Jika salah satu tahapan daur air
terganggu, maka ketersediaan air juga terganggu. Kegiatan manusia ada yang
berpengaruh positif terhadap siklus air dan ada yang justru menganggu siklus air. Apa
saja kegiatan-kegiatan tersebut?
A. Kegiatan manusia yang bedampak positif terhadap siklus air, antara lain:
1. Membuat daerah resapan air
2. Melakukan reboisasi atau penanaman kembali
3. Menjaga kelestarian pohon
4. Enggak mencemari lingkungan
5. Menggunakan air secukupnya
6. Membuang sampah pada tempatnya
7. Menggunakan produk yang ramah lingkungan
8. Mendaur ulang sampah
B. Kegiatan manusia yang bedampak negatif terhadap siklus air, antara lain:
1. Menebangi pohon di hutan secara liar
2. Pencemaran air laut misalnya oleh tumpahan minyak dari tumpahan kilang
3. Pembangunan daerah perkotaan yang mengakibatkan menyempitnya lahan hijau
4. Membuang limbah sembarangan ke sungai
5. Berlebihan menggunakan bahan sekali pakai
6. Membakar hutan
7. Menggunakan zat kimia seperti pestisida yang enggak ramah lingkungan
8. Membuang sampah sembarangan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sukomulyo


BAB : Bumi dan Alam Semesta Nama Kelompok :
Topik : Siklus Air Anggota Kelompok : ………………………
………………………
Fase / Kelas : B/IV
………………………
Waktu : 25 menit
………………………
A. TOPIK ………………………
MEMBUAT AWAN DI DALAM GELAS

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mempraktikkan proses terjadinya awan melalui peristiwa pengembunan dengan tepat

C. KEGIATAN PRAKTIK
1. Alat dan Bahan
a. Es batu
b. Air panas
c. Korek api kayu
d. Gelas/stoples
e. Kantong plastik
2. Cara Kerja
a. Tuangkan air panas ke dalam gelas/stoples. Diamkan sekitar 1 menit.
b. Buang sekitar 3/4 air panas dalam gelas/stoples.
c. Nyalakan korek api kayu di atas gelas/stoples, lalu cemplungkan ke dalam air.
d. Masukkan es batu dalam pastik, lalu letakkan di atas gelas/stoples.

e. Kamu akan mulai melihat kehadiran awan di dalam gelas

3. Pengamatan
a. Apa yang terjadi di dalam gelas?
FORMAT PERENCANAAN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sukomulyo


Kelas : B/IV
Semester I
Bab : Bumi dan Alam Semesta
Topik : Siklus Air
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Indikator Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran Jenis penilaian Bentuk instrumen
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi 5 urutan Mampu mendeskripsikan Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
siklus air. urutan siklus air secara rinci jawaban, rubrik
penilaian
2. Mendefinisikan 5 urutan Mampu mendefinisikan Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
siklus air urutan siklus air jawaban, rubrik
penilaian
3. Menganalisis 5 tindakan Mampu menganalisis Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
manusia yang berdampak pengaruh siklus air bagi jawaban, rubrik
positif dan negatif terhadap keberlangsungan makhluk penilaian
keberlangsungan siklus air di hidup.
bumi
4. Menggambar 5 urutan siklus Mampu menggambar siklus Produk Rubrik penilaian
air air

1. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI - KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN


NO Tujuan Materi Indikator Soal Lefel Kognitif No Bentuk
Pembelajaran Soal Soal

1 Mengidentifikasi Siklus Menentukan hal yang C3 2 Jawaban


5 urutan siklus Air akan terjadi bila proses uraian
(Menentukan)
air. infiltrasi terganggu

2 Mendefinisikan 5 Disajikan gambar C2 1 Jawaban


urutan siklus air urutan siklus air di
(Memahami) uraian
alam semesta, siswa
dapat menjelaskan
definisi proses
terjadinya evaporasi
3 Menganalisis 5 Menganalisis C4 3 Jawaban
tindakan manusia pembangunan jalan uraian
dengan aspal dapat (Menganalisis)
yang berdampak
positif dan mengurangi tempat
negatif terhadap peresapan air
keberlangsungan
Menyebutkan aktivitas C1 4 Jawaban
siklus air di bumi
manusia yang dapat uraian
(Menyebutkan)
menjaga
keberlangsungan
siklus air di bumi.

Menjelaskan dampak C2 5 Jawaban


yang ditimbulkan
apabila pohon-pohon (Menjelaskan) uraian
di hutan ditebang
secara besar-besaran
bagi kelangsungan
siklus air
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama : ………………………………
Nomor : ……………………………….
Mata Pelajaran : ……………………………….
Topik : ……………………………….
Alokasi waktu : 10 menit

Perhatikan gambar siklus air berikut, untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

1. Pada tahapan siklus air terjadi proses evaporasi. Jelaskan apa yang dimaksud proses evaporasi !

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Peristiwa yang akan terjadi apabila proses infiltrasi terganggu adalah ……………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
3. Mengapa pembangunan jalan dengan aspal dan beton dapat mengurangi tempat peresapan air?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Sebutkan aktivitas manusia yang dapat menjaga keberlangsungan siklus air di bumi!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

5. Kegiatan penebangan pohon di hutan merupakan salah satu kegiatan yang memberikan pengaruh
bagi siklus air. Jelaskan dampak yang ditimbulkan apabila pohon-pohon di hutan ditebang secara
besar-besaran bagi kelangsungan siklus air!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator soal No Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Disajikan gambar 1 perhatikan gabar di bawah ini! Evaporasi adalah proses di 4
urutan siklus air di mana air yang ada di laut,
rawa, sungai dan lainnya
alam semesta,
menguap karena adanya
siswa dapat pemanasan dari sinar
mendeskripsikan matahari
urutan siklus air
secara rinci melalui Pada tahapan siklus air terjadi
kegiatan diskusi proses evaporasi. Jelaskan apa
kelompok. yang dimaksud proses evaporasi !
2. Menganalisis 2 Peristiwa yang akan terjadi apabila Jika proses infiltasi (peresapan 4
faktor yang proses infiltrasi terganggu adalah air ke dalam tanah) terganggu
mempengaruhi maka tanah akan terkikis
proses infiltrasi karena tidak kuat menampung
air hujan.
3. Menyebutkan 3 Mengapa pembangunan jalan Karena air hujan akan langsung 4
aktivitas manusia dengan aspal dan beton dapat menuju ke selokan/sungai
yang dapat mengurangi tempat peresapan air? sehingga tidak dapat tersimpan
menjaga sebagai cadangan air dalam
tanah.
keberlangsungan
siklus air.

4. Menyebutkan 4 Sebutkan aktivitas manusia yang Tidak melakukan penebangan 4


aktivitas manusia dapat menjaga keberlangsungan hutan secara liar, menggunakan
yang dapat siklus air di bumi! air secukupnya, mengadakan
menjaga reboisasi hutan
keberlangsungan
siklus air.

5. Menganalisis 5 Kegiatan penebangan pohon di Tidak ada daerah peresapan air, 4


pengaruh suhu hutan merupakan salah satu siklus air terganggu, penyebab
udara di sekitar kegiatan yang memberikan banjir
awan terhadap pengaruh bagi siklus air. Jelaskan
proses presipitasi. dampak yang ditimbulkan apabila
pohon-pohon di hutan ditebang
secara besar-besaran bagi
kelangsungan siklus air!

Keterangan :
Skor Maksimal 20
Setiap jawaban benar skor 4

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor maksimal
2. PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian sikap Syukur
A. Kisi-kisi penilaian sikap Syukur
Aspek Penilaian Indikator Penilaian

Syukur 1. Tidak memilih-milih teman


2. Tidak berkecil hati dengan keadaannya
3. Menerima kelebihan dan kekurangan
temannya

B. Pedoman penilaian sikap Syukur


Katagori Predikat Skor
3 indikator terpenuhi Sangat baik 3

2 indikator terpenuhi Baik 2

1 indikator terpenuhi Perlu Bimbingan 1

C. Lembar penilaian sikap Syukur


Sikap Syukur
No Nama
1 2 3
1

2. Penilaian Sikap Tanggung Jawab


A.Kisi-kisi penilaian sikap Tanggung Jawab

Aspek Penilaian Indikator Penilaian

Tanggung Jawab 1. Mengerjakan tugas dengan baik


2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Membawa perlengkapan belajar dengan
lengkap

B.Pedoman penilaian sikap Tanggung Jawab


Katagori Predikat Skor
3 indikator terpenuhi Sangat baik 3

2 indikator terpenuhi Baik 2

1 indikator terpenuhi Perlu Bimbingan 1


C.Lembar penilaian sikap Tanggung Jawab
Sikap Tanggung Jawab
No Nama
1 2 3
1

3. Penilaian Sikap Disiplin


A.Kisi-kisi penilaian sikap Disiplin

Aspek Penilaian Indikator Penilaian

Disiplin 1. Tidak terlambat datang ke sekolah


2. Melaksanakan piket kelas
3. Mengumpulkan PR tepat waktu
B.Pedoman penilaian sikap Disiplin
Katagori Predikat Skor
3 indikator terpenuhi Sangat baik 3

2 indikator terpenuhi Baik 2

1 indikator terpenuhi Perlu Bimbingan 1

C.Lembar penilaian sikap Disiplin


Sikap Disiplin
No Nama
1 2 3
1

3
3. PENILAIAN KETERAMPILAN

❖ Rubrik Penilaian Keterampilan menggambar “Siklus Air”

Keterangan :
Skor Maksimal 16

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor maksimal
