Modul Ajar PPL
Modul Ajar PPL
Modul Ajar PPL
PENDIDIKAN PANCASILA
Penyusun:
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Budi Hardianti
Instansi : SMP Negeri 2 Satap Pagedongan Kabupaten
Banjarnegara
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : D/ VII
Materi Pembelajaran : Norma dan UUD Negara Repuplik Indonesian Tahunn
1945
B. KOMPETENSI AWAL
1. Pada unit ini peserta didik diharapkan dapat menganalisis peluang dan tantangan penerapan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global secara tepat; peserta didik dapat menerapkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan dan konteks
peserta didik; dan peserta didik mampu mempresentasikan peluang dan tantangan penerapan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global sesuai dengan perkembangan dan konteks
peserta didik
CORE
https://core.ac.uk › download › pdf
oleh CR Sa’odah · Dirujuk 1 kali — Norma hukum dibuat oleh pemerintah. Fungsinya agar tidak
ada kekacauan di masyarakat. Dengan norma hukum masyarakat dapat hidup damai dan
oleh N Suryani — Norma. Kesopanan merupakan salah satu aturan yang diterapkan di
masyarakat Indonesia yang timbul sebagai hasil dari pergaulan individu di dalam lingkungan
3 Mar 2021 — Biasanya norma berlaku dalam lingkungan masyarakat ... Norma kesopanan
adalah norma yang berhubungan dengan pergaulan manusia dalam kehidupan ...
CORE
https://core.ac.uk › download › pdf
oleh CR Sa’odah · Dirujuk 1 kali — Norma hukum dibuat oleh pemerintah. Fungsinya agar tidak
ada kekacauan di masyarakat. Dengan norma hukum masyarakat dapat hidup damai dan
3 Mar 2021 — Biasanya norma berlaku dalam lingkungan masyarakat ... Norma kesopanan
adalah norma yang berhubungan dengan pergaulan manusia dalam kehidupan ...
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
28 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis dan
menyajikan penerapan nilai-nilai Norma yang berlaku ndalam masyarakat.
2.Setelah diskusi dan mengamati video tentang pelanggaran pelanggaran Norma dan
kebreragaman Norma yang berlaku dalam masyarakat, peserta didik mampu menerapkan nilai-
nilai Norma dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta
didik
3.Setelah kegiatan diskusi dan mengamati video tentang pelanggara - pelanggaran Norma yang
berlaku dalam masyarakat, peserta didik mampu menganalisis perbedaan keberagaman norma
Serta mampu mengidentifikasi keberagaman Norma yang berlaku dalam masyarakat. Dan
menerapakan dalam kehidupan sehari - hari dalam konteks peserta didik.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah menganalisis keberagaman norma yang berlaku dalam masyarakat dan menerakan dalam
kehidupan sehari - hari, peserta didik dapat memiliki sikap yang sesuai dengan nilai- nilai yang
terkandung dalam Norma yang berlaku dalam masyarakat dalam menghadapi segala tantangan
di kehidupan bermasyarakat sehingga dapat menghindari dampak negatif dari pelanggaran -
pelanggaran Norma yang bisa menimbulkan disintegrasi bangsa.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
“Bagaimana cara kalian untuk menyaring berita-berita yang ada di medsos agar
kalian terhindar dari berita hoaks yang bisa memecah belah persatuan ?”
“ Mengapa Norma dibutuhkan dalam kehidupan bermasyarakat”
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pendahuluan, Inti, Penutup sesuai sintak model)
E. REFLEKSI
1. Pelajaran apa yang didapatkan dari materi hari ini?
2. Apakah model dan media pembelajaran yang saya gunakan ini menarik dan
menyenangkan?
3. Apakah yang perlu dilakukan agar pembelajaran berikutnya menjadi lebih baik?
F. ASESMEN/ PENILAIAN
Teknik Penilaian :
1. Asesmen Pengetahuan:
Tes diagnostic
Tes Formatif
2. Asesmen Sikap : Pengamatan/observasi
3. Asesmen Ketrampilan : Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir)
1. Tes lisan
2. Tes tulis
Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)
1. Lembar Observasi Sikap
Instrumen Penilaian Ketrampilan (terlampir)
1. Lembar penilaian presentasi hasil kerja kelompok
(Penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan kewarganegaraan mengacu format file
A.5 Lampiran. 4 Kurikulum-2013/ disesuaikan dengan karakteristik kurikulum
merdeka).
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL (dijelaskan rasionalnya)
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik,
yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi
2. Remidial
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai di bawah KKM setelah mengerjakan soal
evaluasi, maka akan diberikan pembelajaran tambahan dan mengerjakan soal evaluasi
kembali.
H. LAMPIRAN (mengacu format file A.2,A.3,A.4. Kurikulum 2013/ disesuaikan dengan
karakteristik kurikulum merdeka)
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
I. DAFTAR PUSTAKA
1) Kholiludin, Tedi., dkk (2021). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Untuk
SMP. Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kemendikbudristek.
2) Savitri, Aini Shifana dan Dinie Anggraeni Dewi.(2021). Implementasi Nilai –Nilai
Pancasila Dalam Kehidupan Di Era Globalisasi. Jurnal Pendidikan Guru Sekolah
Dasar, V(2). https://jurnal.unipasby.ac.id/index.php/jurnal_inventa/article/view/3549
3) Hidayat, Noviani Arum Sari Nur dan Dinie Anggraeni Dewi (2021). Meningkatkan
Kesadaran Generasi Muda Terhadap Pelaksanaan Nilai-Nilai Pancasila Di Era
Globalisasi. Jurnal Pendidikan,3(1).
https://ummaspul.e-journal.id/Edupsycouns/article/view/1265/483
1. https://drive.google.com/file/d/1PUzLpVgh5UA-3430fwzfgsGGZMAAxd97/view?usp=sharing
LINK PPT NORMA
(gunakan buku teks, jurnal, sumber lain yang relevan. Bukan hanya buku persekolahan,
format APA/ IEEE)