Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu Sdit Harapan Umat Jember KELAS V TEMA 6 Subtema 3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

SDIT HARAPAN UMAT JEMBER

KELAS V TEMA 6 Subtema 3

Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan


SDIT HARAPAN UMAT
KELAS V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDIT HARAPAN UMAT JEMBER


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema : Panas dan Perpindahannya
Sub tema 3 : Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 Membuat ringkasan narasi teks
(eksplanasi) dari media cetak atau video/gambar yang disajikan
elektronik. 3.3.2 membuat kesimpulan bacaan, siswa
. mampu menyajikan ringkasan teks secara
tepat.
4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 menuliskan kata-kata kunci yang
penjelasan (eksplanasi) dari media ditemukan dalam tiap paragraph bacaan,
cetak atau elektronik dengan siswa mampu meringkas teks eksplanasi
menggunakan kosakata baku dan pada media cetak secara tepat.
kalimat efektif secara lisan, tulis, dan
visual

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor 3.6.1 Mengidentifikasikan benda-benda sekitar
dalam kehidupan sehari-hari yang dapat menghantarkan panas
3.6.2 Mendemonstrasikan kegiatan untuk
membedakan suhu dan kalor
3.6.3 Mendiskusikan perubahan suhu benda
dengan konsep kalor dilepaskan dan
kalor diterima oleh benda
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6.1 Memahami perbedaan suhu dan kalor
perpindahan kalor.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. • Dengan menggarisbawahi kata kunci, siswa mampu menyebutkan kata kunci dari teks
penjelasan pada media secara tepat.
2. • Dengan membuat diagram untuk menjelaskan pokok pikiran, siswa mampu m menyajikan
hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media elektronik secara lisan dengan jelas.
3. • Dengan melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan benda-benda yang
dapat bersifat mempercepat dan menghambat perpindahan kalor secara benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1


1. Teks Penjelasan
2. Ringkasan
3. Kalimat efektif
4. Surat undangan
5. Kalor dan Perpindahannya
6. Suhu dan kalor
7. Perpindahan kalor

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Ayo Berdiskusi 180
 • Siswa membaca teks bacaan yang berjudul menit
 “Bahan Konduktor dan Isolator”, siswa diperbolehkan untuk
menggarisbawahi informasi penting dan kata-kata sulit yang ia
temukan dalam bacaan.
 • Guru meminta siswa untuk menulis kata-kata sulit yang
ditemukannya ke dalam bacaan dan mencari arti dari kata-kata
tersebut.
Ayo Menulis
 • Siswa mencermati bacaan yang disajikan dan
mengidentifikasikan kata-kata yang dicetak miring.
 • Siswa menuliskan kata-kata tersebut di dalam tabel dan
mecari artinya dengan menggunakan kamus.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2
 • Siswa membuat paling sedikit dua kalimat dengan
menggunakan kata-kata tersebut. Kalimat yang dibuat adalah
kalimat lengkap dengan menggunakan kata-kata baku.
 • Guru memimpin diskusi dan membahas tentang hal-hal
penting yang terdapat dalam bacaan.
 • Guru memimpin diskusi kelas dan meminta siswa untuk
menemukan hal-hal penting dari bacaan yang mereka baca.
Siswa menuliskan hal-hal penting yang ia temukan pada tiap
paragraf bacaan dalam tabel yang disediakan.
 • Siswa membuat diagram untuk menjelaskan pokok pikiran
dari bacaan yang mereka baca.
 • Siswa menggunakan diagramnya untuk menjelaskan kembali
tentang bacaan yang dibacanya. Siswa menuliskan
penjelasannya dalam satu paragraf dengan menggunakan
bahasanya sendiri. Kegiatan ini, digunakan untuk melihat
pemahaman siswa tentang KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3,
menyebutkan kata kunci dari teks penjelasan pada media
elektronik.
Ayo Mengamati
 • Siswa diminta untuk melakukan pengamatan dan
memperhatikan bahan-bahan yang dapat menghantarkan panas
(konduktor) dan menghambat panas (isolator).
 • Siswa mengidentifikasikan kegiatan yang akan ia lakukan,
alat atau bahan yang digunakan dalam kegiatan tersebut.
 • Siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam buku catatan
mereka. Dalam buku catatan, mereka akan membuat tabel yang
terdiri dari dua kolom yaitu kolom konduktor dan kolom
isolator.
 • Siswa akan menulis bahan-bahan mana yang termasuk ke
dalam jenis konduktor dan isolator.
 • Guru dan Siswa berkumpul kembali untuk mendiskusikan
hasil pengamatan yang mereka lakukan. Guru akan mengambil
kembali kertas kecil yang berisi ide anak-anak tentang
bahanbahan yang termasuk konduktor dan juga isolator yang
dilakukan di awal. Gunakan kertas tersebut untuk menambah
informasi mengenai bahan-bahan yang mampu menghantarkan
panas atau tidak.
 • Kegiatan ini, digunakan sebagai kegiatan pembuka untuk
memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.6
dan 4.6.
 • Pada pertemuan selanjutnya, minta siswa untuk mengisi
lembar hasil pengamatan dengan menjawab pertanyaan yang
ada. Siswa dapat menggunakan catatan hasil pengamatan
dalam mengisi lembar pekerjaan ini.
 • Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan percobaan yang ia
lakukan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

LANGKAH METODE/ MEDIA/ALAT


KEGIATAN BELAJAR SKENARIO PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PENDEKATA PERAGA
N
 Membaca Al Ayo Mengamati Pengamatan Alat Peraga,
Qur`an beserta  Guru membagi siswa dalam Langsung Al Qur`an
artinya yaittu Al beberapa kelompok dan tafsirnya
Qur`an (As Shaff  Guru bersama siswa membaca
4), An Nisa 103 Al Al Qur`an (beserta artinya dan
Kahfi 96 penjelasannya

T
 Mengamati alat  Siswa diminta untuk melakukan
peraga pengamatan dan memperhatikan
bahan-bahan yang dapat
ELAAH menghantarkan panas
(konduktor) dan menghambat
panas (isolator).
 Siswa mengidentifikasikan
kegiatan yang akan ia lakukan,
alat atau bahan yang digunakan
dalam kegiatan tersebut.

E
 melakukan tanya Ayo Menulis  LKS, buku
jawab berkaitan  Siswa mencermati bacaan referensi
dengan tema yang disajikan dan terkait Suhu
mengidentifikasikan kata- dan
KSPLORASI  berdiskusi kelompok kata yang dicetak miring. perubahann
mengerjakan LKS  Siswa menuliskan kata-kata ya
tersebut di dalam tabel dan
mecari artinya dengan
menggunakan kamus.
 Siswa membuat paling
sedikit dua kalimat dengan
menggunakan kata-kata
tersebut. Kalimat yang
dibuat adalah kalimat
lengkap dengan
menggunakan kata-kata
baku.
 Siswa membuat diagram
untuk menjelaskan pokok
pikiran dari bacaan yang
mereka baca.
 Siswa menggunakan
diagramnya untuk
menjelaskan kembali tentang
bacaan yang dibacanya.
Siswa menuliskan

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4


LANGKAH METODE/ MEDIA/ALAT
KEGIATAN BELAJAR SKENARIO PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PENDEKATA PERAGA
N
penjelasannya dalam satu
paragraf dengan
menggunakan bahasanya
sendiri. Kegiatan ini,
digunakan untuk melihat
pemahaman siswa tentang
KD Bahasa Indonesia 3.3
dan 4.3, menyebutkan kata
kunci dari teks penjelasan
pada media elektronik.

 Membuat kesimpulan Ayo Berdiskusi Diskusi Kertas plano


hasil diskusi  Guru memimpin diskusi dan kelompok
kelompok membahas tentang hal-hal
penting yang terdapat dalam

R
bacaan.
 Guru memimpin diskusi
kelas dan meminta siswa
untuk menemukan hal-hal
UMUSKAN
penting dari bacaan yang
mereka baca. Siswa
menuliskan hal-hal penting
yang ia temukan pada tiap
paragraf bacaan dalam tabel
yang disediakan.

P
 Presentasi hasil  Bersama dengan kelompoknya Presentasi Papan tulis
diskusi kelompok siswa mempresentasikan hal- kelompok presentasi
hal penting yang ia temukan model rolling
pada tiap paragraf bacaan group
RESENTASI dalam tabel yang disediakan.

KAN
 Melakukan Ayo Mencoba Kerja
percobaan dan  Siswa melakukan percobaan Kelompok
mnyelesaikan LKS untuk menyelidiki tentang
perpindahan panas secara
radiasi.
 Siswa menyiapkan semua
bahan dan alat yang

A
dibutuhkan.
 Siswa mengikuti langkah-
langkah percobaan sesuai
dengan petunjuk guru dan
PLIKASIKAN
buku.
 Siswa menjawab pertanyaan
yang disediakan
berdasarkan percobaan yang
dilakukan.
 Siswa menuliskan
kesimpulan yang ia
dapatkan dari kegiatan
percobaan.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 5


LANGKAH METODE/ MEDIA/ALAT
KEGIATAN BELAJAR SKENARIO PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PENDEKATA PERAGA
N

D
 Praktik benda  Siswa mempraktikan Proses Kerja
Konduktor dan Perpindahan Panas di rumah perseorangan
Benda Isolator dengan memilih kegiatan
berikut ini:
1. Membakar sebuah benda
UNIAWI
dengan bantuan Lup
2. Menjemur kain basah meng
gunakan bantuan matahari
3.

U
 Siswa bersama guru melakukan Refleksi Kertas folio
refleksi atas pembelajaran yang dengan yang dibagi 4
telah berlangsung: metode 321
 Apa saja yang telah dipelajari
KHROWI dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk
menghargai perbedaan di
sekitar?
 Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan
guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu:
meminta orang tua untuk
menceritakan pengalamannya
menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu
menceritakan hasilnya kepada
guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi
tentang pentingnya sikap
disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut
untuk menjaga kebersihan
kelas.
 Kelas ditutup dengan doa
bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa A. Membuat Diagram tentang Hal-Hal Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia Penting dari Bacaan Soal isian
KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3 Soal uraian
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 6
Rubrik Peta Konsep
IPA B. Menjawab Pertanyaan berdasarkan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Kegiatan Pengamatan Soal isian
KD IPA 3.6 dan 4.6 Soal uraian
Bentuk penilaian : Tes tertulis
Instrumen penilaian : Kunci Jawaban

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa A. Membuat Diagram tentang Hal-Hal Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia Penting dari Bacaan unjuk hasil pada BG halaman
KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3 13-14.
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
Rubrik Peta Konsep
IPA B. Menjawab Pertanyaan berdasarkan Unjuk kerja Rubrik penilaian
Kegiatan Pengamatan dan hasil pada BG halaman
KD IPA 3.6 dan 4.6 16-17.
Bentuk penilaian : Tes tertulis
Instrumen penilaian : Kunci Jawaban

Pamekasan 2018
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD MUHAMMAD SALEH,Spd.


NIP.19590522 197803 2 003 NIP.19680921 200012 1 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 7
