RPP TP Menerapkan Aplikasi Pengolah Angka

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi 00
FORMAT RENCANA
Halaman 1 dari 2
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 Juni 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF 5 GOMBONG


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI PERKANTORAN
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Smester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi/Topik : Menerapkan Aplikasi Pengolah Angka
Alokasi Waktu : 20 JP (4 x 5 JP)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan Aplikasi Pengolah Angka


4.4 Menggunakan aplikasi Pengolah Angka

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mampu mulai bekerja dengan MS Excel sesuai SOP
2. Membuat Format Wordbook sesuai SOP
3. Membuat Format Tabel sesuai SOP
4. Membuat Format data Tabel sesuai SOP
5. Mengolah Data Tabel dan Grafik sesuai SOP
6. Menggunakan warna dan objek sesuai SOP
7. Mencetak File Workbook sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mulai bekerja dengan MS
Excel dengan disiplin dan tanggung jawab
2. Dengan disediakan komputer, peserta didik dapat membuat Format Wordbook dengan baik
3. Dengan disediakan komputer, peserta didik dapat membuat Format Tabel dengan baik
4. Dengan disediakan komputer, peserta didik dapat membuat Format data Tabel dengan
baik
5. Dengan disediakan komputer, peserta didik dapat mengolah Data Tabel dan Grafik dengan
baik
6. Dengan disediakan komputer peserta didik dapat menggunakan warna dan objek dengan
baik
7. Dengan disediakan komputer peserta didik dapat mencetak File Workbook dengan baik

E. Materi Pembelajaran
1. Mulai bekerja dengan MS Excel
2. Membuat Format Wordbook
3. Membuat Format Tabel
4. Membuat Format data Tabel
5. Mengolah Data Tabel dan Grafik
6. Menggunakan warna dan objek
7. Mencetak File Workbook

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientific
2. Strategi : Inquiry
3. Metode : Kerja kelompok
4. Media : Komputer

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberi salam dan siswa merespon salam dari 10 Menit
guru
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan
teman-temannya dan memimpin do’a sebelum mulai
pelajaran
 Guru mengecek kehadiran siswa dan mengatur
tempat duduk siswa
 Guru mengecek kesiapan siswa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memberikan informasi tentang kompetensi dasar
yang harus dicapai, materi, langkah-langkah
pembelajaran serta teknik penilaian yang akan
dilaksanakan (acuan)
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
aplikasi pengolah angka
 Memberikan illustrasi, menampilkan contoh-contoh
aplikasi pengolah kata. (Orientasi)
Inti Dalam kegiatan ini, Guru dan Siswa melakukan 75 Menit
kegiatan sebagai berikut:
1. Mengamati
 Guru menampilkan sebuah contoh penerapan aplikasi
pengolah angka
 Siswa mengamati dan mencermati tayangan contoh
aplikasi pengolah angka.
 Guru meminta siswa untuk membaca buku, dan
mengamati definisi, jenis-jenis dan manfaat aplikasi
pengolah angka
 Siswa membaca buku, dan mengamati definisi, jenis-
jenis dan manfaat aplikasi pengolah angka

2. Menanya
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
menanyakan hal yang berkaitan aplikasi pengolah
angka

3. Mengumpulkan informasi/Eksperimen
 Guru meminta siswa membentuk kelompok diskusi
maksimal terdiri dari 5 siswa
 Guru memberi tugas kepada masing-masing kelompok
untuk melakukan praktik “aplikasi pengolah angka”

4. Mengasosiasikan
 Guru meminta siswa mengolah dan menyimpulkan
hasil diskusi

5. Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa memperlihatkan hasil praktik
kelompoknya
Kegiatan Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah 5 Menit
dipelajari
 Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya, dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
bersama-sama membaca hamdalah/doa
 Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


1. Media, alat dan bahan : komputer, LCD Proyektor, Bahan tayangan

I. Sumber belajar
1. ..............................................
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian: Pengamatan (observasi), tes tertulis, praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Tes Tertulis/praktik (Terlampir)

Mengetahui, Kebumen, 14 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mukhamad Ma’muri, M.Pd Anjar Setyo Nugroho, S.Kom


SOAL TES TERTULIS

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Apakah yang dimaksud aplikasi pengolah angka ?


2. Jelaskan langkah mengedit dokumen !
3. Jelaskan perbedaan fungsi LEFT dengan RIGHT !
4. Tulislah contoh fungsi IF AND !
5. Tulislah contoh Fungsi VLOOKUP !

Kunci jawaban
1. Yang dimaksud aplikasi pengolah angka adalah....
2. Langkah mengedit dokumen adalah....
3. Perbedaan fungsi LEFT dan RIGHT ialah...
4. Contoh fungsi IF AND adalah...
5. Contoh fungsi VLOOKUP adalah .....
PENILAIAN HASIL PRESENTASI SISWA

Nam Asepek yang dinilai Tot


%
N a Sistemati al Kriteri
Komunika Wawas Keberani Antusi Sk
o Sisw ka Sko a
si an an as or
a penyajian r
1
2
3
4
5
ds
t

 Kriteria jawaban
 Skor 5 jika jawaban sangat baik
 Skor 4 jika jawaban baik
 Skor 3 jika jawaban cukup
 Skor 2 jika jawaban kurang
 Skor 1 jika jawaban sangat kurang
