Tugas 1 Ayu Oktaviana
Tugas 1 Ayu Oktaviana
Tugas 1 Ayu Oktaviana
Ya, kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa
mengikuti pelajaran dengan baik
Menurut siswa setelah selesai kegiatan pembelajaran, materi yang saya sampaikan cukup mudah
untuk dimengerti dan sesuai dengan kemampuan siswa
Media yang saya gunakan sudah mempermudah siswa untuk lebih memahami materi dengan baik
Siswa dapat mengerti dengan baik, hanya saja metode yang saya gunakan perlu dikembangkan dan
dikolaborasikan dengan permainan-permainan kreatif.
5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/intruksi yang saya berikan dengan baik?
Ya, siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan cukup baik
B. Refleksi terhadap implementasi RPP
1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana mestinya?
(jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan
baik?)
Rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana mestinya.
Dalam melaksanakan proses pembelajaran tentu penguasaan materi dengan baik adalah hal yang
penting, menurut saya, untuk materi kali ini saya sudah menguasai dengan baik dan dapat saya
sampaikan kepada siswa dengan baik.
Ada, saya perlu memiliki fleksibilitas untuk mengubah atau menyesuaikan rencana pembelajaran
Berdasarkan identifikasi alternatif, buat rencana pembelajaran yang baru yang sesuai dengan
situasi saat ini.
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN
Kemunculan**
No Aspek yang diobservasi*) Tidak Komentar
Ada
Ada
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan Pendidik, peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat mengenal perangkat lunak pengolah angka
2. Peserta didik dapat praktik menggunakan komputer
3. Peserta didik dapat menggunakan Microsoft Excel
4. Peserta didik dapat mengelola data dalam microsoft excel
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi tentang Perangkat lunak pengolah angka
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan.
Mengamati 2. Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam tayangan
gambar.
1. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang
ditayangkan.
Menanya (Telaah)
2. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan dengan panduan
Pendidik sesuai dengan tujuan pembelajaran.
1. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya untuk
Menalar
menjawab pertanyaan tayangan gambar yang menjadi tugas
(Eksplorasi)
yang dibagi oleh Pendidik.
2. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat
jawaban hasil diskusi tentang perangkat lunak pengolah angka
yakni Microsoft Excel serta mengelola data di dalamnya.
3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat
jawaban hasil diskusi tentang perangkat lunak pengolah angka
4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat
jawaban hasil diskusi berupa praktikum serta mengisi lembar
praktikum tentang cara mengelola data pada perangkat lunak
pengolah angka, Microsoft Excel.
5. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat
jawaban hasil diskusi tentang perangkat lunak pengolah angka
6. Peserta didik memvalidasi jawaban dengan mengecek kembali
sumber jawaban.
1. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi
tentang bagaimana mengelola data pada perangkat lunak
pengolah angka
Mencoba 2. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi
(Rumuskan) dan tentang perangkat lunak pengolah angka
Mengomunikasika 3. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi
n (Presentasikan) tentang cara mengelola data pada perangkat lunak pengolah
angka
4. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi
tentang perangkat lunak pengolah angka
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik bersama pendidik memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang
materi yang dipelajari (Duniawi)
Pendidik mengaitkan pembelajaran dengan Al-Qur’an surat Al-a'la ayat 8 Allah
berfirman yang artinya: "Dan Kami akan memudahkan bagimu ke jalan
kemudahan (mencapai kebahagiaan dunia dan akhirat) (Akhirat)
Pendidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Pendidik dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdallah.
D. Asesmen (Penilaian)
1. Pengetahuan
Tertulis uraian dan observasi terhadap diskusi, tanya jawab, percakapan, dan
penugasan.
2. Keterampilan
Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio.
Indralaya, April 2024
Mengetahui,
Kepala SMPIT Menara Fitrah Pendidik Mata Pelajaran
1. Pengetahuan
Soal Uraian
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perangkat lunak pengolah angka ?
2. Sebutkan macam-macam perangkat lunak pengolah angka ?
3. Sebutkan apa saja rumus yang bisa digunakan pada Microsoft Excel?
4. Sebutkan apa yang dimaksud dengan fungsi?
5. Sebutkan fitur-fitur yang terdapat pada Microsoft Excel?
2. Sikap
No KATEGORI
ASPEK PERILAKU KET.
. 4 3 2 1
1. Mengikuti pembelajaran tentang materi
perangkat lunak pengolah angka
2. Bekerja sama dengan teman dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
3. Bertanya tentang materi perangkat lunak
pengolah angka
4. Mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha Esa atas
ilmu pengetahuan mengenai perangkat lunak
pengolah angka
5. Bersikap aktif dalam mencari informasi
mengenai materi perangkat lunak pengolah
angka
6. Toleransi terhadap teman dalam mengerjakan
tugas pembelajaran materi perangkat lunak
pengolah angka
7. Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan oleh
Pendidik tentang materi perangkat lunak
pengolah angka
8. Berdiri tampil di depan kelas untuk menjelaskan
perangkat lunak pengolah angka
9. Berbicara secara jelas dan lantang ketika
bertanya atau menyampaikan pendapat tentang
perangkat lunak pengolah angka
10. Bekerja sama dengan baik untuk mengolah data
pada perangkat lunak pengolah angka yaitu
Microsoft Excel
Jumlah Skor
No KATEGORI
ASPEK PERILAKU KET.
. 4 3 2 1
Nilai
Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥100
Kategori:
Amat Baik = 90 – 100
Baik = 80 – 89
Cukup = 60 - 79
Kurang = Kurang dari 60
OPERASI DASAR KOMPUTER
I. Tujuan Praktikum
Tujuan praktikum dalam pembelajaran ini, antara lain:
1. Siswa dapat memahami bagaimana mengolah data pada perangkat lunak pengolah angka
yakni Microsoft Excel
2. Siswa dapat menggunakan Microsoft Excel dengan baik dan benar dan memaksimalkan
fungsinya dalam kehidupan sehari-hari.
Bidang Perkantoran (2021) karya Feri Hari Utami dan Leni Natalia Zulita, spreadsheet
merupakan program aplikasi yang bentuk dokumennya memuat data dalam bentuk baris
horizontal (row) dan vertikal (columns).
Dalam buku Modul Aplikasi Komputer Microsoft Office 2016 (2019) karya Erna
Retno Rahadjeng, dkk, disebutkan jika ada banyak jenis program pengolah angka. Berikut
beberapa jenis dan contohnya: Microsoft excel Menurut Jubilee Enterprise dalam buku
Belajar Komputer untuk Semua Orang dari Nol (2016), microsoft excel merupakan jenis
program pengolah angka yang mempunyai tampilan berbentuk spreadsheet, yakni terdiri atas
baris dan kolom.
Microsoft Excel adalah program perangkat lunak yang memungkinkan pengguna untuk
mengolah dan menghitung data yang bersifat numerik (angka). Pengolahan data dilakukan
menggunakan rumus dalam lembar spreadsheet.
III. Operasional Praktikum
Laptop/PC
Mouse
CPU
Keyboard
Alat listrik
IV. Prosedur Praktikum
1. Sebelum melakukan praktik menghubungkan perangkat, menghidupkan dan mematikan
komputer siswa diminta memperhatikan lingkungan sekitar serta diri sendiri mulai dari
tangan tidak boleh basah, hati-hati terhadap kabel penghubung dsb.
2. Tentukan bagaimana menghubungkan perangkat, menghidupkan dan mematikannya
kembali
3. Rapikan kembali alat yang telah digunakan
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan Pendidik, peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat mengenal perangkat penyusun komputer
2. Peserta didik dapat praktik menggunakan komputer
3. Peserta didik dapat menghindari kerusakan komputer.
4. Peserta didik dapat macam-macam perangkat lunak berbasis windows.
5. Peserta didik dapat perangkat lunak aplikasi di luar sistem operasi windows.
6. Peserta didik dapat cara menggunakan beberapa program aplikasi.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi tentang Operasi Dasar Komputer
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan.
Mengamati 2. Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam tayangan
gambar.
1. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang
ditayangkan.
Menanya (Telaah)
2. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan dengan panduan
Pendidik sesuai dengan tujuan pembelajaran.
1. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan tayangan gambar yang menjadi tugas
yang dibagi oleh Pendidik.
2. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat
jawaban hasil diskusi tentang operasi dasar komputer,
bagaimana menghubungkan perangkat, menghidupkan dan
Menalar
mematikan komputer dengan baik dan benar
(Eksplorasi)
3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat
jawaban hasil diskusi tentang Operasi dasar komputer.
4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat
jawaban hasil diskusi berupa praktikum serta mengisi lembar
praktikum tentang cara menghubungkan perangkat,
menghidupkan dan mematikan komputer
5. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat
jawaban hasil diskusi tentang operasi dasar komputer
6. Peserta didik memvalidasi jawaban dengan mengecek kembali
sumber jawaban.
1. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi
tentang bagaimana menghubungkan perangkat, menghidupkan
dan mematikan komputer
2. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi
Mencoba
tentang operasi dasar komputer
(Rumuskan) dan
3. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi
Mengomunikasika
tentang cara menghubungkan perangkat, menghidupkan dan
n (Presentasikan)
mematikan komputer, bagian-bagian desktop dan keselamatan
kerja
4. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi
tentang operasi dasar komputer
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik bersama pendidik memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang
materi yang dipelajari (Duniawi)
Pendidik mengaitkan pembelajaran dengan Al-Qur’an surat Al-a'la ayat 8 Allah
berfirman yang artinya: "Dan Kami akan memudahkan bagimu ke jalan
kemudahan (mencapai kebahagiaan dunia dan akhirat) (Akhirat)
Pendidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Pendidik dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdallah.
D. Asesmen (Penilaian)
1. Pengetahuan
Tertulis uraian dan observasi terhadap diskusi, tanya jawab, percakapan, dan
penugasan.
2. Keterampilan
Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio.
1. Pengetahuan
Soal Uraian
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perangkat lunak ?
2. Sebutkan macam-macam perangkat lunak?
3. Sebutkan apa saja yang termasuk brainware?
4. Sebutkan bagian-bagian komputer berdasarkan fungsinya?
5. Sebutkan bagian-bagian desktop?
2. Sikap
No KATEGORI
ASPEK PERILAKU KET.
. 4 3 2 1
1. Mengikuti pembelajaran tentang materi
pengenalan komputer
2. Bekerja sama dengan teman dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
3. Bertanya tentang materi menghubungkan
perangkat, menghidupkan dan mematikan
komputer
4. Mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha Esa atas
ilmu pengetahuan mengenai operasi dasar
komputer
5. Bersikap aktif dalam mencari informasi
mengenai materi operasi dasar komputer
6. Toleransi terhadap teman dalam mengerjakan
tugas pembelajaran materi operasi dasar
komputer
7. Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan oleh
Pendidik tentang materi operasi dasar komputer
8. Berdiri tampil di depan kelas untuk menjelaskan
operasi dasar komputer
9. Berbicara secara jelas dan lantang ketika
bertanya atau menyampaikan pendapat tentang
operasi dasar komputer
10. Bekerja sama dengan baik untuk
menghubungkan perangkat, menghidupkan dan
mematikan komputer serta menggunakan sistem
operasi dan memperhatikan aspek keselamatan
kerja.
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥100
Kategori:
Amat Baik = 90 – 100
Baik = 80 – 89
Cukup = 60 - 79
Kurang = Kurang dari 60
3. Keterampilan
Hari/ Tanggal :
Nama Kelompok :
Kategori
No. Aspek yang Diamati Keterangan
4 3 2 1
1. Kepatuhan terhadap aturan dalam diskusi.
2. Memberikan ide, usul dan saran dalam kelompok.
3. Mengikuti diskusi dengan semangat.
4. Menyimak atau memperhatikan ketika teman lain
sedang menyampaikan pendapat.
5. Menghargai pendapat atau usul yang disampaikan
teman lain.
6. Tanggung jawab dalam kelompok.
7. Kerja sama dalam kelompok.
8. Kesantunan dalam menyampaikan pendapat.
9. Cara menyanggah atau menanggapi pendapat teman
lain.
10. Penerimaaan terhadap hasil diskusi.
Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥100
Kategori:
Amat Baik = 90 – 100
Baik = 80 – 89
Cukup = 60 – 79
Kurang = Kurang dari 60
OPERASI DASAR KOMPUTER
I. Tujuan Praktikum
Tujuan praktikum dalam pembelajaran ini, antara lain:
1. Siswa dapat memahami bagaimana menggunakan komputer, menghubungkan perangkat,
menghidupkan dan mematikan komputer
2. Siswa dapat menggunakan sistem operasi serta memperhatikan keselamatan kerja dalam
mengoperasikan komputer
TUGAS 1
ANALISIS VIDEO PEMBELAJARAN