RPP - 4 - Pengolah Angka

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palibelo


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : Menerapkan logika dan operasi perhitungan data
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 x @45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan logika dan operasi 3.4.1 Menjelaskan urutan kerja operasi matematika
perhitungan data
3.4.2 Mengurutkan operasi matematika
3.4.3 Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE
pada perhitungan berkondisi
3.4.4 Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel
dan referensi alamat sel
3.4.5 Memodifikasi sel
4.4 Mengoperasikan 4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data
perangkat lunak pengolah 4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis
angka

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menjelaskan urutan kerja operasi matematika
2. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat mengurutkan operasi matematika
3. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE
pada perhitungan berkondisi
4. seteah dilakukan diskusi peserta didik dapat menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi
alamat sel
5. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat memodifikasi sel
6. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menggunakan formula pada pemrosesan data
7. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat meampilkan data dalam bentuk grafis

D. MATERI PEMBELAJARAN
● Operasi perhitungan matematika
● Perangkat lunak pengolah angka
● Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
● Referensi berdasarkan sel
● Referensi berdasarkan nilai
● Grafik dan diagram

E. STRATEGI PEMBELAJARAN (PENDEKATAN, MODEL DAN METODA)


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metoda : Ceramah bervariasi, diskusi, penugasan, observasi, Tanya Jawab,
Pengamatan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi
pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 100
1. siswa menyimak pengolahan nilai raport yang dimiliki guru dengan menit
menggunakan perangkat lunak pengolah angka
2. siswa menyimak perubahan nilai akhir apabila nilai isian diubah
3. siswa mengamati data yang ditampilkan dalam bentuk diagram
4. siswa mengamati cara pembuatan tabel untuk menuliskan data
5. siswa menyimak penjelasan guru mengenai perbedaan kolom, sel dan baris

Menanya
1. siswa mengidentifikasi berbagai macam formula, fungsi dan format nomor
yang terdapat pada pengolah angka
2. siswa mengidentifikasi langkah-langkah oembuatan tabel disertai data isian
didalamnya
3. siswa mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan diagram berdasarkan data
yang telah ditentukan sebelumnya
4. siswa mengidentifikasi cara prnulisan fungsi aritmatika dan fungsi logika
untuk mengolah data di perangkat lunak pengolah angka

Mengumpulkan Informasi
1. siswa membaca materi yang terdapat dalam modul mengenai 12 macam
pemformatan nomor, formula untuk pengoperasian matematika, fungsi dasar
dan fungsi logika yang terdapat pada perangkat lunak pengolah angka
2. siswa membaca materi di modul mengenai cara pembuatan tabel disertai
langkah-langkah pemformatan sel
3. siswa mengakses internet untuk menentukan langkah-langkah menampilkan
data dalam betuk diagram
4. Siswa mencari di internet mengenai cara penulisan rumus operasi aritmatika
maupun fungsi logika untuk pengoperasian data

Menalar
1. siswa membuat tabel sesuai dengan tugas yang diberikan oleh guru
2. siswa mengisi data pada tabel yang telah dibuat sesuai dengan data yang
diminta
3. siswa menggunakan rumus dasar yang terdapat pada perangkat lunak untuk
menentukan nilai yang diinginkan
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 20
Penutup dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. menit
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi
pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti Menalar 100
1. siswa membuat tabel sesuai dengan tugas yang diberikan oleh guru menit
2. siswa mengisi data pada tabel yang telah dibuat sesuai dengan data yang
diminta
3. siswa menggunakan rumus dasar yang terdapat pada perangkat lunak untuk
menentukan nilai yang diinginkan
4. siswa membuat diagram berdasarkan data tabel yang telah dibuat dengan
mengikuti langkah-langkah yang telah di dapat sebelumnya
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20
Penutup sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. menit
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ketiga
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi
pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengkomunikasikan 100
1. siswa menampilkan tabel yang telah dibuat dengan desain yang menarik (dari menit
segi warna dan tatanan isian)
2. siswa menampilkan diagram berdasarkan tabel yang telah dibuat disertai
cerita singkat langkah-langkah pembuatan diagram
3. siswa yang tidak mempresentasikan hasilnya di depan kelas memberikan
tanggapan
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20
Penutup sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. menit
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat :
- Laptop
- LCD proyektor
- Gambar
2. Bahan :
a. Elektronik
b. Kertas

H. SUMBER BELAJAR
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital untuk
SMK/MAK. Jakarta : Kemendikbud
- Koesheryatin.2017. Simulasi dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK Kelas X. Bandung: HUP
- Internet
- https://www.youtube.com/watch?v=aioS7ft-A4k
- https://www.youtube.com/watch?v=217KMYJ-Kfs

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan social)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (uraian)
2) Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
Praktik (penilaian praktik)
2. Pembelajaran Remidial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku
referensi dan mewawancarai narasumber.

JENIS PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun
belum menonjol).

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMK


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Penilaian Pengetahuan
Teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Menjelaskan urutan kerja operasi matematika Tes tulis 1. PG
1. Rubrik Penilaian
2. Mengurutkan operasi matematika Tes tulis 1. PG
2. Rubrik Penilaian
3. Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada Tes tulis 1. PG
perhitungan berkondisi 2. Rubrik Penilaian
4. Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel Tes tulis 1. PG
2. Rubrik Penilaian
5. Memodifikasi sel Tes tulis 1. PG
2. Rubrik Penilaian
6. Menggunakan formula pada pemrosesan data Tes tulis 1. PG
2. Rubrik Penilaian
7. Menampilkan data dalam bentuk grafis Tes tulis 1. PG
2. Rubrik Penilaian

Kisi-kisi tes tertulis


Level Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
3.4 Menerapkan logika ● Operasi - Siswa mampu menjelaskan urutan C2
dan operasi perhitungan perhitungan kerja operasi matematika
data matematika - Siswa mampu mengurutkan operasi
● Perangkat lunak matematika C3
pengolah angka - Siswa mampu menentukan
● Fungsi logika penggunaan fungsi logika IF, AND, C3
pada perangkat OR, ELSE pada perhitungan
lunak pengolah berkondisi
angka - Siswa mampu menyalin nilai Pilihan
● Referensi berdasarkan referensi nilai sel dan C1 ganda
berdasarkan sel referensi alamat sel
● Referensi - Siswa mampu memodifikasi sel
berdasarkan nilai C3
● Grafik dan - Siswa mampu menggunakan formula
diagram pada pemrosesan data
4.4 Mengoperasikan - Siswa mampu menampilkan data P3
perangkat lunak dalam bentuk grafis
pengolah angka P2

Soal Pilihan Ganda dan Skor penilaian


NO SOAL Jawaban Skor
1 Dalam melakukan pengelolaan informasi digital terdapat beberapa perangkat C 10
lunak yang dapat digunakan sesuai dengan keperluan. Perangkat lunak yang
digunakan untuk pengolah angka adalah… .
a. Ms. Word
b. Ms. PowerPoint
c. Ms. Excel
d. Notepad
e. Wordpad
2 Seseorang dapat membuat table dalam Ms. Excel dengan cara E 10
menggabungkan beberapa sel sesuai dengan format yang dibutuhkan. Menu
yang digunakan untuk menggabungkan beberapa sel menjadi kolom atau
baris disebut… .
a. Table
b. Formula
c. Wrap text
d. Format cells
e. Marge and center
3 Sebagai perangkat lunak pengolah angka, Ms. Excel memiliki beberapa C 10
macam format nomor yang dapat disesuaikan dengan data yang akan
ditambahkan, salah satunya format ‘currency’ yang digunakan untuk… .
a. Teks
b. Pecahan
c. Mata uang
d. Angka decimal
e. Tanggal dan jam
4 Salah satu fitur yang paling hebat di Excel adalah kemampuan untuk C 10
menghitung informasi numeric menggunakan rumus (formula). Operator
yang digunakan untuk operasi perkalian di Excel adalah… .
a. +
b. –
c. *
d. /
e. ^
5 Untuk mengoperasikan suatu data di Excel disediakan beberapa rumus B 10
(fungsi) yang dapat digunakan sehingga dapat mempercepat waktu
pengerjaan. Fungsi yang digunakan untuk menentukan nilai terendah suatu
data adalah… .
a. SUM
b. MIN
c. MAX
d. AVERAGE
e. COUNT
6 Untuk mengoperasikan suatu data di Excel disediakan beberapa rumus E 10
(fungsi) yang dapat digunakan sehingga dapat mempercepat waktu
pengerjaan. Fungsi yang digunakan untuk menentukan banyaknya data
numeric pada suatu range adalah… .
a. SUM
b. MIN
c. MAX
d. AVERAGE
e. COUNT
7 D 10

Penulisan yang benar untuk menghitung nilai rata-rata siswa yang bernama
‘Delta Arlintha’ adalah… .
a. =SUM(C5:C10)
b. =SUM(C7:G7)
c. =AVERAGE(C5:C10)
d. =AVERAGE(C7:G7)
e. =AVERAGE(C7-G7)
8 E 10

Untuk menetukan nilai tertinggi dari semua data numeric yang terdapat pada
table adalah… .
a. =MIN(C5:G10)
b. =MIN(C5-G10)
c. =COUNT(C5:G10)
d. =MAX(C5-G10)
e. =MAX(C5:G10)
9 B 10

Penyajian data di Excel dapat dapat dilakukan dengan menggunakan


berbagai jenis diagram. Jenis diagram yang sesuai dengan contoh diatas
adalah… .
a. Batang
b. Kolom
c. Donat
d. Garis
e. Pie
10 Fungsi logika yang digunakan untuk melakukan pemilihan berdasarkan B 10
kondisi tertentu adalah… .
a. OR
b. IF
c. AND
d. ELSE
e. NAN
JUMLAH 100

Penilaian Keterampilan
Buatlah table seperti contoh dibawah ini !
1. Buatlah table yang terdiri dari 6 kolom dengan menggunakan menu “Marge and Center”!
2. Isilah table sesuai dengan jumlah anggota kelas!
3. Isilah sel yang diberi warna merah menggunakan fungsi dasar yang ada di dalam excel!
4. Simpan file dan beri nama sesuai kelompok!
Buatlah diagram berdasarkan table yang telah kalian buat sebelumnya. Diagram menunjukkan nilai dari setiap
siswa (lihat contoh)!
1. Buka kembali file excel yang telah dibuat
2. Pilih 10 data (nama, uts, uas, praktikum dan jumlah nilai) yang akan dijadikan tampilan diagram !
3. Pilih diagram yang diinginkan dan edit legend yang terdapat pada diagram!

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Elemen yang dinilai Skor Skor
maks didapat
1 Kesesuaian penggunaan rumus/fungsi aritmatika 10
2 Kesesuaian penggunaan fungsi logika 10
3 Kerapihan pembuatan table/border 10
4 Ketepatan pengisian data 10
5 Kesesuaian data dengan diagram yang dibuat 10

Perhitungan nilai
Skor yang daidapat
Nilai = x 100
Total skor maksimal

Mengetahui, Palibelo, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ratnah, S.Pi., M.Pd Nur Naela, S.Si


NIP. 197712052003122012 NIP. 198501142023212018
