RPP Akidah Akhlak Bab 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

Nama Madrasah : MAN 18 Jakarta Timur

Mata pelajaran : Akidah Akhlak


Kelas/Semester : X (Sepuluh)
Materi Pokok : Menganalisis sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz
Alokasi waktu : 2 JP (3 x 2 Jam Pelajaran)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran,peserta didik diharapkan dapat Meyakini sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah,
ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt., Membiasakan perilaku disiplin dan tanggung jawab sebagai cermin
beriman kepada sifat wajib Allah dan sifat jaiz, Menguraikan pengertian sifat wajib Allah Swt. dan sifat jaiz Allah Swt, Serta
dapat Mendiskusikan hasil analisis tentang makna sifat wajib Allah sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan
ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt.
B. KOMPETENSI DASAR /INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR NO INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2. Menganalisis sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, 3.2. Meyakini sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah,
ma’ani dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah 1 ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz
Swt Allah Swt.
3.2. Membiasakan perilaku disiplin dan tanggung
2 jawab sebagai cermin beriman kepada sifat
wajib Allah dan sifat jaiz
3.2. M Menguraikan pengertian sifat wajib Allah Swt.
3 dan sifat jaiz Allah Swt

D 3.2.4 Menelaah makna sifat wajib Allah (nafsiyah,


salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-
sifat jaiz Allah Swt.
4.1. Menyajikan hasil analisis tentang makna sifat Mendiskusikan hasil analisis tentang makna
wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan 4.2.1 sifat wajib Allah sifat wajib Allah (nafsiyah,
ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt. salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-
sifat jaiz Allah Swt.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Menganalisis sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah
D. Swt METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Discovery Learning, dengan metode diskusi, Literatur, Tanya Jawab Dan Presentasi
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)/Berbasis Masalah
E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Power Point Materi Pembelajaran Sifat wajib dan Jaiz Allah
2. Buku Akidah Akhlak Kelas X KMA RI No 183 Tahun. 2019
3. Akses Internet, Zoom Meeting, WAG, Laptop, E-Learning Madrasah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
 Salam pembuka dan berdoa, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan inti
Fase 1 Stimulation/ Pemberian Rangsangan
Peserta didik menyimak tayangan gambar/video/power point yang guru kirimkan via WAG tentang Sifat wajib dan Jaiz Allah,
secara etimologi dan terminologi.
Fase 2 Problem Statement/ Identifikasi Masalah
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah menyimak tayangan video/gambar/power point mengenai definisi
Sifat wajib dan Jaiz Allah .
2) Peserta didik mencatat semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi pembahasan.
Fase 3 Data Collection/Pengumpulan Data
1) Secara individu/diskusi, peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber dari rumusan pertanyaan-pertanyaan yang
sudah di catat tentang, Sifat wajib dan Jaiz Allah.
Fase 4 Data Processing/Pengolahan Data
1) Secara individu/diskusi dengan teman, peserta didik mengumpulkan dan menyusun informasi yang sudah di dapat dari
berbagai sumber mengenai pengertian sifat wajib dan jaiz allah
Fase 5 Verification/Pembuktian
1) Siswa diminta menyajikan hasil belajarnya dalam bentuk video.
2) Siswa yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya dengan santun.
3) Peserta didik membandingkan hasil yang sudah dibuat/dikumpulkannya dengan pembahasan yang diberikan guru.
Fase 6 Generalization/Menarik Kesimpulan
1) Peserta didik dengan hasil tugas terbaik diberikan apresiasi, peserta didik yang belum memberikan hasil terbaik diberikan
motivasi.
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Sifat wajib dan Jaiz Allah secara etimologi dan terminologi,
3. Penutup
 Melalui WAG/Zoom Meeting, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran, memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindak lanjut, dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


 KD.KI-1 melalui; Observasi, KD KI-2 melalui; Observasi/Penilaian diri, KD KI-3 melalui; Tes Tulis (Uraian, PG) dan
Penugasan, KD KI-4 melalui; Kinerja/Unjuk Kerja
Jakarta, Agustus 2021

Guru Mata Pelajaran


Akidah Akhlak Guru PKL,

Basyirin, S.Ag Muhammad Alif Naufal


NIP. NIM.3120180091

Mengetahui,
Kepala MAN 18 Jakarta

Desi Puspitosari, M.Pd


NIP. 19781203200501 2 008

Perangkat Pembelajaran/RPP/ Fiqih/XI/Ganjil/2021-2022
