Tugas Praktik 5 PKM

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

TUGAS PRAKTIK 6

PEMANTAPAN KEMAMPUAN BELAJAR

PDGK4209

UNIVERSITAS TERBUKA

OLEH

NAMA : RISA MAI YAYUK WANDIRA

NIM : 856560072

POKJAR : MERANGIN

TGL TUGAS : 21 NOVEMBER 2021

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN S1 PGSD

2021
1. Link Vidio (
2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N 193 / VI Bukit Bungkul I


Kelas / Semester : VI / I
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema 2 : Hewan Sahabat ku
Mata Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI INDIKATOR
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Mengklasifikasikan cara perkembangbiakan
perkembangbiakan hewan hewan
3.1.2 Menganalisis ciri – ciri hewan berdasarkan
4.1 Menyajikan karya tentang cara perkembangbiakannya 4.1.1 Menyajikan data
perkembangbiakan hewan tentang 3 ciri – ciri hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya hewan dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan dan berdiskusi tentang gambar di tempat fasilitas umum, siswa
dapat mengklasifikasikan beberapa hewan berdasarkan 3 cara perkembangbiakan
dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru tentang perkembangbiakan
pada hewan, siswa dapat menemukan 3 ciri – ciri hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya dengan benar.
3. Melalui kegiatan presentasi kelompok, siswa dapat menyajikan data tentang ciri – ciri
hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya.
❖ Karakter siswa yang diharapkan :
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangbiakan pada hewan:
a) Macam – macam perkembangbiakan pada hewan
b) Contoh perkembangbiakan hewan secara generative
c) Contoh perkembangbiakan hewan secara vegetatif
Perkembangbiakan pada hewan dibedakan menjadi dua jenis yaitu perkembangbiakan
secara generatif (kawin) dan secara vegatatif (tak kawin).
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
a) Metode Pembelajaran : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Presentasi
b) Pendekatan : Saintifik, Penemuan (discovery learning)
c) Model Pembelajaran : Problem Based Learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa untuk siap 5 Menit


mengikuti pembelajaran.
2. Guru menyapa siswa dengan salam
3. Guru mengajak siswa berdoa
4. Guru menanyakan kabar siswa
Inti 1. Siswa membaca teks Minggu Bersih yang 50 menit
sudah dibagikan guru.
2. Guru dan siswa bertanya jawab yang
sudah dibagikan guru
3. Siswa menulis isi cerita teks pendek
“Minggu Bersih” dengan kata-katanya
sendiri.
4. Salah satu siswa diminta membacakan
hasilnya di depan kelas.
5. Siswa dibentuk kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa.
6. Guru membagikan lembar kerja untuk setiap
kelompok.
7. Guru menjelaskan sedikit
tentang tugas yang akan dikerjakan siswa.
8. Siswa mengerjakan tugas kelompok.
9. Setelah selesai, perwakilan setiap kelompok
maju untuk menempelkan jawaban yang
tepat.
10. Guru bertanya jawab tentang hal yang
belum diketahui siswa
11. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalah pahaman.

Penutup A. Guru bersama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar yang telah
dipelajari.
B. Guru mengajak semua siswa berdoa
menurut kepercayaan dan keyakinan
masing-masing yang dipimpin salah satu
siswa.
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a)Media Pembelajaran.
 Gambar hewan yang ada di lingkungan sekitar.
 Link video pembelajaran : https://youtu.be/-jjnWl9WtcM
b) Sumber
1. Diakses pada tanggal 29 April 2021, https://Bukupaket.com
2. Buku Siswa : Wulan Dara Retno, dkk. 2018. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Halaman (Halaman 62 – 73)
3. Buku Guru : Wulan Dara Retno, dkk. 2018. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Halaman (Halaman 66 – 71)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa
dalam sikap disiplin.
2. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen


IPA 1. Mengklasifikasikan Tes tertulis Soal pilihan ganda
beberapa hewan Soal isian Soal
berdasarkan 3 cara uraian
perkembangbiakan. 2.
Menemukan 3 ciri – ciri
hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya.
3. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen


IPA 1. menyajikan data tentang Diskusi dan unjuk Rubrik penilaian
ciri – ciri hewan hasil
berdasarkan cara
perkembangbiakannya
Peta pikiran IPA dinilai dengan daftar periksa

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Laporan memuat nama hewan
dengan benar
Tabel memuat cara
perkembangbiakan
Tabel memuat penjelasan ciri
perkembangbiakan
Manfaat perkembangbiakan
ditulis dengan menyertakan
contoh
4. Diskusi

Criteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan untuk diingatkan
teman yang berbicara, namun mendengarkan untu
sedang berbicara. sesekali masih teman yang mendengark
perlu diingatkan sedang berbicara. an teman
yang
sedang
berbicara,
namun
tidak
mengindahk
an.
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhk
nonverbal menerapkan tepat terhadap kurang tepat an bantuan
(kontak mata, komunikasi komunikasi terhadap dalam
bahasa tubuh, nonverbal dengan nonverbal yang komunikasi memahami
postur, ekspresi tepat ditunjukan tema nonverbal yang bentuk
wajah, suara) ditunjukan teman. komunikasi
nonverbal
yang
ditunjukan
teman.
Pertisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, selama
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun terkadang proses
memimpin topic merespon kurang diskusi
lainnya saat sesuai dengan berlangsung
diskusi. topik.
b. Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan ide/gagasan pokok dan simpulan dapat
diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa
lain yang telah sangat terampil dalam menemukan ide/gagasan pokok dan simpulan.
c. Bentuk Instrumen Penilaian

 Jurnal Penilaian Sikap


Penilaian sikap disiplin siswa seperti hadir tepat waktu, mengikuti proses pembelajaran,
menyelesaikan tugas tepat waktu.

No Nama Sikap Percaya Diri Jumlah Nilai Predikat


Siswa
1
2
3
Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul
dari siswa
Kriteria :
(1) Berani tampil di hadapan siswa lainnya
(2) Berani mengemukakan pendapat
(3) Berani menjawab pertanyaan
Skor 4 : Jika siswa memenuhi 3 dari 3 kriteria
Skor 3 : Jika siswa memenuhi 2 dari 3 kriteria
Skor 2 : Jika siswa memenuhi 1 dari 3 kriteria
Skor 1 : Jika siswa tidak memenuhi semua criteria

Keterangan:
Nilai Sikap = Perolehan skor :(jumlah) : Skor maksimal X 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 81 – 100
B = Baik = 66 – 80
C = Cukup = 51 - 65
K = Kurang = 0 – 50

 Pengetahuan dan Keterampilan

Konvensi Nilai(Skala0-100) Predikat Klasifikasi


81 – 100 A A (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K ( Kurang)
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
a. Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu memahami cara
perkembangbiakan pada hewan.
b. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut kepada siswa yang belum mampu
mengklasifikasikan hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya..
c. Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menyajikan data ciri – ciri hewan berdasarkan
cara perkembangbiakannya.

Mengetahui Bukit Bungkul, 2021


Kepala sekolah Guru Kelas VI

...................................... .......................................
NIP. .............................. NIP. ...............................
3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD N 193 / VI Bukit Bungkul
Kelas / Semester : I (satu) / I
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Hari / tanggal : Senin, 1 November 2021
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI
 Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
B. Kompetensi Dasar
3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
C. Indikator
3.1.1 memperhatikan suku kata
3.1.2memperhatikan kata
3.1.3membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat
3.1.4 membaca nyaring kata dengan lafal yang tepat
D.    Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 dengan melihat seksama, siswa mampu memperhatikan suku kata
3.1.2.1 dengan melihat seksama, siswa mampu memperhatikan kata
3.1.3.1 dengan membaca, siswa mampu membaca suku kata dengan lafal yang tepat
3.1.4.1 dengan membaca, siswa mampu membaca kata dengan lafal yang tepat
v Karakter siswa yang diharapkan
-       Disiplin
-       Gemarmembaca
-       Kerja sama
E.       Materi Pokok
·      Membaca nyaring
F.       Kegiatan Pembelajaran
a.    Pendekatan      : Pembelajaran Langsung
b.    Metode            : - Ceramah
-   Penugasan

G.      Langkah – Langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam, lalu 10 menit


mengajak seluruh siswa berdoa dengan
kepercayaan siswa masing – masing untuk
mengawali pelajaran
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Guru mengingatkan siswa bentuk huruf
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru dan siswa mengamati suku kata dan 35 menit
kata
2. Guru menjelaskan dan membaca suku kata
dan kata dengan suara nyaring dan lancar.
3. Siswa secara bergiliran membaca kembali
suku kata dan kata dengan suara nyaring dan
lancer
4. Guru menunjukkan cerita pendek “AKU
SUKA MEMBACA”
5. Guru membaca baris demi baris suku kata
dan kata dengan suara nyaring dan lancar.
6. Siswa secara bergiliran membaca cerita
pendek “AKU SUKA MEMBACA” dengan
suku kata dan kata dari peraga dengan suara
nyaring dan lancar.
7. Siswa bersama-sama membaca kembali
cerita pendek “AKU SUKA MEMBACA”
dengan suku kata dan kata dengan suara
nyaring dan lancar
8. Guru menanyakan kepada siswa siapa yang
belum mengerti
Penutupan 1. Guru memberikan siswa PR 15 menit
2. Guru memberi penghargaan kepada siswa
yang mengerjakan PR
3. Guru berdoa lalu mengucapkan salam
H.      Alat dan Sumber Belajar
Alat : Infokus
Sumber Belajar     :Buku bahasa Indonesia SD kelas 1, penerbit erlangga.
I.         Penilaian Hasil Belajar
a.     Teknik
 Test Tertulis

Mengetahui Bukit Bungkul, 2021


Kepala sekolah Guru Kelas VI

...................................... .......................................
NIP. .............................. NIP. ...............................
