RPP Akidah Akhlak Iman Kepada Rasul-Rasul

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH WONOSARI


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI):

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD No IPK
1.4 Menghayati nilai keteladanan Rasul- 1.4.1 Menunjukkan sikap bangga dengan di
rasul Allah Swt utusnya Rasul-rasul Allah Swt
1.4.2 Menunjukkan sikap syukur atas
diutusnya Rasul-rasul Allah Swt

2.4 Berperilaku keteguhan hati dan 2.4.1 Membiasakan perilaku teguh pendirian
bertanggung jawab sebagai cerminan 2.4.2 Membiasakan perilaku bertanggung
beriman kepada Rasul-rasul Allah jawab
Swt
3.4 Menganalisis keteguhan para Nabi 3.4.1 Menunjukkan dalil naqli tentang
dan Rasul dalam bertauhid, perintah iman kepada Rasul-rasul
2

beribadah, dan memimpin umat Allah Swt.


sebagai implementasi dan iman 3.4.2 Menjelaskan makna iman kepada
kepada Rasul-rasul Allah Swt Rasul-rasul Allah Swt
3.4.3 Mengidentifikasikan tanda-tanda
orang yang beriman kepada Rasul-
rasul Allah Swt
3.4.4 Mengaitkan antara sikap beriman
kepada Rasul-rasul Allah Swt dengan
perilaku keteguhan hati dalam
bertauhid dan beribadah melalui kisah
Nabi Ya’kub AS
4.4 Menyajikan kaitan antara iman 4.4.1 Menunjukkan contoh perilaku yang
kepada Rasul-rasul Allah Swt sesuai dengan iman kepada Rasul-
dengan keteguhan hati dalam rasul Allah Swt.
pengalaman kehidupan sehari-hari 4.4.2 Mendemonstrasikan perilaku yang
sesuai dengan iman kepada Rasul-
rasul Allah Swt

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukkan dalil naqli tentang iman kepada Rasul-rasul Allah Swt
2. Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda iman kepada Rasul-rasul Allah Swt
3. Siswa mampu menunjukkan sikap bangga dan bersyukur dengan diutusnya para
Rasul-rasul Allah Swt.
4. Siswa mampu mengaitkan antara sikap beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt dengan
perilaku keteguhan hati dalam bertauhid dengan beribadah para Rasul.
5. Siswa mampu menjelaskan hikmah diutusnya para Rasul.
D. Materi Pembelajaran
1. Mempelajari tentang dalil naqli tentang iman kepada Rasul-rasul Allah Swt.
2. Iman kepada para Rasul-rasul Allah Swt.
3. Tanda-tanda iman kepada Rasul-rasul Allah Swt.
4. Bangga dan bersyukur dengan diutusnya para Rasul-rasul Allah Swt.
5. Keteguhan hati para Rasul-rasul Allah dalam bertauhid dan beribadah.
6. Hikmah diutusnya para Rasul.

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
3

Model Pembelajaran : Problem Based Learning


Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media yang diperlukan dalam pembelajaran ini yaitu
- powerpoints

Alat yang digunakan:


- Laptop, LCD, Papan Tulis,
- LCD Proyektor,
Sumber belajar:
1. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Akidah Akhlak

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


(Pertemuan 1)

Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam dan doa 15 menit


2. Menyiapkan peserta didik
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.

Inti Mengamati 60 menit


 Peserta didik mengamati dan memahami penjelasan
materi oleh guru tentang iman kepada rasul-rasul
Allah Swt.

Menanya

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


untuk mengidentifikasikan sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
terdapat pada materi yang disajikan oleh guru dan
dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang iman
kepada Rasul-rasul Allah Swt.

Mengumpulkan informasi
4

Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu

 Peserta didik dapat mengumpulkan berbagai


informasi dengan penuh tanggung jawab dan kreatif.

Menalar/Mengasosiasi

 Peserta didik berdiskusi untuk mengambil


kesimpulan dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru.

Mengomunikasikan

 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan


tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan tentang
materi iman kepada Rasul-rasul Allah Swt.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
Penutup 15 menit
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model yang digunakan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Berdoa dan memberi salam

(Pertemuan ke-2)
Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam dan doa 15 menit


2. Menyiapkan peserta didik
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.

Inti Mengamati 60 menit


 Peserta didik mengamati dan memahami penjelasan
materi oleh guru tentang iman kepada rasul-rasul
Allah Swt.
5

Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu

Menanya

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


untuk mengidentifikasikan sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
terdapat pada materi yang disajikan oleh guru dan
dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang iman
kepada Rasul-rasul Allah Swt.

Mengumpulkan informasi

 Peserta didik diajak melakukan permainan yang


bersangkutan dengan materi yang di pelajari.

Menalar/Mengasosiasi

 Peserta didik berdiskusi untuk mengambil


kesimpulan dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru.

Mengomunikasikan

 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan


tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan tentang
materi iman kepada Rasul-rasul Allah Swt.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
Penutup 15 menit
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model yang digunakan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Berdoa dan memberi salam

(Pertemuan ke-3)
Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam dan doa 15 menit


6

Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu

2. Menyiapkan peserta didik


3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.

Inti Guru memberikan ulangan kepada peserta didik tentang 60 menit


materi yang telah di pelajari sebelumnya yakni tentang
iman kepada Rasul-rasul Allah Swt.

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap


Penutup 15 menit
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model yang digunakan
 Berdoa dan memberi salam
7

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Non tes (observasi)


Lembar Pengamatan sikap pembelajaran

No Aspek pengamatan Skor ket

1 Keaktifan Skor 1-4

2 Kerjasama

3 Kedisiplinan

4 Perhatian

Skor 4 = sangat baik


3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Lembar observasi Sikap: jujur dan disiplin


Berilah tanda (v) pada kolom (ya) atau (tidak) sesuai dengan sikap yang telah anda
tunjukkan!

No Sikap / Tindakan Ya Tidak

1 Benar dalam menjawab soal

2 Melaksanakan tugas sesuai waktu yang diberikan

3 Selalu bermusyawarah dan mau menerima


pendapat orang lain

4 Saling hormat-menghormati dan menghargai


pendapat orang lain

Ket: setiap pernyataan yang menunjuk pada sikap positif nilainya 1


Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 4
8
8

Nilai 4 = baik sekali


3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

2. Penilaian keterampilan

Teknik: Unjuk kerja mempresentasikan hasil diskusi dan mengutarakan pendapat


Lembar penilaian unjuk kerja

Aspek

No Nama Siswa
Kelancaran Kwalitas Volume suara Skor
pendapat 1-100

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


3

Wonosari, 19 Oktober 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

Tsulistianta Subhan Aziz, S.Pd Ilham Fawazi


NIP. -
