RPP Bab 6 Jsit

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT DHBS


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 20 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Membuat generalisasi luas Indikator Pendukung
permukaan dan volume berbagai 3.7.1 Menyebutkan unsur-unsur bangun
bangun ruang sisi lengkung (tabung, tabung
kerucut, dan bola) 3.7.2 Menyebutkan unsur-unsur bangun
kerucut
3.7.3 Meyebutkan unsur-unsur bangun
bola

Indikator Kunci
3.7.4 Menentukan luas permukaan bangun
tabung
3.7.5 Menentukan volume bangun tabung
3.7.6 Menentukan luas permukaan bangun
kerucut
3.7.7 Menentukan volume bangun kerucut
3.7.8 Menentukan luas permukaan bangun
bola
3.7.9 Menentukan volume bangun bola

Indikator Pengayaan
-

4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual Indikator Pendukung


yang berkaitan dengan luas -
permukaan dan volume bangun ruang
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
Indikator Kunci
bola), serta gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan luas permukaan
dan volume bangun tabung
4.7.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan luas permukaan
dan volume bangun kerucut
4.7.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan luas permukaan
dan volume bangun bola
4.7.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung

Indikator Pengayaan
4.7.5 Menyelesaikan masalah HOTS yang
berkaitan dengan bangun ruang sisi
lengkung

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik yang menuntut peserta didik untuk
mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya, peserta
didik dapat :
Pertemuan Pertama
1. Menyebutkan unsur-unsur bangun tabung
2. Menentukan luas permukaan bangun tabung
3. Menentukan volume bangun tabung

Pertemuan Kedua
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun
tabung
Pertemuan Ketiga
1. Menyebutkan unsur-unsur bangun kerucut
2. Menentukan luas permukaan bangun kerucut
3. Menentukan volume bangun kerucut

Pertemuan Keempat
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun
kerucut

Pertemuan Kelima
1. Menyebutkan unsur-unsur bangun bola
2. Menentukan luas permukaan bangun bola
3. Menentukan volume bangun bola

Pertemuan Keenam
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun bola

Pertemuan Ketujuh
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan gabungan beberapa bangun ruang sisi
lengkung

Pertemuan Kedelapan
Ulangan Harian

Pertemuan Kesembilan
Remedial/ Pengayaan

Dengan bekerja sama dalam kelompok, memiliki tanggung jawab serta rasa percaya diri dan sikap
jujur selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Unsur-unsur tabung
2. Jaring-jaring tabung
3. Luas permukaan tabung
4. Volume tabung
5. Unsur-unsur kerucut
6. Jarring-jaring kerucut
7. Luas permukaan kerucut
8. Volume kerucut
9. Unsur-unsur bola
10. Luas permukaan bola
11. Volume bola

Materi Remedial
1. Luas permukaan tabung
2. Volume tabung
3. Luas permukaan kerucut
4. Volume kerucut
5. Luas permukaan bola
6. Volume bola

Materi Pengayaan
Soal – soal latihan menyelesaikan bangun ruang sisi lengkung

Keterkaitan materi dengan Al – Quran dan Sunah


Satu ayat dalam Al-Qur’an

“Dan Kami telah menghamparkan bumi dan menjadikan padanya gunung-gunung dan Kami
tumbuhkan padanya segala sesuatu menurut ukuran". (QS. Al-Hijr : 19)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : TERPADU JSIT
Model Pembelajaran : Pertemuan ke 1 : Discovery Learning
Pertemuan ke 2 : Pembelajaran Kooperatif “Team View Point”
Pertemuan ke 3 : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop, LCD
2. Bahan : Spidol, pos it, kertas, lem
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa:
Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta:
Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
Buku pegangan siswa M.Cholik Adinawan. 2018. Matematika kelas IX . Jakarta :
Erlangga
b. Buku Guru:
Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta:
Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
c. Sumber belajar lain yang relevan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 × 40 menit)
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
a. Unsur-unsur tabung
b. Luas permukaan tabung
c. Volume tabung
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari
ini, diharapkan siswa dapat :
a. Memahami dan menyebutkan unsur-unsur tabung
b. Menentukan luas permukaan tabung
c. Menentukan luas permukaan tabung tanpa tutup
d. Menentukan volume tabung
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Contoh pertanyaan:
Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui panjang
jari-jarinya 14 cm.
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang penggunaan bangun
tabung dalam kehidupan sehari-hari. Memberikan
contoh benda yang menerapkan konsep bangun
tabung, misalkan toples kue, botol minum
2. Menyampaikan materi bangun ruang sisi lengkung
yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat
untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu dimensi
tiga.
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Inti 50 menit


Telaah Stimulation/Rangsangan

1. Guru memberikan slide sebuah gambar yang


berbentuk tabung

2. Guru memberikan gambar jarring-jaring tabung dan


siswa mengamati dengan seksama gambar jarring-
jaring tabung
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Guru dapat memberi penjelasan singkat tentang


materi yang berkaitan dengan bangun tabung
tersebut, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
siswa terkait materi yang akan diajarkan.
4. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1

Eksplorasi Problem Statement/identifikasi masalah

5. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang


relevan dengan unsur-unsur tabung, luas permukaan
tabung, dan volume tabung kemudian dirumuskan
dalam jawaban sementara.

Rumuskan Data Collecting/Pengumpulan Data


6. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
unsur-unsur tabung, luas permukaan tabung, dan
volume tabung berdasarkan apa yang sudah mereka
baca dan ketahui, kemudian menuliskan hasilnya pada
lembar kerja. (Gemar Membaca, Literasi)
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja
untuk mengumpulkan data terkait unsur-unsur tabung.
8. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja,
untuk mencari informasi terkait luas permukaan
tabung.
9. Siswa mengerjakan kegiatan no 5 pada lembar kerja,
untuk menentukan volume tabung.

Data Processing and Verification/ Pengolahan Data


10. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait unsur-unsur tabung
11. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan dan
volume tabung

Presentasika Pembuktian
n
12. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
13. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait unsur-unsur
tabung, luas permukaan tabung, dan volume tabung
14. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok
penampil dan memberi tanggapan atau masukan untuk
mendapatkan pemahaman yang sama.
15. Guru mengajukan beberapa pertanyaan, kemudian
siswa menjawab dengan menuliskan jawaban di Mini
White Board

Penutup 20 menit
Aplikasikan 1. Guru melakukan tes tulis pada siswa untuk menjawab
soal yang telah disusun sesuai indikator pencapaian
kompetensi pertemuan hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan “Quiz-Quiz Trade”

Duniawi 3. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk


tetap semangat belajar matematika karena dengan
belajar matematika dapat menumbuhkan kesabaran,
kenapa? Ketika menghadapi soal matematika,
adakalanya seorang menemukan soal yang sangat
rumit. Saat itu, mereka akan menggunakan berbagai
rumus untuk menyelesaikannya. Jika mereka tidak
sabar, maka soal matematika itu pasti tidak
diselesaikan. Sebaliknya, mereka yang mampu
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bersabar dalam menemukan jalan keluar, pasti bisa
menyelesaikannya. Itulah sebabnya, anak yang
mampu bersabar dalam menyelesaikan soal
matematika, kelak menjadi seorang penyabar dalam
kehidupan nyata.

Ukhrowi 4. Menyampaikan motivasi belajar bangun ruang sisi


lengkung yaitu fenomena langit yang tujuh. Di dalam
dimensi dua (bidang) fenomena langit yang tujuh itu
menggambarkan sebuah lingkaran dengan jari-jari
tujuh. Itulah kode yang didustakan oleh para ilmuwan
dari generasi ke generasi. Sampai-sampai Nabi Nuh
As mengatakan di surat Nuh: ”Tidakkah kamu lihat
bagaimana Allah menciptakan tujuh langit bertingkat-
tingkat”
”Apa tidak kamu lihat bagaimana Allah menciptakan
tujuh langit bertingkat-tingkat ?”

Sampai sekarang para ilmuwan belum menemukan


dan menjawab bagaimana dan untuk apa konstanta
langit yang tujuh itu.
Pernyataan langit tujuh itu memberitahukan bahwa
ada lingkaran dengan jari-jari (R) = 7

5. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri


pelajaran, dan memberikan salam sebelum
meninggalkan kelas.

Pertemuan Kedua (2 × 40 menit)


Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dibahas yaitu mengenai:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
permukaan dan volume bangun tabung
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari
ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan tabung
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume tabung
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Contoh pertanyaan:
Hitunglah volume tabung jika diketahui jari-jari alas
14 cm dan tinggi tabung 15 cm.
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang penggunaan bangun
tabung dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyampaikan materi bangun ruang sisi lengkung
yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat
untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu dimensi
tiga.

Kegiatan Inti 50 menit


Telaah Stimulation/Rangsangan

1. Guru memberikan sebuah ilustrasi soal tentang luas


permukaan atau volume tabung
a.

Berdasarkan gambar di atas, sandaran sebuah


sofa berbentuk tabung dengan panjang 75 cm dan
diameter 14 cm. Hitunglah luas permukaan
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
22
sandaran sofa tersebut dengan π= ?
7

b. Sebuah kaleng susu berbentuk tabung dengan


panjang jari-jari alas 6 cm dan tinggi 20 cm.
kaleng tersebut berisi penuh susu. Volume susu
dalam kaleng tersebut adalah …

2. Guru memberi penjelasan singkat tentang cara


menyelesaikan materi yang berkaitan dengan bangun
tabung tersebut, sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu siswa terkait materi yang akan diajarkan.
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 2

Eksplorasi Problem Statement/identifikasi masalah

4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang


relevan dengan soal cerita yang berkaitan dengan luas
permukaan tabung, dan volume tabung kemudian
dirumuskan dalam jawaban sementara.

Rumuskan Data Collecting/Pengumpulan Data


5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
luas permukaan tabung, dan volume tabung
berdasarkan apa yang sudah mereka baca dan ketahui,
kemudian menuliskan hasilnya pada lembar kerja.
(Gemar Membaca, Literasi)
6. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja,
untuk mencari informasi terkait luas permukaan
tabung.
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja,
untuk menentukan volume tabung.

Data Processing and Verification/ Pengolahan Data


8. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan
tabung
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
9. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan dan
volume tabung

Presentasika Pembuktian
n
10. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
11. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait
menyelesaikan soal cerita luas permukaan tabung, dan
volume tabung
12. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok
penampil dan memberi tanggapan atau masukan untuk
mendapatkan pemahaman yang sama.
13. Guru mengajukan beberapa pertanyaan, kemudian
siswa menjawab dengan menuliskan jawaban di Mini
White Board
Penutup 20 menit
Aplikasikan 1. Guru melakukan tes tulis pada siswa untuk menjawab
soal yang telah disusun sesuai indikator pencapaian
kompetensi pertemuan hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan “Quiz-Quiz Trade”

Duniawi 3. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk


tetap semangat belajar matematika karena dengan
belajar matematika dapat menumbuhkan kesabaran,
kenapa? Ketika menghadapi soal matematika,
adakalanya seorang menemukan soal yang sangat
rumit. Saat itu, mereka akan menggunakan berbagai
rumus untuk menyelesaikannya. Jika mereka tidak
sabar, maka soal matematika itu pasti tidak
diselesaikan. Sebaliknya, mereka yang mampu
bersabar dalam menemukan jalan keluar, pasti bisa
menyelesaikannya. Itulah sebabnya, anak yang
mampu bersabar dalam menyelesaikan soal
matematika, kelak menjadi seorang penyabar dalam
kehidupan nyata.
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ukhrowi 4. Menyampaikan motivasi belajar bangun ruang sisi
lengkung yaitu fenomena langit yang tujuh ini
merupakan matapelajaran pada Semester I. Di dalam
dimensi dua (bidang) fenomena langit yang tujuh itu
menggambarkan sebuah lingkaran dengan jari-jari
tujuh. Itulah kode yang didustakan oleh para ilmuwan
dari generasi ke generasi. Sampai-sampai Nabi Nuh
As mengatakan di surat Nuh: ”Tidakkah kamu lihat
bagaimana Allah menciptakan tujuh langit bertingkat-
tingkat”
”Apa tidak kamu lihat bagaimana Allah menciptakan
tujuh langit bertingkat-tingkat ?”

Sampai sekarang para ilmuwan belum menemukan


dan menjawab bagaimana dan untuk apa konstanta
langit yang tujuh itu.
Pernyataan langit tujuh itu memberitahukan bahwa
ada lingkaran dengan jari-jari (R) = 7

5. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri


pelajaran, dan memberikan salam sebelum
meninggalkan kelas.

Pertemuan Ketiga (2 × 40 menit)


Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
a. Unsur-unsur kerucut
b. Luas permukaan kerucut
c. Volume kerucut
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ini, diharapkan siswa dapat :
a. Memahami dan menyebutkan unsur-unsur kerucut
b. Menentukan luas permukaan kerucut
c. Menentukan volume kerucut
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Contoh pertanyaan:
Hitunglah sisi miring pada sebuah segitiga siku-siku
jika panjang alas 6 cm dan tingginya 8 cm.
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang

Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang penggunaan bangun
kerucut dalam kehidupan sehari-hari. Memberikan
contoh benda yang menerapkan konsep bangun
kerucut, misalkan condong es tongtong, traffic cone,
tumpeng, dll.
9. Menyampaikan materi bangun ruang sisi lengkung
yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat
untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu dimensi
tiga.

Kegiatan Inti 50 menit


Telaah Stimulation/Rangsangan

1. Guru memberikan slide sebuah gambar yang


berbentuk tabung

Traffic Cone Ice Cream Cone


Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Tumpeng

2. Guru memberikan gambar jarring-jaring tabung dan


siswa mengamati dengan seksama gambar jaring-
jaring kerucut

3. Guru dapat memberi penjelasan singkat tentang


materi yang berkaitan dengan bangun tabung
tersebut, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
siswa terkait materi yang akan diajarkan.
4. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 3

Eksplorasi Problem Statement/identifikasi masalah

5. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang


relevan dengan unsur-unsur kerucut, luas permukaan
kerucut, dan volume kerucut kemudian dirumuskan
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dalam jawaban sementara.

Rumuskan Data Collecting/Pengumpulan Data


6. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
unsur-unsur kerucut, luas permukaan kerucut, dan
volume kerucut berdasarkan apa yang sudah mereka
baca dan ketahui, kemudian menuliskan hasilnya pada
lembar kerja. (Gemar Membaca, Literasi)
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja
untuk mengumpulkan data terkait unsur-unsur
kerucut.
8. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja,
untuk mencari informasi terkait luas permukaan
kerucut.
9. Siswa mengerjakan kegiatan no 5 pada lembar kerja,
untuk menentukan volume kerucut.

Data Processing and Verification/ Pengolahan Data


10. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait unsur-unsurkerucut
11. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan dan
volume kerucut

Presentasika Pembuktian
n
12. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
13. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait unsur-unsur
kerucut, luas permukaan kerucut, dan volume kerucut
14. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok
penampil dan memberi tanggapan atau masukan untuk
mendapatkan pemahaman yang sama.
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
15. Guru mengajukan beberapa pertanyaan, kemudian
siswa menjawab dengan menuliskan jawaban di Mini
White Board

Penutup 20 menit
Aplikasikan 1. Guru melakukan tes tulis pada siswa untuk menjawab
soal yang telah disusun sesuai indikator pencapaian
kompetensi pertemuan hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan “Quiz-Quiz Trade”

Duniawi 3. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk


tetap semangat belajar matematika karena dengan
belajar matematika dapat menumbuhkan ketelitian,
kecermatan, dan tidak ceroboh. Masih ingatkah anda,
ketika gurumu memberikan soal-soal untuk
dikerjakan? Menyelesaikan soal-soal tersebut haruslah
dengan hati-hati, harus dengan teliti perhatikan benar
apa pertanyaannya, berapa angkanya atau lainnya.

Lakukan dengan cermat jangan putus asa dan jangan


ceroboh. Agar jawaban yang anda jawab benar. Jadi
dalam penyelesaian dalam mengerjakan soal dapat
melatih anda menjadi orang yang teliti, cermat dan
tidak ceroboh.

Ukhrowi 4. Mempelajari bangun kerucut mengingatkan kita


semua kepada alam ciptaan Allah. Yaitu gunung yang
bentuknya seperti bangun kerucut. Merupakan salah
satu lukisan Illahi sebagai bentuk kuasa-Nya.

Ilmu pengetahuan baru ini semakin menguatkan


kebenaran dalam Al-Qur’an yang sudah menjelaskan
pengetahuan tersebut sejak 1400 tahun silam. Allah
SWT dalam surat An Naba’ mengatakan bahwa Dia
menciptakan gunung sebagai pasak di bumi.

“Bukankah Kami telah menjadikan bumi itu sebagai


hamparan, dan gunung-gunung sebagai pasak?” (An
Naba: 6-7)
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri
pelajaran, dan memberikan salam sebelum
meninggalkan kelas.

Pertemuan Keempat (2 × 40 menit)


Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
permukaan dan volume bangun tabung
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari
ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan kerucut
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume kerucut
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Contoh pertanyaan:
Hitunglah volume kerucut jika diketahui jari-jari alas
7 cm dan tinggi kerucut 21 cm.
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang

Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang penggunaan bangun
kerucut dalam kehidupan sehari-hari.
9. Menyampaikan materi bangun ruang sisi lengkung
yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat
untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu dimensi
tiga.
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Inti 50 menit


Telaah Stimulation/Rangsangan

1. Guru memberikan sebuah ilustrasi soal tentang luas


permukaan atau volume kerucut
a. Hitunglah luas permukaan bangun di bawah ini.

2. Guru memberi penjelasan singkat tentang cara


menyelesaikan materi yang berkaitan dengan bangun
kerucut tersebut, sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu siswa terkait materi yang akan diajarkan.
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 4

Eksplorasi Problem Statement/identifikasi masalah

4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang


relevan dengan soal cerita yang berkaitan dengan luas
permukaan kerucut, dan volume kerucut kemudian
dirumuskan dalam jawaban sementara.

Rumuskan Data Collecting/Pengumpulan Data


5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
luas permukaan kerucut, dan volume kerucut
berdasarkan apa yang sudah mereka baca dan ketahui,
kemudian menuliskan hasilnya pada lembar kerja.
(Gemar Membaca, Literasi)
6. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja,
untuk mencari informasi terkait luas permukaan
kerucut.
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja,
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
untuk menentukan volume kerucut.

Data Processing and Verification/ Pengolahan Data


8. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan
kerucut
9. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan dan
volume kerucut

Presentasika Pembuktian
n
10. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
11. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait
menyelesaikan soal cerita luas permukaan kerucut,
dan volume kerucut
12. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok
penampil dan memberi tanggapan atau masukan untuk
mendapatkan pemahaman yang sama.
13. Guru mengajukan beberapa pertanyaan, kemudian
siswa menjawab dengan menuliskan jawaban di Mini
White Board
Penutup 20 menit
Aplikasikan 1. Guru melakukan tes tulis pada siswa untuk menjawab
soal yang telah disusun sesuai indikator pencapaian
kompetensi pertemuan hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan “Quiz-Quiz Trade”

Duniawi 3. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk


tetap semangat belajar matematika karena dengan
belajar matematika dapat menumbuhkan ketelitian,
kecermatan, dan tidak ceroboh. Masih ingatkah anda,
ketika gurumu memberikan soal-soal untuk
dikerjakan? Menyelesaikan soal-soal tersebut haruslah
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan hati-hati, harus dengan teliti perhatikan benar
apa pertanyaannya, berapa angkanya atau lainnya.

Lakukan dengan cermat jangan putus asa dan jangan


ceroboh. Agar jawaban yang anda jawab benar. Jadi
dalam penyelesaian dalam mengerjakan soal dapat
melatih anda menjadi orang yang teliti, cermat dan
tidak ceroboh.

Ukhrowi 4. Mempelajari bangun kerucut mengingatkan kita


semua kepada alam ciptaan Allah. Yaitu gunung yang
bentuknya seperti bangun kerucut. Merupakan salah
satu lukisan Illahi sebagai bentuk kuasa-Nya.

Ilmu pengetahuan baru ini semakin menguatkan


kebenaran dalam Al-Qur’an yang sudah menjelaskan
pengetahuan tersebut sejak 1400 tahun silam. Allah
SWT dalam surat An Naba’ mengatakan bahwa Dia
menciptakan gunung sebagai pasak di bumi.

“Bukankah Kami telah menjadikan bumi itu sebagai


hamparan, dan gunung-gunung sebagai pasak?” (An
Naba: 6-7)

5. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri


pelajaran, dan memberikan salam sebelum
meninggalkan kelas.

Pertemuan Kelima (2 × 40 menit)


Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dibahas yaitu mengenai:
a. Unsur-unsur bola
b. Luas permukaan bola
c. Volume bola
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari
ini, diharapkan siswa dapat :
a. Memahami dan menyebutkan unsur-unsur bola
b. Menentukan luas permukaan bola
c. Menentukan volume bola
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Contoh pertanyaan:
Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui panjang
diameternya 28 cm.
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang

Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang penggunaan bangun tabung
dalam kehidupan sehari-hari. Memberikan contoh benda
yang menerapkan konsep bola, misalkan kelereng, balon,
dll
9. Menyampaikan materi bangun ruang sisi lengkung yang
dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu dimensi tiga.

Kegiatan Inti 50 menit


Telaah Stimulation/Rangsangan

1. Guru memberikan slide sebuah gambar yang


berbentuk bola
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru dapat memberi penjelasan singkat tentang
materi yang berkaitan dengan bangun tabung
tersebut, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
siswa terkait materi yang akan diajarkan.
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 5

Eksplorasi Problem Statement/identifikasi masalah

4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang


relevan dengan unsur-unsur bola, luas permukaan
bola, dan volume bola kemudian dirumuskan dalam
jawaban sementara.

Rumuskan Data Collecting/Pengumpulan Data


5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
unsur-unsur bola, luas permukaan bola, dan volume
bola berdasarkan apa yang sudah mereka baca dan
ketahui, kemudian menuliskan hasilnya pada lembar
kerja. (Gemar Membaca, Literasi)
6. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja
untuk mengumpulkan data terkait unsur-unsur bola.
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja,
untuk mencari informasi terkait luas permukaan bola.
8. Siswa mengerjakan kegiatan no 5 pada lembar kerja,
untuk menentukan volume bola.

Data Processing and Verification/ Pengolahan Data


9. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait unsur-unsur bola
10. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan dan
volume bola

Presentasika Pembuktian
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
n
11. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
12. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait unsur-unsur
bola, luas permukaan bola, dan volume bola
13. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok
penampil dan memberi tanggapan atau masukan untuk
mendapatkan pemahaman yang sama.
14. Guru mengajukan beberapa pertanyaan, kemudian
siswa menjawab dengan menuliskan jawaban di Mini
White Board

Penutup 20 menit
Aplikasikan 1. Guru melakukan tes tulis pada siswa untuk menjawab
soal yang telah disusun sesuai indikator pencapaian
kompetensi pertemuan hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan “Quiz-Quiz Trade”

Duniawi 3. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk


tetap semangat belajar matematika karena dengan
belajar matematika dapat menumbuhkan kesabaran,
kenapa? Ketika menghadapi soal matematika,
adakalanya seorang menemukan soal yang sangat
rumit. Saat itu, mereka akan menggunakan berbagai
rumus untuk menyelesaikannya. Jika mereka tidak
sabar, maka soal matematika itu pasti tidak
diselesaikan. Sebaliknya, mereka yang mampu
bersabar dalam menemukan jalan keluar, pasti bisa
menyelesaikannya. Itulah sebabnya, anak yang
mampu bersabar dalam menyelesaikan soal
matematika, kelak menjadi seorang penyabar dalam
kehidupan nyata.

Ukhrowi 6. Menyampaikan motivasi belajar bangun ruang sisi


lengkung. Coba perhatikan bentuk tata surya, bentuk
matahari, bulan, bumi, dan planet-planet semuanya
berbentuk bola. Perhatikan bentuk lintasan bumi
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengelilingi matahari, demikian juga lintasan-
lintasan planet lain mengelilingi matahari, semuanya
berbentuk elips. Jika kita melihat dalam Al-Qur’an,
sekitar 600 tahun sebelumnya, Al-Qur’an sudah
menyatakan bahwa segala sesuatu diciptkan secara
matematis. Dalam Al-Qur’an Surah Al-Qamar : 49

7. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri


pelajaran, dan memberikan salam sebelum
meninggalkan kelas.

Pertemuan Keenam (2 × 40 menit)


Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
permukaan dan volume bangun tabung
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari
ini, diharapkan siswa dapat :
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan bola
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume bola
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Contoh pertanyaan:
Hitunglah luas permukaan bola jika diketahui
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diameternya 14 cm
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang

Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang penggunaan bangun
bola dalam kehidupan sehari-hari.
9. Menyampaikan materi bangun ruang sisi lengkung
yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat
untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu dimensi
tiga.

Kegiatan Inti 50 menit


Telaah Stimulation/Rangsangan

1. Guru memberikan sebuah ilustrasi soal tentang luas


permukaan atau volume bola
a. Diperkirkan pabrik memproduksi bola sekitar
10.000 buah dengan diameter bola nya sepanjang
20 cm. maka tentukanlah berapa luas bahan
plastik yang yang di butuhkan?
b. Andi memiliki sebuah bola plastik. Bola tersebut
diisi oleh udara sampai penuh. Volume udara
yang dimasukkan di dalamnya adalah 38.808
cm3. Tentukan jari-jari bola tersebut!
2. Guru memberi penjelasan singkat tentang cara
menyelesaikan materi yang berkaitan dengan bangun
kerucut tersebut, sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu siswa terkait materi yang akan diajarkan.
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 6

Eksplorasi Problem Statement/identifikasi masalah

4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang


relevan dengan soal cerita yang berkaitan dengan luas
permukaan bola, dan volume bola kemudian
dirumuskan dalam jawaban sementara.

Rumuskan Data Collecting/Pengumpulan Data


5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
luas permukaan bola, dan volume bola berdasarkan
apa yang sudah mereka baca dan ketahui, kemudian
menuliskan hasilnya pada lembar kerja. (Gemar
Membaca, Literasi)
6. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja,
untuk mencari informasi terkait luas permukaan bola.
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja,
untuk menentukan volume bola.

Data Processing and Verification/ Pengolahan Data


8. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan bola
9. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan dan
volume bola
Presentasika Pembuktian
n
10. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
11. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait
menyelesaikan soal cerita luas permukaan bola, dan
volume bola
12. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok
penampil dan memberi tanggapan atau masukan untuk
mendapatkan pemahaman yang sama.
13. Guru mengajukan beberapa pertanyaan, kemudian
siswa menjawab dengan menuliskan jawaban di Mini
White Board
Penutup 20 menit
Aplikasikan 1. Guru melakukan tes tulis pada siswa untuk menjawab
soal yang telah disusun sesuai indikator pencapaian
kompetensi pertemuan hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan “Quiz-Quiz Trade”
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Duniawi 3. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk
tetap semangat belajar matematika karena dengan
belajar matematika dapat menumbuhkan ketelitian,
kecermatan, dan tidak ceroboh. Masih ingatkah anda,
ketika gurumu memberikan soal-soal untuk
dikerjakan? Menyelesaikan soal-soal tersebut haruslah
dengan hati-hati, harus dengan teliti perhatikan benar
apa pertanyaannya, berapa angkanya atau lainnya.

Lakukan dengan cermat jangan putus asa dan jangan


ceroboh. Agar jawaban yang anda jawab benar. Jadi
dalam penyelesaian dalam mengerjakan soal dapat
melatih anda menjadi orang yang teliti, cermat dan
tidak ceroboh.

Ukhrowi 4. Menyampaikan motivasi belajar bangun ruang sisi


lengkung. Coba perhatikan bentuk tata surya, bentuk
matahari, bulan, bumi, dan planet-planet semuanya
berbentuk bola. Perhatikan bentuk lintasan bumi
mengelilingi matahari, demikian juga lintasan-lintasan
planet lain mengelilingi matahari, semuanya berbentuk
elips. Jika kita melihat dalam Al-Qur’an, sekitar 600
tahun sebelumnya, Al-Qur’an sudah menyatakan
bahwa segala sesuatu diciptkan secara matematis.
Dalam Al-Qur’an Surah Al-Qamar : 49

5. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri


pelajaran, dan memberikan salam sebelum
meninggalkan kelas.

Pertemuan Ketujuh (2 × 40 menit)


Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari
ini, diharapkan siswa dapat :
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan dari gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume dari gabungan beberapa bangun ruang sisi
lengkung
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
Contoh pertanyaan:
Hitunglah luas permukaan bola jika diketahui
diameternya 14 cm
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang

Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang penggunaan gabungan
bangun ruang sisi lengkung dalam kehidupan sehari-
hari.
9. Menyampaikan materi bangun ruang sisi lengkung
yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat
untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu dimensi
tiga.

Kegiatan Inti 50 menit


Telaah Stimulation/Rangsangan

1. Guru memberikan sebuah ilustrasi soal tentang luas


permukaan atau volume gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung
a. Perhatikan gambar berikut!
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Jari-jari dan tinggi tabung masing-masing 30 cm


dan 60 cm, tinggi kerucut dan garis pelukisnya
masing-masing adalah 40 cm dan 50 cm.
Tentukan luas permukaan bangun di atas!

b. Gambar di samping adalah benda


yang terbentuk dari tabung dan
belahan bola. Panjang jari-jari
alas 7 cm dan tinggi tabung 10
cm. Volume benda tersebut
adalah …
2. Guru memberi penjelasan singkat tentang cara
menyelesaikan materi yang berkaitan dengan
gabungan beberapa bangun tersebut, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa terkait materi
yang akan diajarkan.
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 7

Eksplorasi Problem Statement/identifikasi masalah

4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang


relevan dengan soal yang berkaitan dengan gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung kemudian
dirumuskan dalam jawaban sementara.

Rumuskan Data Collecting/Pengumpulan Data


5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
luas permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung, dan volume dari gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung berdasarkan apa yang
sudah mereka baca dan ketahui, kemudian menuliskan
hasilnya pada lembar kerja. (Gemar Membaca,
Literasi)
6. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja,
untuk mencari informasi terkait luas permukaan dari
gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja,
untuk menentukan volume dari gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung.

Data Processing and Verification/ Pengolahan Data


8. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan dari
gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
9. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi
dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2
dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk
menemukan pemahaman terkait luas permukaan dan
volume dari gabungan beberapa bangun ruang sisi
lengkung.
Presentasika Pembuktian
n
10. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
11. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait
menyelesaikan soal cerita luas permukaan dan volume
dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
12. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok
penampil dan memberi tanggapan atau masukan untuk
mendapatkan pemahaman yang sama.
13. Guru mengajukan beberapa pertanyaan, kemudian
siswa menjawab dengan menuliskan jawaban di Mini
White Board
Penutup 20 menit
Aplikasikan 1. Guru melakukan tes tulis pada siswa untuk menjawab
soal yang telah disusun sesuai indikator pencapaian
kompetensi pertemuan hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan “Quiz-Quiz Trade”

Duniawi 3. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk


tetap semangat belajar matematika karena dengan
belajar matematika dapat menumbuhkan ketelitian,
Rencana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kecermatan, dan tidak ceroboh. Masih ingatkah anda,
ketika gurumu memberikan soal-soal untuk
dikerjakan? Menyelesaikan soal-soal tersebut haruslah
dengan hati-hati, harus dengan teliti perhatikan benar
apa pertanyaannya, berapa angkanya atau lainnya.

Lakukan dengan cermat jangan putus asa dan jangan


ceroboh. Agar jawaban yang anda jawab benar. Jadi
dalam penyelesaian dalam mengerjakan soal dapat
melatih anda menjadi orang yang teliti, cermat dan
tidak ceroboh.

Ukhrowi 4. Menyampaikan motivasi belajar bangun ruang sisi


lengkung. Coba perhatikan bentuk tata surya, bentuk
matahari, bulan, bumi, dan planet-planet semuanya
berbentuk bola. Perhatikan bentuk lintasan bumi
mengelilingi matahari, demikian juga lintasan-lintasan
planet lain mengelilingi matahari, semuanya berbentuk
elips. Jika kita melihat dalam Al-Qur’an, sekitar 600
tahun sebelumnya, Al-Qur’an sudah menyatakan
bahwa segala sesuatu diciptkan secara matematis.
Dalam Al-Qur’an Surah Al-Qamar : 49

5. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri


pelajaran, dan memberikan salam sebelum
meninggalkan kelas.

Pertemuan Kedelapan(2 × 40 menit)


Ulangan Harian Bangun Ruang Sisi Lengkung

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama Lembar


pembelajaran, Pengamatan
a. Bekerjasama selama pembelajaran saat diskusi terlampir
bangun ruang sisi lengkung kelompok
b. Bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas
c. Percaya diri selama pembelajaran
berlangsung

2. Pengetahuan Tes tertulis Pada kegiatan Soal Tes


penutup uraian
Menjelaskan kembali konsep pembelajaran terlampir
bangun ruang sisi lengkung dan pertemuan
di akhir KD

3. Keterampilan Pengamatan, Diskusi, Soal tes uraian


tes tertulis Presentasi, dan Lembar
Terampil menerapkan konsep untuk penyelesaian pengamatan
penyelesaian masalah nyata dalam kuis individu
kehidupan sehari-hari menggunakan Terlampir
bangun ruang sisi lengkung

2. Penilaian Tindak Lanjut (Remedial dan Pengayaan)


a. Remedial dilakukan setelah kegiatan evaluasi hasil belajar (ulangan harian). Pesrta
didik yang mendapat nilai dibawah KKM (75) akan diberikan tugas remedial sesuai
dengan indikator yang belum tercapai
b. Pengayaan dilakukan untuk siswa dengan nilai diatas KKM (75)

I. Lampiran
1. Lampiran 1 : Materi Ajar
2. Lampiran 2 : LKPD
3. Lampiran 3 : Media
4. Lampiran 4 : Instrumen penilaian

Bontang, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala SMPIT Daarul Hikmah Guru Mata Pelajaran

Narwisan S.Psi Tyas Erafitrie

Lampiran 1

MATERI AJAR

Bangun ruang sisi lengkung merupakan bangun ruang yang mempunyai sisi lengkung. Sisi
lengkung ini sendiri adalah sisi yang membentuk lengkungan kurva. Dan di dalam bangun ruang
sisi lengkung terdapat tiga macam bangun ruang, antara lain: tabung, kerucut, dan bola.

TABUNG
 Pengertian Tabung
Bangun tabung merupakan suatu bangun ruang tiga dimensi yang mempunyai tutup dan alas
yang berbentuk lsebuah ingkaran dengan memiliki ukuran yang sama dan diselimuti oleh
persegi panjang.

 Unsur-unsur Tabung
a. Sisi
Tabung memiliki 3 sisi yang berbeda, antara lain yaitu sisi atas, sisi bawah dan sisi
lengkung (yang kemudian disebut selimut tabung).

Sisi lengkung tabung merupakan sisi yang dibatasi oleh dua bidang sejajar yakni alas
serta atas (tutup) yang berbentuk lingkaran yang kongruen (sama bentuk dan
ukurannya). Dan memiliki pusat di A dan D.

b. Tinggi tabung
Tinggi tabung merupakan jarak antara bidang alas dan juga bidang tutup pada tabung
yang biasa dinotasikan dengan menggunakan huruf t. Berdasarkan dari gambar di atas
tinggi tabung tersebut yaitu AD.

c. Jari-jari tabung
Jari-jari lingkaran biasa dinotasikan dengan huruf (r), sisi alas tabung merupakan CD
serta sisi tutup tabung merupakan AB.

d. Diameter tabung
Diameter tabung biasa dinotasikan dengan menggunakan huruf (d). Diameter alas
tabung yaitu CC’ serta diameter tutup tabung yaitu BB’.

 Sifat-sifat Tabung
1. Tabung memiliki 3 buah sisi, 1 persegi panjang, 2 lingkaran.
2. Tidak memiliki rusuk.
3. Tidak memiliki titik sudut.
4. Tidak memiliki bidang diagonal.
5. Tidak memiliki diagonal bidang.
6. Tabung memiliki sisi alas serta sisi atas berhadapan yang kongruen.
7. Tinggi tabung merupakan jarak titik pusat bidang lingkaran alas dengan titik pusat
lingkaran atas.
8. Bidang tegak tabung berbentuk lengkungan yang disebut sebagai selimut tabung.
9. Jaring-jaring tabung berbentuk 2 buah lingkaran serta 1 persegi panjang.

 Luas Permukaan Tabung


L permukaan tabung=2 × Lalas + Lselimut
2
¿ 2 πr +2 πrt

L permukaan tabung tanp a tutup=Lalas + L selimut


2
¿ πr + 2 πrt

 Volume Tabung
V tabung=πr 2 ×t tabung
KERUCUT
 Pengertian
Kerucut merupakan salah satu bangun ruang yang memiliki sebuah alas yang berbentuk
lingkaran dengan selimut yang mempunyai irisan dari lingkaran.

Di dalam geometri, kerucut merupakan sebuah limas istimewa yang memiliki alas lingkaran.
Kerucut mempunyai 2 sisi dan 1 rusuk. Sisi tegak kerucut tidak berwujud segitiga namun
berwujud bidang miring yang disebut sebagai selimut kerucut.

Yang membedakan antara limas dengan kerucut yaitu alas kerucut memiliki bentuk
lingkaran, sementara pada limas berbentuk segi n beraturan.

Kecurut bisa dibentuk dari sebuah segitiag siku-siku yang kalian putar 360o, dengan sumbu
putar pada sisi siku-sikunya.

 Unsur-unsur Kerucut

a. Bidang alas, yakni sisi yang berbentuk lingkaran (daerah yang diraster).
b. Diameter bidang alas (d), merupakan ruas garis AB.
c. Jari-jari bidang alas (r), merupakan garis OA serta ruas garis OB.
d. Tinggi kerucut (t), yakni jarak dari titik puncak kerucut ke pusat bidang alas (ruas garis
CO).
e. Selimut kerucut, merupakan sisi kerucut yang tidak diraster.
f. Garis pelukis (s), merupakan garis-garis pada selimut kerucut yang ditarik dari titik
puncak C ke titik pada lingkaran.

 Sifat-sifat Kerucut
1. Kerucut memiliki 2 sisi.
2. Kerucut tidak memiliki rusuk.
3. Kerucut memiliki 1 titik sudut.
4. Jaring-jaring kerucut terdiri atas lingkaran serta segitiga.
5. Tidak memiliki bidang diagonal
6. Tidak memiliki diagonal bidang
 Luas Permukaan Kerucut
L permukaan kerucut=L alas + Lselimut
2
¿ πr + πrs

 Volume Kerucut
1
V kerucut = × L alas × t kerucut
3
1
¿ × πr 2 ×t kerucut
3

BOLA

 Pengertian
Bola merupakan salah satu bangun ruang sisi lengkung yang dibatasi oleh satu bidang
lengkung. Atau juga bisa didefinisikan sebagai sebuah bangun ruang berbentuk setengah
lingkaran yang diputar mengelilingi garis tengahnya.

 Unsur-unsur Bola
 Sifat-sifat Bola
 Luas Permukaan Bola
 Volume Bola
