RPP Geometri Jenis Jenis Sudut Dan Melukis Sudut
RPP Geometri Jenis Jenis Sudut Dan Melukis Sudut
RPP Geometri Jenis Jenis Sudut Dan Melukis Sudut
aSASA
Satuan Pendidikan : MTs Sirnamiskin Bandung
Oleh :
Email : [email protected]
PN : 085870235966
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
4.10 Menyelesaikan masalah yang 4.10.1 Menentukan jenis-jenis sudut yang berkaitan dalam kehidupan
berkaitan dengan hubungan sehari-hari
antar sudut sebagai akibat 4.10.2 Menyelesaikan masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan jenis-jenis sudut
dari dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis
transversal
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan jenis-jenis sudut dengan baik dan benar
2. Menentukan jenis-jenis sudut dengan baik dan benar
3. Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang telah diketahui dengan baik dan
benar
4. Melukis sudut-sudut istimewa dengan baik dan benar
5. Menentukan jenis-jenis sudut yang berkaitan dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan
benar
6. Menyelesaikan masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan jenis-jenis
sudut dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Ruas garis : B
A
Sinar garis :
B
A
Garis :
A B
Sudut :
2. Konsep
Sudut istimewa
Melukis sudut
3. Prinsip
Jenis-jenis sudut (sudut lancip, sudut siku-siku, sudut lurus, sudut tumpul, sudut refleksi )
4. Prosedur
Langkah-langkah menentukan jenis-jenis sudut
Langkah-langakh melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang telah diketahui
dengan baik dan benar
Langkah-langkah melukis sudut istimewa
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( Pembelajaran yang berbasis masalah )
3. Metode : Diskusi Kelompok
G. Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran yang relevan
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika
kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika kelas
VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Penutup
Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi dan menemukan manfaat langsung dan
tidak langsung pada pembelajaran yang telah dilaksanakan
Pendidik memberikan tugas untuk penilaian penugasan.
Pendidik menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
10
tentang hubungan antar sudut
menit
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan memotifasi peserta didik untuk tetap giat
belajar
Bila diperlukan, pendidik memberikan ice breaking untuk membuat peserta didk
kembali bersemangat dan siap untuk menerima pelajaran selanjutnya.
Peserat didik dan pendidik berdoa dan mengucapkan salam
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Instrument (Terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan tugas/ evaluasi ulang bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.