RPP PKN Kelas 4 Mi Nu Sukamaju

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : MI NU Sukamaju


Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : PKn
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami hak dan 3.2.10 Menjelaskan pentingnya
kewajiban sebagai warga melaksanakan hak dam kewajiban
masyarakat dalam secara seimbang ketika
kehidupan sehari-hari memanfaatkan tumbuhan
4.2 Bekerjasama melaksanakan 4.2.10 Membuat rencana melaksanakan
hak dan kewajiban sebagai kewajiban terhadap tumbuhan
warga masyarakat dalam yang dipelihara
kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban
secara seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan dengan terperinci.
 Siswa dapat membuat rencana melaksanakan kewajiban terhadap
tumbuhan yang dipelihara dengan terperinci.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Hak Dan Kewajiban Dalam Memanfaatkan Tubuhan
A. Manfaat tumbuhan
1. Menghasilkan oksigen bagi makhluk hidup
2. Mengurangi polusi karena dapat menyerap karbon dioksida yang
dipakai tumbuhan untuk proses fotosintesis
3. Mencegah terjadinya erosi, tanah longsor, dan banjir.
4. Bahan industri, misalnya sawit sebagai bahan industri minyak goreng.
5. Bahan makanan, misalnya padi yang diolah menjadi beras.
6. Bahan minuman, misalnya teh dan jahe.
B. Hak dan kewajiban dalam memanfaatkan tumbuhan
Berikut beberapa kewajiban kita dalam memanfaatkan tubuhan di
sekitar secara bijak.
1. Melakukan reboisasi atau penanaman hutan kembali.
2. Menanam tanaman hijau.
3. Tidak menebang pohon secara sembarangan.
4. Tidak membuang-buang makanan.
5. Merawat tanaman dengan baik.
Hak kita akan tumbuh di sekitar diperoleh setelah kewajiban terhadap
tumbuhan dilaksanakan. Berikut adalah hak yang kita peroleh dari
tumbuhan sekitar.
1. Menikmati segarnya lingkungan hidup karena keberadaan tumbuhan.
2. Terpenuhinya kebutuhan pangan yang bersumber dari tumbuhan.
3. Memanfaatkan tumbuhan sebagai bahan baku bangunan. Misalnya,
pohon jati dimanfaatkan kayunya untuk dijadikan bahan baku
pembuatan pintu dan jendela rumah.
4. Terbebas dari polusi udara.
5. Menikmati keindahan lingkungan.
6. Terhindar dari bencana tanah longsor.
7. Terhindar dari bencana.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Picture and picture
 penugasan

F. MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media pembelajaran
 Gambar proses menanam padi
2. Sumber pembelajaran
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 4 Dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 4
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
Pendidikan Dan Kebudayaan, 2013).

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 5 menit
pendahuluan mengajak berdoa. (Integritas :
membiasakan sikap santun,
religius dan hormat)
 Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika dengan
tepuk kompak/dinamika dan lagu
yang relevan.
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
 Guru bertanya tentang materi
minggu lalu (apersepsi)
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
 Di awal pembelajaran guru
membawa media gambar proses
perjalanan nasi ke dalam kelas.
 Guru menyiapkan media
pembelajaran
Kegiatan inti Mananya 30 menit
 Guru bertanya kepada siswa.
(Mandiri : menumbuhkan rasa
ingin tahu)
- Apakah kamu mempunyai
tumbuhan di rumah?
- Bagaimana kamu merawatnya?
 Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk
menyampaikan pengalamannya.
 Guru bertanya kembali, apa yang
terjadi jika tanaman tidak kita
rawat? Guru menulis jawabannya
di papan tulis.
 Guru menjelaskan materi manfaat
tumbuhan, hak dan kewajiban
memanfaatkan tumbuhan
(ceramah).
Mengamati
 Guru meminta siswa untuk
mengamati media yang telah
disiapkan.
 Guru menjelaskan kepada siswa
tentang kegiatan selanjutnya yang
akan dilakukan.
 Guru membagikan gambar proses
menanam padi kepada siswa
 Kemudian guru meminta siswa
untuk menepelkan gambar proses
pejalanan nasi di kertas yang telah
disediakan guru
 Guru memeriksa hasil pekerjaan
siswa
 Guru menjelaskan materi hak dan
kewajiban memanfaatkan
tumbuhan (ceramah).
Mengekplorasi
 Secara individu siswa membuat
jadwal merawat tanamannya.
Guru memotivasi siswa untuk
disiplin dalam merawat
tanamannya.
Hari Kegiatan di Kegiatan di
pagi hari sore hari
Senin
Selasa
Rabu
Kamis
Jumat
Sabtu
Minggu
Kegiatan penutup  Siswa dan Guru bersama sama 5 menit
merangkum materi pembelajaran
 Siswa dan Guru merefliksi
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan gambaran
mengenai kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya
 Kegiatan pembelajaran diakhiri
dengan membaca doa.
(Integritas : membiasakan sikap
santun, religius dan hormat)

PENILAIAN
1. PPKn: Jadwal merawat tanaman.
Guru memberikan komentar tentang jadwal yang sudah dan belum sesuai.
2. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Percaya diri dan disiplin)
Perilaku yang diamati
Percaya diri disiplin
No Nama peserta didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Amelda Rahmasari
2. Angga Pratama
3. Danda Priyatna
4. Destia Ratuliu
5. Erick Kurniawan
6. Fahmi Agta Fauzi
7. Fajar Ramdani
8. Ghefira Angzila Agni
9. Isna Cho’irunissa
10. Kesya Azzahra
11. Laili Rahmah
Oktaviani
12. M. Afiful Ikhwan
13. M. Afip Jallaluddin
14. Muhamad Ramadan
15. Muhammad Fikri
16. Muhammad
Khoerudin
17. Riska Yani
18. Sabilatul Husna
19. Sandi Prayudi
20. Siti Nuraini
21. Sofa Rojana
22. Ujang Aang
23. Yuda Arya Wanda
Hutama

Keterangan :
4 :membudaya (MK) ( apabila ppeserta didik terus menerus memperlihatkan
prilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
3 : berkembang (MB) (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda prilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
2 : mulai terlihat (MT) ( apabila peserta didik sudah memperlihatkan prilaku
yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
1 : belum terlihat (MT) ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-
tanda awal prilaku yang dinyatakan dalam perilaku yang dinyatakan
dalam indikator namun belum konsisten).

Mengetahui Sukamaju, 07 Agustus 2020


Guru Pamong Mahasiswa

Wulantika Haqiki
AHIDIN, S.Pd
NIM. TAR.17-02-0123-01
