RPP PKN

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SDN XXXX


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : III/ 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi :
2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
Kompetensi Dasar :
2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
Indikator :
 Menjelaskan pengertian norma
 Mengidentifikasi macam-macam norma
 Mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat
 Menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tertulis
 Menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tidak tertulis
Alokasi waktu : 3 x 35 menit (1x pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran:
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian norma dengan benar
 Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat Mengidentifikasi macam-macam
norma yang berlaku di masyarakat dengan benar
 Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang
berlaku di masyarakat dengan benar
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat
yang tertulis dengan benar
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat
yang tidak tertulis dengan benar

B. Materi Pembelajaran:
 Norma di Masyarakat
A. Norma dan aturan yang berlaku di masyarakat
1. Norma dalam masyarakat
2. Macam-macam norma
B. Aturan yang berlaku di masyarakat
C. Model dan Metode Pembelajaran:
Model : Pembelajaran Kontekstual dan Kelompok
Metode : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5’)
 Mengucapkan salam
 Menanyakan kabar siswa
 Menanyakan kesiapan belajar siswa
 Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
 Memeriksa kehadiran siswa

2. Kegiatan Inti (65’)


ALOKAS
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
I WAKTU
Eksplorasi- Melakukan apersepsi dengan- Menyimak dengan baik 15’
tanya jawab kepada siswa pengantar yang
mengenai norma dan aturan diberikan oleh guru
yang berlaku di masyarakat
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran atau - Menyimak penjelasan
kompetensi yang harus guru
dicapai oleh siswa dan
metode yang digunakan
- Menyebutkan contoh norma-
norma yang berlaku di
masyarakat - Menyebutkan contoh
- Meminta siswa untuk norma-norma yang
menyebutkan contoh norma- berlaku di masyarakat
norma yang berlaku di yang diketahui
masyarakat yang diketahui
Elaborasi - Membagi siswa menjadi - Membentuk kelompok 35’
beberapa kelompok, setiap dan berkumpul dengan
kelompok terdiri dari 4-5 kelompoknya
anggota - Menyimak cerita guru
- Mrnyajikan media gambar
dan menceritakan keadaan
yang ada pada gambar - Menjawab pertanyaan
- Bertanya dan membahas guru seputar cerita dan
macam-macam norma menyimak penjelasan
menggunakan stik gambar, guru
aturan yang berlaku di
masyarakat, dan fungsi dari
aturan tersebut - Mengerjakan tugas
- Memberikan tugas yang telah diberikan
memberikan pendapat atas oleh guru
sebuah gambar dan
mengerjakan TTS - Perwakilan kelompok
- Meminta perwakilan maju
kelompok maju mempresentasikan
mempresentasikan tugas tugas yang telah
yang telah dikerjakan dikerjakan
- Membahas kembali
- Bersama siswa membahas tugas kelompok yang
kembali tugas kelompok telah di presentasikan
yang telah di presentasikan - Mengerjakan soal
- Memberikan soal kepada yang diberikan guru
siswa - Meminta siswa untuk
- Meminta siswa untuk mengumpulkan soal
mengumpulkan soal yang yang telah dikerjakan
telah dikerjakan
Konfirmas- Memberikan penguatan atas- Menyimak dengan baik 10’
i materi yang telah diajarkan penguatan yang
diberikan oleh guru
- Mencatat hal-hal
penting yang
dijelaskan oleh guru
- Bertanya apabila ada
- Menanyakan pesan kesan hal yang belum
mengenai pelajaran yang dimengerti
baru saja diperoleh - Menyampaikan pesan
kesan selama
pembelajaran
berlangsung
3. Kegiatan Penutup (5’)
 Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi
dalam belajar
 Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama-sama

E. Sumber Belajar
- Sunarso, dkk. PKN Pendidikan Kewarganegaraan kelas III SD. Hal

F. Media Pembelajaran
- Gambar sebuah peristiwa

G. Penilaian
- Tes tulis
- Unjuk kerja
- Sikap
Bangkalan, 26 September 2016

Lampiran
Penilaian
1. Tes tulis
A. Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Ketentuan-ketentuan yang mengatur tingkah laku manusia dalam masyarakat disebut?
a. Aturan c. Norma
b. Tradisi d. Nilai-nilai
2. Norma-norma banyak sekali yang berlaku di masyarakat, diantaranya adalah kecuali ..........
a. Norma agama c. Norma hukum
b. Norma kesopanan d. Norma kesantunan
3. Ahmad ketika berangkat sekolah selalu berpamitan dengan kedua orang tuanya dan selalu
memakai bahasa yang halus dan sopan ketika berbicara dengan orang yang lebih tua adalah
contoh norma .........
a. Norma kesusilaan c. Norma agama
b. Norma agama d. Norma kesopanan
4. Norma agama bersumber dari .......
a. Ucapan orang tua c. Firman Tuhan
b. Pemerintah d. Nenek moyang
5. Aturan dibuat untuk .......
a. Kacau c. Tentram
b. Gelisah d. Pertikaian
6. Aturan keluarga berlaku untuk .......
a. Ayah dan ibu c. Adik dan kakak
b. Kakek dan nenek d. Semua anggota keluarga
7. Contoh aturan yang terdapat dalam keluarga adalah .....
a. Menghargai teman c. Membantu pekerjaan rumah
b. Kerja bakti di lingkungan sekitar d. Menengok teman yang sakit
8. Jika kita melanggar aturan di sekolah akan mendapatkan .....
a. Hukuman c. Penghargaan
b. Disayangi para guru d. Dikucilkan
9. Jika ada tamu yang bertamu lebih dari 24 jam harus melapor kepada ketua RT merupakan
......
a. Aturan tertulis c. Aturan tidak tertulis
b. Aturan setempat d. Aturan bersama
10. Ketika ada kerja bakti di lingkungan sekitar rumah kita harus ....
a. Melihat saja c. Bersembunyi ke dalam rumah
b. Ikut membantu d. Tidak perduli
Skor akhir = x 100%

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Apa yang dimaksud dengan norma?
2. Sebutkan macam-macam norma yang berlaku di masyarakat!
3. Bolehkah kita melanggar aturan dimasyarakat? Mengapa?
4. Berikan tiga contoh aturan yang ada di sekolah!
5. Berikan dua contoh aturan dalam keluarga!
Skor akhir = x 100%

Rubik penilaian
Pedom dan penskoran untuk penilaian tes tulis
A. Soal pilihan ganda
Level
No Tujuan pembelajaran Pertanyaan Jawaban Skor
kognitif
1. Melalui tanya jawab, Ketentuan- C2 c. Norma 3
siswa dapat ketentuan yang
menjelaskan pengertian mengatur
norma dengan benar tingkah laku
manusia dalam
masyarakat
disebut?
2. Dengan diberikan Norma-norma C1 d. Norma 2
kesantunan
sebuah gambar dan banyak sekali
cerita, siswa dapat yang berlaku di
Mengidentifikasi masyarakat,
macam-macam norma diantaranya
yang berlaku di adalah kecuali
masyarakat dengan ..........
benar
3. Dengan diberikan Ahmad ketika C1 d. Norma 2
kesopanan
Dengan diberikan berangkat
sebuah gambar dan sekolah selalu
cerita, siswa dapat berpamitan
Mengidentifikasi dengan kedua
macam-macam norma orang tuanya
yang berlaku di dan selalu
masyarakat dengan memakai
benar bahasa yang
halus dan sopan
ketika berbicara
dengan orang
yang lebih tua
adalah contoh
norma .........
4. Dengan diberikan Norma agama C1 c. Firman Tuhan 2
sebuah gambar dan bersumber dari
cerita, siswa dapat .......
Mengidentifikasi
macam-macam norma
yang berlaku di
masyarakat dengan
benar
5. Dengan diberikan Aturan dibuat C1 c. Tentram 2
sebuah gambar dan untuk .......
cerita, siswa dapat
mengidentifikasi aturan
yang berlaku di
masyarakat dengan
benar
6. Dengan diberikan Aturan keluarga C1 d. Semua anggota 2
keluarga
sebuah gambar dan berlaku untuk
cerita, siswa dapat .......
mengidentifikasi aturan
yang berlaku di
masyarakat dengan
benar
7. Dengan diberikan Contoh aturan C1 c. Membantu 2
sebuah gambar dan yang terdapat pekerjaan rumah
cerita, siswa dapat dalam keluarga
mengidentifikasi aturan adalah .....
yang berlaku di
masyarakat dengan
benar
8. Dengan diberikan Jika kita C1 a. Hukuman 2
sebuah gambar dan melanggar
cerita, siswa dapat aturan di
mengidentifikasi aturan sekolah akan
yang berlaku di mendapatkan
masyarakat dengan .....
benar
9. Melalui penjelasan Jika ada tamu C1 a. Aturan tertulis 2
guru, siswa dapat yang bertamu
menyebutkan contoh lebih dari 24
norma dan aturan jam harus
dimasyarakat yang melapor kepada
tertulis dengan benar ketua RT
merupakan ......
10. Melalui penjelasan Ketika ada kerja C1 b. Ikut membantu 2
guru, siswa dapat bakti di
menyebutkan contoh lingkungan
norma dan aturan sekitar rumah
dimasyarakat yang kita harus ....
tidak tertulis dengan
benar

B. Soal uraian bebas


No Tujuan pembelajaran Pertanyaan
Level Jawaban Skor
kognitif
1. Melalui tanya jawab, Apa yang C2 Norma adalah 0-4
dimaksud ketentuan-
siswa dapat
dengan norma? ketentuan yang
menjelaskan pengertian mengatur tingkah
laku manusia
norma dengan benar
dalam
bermasyarakat
2. Dengan diberikan Sebutkan C1 Norma 0-2
macam-macam kesusilaan, norma
sebuah gambar dan
norma yang agama, norma
cerita, siswa dapat berlaku di kesopanan dan
masyarakat! norma hukuman
Mengidentifikasi
macam-macam norma
yang berlaku di
masyarakat dengan
benar
3. Dengan diberikan Bolehkah kita C1 Jawaban bebas 0-2
melanggar seputar pendapat
sebuah gambar dan
aturan yang benar.
cerita, siswa dapat dimasyarakat?
Mengapa?
mengidentifikasi aturan
yang berlaku di
masyarakat dengan
benar
4. Melalui penjelasan Berikan tiga C1 Membantu 0-3
contoh aturan pekerjaan rumah,
guru, siswa dapat
yang ada di bagun pagi, saat
menyebutkan contoh sekolah! bermain atau
keluar rumah
norma dan aturan
harus berpamitan
dimasyarakat yang orang tua, dll
tertulis dengan benar
5. Melalui penjelasan Berikan dua C1 Memakai seragam 0-3
contoh aturan sekolah dengan
guru, siswa dapat
dalam keluarga! rapi dan sopan,
menyebutkan contoh datang tepat
waktu ke sekolah,
norma dan aturan
menjaga
dimasyarakat yang kebersihan
lingkungan
tidak tertulis dengan
sekolah, dll.
benar

2. Unjuk kerja
Penilaian Diskusi dan Presentasi
Memberikan pendapat atas sebuah gambar dan mengerjakan TTS
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1. .............................
2. .............................
3. .............................
4. .............................
5. .............................
Kelas :
Tanggal Diskusi :
Skor
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Aspek Diskusi
Kerjasama yang baik antar individu dalam
kelompok
Suasana demokrasi dalam kelompok saat diskusi
(menghargai pendapat temannya)
Ketepatan diskusi dengan topik yang sedang
dibahas
Keaktifan tiap individu dalam proses diskusi
Pemahaman akan topik yang sedang didiskusikan
2. Aspek Presentasi
Penggunaan bahasa yang baik saat penyampaian
hasil diskusi
Intonasi dan tempo yang sesuai dalam penyampaian
informasi
Suasana demokrasi saat presentasi
Penyampaian informasi yang lengkap, akurat dan
sistematis
Kemampuan menjelaskan dalam penyampaian
informasi dari hasil diskusi.
Jumlah skor yang dicapai
Jumlah skor maksimum
40

Keterangan:
Skor 1 : Kurang Baik Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup Baik Skor 4 : Sangat Baik
Rubik penilaian:
0-25 : Kurang baik 51-75 : Baik
26-50 : Cukup baik 76-100 : Sangat baik
Jumlah skor : jumlah skor tiap tiap indikator penilaian

Skor akhir = x 100%


3. Penilaian Sikap
Perilaku
Nama Jumlah
No Bekerjasama Patuh Bertanggung Nilai keterangan
Siswa skor
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
Skor 1 : Kurang Baik Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup Baik Skor 4 : Sangat Baik
Keterangan : 91-100 (Sangat Baik)
81-100 (Baik)
71-80 (Cukup Baik)
61-70 (Kurang Baik)

Skor Diperoleh : x 100
