RPP Gaya Lorentz

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Tanjungbalai


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tema : Gaya Lorentz
Materi : Gaya Lorentz pada Muatan Bergerak
Pertemuan : Keempat . KD. 3.3
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Ket.

3.3 Menganalisis medan 3.3.1 Menentukan pengertian Gaya Lorentz


magnetik, induksi magnetik, pada muatan bergerak.
dan gaya magnetik pada 3.3.2 Menganalisis Gaya Lorentz pada
muatan yang bergerak lurus.
berbagai produk teknologi.
3.3.3 Menganalisis Gaya Lorentz pada
muatan yang bergerak melingkar.
3.3.4 Menentukan perbandingan jari jari
lintasan dua buah muatan yang
bergerak dalam medan magnet. HOTS
3.3.5 Membuat narasi singkat dan tepat
tentang konsep kerja Gaya Lorentz
pada speaker sebagai aplikasi
teknologi dalam kehidupan sehari-
hari.
4.3 Melakukan percobaan tentang 4.3.1 Menyajikan data dan peta konsep hasil
induksi magnetik dan gaya percobaan/simulasi lab virtual vascak
magnetik disekitar kawat tentang arah Gaya Lorentz saat kutub
berarus listrik berikut magnet dan arah arus divariasikan.
presentasi hasilnya.

ICT
Communication,Colaboration (4C)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan PPT dan Video , peserta didik mampu menganalisis besaran-
besaran fisis pada Muatan Bergerak yang mengalami Gaya Lorentz.
2. Melalui kegiatan Tanya jawab dan Diskusi Kelompok, peserta didik mampu menganalisis
Prinsip Kerja beberapa produk sehari-hari menggunakan teknologi Gaya Lorentz.
3. Melalui Eksperimen, peserta didik mampu menyajikan data hasil percobaan berupa peta
konsep untuk menyelidiki karakteristik Gaya Loretz pada Muatan bergerak berikut makna
fisisnya. Jujur, Disiplin dan Bergotong royong.

PPK/Integritas
PPK
C. Materi Pembelajaran
Materi : Medan Magnet
Sub Materi : Gaya Lorentz pada Muatan Bergerak
1. Faktual:
Dalam kehidupan nyata Gaya Lorenzt banyak bermanfaat bagi manusia. Salah satu fenomena alam
yang nyata menunjukkan gaya Lorentz adalah Aurora, warna pada aurora disebabkan masuknya
partikel listrik dari kosmik ke medan magnet bumi sehingga menimbulkan gaya lorentz dan
menyebabkan plasma lemah yg terionisasi memunculkan warna warna indah. Selain itu Produk
teknologi yang bermanfaat juga menggunakan prinsip gaya lorentz, diantaranya Cyclotron, kipas
angin, hair drier, kompas, motor listrik, pemindai MRI, speaker, kulkas, microwave, mobil, komputer,
kereta Maglev, dan lain sebagainya.
2. Konseptual:
Gaya Lorentz pada Muatan Bergerak memiliki makna sebuah benda bermuatan listrik
yang bergerak dalam medan magnetik juga akan mengalami gaya magnetik / gaya Lorentz.
3. Prosedural:
Eksperimen menggunakan aplikasi Vascak virtual lab. untuk mensimulasikan Gaya lorentz
pada kawat bermuatan yang diletakkan pada magnet U, dengan memvariasikan kutub
magnet dan kutub catu daya, maka akan didapat pola Gaya Lorentz yang dapat dibuktikan
dengan kaidah tangan kanan.
4. Metakognitif:
Melalui pembelajaran ini diharapkan memunculkan kemampuan memodifikasi dan
mencipta produk teknologi berbasis konsep Gaya Lorentz.

D. Metode Pembelajaran
Model : PBL (Problem Based Learning)
Pendekatan : STEAM
Metode : Tanya jawab, Diskusi kelompok, Eksperimen dan Penugasan.

E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media:
 PPT Konsep Gaya Lorentz pada muatan bergerak.
 Video Materi Gaya Lorentz pada muatan bergerak.
https://www.youtube.com/watch?v=nEKrymEbCJc
 LKPD 4 GL/XII/2021
2. Sumber belajar:
 Buku Fisika Peserta Didik untuk SMA/MA Kelas XII Penerbit: Intan Pariwara
Tahun 2018.
 Modul Gaya Lorentz (Siska Tranti ; 2021)
 Laman-laman internet
https://www.youtube.com/watch?v=tK7Rli7QYQc
 Lab. Virtual Vascak
https://www.vascak.cz/data/android/physicsatschool/template.php?s=mag_fleming&
l=en

F. Skenario Pembelajaran
Pertemuan 4 :
Waktu
Deskripsi/Skenario Pembelajaran
(menit)
Pendahuluan
Orientasi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdoa bersama. (PPK/Religius)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dan kehadiran peserta didik sebagai 15’
bentuk sikap bertanggungjawab dan disiplin (PPK/Nasionalisme)
(Communication-4C)
Apersepsi
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu
mengenai Hukum Bio Savart dimana medan magnet di sekitar arus listrik
Science dapat ditentukan nilainya.(4C-Collaboration).
 Guru Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik , bagaimana jika
keadaan hukum bio savart dibalik yaitu saat arus listrik diantara medan
magnet, apakah yang akan terjadi? Ternyata akan muncul Gaya Lorentz,
dan Gaya Lorentz ini juga dapat diukur. (Communication-4C) .
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari. (Communication-4C) .
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
(Communication-4C) .
Pemberian Acuan
 Memberitahukan serangkaian kegiatan yang akan dilakukan guru dan
peserta didik pada pertemuan ini. (Communication-4C) .
 Mengorganisasikan peserta didik pada kelompok belajar yang telah
dibentuk sebelumnya. (4C-Collaboration).
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran. (Communication-4C) .
Kegiatan inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Menghubungkan topik dengan masalah di dunia nyata

Technology

50’

inews.com
Permasalahan :
Pernahkah kamu melihat konser live music? Jika kamu pernah mengamati
konser music pasti kita akan bertanya mengapa suara pembawa acara bisa
begitu besar terdengar padahal dari jarak yang jauh. Hal ini karena mereka
menggunakan speaker sebagai penguat suara. Mengapa speaker dapat
menguatkan suara? Apa komponen penyusun speaker dan bagaimana cara
kerja speaker tersebut ? Taukah kamu ada satu konsep fisika yang digunakan
dalam prinsip kerja speaker ini. Apakah itu, ada baiknya kita mempelajarinya
dengan tekun untuk mengembangkan ilmu pengetahuan yang berguna bagi
kehidupan.
(Kalian adalah ilmuan muda yang semangat dan kreatif )
(Communication-4C) .

Sebelum menjawab permasalahan di atas, kita temukan konsep dulu


ICT
Fase 2:Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Peserta didik mencermati media PPT yang ditampilkan guru dan menemukan
Science berbagai fakta bahwa saat ada muatan listrik yang bergerak di dalam medan
magnet, ada suatu gaya yang muncul dinamakan Gaya Lorentz. (Literasi
Digital) ICT
 Bertanya jawab dengan peserta didik tentang video simulasi animasi Gaya
Lorentz yang ditampilkan, dimana muatan dapat bergerak dengan dua cara
yaitu dengan gerak lurus atau melingkar. Dan muatan juga ternyata ada dua
jenis yaitu muatan positif dan muatan negatif.
Technology https://www.youtube.com/watch?v=R43uzIUFd30 (Literasi Digital) (4C-
Collaboration).
 Secara berkelompok peserta didik mencermati percobaan pada virtual lab.
Vascak,https://www.vascak.cz/data/android/physicsatschool/template.php?s=m
ag_fleming&l=en dan bekerja menggunakan LKPD untuk menganalisis
besaran fisis tentang gaya lorentz. (membiasakan karakter gotong royong) (4C-
Collaboration). PPK/Integritas
 Peserta didik mengumpulkan informasi terkait percobaan yang dilakukan.

Fase 3:Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Engineering  Peserta didik melakukan percobaan untuk mendapatkan data arah gaya lorentz
sesuai LKPD secara teliti (membiasakan karakter gotong royong dan jujur)
PPK
 Guru membimbing dari kelompok satu ke kelompok peserta didik yang lain
untuk mengolah data hasil pengamatan. (Literasi Numeric) (4C-
Mathematics
Collaboration).

Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil percobaan berupa peta
Art konsep dan data secara jujur dan tanggungjawab. PPK Integritas
(Communication-4C) .

Fase 5 :Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 15’


Technology
 Guru menampilkan video sebagai evaluasi dan refleksi agar dapat menganalisis
& pemecahan masalah di awal pertemuan .
Science https://www.youtube.com/watch?v=bbk1ZWdQXoI
(Communication-4C) (Literasi Digital)
 Guru bersama peserta didik mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan peserta didik mengenai pemecahan masalah.
Penutup
 Guru menyamakan persepsi tentang percobaan yang sudah dilakukan oleh peserta
didik dengan konsep yang sudah ada. (Communication-4C)
 Guru memberikan soal evaluasi.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan tugas rumah berupa
mengumpulkan data dan gambar mengenai alat-alat teknologi berbasis Gaya Lorentz,
dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya yaitu Gaya
Lorentz pada kawat sejajar dan aplikasinya.

G. Penilaian
1. Teknik penilaian
A. Tes : Pengetahuan
1. Pilihan ganda 4 soal
2. Essay Tes 1 soal

B. Non Tes : Keterampilan dan Sikap

Tanjungbalai, 11 Agustus 2021


Guru Fisika,

Siska Trianti, SPd.


NIP. 198510042009042014
