RPP 3 F.komposisi Dan Invers Fungsi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK KARTINI


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kompetensi Keahlian : AP / UPW / TB
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Fungsi Komposisi & invers fungsi
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (12 x 45 menit)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan Ke- : 11 s.d 14

A. Kompetensi Inti (KI):


KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan aktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD):
Pengetahuan Keterampilan
4.16 Menyelesaikan masalah operasi
3.16 Menganalisis operasi komposisi dan
komposisi dan operasi invers pada
operasi invers pada fungsi
fungsi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


Pengetahuan Keterampilan
3.16.1 Menentukan hasil operasi komposisi 4.16.1 Menggunakan konsep komposisi dan
fungsi invers fungsi untuk menentukan hasil
3.16.2 Menentukan hasil operasi pada invers operasinya
fungsi

D. Tujuan Pembelajaran (TP):


Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode diskusi serta model
pembelajaran discovery learning peserta didik dapat Menentukan operasi komposisi dan
invers fungsi serta dapat Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan konsep komposisi dan invers fungsi.
E. Materi Pembelajaran (MP):
1. Komposisi fungsi
2. Invers fungsi

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan pembelajaran : Metode ilmiah (pendekatan saintifik)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Latihan

G. Media Pembelajaran dan Alat Pembelajaran:


1. Media Pembelajaran : worksheet
2. Alat Pembelajaran : Laptop

H. Sumber Belajar (SB) :


1. Kasmina, Toali, 2018, Matematika SMK/MAK Kelas XI, Jakarta, Erlangga
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas XI Buku
siswa Politeknik Negeri Media kreatif Jakarta Tahun 3013

I. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 4 ¿ 45’
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 20
n dilanjutkan dengan doa. menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menginformasikan KD yang akan
dipelajari tentang komposisi fungsi
Kegiatan  Stimulasi Mengamati : 140
Inti (pemberian  Guru menit
rangsangan) mengarahkan siswa untuk mempelajari
materi menemukan konsep komposisi
fungsi yang terdapat pada buku
pegangan siswa
 Guru
mengarahkan siswa untuk mempelajari
meteri menemukan konsep komposisi
fungsi pada sumber lain yang relevan
 Identifikasi Menanya :
Masalah  Siswa
berdiskusi tentang langkah-langkah
menentukan komposisi fungsi dari suatu
permasalahan
 Guru
menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi langkah-langkah
menentukan komposisi fungsi dari suatu
permasalahan
 Pengumpulan  Peserta didik
data diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan
Pengumpulan Informasi / data

Peserta didik mencatat hasil pengamatan
 Mengolahan yang dilakukan terkait dengan konsep
data komposisi fungsi
Mengasosiasi/Menalar
 Guru meminta
 Pembuktian peserta didik untuk menuliskan langkah-
dan langkah menentukan komposisi fungsi
Kesimpulan
Mengkomunikasikan
 peserta didik menyajikan langkah-
langkah menentukan komposisi fungsi
 Peserta didik membuat kesimpulan
komposisi fungsi dari suatu
permasalahan
Penutup Menyimpulkan  Peserta didik melakukan evaluasi 20
Refleksi pembelajaran menit
Umpan balik  Peserta didik memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai

Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 4 ¿ 45’
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 20
n dilanjutkan dengan doa. menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menginformasikan KD yang akan
dipelajari tentang komposisi fungsi
Kegiatan  Stimulasi Mengamati : 140
Inti (pemberian  Guru menjelaskan kembali konsep menit
rangsangan) operasi komposisi fungsi
 Guru menayangkan contoh operasi
komposisi fungsi
 Identifikasi Menanya :
Masalah  Peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait konsep operasi komposisi fungsi
 Pengumpulan Pengumpulan Informasi / data
data  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
yang dilakukan terkait dengan konsep
operasi komposisi fungsi
 Mengolahan Mengasosiasi/Menalar
data  Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan konsep operasi komposisi
fungsi dari contoh dan penjelasan yang
 Pembuktian telah guru sampaikan
dan Mengkomunikasikan
Kesimpulan  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
yang dilakukan terkait dengan konsep
operasi komposisi fungsi
Penutup Menyimpulkan  Peserta didik melakukan evaluasi 20
Refleksi pembelajaran menit
Umpan balik  Peserta didik memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai

Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 4 ¿ 45’
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 20
n dilanjutkan dengan doa. menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menginformasikan KD yang akan
dipelajari tentang invers fungsi
Kegiatan  Stimulasi Mengamati : 140
Inti (pemberian  Guru menjelaskan kembali konsep invers menit
rangsangan) fungsi
Menanya :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
 Identifikasi terkait invers fungsi
Masalah Pengumpulan Informasi / data
 Peserta didik mencatat hasil pengamatan
 Pengumpulan yang dilakukan untuk menentukan
data invers fungsi
Mengasosiasi/Menalar
 Peserta didik berdiskusi untuk
 Mengolahan menemukan invers fungsi dari contoh
data dan penjelasan yang telah guru
sampaikan
Mengkomunikasikan
 Pembuktian  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
dan yang dilakukan dilakukan untuk
Kesimpulan menentukan invers fungsi
 Peserta didik menyimpulkan tentang
konsep invers fungsi
Penutup Menyimpulkan  Peserta didik melakukan evaluasi 20
Refleksi pembelajaran menit
Umpan balik  Peserta didik memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai

Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu : 4 ¿ 45’
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 20
n dilanjutkan dengan doa. menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menginformasikan KD yang akan
dipelajari tentang invers fungsi
Kegiatan  Stimulasi Mengamati : 140
Inti (pemberian  Guru menjelaskan kembali konsep menit
rangsangan) operasi invers fungsi
Menanya :
 Identifikasi 
Peserta didik mengajukan pertanyaan
Masalah terkait konsep operasi invers fungsi
Pengumpulan Informasi / data
 Pengumpulan  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
data yang dilakukan untuk menentukan hasil
operasi invers fungsi
 Mengolahan Mengasosiasi/Menalar
data  Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan konsep operasi invers
fungsi
 Pembuktian Mengkomunikasikan
dan  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
Kesimpulan yang dilakukan dilakukan untuk
menentukan operasi invers fungsi
 Peserta didik menyimpulkan tentang
konsep operasi invers fungsi
Penutup Menyimpulkan  Peserta didik melakukan evaluasi 20
Refleksi pembelajaran menit
Umpan balik  Peserta didik memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian:

N Teknik Penilaian Pengetahuan


Materi Pembelajaran IPK
o Tes Tulis Tes Lisan Penugasan

1 Menentukan hasil
operasi komposisi 3.16.1 Uraian - Uraian
fungsi
2 Menentukan operasi 3.16.2 Uraian - Uraian
invers fungsi

Teknik Penilaian Keterampilan


N
Materi Pembelajaran IPK Unjuk
o Produk Proyek Portofolio
Kerja

1 Menggunakan konsep
komposisi dan invers
fungsi untuk
menyelesaikan 4.16.1 
masalah kontekstual
tentang hasil operasi
fungsi
K. PEMBELAJARAN REMEDIAL
1. Rencana Kegiatan:
a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam
rencana pelaksanaan pembelajaran.
b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang bahwa
pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik
2. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
a. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
b. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
3. Teknik Pembelajaran Remedial:
a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4. Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM)
berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal
(100)

L. LAMPIRAN
1. Lampiran 1: Worksheet
2. Lampiran 2: Instrumen Penilaian

Mengetahui, Jakarta, 08 Juli 2019


Kepala SMK KARTINI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Untung Basuki Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd


Lampiran 1:

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas :X
Bentuk Soal : Uraian
Materi Pokok : Fungsi komposisi dan fungsi invers
Kompetensi Dasar
KD – 3.16 : Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi
KD – 4.16 : Menyelesaikan masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi

1. Diketahui fungsi f ( x )=3 x−1 dan g ( x ) =2 x 2 −3 . Fungsi komposisi ( g∘ f ) ( x )


2
2. Diketahui fungsi f ( x )=x −4 x +2 dan g ( x ) =3 x +5 . Fungsi komposisi ( f ∘ g ) ( x )
2
3. Diketahui f ( x )=2 x−1 dan ( g∘ f ) ( x ) =4 x −10 x+5 . Nilai dari g (−1 ) adalah …
x−3
g (x )=
4. Diketahui f ( x )=4 x+2 dan x +1 , x≠−1 . Invers dari ( g∘ f ) ( x ) adalah …
5−4 x
f ( x )= −1 −1
5. Diketahui 7 x−3 . bila f ( x ) adala invers dari f ( x ) , maka f ( x ) adalah …

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
( g∘ f ) ( x ) =g ( f ( x ) )=2 ( 3 x −1 )2−3=2 ( 9 x 2−6 x +1 ) −3
1 2 2
5
¿ 18 x −12 x+2−3=18 x −12 x−1
( f ∘ g ) ( x ) =f ( g ( x ) )=( 3 x+ 5 )2−4 ( 3 x +5 ) +2
2 5
¿ 9 x 2 +30 x+25−12 x−20+2=9 x 2 +18 x +7
( g∘ f ) ( x ) =g ( f ( x ) )=4 x 2−10 x+5
g ( 2 x-1 )=4 x 2 −10 x+5
2x−1=−1
2x=−1+1
3 5
2x=0
Karena yang ditanyakan adalah g (−1 ) maka x=0
Jadi untuk x=0 diperoleh
g ( 2 x-1 ) =4 x 2 −10 x+5=4 ( 0 )2 −10 ( 0 ) +5=5
( 4 x+ 2 )−3 4 x −1
( g∘ f ) ( x ) = =
( 4 x +2 ) +1 4 x+3
4 5
−3 x−1
( g∘ f )−1 ( x )=
4 x −4
5−4 x −4 x +5
f ( x )= =
7 x−3 7 x −3
5 5
3 x +5
f −1 ( x ) =
7 x +4
Jumlah 20
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ×100
skor max(20)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan - Penugasan


Mengidentifikasi komposisi dan invers fungsi
Tugas : menentukan komposisi dan invers fungsi

Langkah Tugas :
1. Menentukan fungsi komposisi dari dua atau tiga fungsi yang diberikan
2. Menentukan fungsi invers dari fungsi
3. Diskusikan hasil observasi yang kamu laki yang diberikan
4. Diskusikan beersama teman-temanmu untuk menjawab pertanyaan berikut:
a. Bagaiamana menentukan menentukan komposisi fungsi?
b. Bagaimana menetukan invers fungsi?
5. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan pada
kegiatan pembelajaran berikutnya

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
2 Kreativitas
3 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
4 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 100 = sangat baik, 75 = baik, 50 = cukup baik, 25 = kurang baik

Jumla h Skor
NilaiPerolehan =
20

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat
 Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-
ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-
ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit
kesalahan perhitungan dapat diterima
Tingkat Kriteria
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan
dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada
jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan matematika yang
berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi
tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : .…………..
Tingkat Nilai Ket.
No Nama Siswa
4 3 2 1
1.
2.
3.

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : Fungsi komposisi dan invers fiungsi
3.16 Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi
4.16 Menyelesaikan masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi Indikator
Menggunakan konsep daerah asal dan daerah hasil fungsi kuadrat untuk
menyelesaikan masalah kontekstual tentang fungsi kuadrat

N Nam Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


o a Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2

.

.

N
Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
o
Persiapan Percobaan - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
- Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar
30 dan tepat
1 - Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah
ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
Pelaksanaan Percobaan - Menggunakan rumus yang tepat
- Melakukan perhitungan tepat
30 - Menulis langkah penyelesaian yang diperlukan
2 dengan tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir praktikum - Kejelasan tulisan
- Kebersihan kertas/ tidak banyak coretan yang tak
30
perlu
- Menyelesaikan tepat waktu
20 Ada 2 aspek yang tersedia
N
Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
o
10 Ada 1 aspek yang tersedia
