RPP Fungsi Komposisi

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK ISLAM MANBA’UL ULUM


MAYONG
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI
MATERI POKOK : FUNGSI
ALOKASI WAKTU : 2 X 1 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE :

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait
fungsi komposisi dan fungsi invers
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.16. Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi
4.16. Menyelesaikan masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.16.3. Menerapkan operasi fungsi komposisi dalam penyelesaian masalah
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat melakukan operasi fungsi
komposisi dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
Fungsi Komposisi
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10 Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
a. Mengidentifikasi  Guru menayangkan slide mengenai fungsi 70 menit
masalah komposisi.
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan.

1
b. Menetapkan  Peserta didik menentukan letak permasalahan yang
Masalah harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai
permasalahan fungsi komposisi.
c. Mengembangkan  Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
solusi bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan
litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
d. Melakukan  Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan
tindakan strategis hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi.
e. Melihat ulang  Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
dan mengevaluasi komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
3. Penutup
 Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat
rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru
10 menit
yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

H. Alat dan Media Pembelajaran


LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
I. Sumber Belajar
Buku paket Mate
matika SMK kelas XI
J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda dan uraian

K. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi soal
Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Soal

3.16. 3.16.2 Operasi 1. Disajikan fungsi Pilihan 1


Menganalisis Menerapkan komposisi ganda
operasi operasi fungsi dan dan fungsi
komposisi dan komposisi operasi komposisi
operasi invers invers
pada fungsi . Peserta
didik menentukan
fungsi .

2
Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Soal

2. Disajikan Uraian 2

dan

. Peserta didik
menentukan f

Instrumen/ butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Skor 1: jika jawaban


Jika dan
benar
Skor 0 : jika jawaban
dikuadratkan salah
maka fungsi adalah ....

A.

B.
Kunci jawaban : A
C.

D.

E.
2 Jika Skor 4 : jika jawaban
lengkap dan
dan . benar
Skor 3 : jika jawaban
Tentukan f ! Misal 2x + 3 = p maka benar tetapi
tidak lengkap
Skor 2 : jika jawaban
lengkap tetapi
tidak tepat
= 2p + 2 Skor 1 : jika jawaban
salah
f(x) = 2x + 2

f(x+1) = 2(x+1) + 2 = 2x + 4

Skor maksimal = 5

Pedoman Penskoran : x 100 = x 100

Jepara, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

3
Ustuchri Fadlil, M.Pd.I Muhtar Nasir, S.Pd.
