Diskusi 4 Pembelajaran IPA Di SD
Diskusi 4 Pembelajaran IPA Di SD
Diskusi 4 Pembelajaran IPA Di SD
NIM : 825638305
UPBJJ : 79 KUPANG
Prod : S1-PGSD
Diskusi 4
1. kasus Ibu Sari sebagai Informasi kunci yang dapat diperoleh jika dikaitkan dengan
keterampilan proses IPA dalam adalah dalam pembelajarannya tidak menggunakan media
pembelajaran dan hanya menggunakan keterampilan mengkomunikasikan.
2. Belum tepat
3. Karena tidak menambahkan keterampilan proses selama pembelajaran.
4. Alternative yang sebaiknya dilakukan adalah dengan keterampilan mengobservasi.
5. Keterampilan mengobservasi merupakan keterampilan proses yang dikembangkan dengan
alat bantu indra untuk memperoleh informasi serta mengidentifikasi dan memberi nama
karakteristik dari objek yang diamati. Kekuatannya, dengan menambah keterampilan
mengobservasi siswa dapat melihat dan memahami langsung dari materi mahluk hidup dan
tak hidup, setelah itu siswa dapat mengklarifikasikan perbedaan dari makhluk hidup dan tak
hidup dengan kata- kata mereka sendiri. Kelemahannya, memerlukan waktu yang lama
untuk melakukan pengamatan.
6. Menggunakan Alternatif yang efektif yaitu Observasi dan Klarifikasi
7. RPP
Nama sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Waktu : 2 X 35 menit
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak
hidup.
C. Ringkasan materi
D. Langkah-langkah pembelajaran:
F. LKS
a. Tujuan percobaan: mengklasifikasikan makhluk hidup dan tak hidup
c. Langkah kerja
2.