RPP Print

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 24 Ampenan

Kelas / Semester : V / I

Tema : 3. Makanan Sehat

Subtema : 2. Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh

Materi Pelajaran :1. IPS

2. PPKn

3. Bahasa Indonesia

Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati gambar dan video, siswa dapat menganalisis satu
atau dua bentuk interaksi manusia, adat istiadat di lombok, dan perbedaan iklan
media elektronik dan cetak dengan percaya diri.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Ips

3.2 Menganalisis bentuk-bentuk 3.2.1 Menganalisis bentuk-bentuk


interaksi manusia dengan interaksi manusia dengan lingkungan
lingkungan dan pengaruhnya dan pengaruhnya terhadap
terhadap pembangunan sosial, pembangunan sosial, budaya, dan
budaya, dan ekonomi ekonomi masyarakat Indonesia.
masyarakat Indonesia.

4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Menuliskan laporan sederhana


tentang interaksi manusia tentang interaksi manusia dengan
dengan lingkungan dan lingkungan dan pengaruhnya
pengaruhnya terhadap terhadap pembangunan sosial,
pembangunan sosial, budaya, budaya, dan ekonomi masyarakat
dan ekonomi masyarakat
Indonesia

PPKn

1.3 Mensyukuri keberagaman sosial 1.3.1 Menghargai keberagaman sosial


masyarakat sebagai anugerah masyarakat sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dalam Tuhan Yang Maha Esa di Sekolah.
konteks Bhineka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam 2.3.1 Bersikap toleran dalam keragaman
keragaman sosial budaya sosial budaya masyarakat dalam
masyarakat dalam konteks konteks Bhineka Tunggal Ika.
Bhineka Tunggal Ika.
3.3 Menelaah keberagaman sosial 3.3.1 Menganalisis keberagaman sosial
budaya masyarakat. budaya masyarakat lombok.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan 4.3.1 Melaksanakan kegiatan yang
yang mendukukng mendukung keberagaman sosial
keberagaman sosial budaya budaya masyarakat lombok.
masyarakat.

Bahasa Indonesia

3.4 Menganalisis informasi yang 3.3.1 Membaca informasi yang


disampaikan paparan iklan dari disampaikan paparan iklan.
media cetak atau elektronik. 3.3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri iklan.
3.3.3 Menganalisis informasi iklan.

4.4 Memeragakan kembali 4.3.1 Mempraktikkan kembali informasi


informasi yang disampaikan yang disampaikan paparan iklan dari
paparan iklan dari media cetak media cetak atau elektronik dengan
atau elektronik dengan bantuan bantuan lisan.
lisan.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Interaksi Sosial
2. Keberagaman sosial budaya masyarakat
3. Iklan

D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : kooperatif tipe snowball throwing
Metode : permainan, diskusi, latihan, tanya jawab, dan ceramah
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Video
Gambar

F. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 3: Makanan Sehat. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 15 menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan sub tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”pentingnya
makanan sehat bagi tubuh”.
 Guru mengajak siswa untuk menyanyikan
lagu dari sabang sampai merauke.
Inti  Guru menyuruh siswa untuk mengamati 110 menit
gambar. (Mengamati)
 Guru menanyakan kepada siswa
1. Gambar di slide menunjukkan gambar?
2. Apa saja yang dapat kita temui di pasar?
3. Aktivitas apa saja yang kita temui di
pasar?
4. Siapa saja yang terlibat dalam kegiatan
di pasar? (Menanya)
 Guru menyuruh siswa untuk membuka
LKPD dan menerangkan cara
menjawabnya.
 Guru menyuruh siswa menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD sesuai
dengan yang guru jelaskan. (mencoba)
 Guru menyuruh tiga siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
kedepan dan menyuruh siswa lainnya untuk
menanggapi.(mengkomunikasikan)
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok, masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang siswa.
 Guru menyuruh siswa mengamati video.
(mengamati)
 Guru menerangkan cara bermainnya yaitu :
1. Siswa membuat satu buah
pertanyaan/soal dalam selembar kertas
yang telah dibagikan oleh guru.
2. Lembaran soal yang telah dibuat siswa
diremaas untuk dibuat bulatan
menyerupai bentuk bola.
3. Kemudian bola-bola kertas soal
dilemparkan secara bebas oleh siswa ke
depan.
4. Seluruh / perwakilan siswa memungut
salah satu bola kertas kemudian
kemudian kembali ke tempat duduk dan
membuka bola kertas untuk menjawab
pertanyaan atau soal yang ada (jika
siswa memperoleh bola kertas yang
berisi soal yang dibuatnya sendiri
diminta untuk bertukar dengan
temannya)
5. Setelah selesai menjawab, siswa
membuat pertanyaan dan meremas
kembali kertas menjadi bentuk bola
kemudian dilemparkan kembali.
6. Setellah itu mereka memungutnya dan
menjawabnya kembali.
 Guru meminta salah seorang wakil dari
masing-masing kelompok untuk maju ke
depan kelas dan membacakan jawaban
pada bola kertas (mengkomunikasikan)
 Guru memberikan ice breaking berhitung vs
bernafas agar konsentrasi siswa kembali
 Guru menyuruh siswa mengamati gambar
dan video iklan. (mengamati)
 Guru menanyakan apa saja yang terdapat
pada iklan elektronik dan iklan cetak.
(menanya)
 Guru menjelaskan perbedaan iklan
elektronik dan iklan cetak.
 Guru memberikan tugas di LKPD (mencoba)
 Guru bersama siswa membahas tugas yang
telah dikerjakan.
 Guru mengapresiasi seluruh siswa dan
menguatkan materi dari jawaban siswa.
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi 15 enit
atas pembelajaran yang berlangsung.
a. Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini ?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan evaluasi untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman
siswa.
 Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin
salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Afektif
a. Penilaian Religius
b. Penilaian Sosial
2. Penilaian Kognitif
Penilaian ini berupa soal latihan pilihan ganda sebanyak 5 soal.
3. Penilaian Psikomotorik
Penilaian ini menggunakan portofolio, yang terdiri dari tugas 1, tugas 2, dan
tugas 3.
(instrumen penilaian terlampir)

Mataram, 22 Oktober 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Hj. Sri Khairunnisyah, S.Pd. ..................................


NIP : 196101011982032029 NIP :
Lampiran

1. Penilaian Afektif
a. Penilaian religius

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Nama :………………..

Kelas :………………..

Absen :………………..

Berilah tanda ceklis (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan

2 = kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak


dilakukan

1 = tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat / presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah skor

Skor maksimum = jumlah bobot yang dinilai x jumlah aspek yang dinilai

Perhitungan skor akhir :


𝑆𝐴
NA = 𝑆𝑀𝑖 𝑥 100
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
SA = jumlah skor perolehan
SMi = Skor maksimum

 Pedoman Penilaian (Konversi)


80 - 100 Sangat Baik
70 - 79 Baik
60 - 69 Cukup Baik
45 - 59 Kurang Baik
0 - 44 Tidak Baik

b. Penilaian sosial
 Rubrik penilaian
Kriteria Sangat Percaya Percaya Diri Cukup Kurang
Diri (3) Percaya Diri Percaya Diri
(4) (2) (1)
Percaya Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
diri melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
semua aspek: 2 aspek 1 aspek semua aspek
1. Berani
presentasi di
depan kelas
2. berani
berpendapat,
3. berani
bertanya atau
menjawab
pertanyaan

 Tabel Penilaian
No Nama Siswa Kriteria percaya diri ket
SPD (4) PD (3) CPD (2) KPD (1)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

 Pedoman penskoran dan Analisis


Skor maksimum = jumlah bobot yang dinilai x jumlah aspek yang dinilai

Perhitungan skor akhir :


𝑆𝐴
NA = 𝑆𝑀𝑖 𝑥 100

Keterangan :
NA = Nilai Akhir
SA = jumlah skor perolehan
SMi = Skor maksimum

 Pedoman Penilaian (Konversi)


80 - 100 Sangat Baik
70 - 79 Baik
60 - 69 Cukup Baik
45 - 59 Kurang Baik
0 - 44 Tidak Baik
2. Penilaian Kognitif
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Perhatikan gambar berikut ini!

Gambar ini menunjukkan peristiwa di….


a. Kantor
b. Pasar
c. Supermarket
d. Koperasi
2. Dipasar terdapat dua kelompok orang yaitu…
a. Pembeli dan pencari barang
b. Penjual dan pedagang
c. Pedagang dan pembeli
d. Pembeli dan kuli panggul
3. Perhatikan gambar berikut ini!

Gambar di atas menunjukkan kesenian dan budaya dari daerah…


a. Pulau Bali
b. Pulau Lombok
c. Pulau Papua
d. Pulau sumatra
4. Perhatikan iklan berikut ini !

Iklan tersebut termasuk jenis iklan media….


a. Radio
b. Elektronik
c. Cetak
d. Televisi
5. Iklan dapat ditayangkan melalui media cetak maupun elektronik. Berikut yang
tidak termasuk contoh media elektronik yaitu….
a. Radio
b. Koran
c. Televisi
d. Internet

Kunci Jawaban

1. b

2. c

3. b

4. c

5. b

 Perhitungan skor akhir :


Skor maksimum = 20
𝑆𝐴
NA = 𝑆𝑀𝑖 𝑥 100

Keterangan :
NA = Nilai Akhir
SA = jumlah skor perolehan
SMi = Skor maksimum
 Pedoman Penilaian (Konversi)
80 - 100 Sangat Baik
70 - 79 Baik
60 - 69 Cukup Baik
45 - 59 Kurang Baik
0 - 44 Tidak Baik

3. Penilaian Psikomotorik
Portofolio
Jumlah Tugas = 3
𝑇1+𝑇2+𝑇3
Nilai Tugas = 3

 Pedoman Penilaian (Konversi)


80 - 100 Sangat Baik
70 - 79 Baik
60 - 69 Cukup Baik
45 - 59 Kurang Baik
0 - 44 Tidak Baik
